22:38, 11.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков: «В каждом муниципалитете должен появиться центр по работе с молодежью»

Об этом министр образования Коми заявил на заседании республиканской межведомственной комиссии по молодежной политике. Подводя итоги уходящего года, Владимир Шарков отметил, что необходимо развивать данное направление в регионе и помогать активной молодежи реализовывать себя.

KIR_9524.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Выступая с докладом, министр отметил, что в 2013 году правительством республики была проведена серьезная работа по поддержке активной и талантливой молодежи. В общей сложности в Коми прошло около 20 мероприятий, направленных на привлечение молодых инициативных людей. Было охвачено более 5000 человек.

- Были организованы профильные лагеря и школы лидеров молодежного актива, в 2013 году проводились массовые мероприятия, образовательные форумы, творческие фестивали и конкурсы. Помимо этого, министерство образования впервые инициировало проведение республиканского конкурса молодежных проектов, - рассказал Владимир Шарков.

Говоря об итогах уходящего года, Владимир Шарков работу министерства образования в сфере молодежной политики оценил как удовлетворительную, пояснив, что необходимо более активно налаживать связи с молодежью и оказывать ей всестороннюю поддержку.

- Министерству образования я дам удовлетворительную оценку. Необходим более тесный контакт с молодежью. Сейчас мы создаем центр поддержки молодежных инициатив, который будет контролировать эту работу и помогать нашей молодежи реализовывать свои проекты и начинания. В каждом муниципалитете должен появиться такой же центр, - озвучил перспективы министр.

Заместитель главы республики Тамара Николаева предложила молодежь не только развивать, но и воспитывать, сделав упор на патриотизм и традиционные семейные ценности.

KIR_9530.jpg

- Я не увидела проектов, направленных на патриотическое воспитание. Эту тему надо развивать, в наш обиход необходимо вернуть слово патриотизм, потому что это как раз то, что может нас объединить. Семейные ценности, любовь к культуре и истории своей страны, любовь к большой и малой Родине - все это необходимо воспитывать в наших детях. У современного поколения сейчас наблюдается дегероизация, достойных ориентиров и примеров у нашей молодежи нет, это, в свою очередь, напрямую отражается на воспитании, - пояснила Тамара Николаева.

Воспитывать подрастающее поколение заместитель главы предложила по опыту других регионов страны.

- В некоторых субъектах федерации в школьной программе для младших классов предусмотрено время для посещения выставок и музеев, патриотизм там воспитывают таким образом. Я думаю, нам стоит более подробно рассмотреть такую программу, и вполне возможно, что и у нас мы сможем сделать что-то подобное, - резюмировала Тамара Николаева.

580

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Администрация
    11 дек. 2013 г., 22:56:23
    Ответить
    отмодер.
  • Роч шпана
    12 дек. 2013 г., 7:08:54
    Ответить
    А га, в управу новый стол, и новую бабу едрисиху - зад отсиживать, браво. А надо Главам лично заниматься вопросами молодежи.
  • елена
    12 дек. 2013 г., 8:30:16
    Ответить
    У нас много прекрасной молодежи, готовой к работе. К сожалению, работа с правительством строится у них на одной основе: дайте денег на....и список. Вспоминаю Шатохина, Новикову (бывший молодежный парламент)- вот они умели работать с молодежью. Создавать центр - хорошее дело, но как подумаешь, какие руководители его возглавят... Боюсь!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 дек. 2013 г., 9:07:38
    Ответить
    " И эти люди запрещают нам в носу ковырять.... " - из анекдота про Вовочку..
    Как неуёмно стремление наших чинуш плодить себе подобных , и главное всё за счёт "экономии" бюджетных средств..
  • 222
    12 дек. 2013 г., 9:19:13
    Ответить
    Я думал у нас капитализм
    *******************************
    - Я не увидела проектов, направленных на патриотическое воспитание. Эту тему надо развивать, в наш обиход необходимо вернуть слово патриотизм, потому что это как раз то, что может нас объединить.
    *******************************

    Патриотично, это когда баксы дают, а остальное - рабство.
  • хххх
    12 дек. 2013 г., 9:44:32
    Ответить
    Министерство образования должно заниматься школьными проблемамами, а не лезть не в свои дела. Молодёжью должны заниматься администрации городов и районов , минобраз должен думать о ЕГЭ
  • человек
    12 дек. 2013 г., 9:48:26
    Ответить
    А руководить кто будет - Жеребцов и его Илона???? Ужас? Какие кадры нами руководят в Министерстве!
    • Администрация
      12 дек. 2013 г., 21:58:04
      Ответить
      назначение жеребца начальником отдела по молодежной политике САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ СРАМ В МИНОБРАЗОВАНИЕ, Этот козлик ничего не может организовать и нести ответственность за порученное дело. отмодерирвано
  • 7777
    12 дек. 2013 г., 11:59:42
    Ответить
    необходимо развивать данное направление в регионе и помогать активной молодежи реализовывать себя
    Если совместить с выступлением Главы, то: необходимо развивать данное направление в регионе и помогать активной молодежи реализовывать себя в Армии.
    • Емва
      12 дек. 2013 г., 12:17:53
      Ответить
      Спохватились!
  • хоть кто-нибудь считал
    12 дек. 2013 г., 18:13:53
    Ответить
    в каком соотношении количество чиновников к остальному нечиновничьему люду? плодятся как кролики
  • Александр
    15 дек. 2013 г., 12:06:36
    Ответить
    Патриотизм?
    Как же в нашей стране любят слова-тренды!
    Кто то сказал, что молодежи не хватает патриотизма, остальные подхватили и при любом удобном случае пытаются вставить его в свои речи, акцентировать на нем внимание. При этом никто из них не понимает что это слово значит, это просто модно, вот и я скажу.
    Во первых патриотизм каждый понимает по своему, а эти люди даже не задумываются о чем говорят.
    Проведем сравнительный анализ вариантов значения этого тренда:
    Радикальные организации, ультра правые, нац болы, скинхеды и т.д. являются "Настоящими" патриотами своей страны, но такой патриотизм всячески пресекается самим же государством, уж слишком он агрессивный и не управляемый, но в тоже время патриотизм!
    Есть другая активная молодежь которая своими действиями и достижениями защищает честь своего города, своей республики, своей страны на спортивных аренах, научных форумах, творческих выставках. Они делают это не агрессивно и с конкретным результатом, но со стороны государства не оказывается реальная поддержка, таким патриотам приходится реализовывать себя за свой счет и за счет родителей, единицам оказывается материальная поддержка при том далеко не в "полном" размере, вывод - такие патриоты тоже нашему государству не нужны.

    Люди которые каждое утро ходят на тяжелую физическую работу за смешные деньги и работают далеко не в комфортных условиях, уже патриоты! Но как ни странно, такие патриоты государству тоже не нужны, точнее они не собираются менять их жизнь к лучшему, а скорее ужесточат условия выживания!

    Вопрос: Так какие патриоты вам нужны, когда вы говорите такие высокие слова, подумайте над их значением сами и возможно поймете, что это вам пара стать Патриотичными, так как настоящих патриотов в нашем государстве предостаточно!