09:45, 12.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов: «Районы нуждаются в институте межмуниципального сотрудничества»

С инициативой создания Советов поселений (глав) Юрий Болобонов планирует выступить в конце декабря - начале января на заседании правления ассоциации. О своем проекте, его целях и задачах он рассказал агентству БНК.

KIR_8254.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Идея создания Советов поселений возникла после участия в съезде муниципальных образований Российской Федерации, который проходил в Суздале в начале ноября.


- На съезде встретились руководители муниципалитетов разных уровней. Были созданы рабочие группы, в которых обсуждались насущные проблемы муниципальных образований. И, как стало ясно из обсуждения, у самого нижнего уровня – сельских поселений – накопился большой блок проблем. И далеко не всегда они связаны с действующим законодательством или с большим объемом компетенций и полномочий при нехватке финансирования. Гораздо чаще это либо неопытность руководителей поселений, либо отсутствие инициативы, - говорит Болобонов.

По мнению собеседника БНК, межмуниципальное общение, которое будет гарантировано функционированием Советов поселений, поможет в короткие сроки решать многие частные вопросы и эффективнее работать над крупными проблемами.

- Межпоселенческое общение даже внутри одного района часто бывает почему-то затруднено. Задача Совета муниципальных образований как раз состоит в том, чтобы объединять все муниципалитеты республики.

Руководитель Совета муниципальных образований настаивает: никто не ставит задачу обойти главу района или противопоставить себя ему – наоборот, сотрудничество глав поселений должно облегчить работу высокого руководства.

- Формально глава района встречается с главами поселений раз в месяц или несколько чаще на совместно проводимых мероприятиях. Наверняка они каждый день созваниваются по внутренним вопросам. Но этого мало. Мы хотим, чтобы глава района активно сотрудничал с Советами поселений.

Юрий Болобонов предлагает опробовать практику создания Советов поселений на нескольких районах, которые, на его взгляд, больше всего в этом нуждаются.

- За полтора месяца я объехал почти 10 районов республики, пообщался с главами районов и с главами поселений. Я сделал вывод, что такой общественный орган самоуправления как Совет поселений просто необходим Удорскому району, - считает Болобонов. - Для меня этот район просто загадка. Главы поселений там очень сильные, очень интересные, но как будто изолированы от жизни республики. Возможно, причиной тому является позиция районных властей. Так это или нет, но главы поселений как будто отрезаны от полноценного общения, их не бывает на встречах в Сыктывкаре.

Юрий Болобонов предполагает, что одной из причин так называемой изоляции руководителей удорских поселений является отдаленность района.

- Действительно, из Удоры сложно добираться в Сыктывкар. Но, если они не смогут приезжать к нам, мы сами к ним приедем, привезем специалистов. Задача одна: чтобы главы поселений могли сами принимать решения. А они в этом смысле как будто застыли.

Вторым районом, нуждающимся в Совете поселений, Юрий Болобонов назвал Ижемский.

- Здесь проблема в том, что главы поселений не могут выстроить с руководством района конструктивных отношений. Мы хотим помочь наладить диалог.

Также среди проблемных Болобонов назвал Койгородский район.

- Там очень хорошие главы поселений, активные. Но есть проблема централизации власти. В силу обстоятельств им сейчас не на кого ориентироваться.

Юрий Болобонов обращает внимание на то, что к главам поселений часто относятся без должного уважения и смотрят на них сверху вниз, хотя именно эти люди работают с местными жителями непосредственно и они как никто другой в курсе проблем населения.

- Про всех глав я могу сказать: это настоящий кадровый резерв. Большинство из них трудится с большим энтузиазмом, хотя работа эта – не сахар. Можно сказать, что на них навалилась вся мощь вертикали власти. Поэтому помогать им необходимо. А тех, кого я называю «болото», - они сидят на своем месте без лишних движений, у них все эргономично-экономично при минимуме затраченных сил и эмоций - надо расшевелить, - рассуждает руководитель Совета муниципальных образований, - они обладают опытом и знаниями, не допускают эксцессов, но развивать территорию не стремятся, потому что уверены, что свою копеечку и так получат.

Создание Советов поселений, по словам Болобонова, с точки зрения документального оформления структура очень формальная. Совет поселений, грубо говоря, то же самое, что и собрание учителей или других отраслевиков. Сейчас остается ждать, как сами главы поселений воспримут инициативу Совета муниципалитетов.

1459

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • НипОнила
    12 дек. 2013 г., 10:44:16
    Ответить
    "Формально глава района встречается с главами поселений раз в месяц или несколько чаще на совместно проводимых мероприятиях. Наверняка они каждый день созваниваются по внутренним вопросам. Но этого мало. Мы хотим, чтобы глава района активно сотрудничал с Советами поселений"
    Чего еще надо? Очередная конторка для клерков,которая будет заниматься ИБД и созывать "слеты юных Василис по обмену премудростями"?
  • удивлённый
    12 дек. 2013 г., 10:50:49
    Ответить
    Через 2 часа Путин объявит о роспуске городских дум и отмене выборов мэров (интернет). А этот о чём?
  • Гражданин РФ
    12 дек. 2013 г., 11:06:49
    Ответить
    Господи, каких только ассоциаций нет? А рядовые граждане даже не догадываются об этом. Поустраивались, лишь бы ничего не делать, а зарплату получать.Хорошо живём! Кто это всё допускает?
  • дядя
    12 дек. 2013 г., 13:18:59
    Ответить
    а зачем они нужны?
    чем меньше число чиновников, тем меньше воровства. Советы (ТОС) надо разогнать давно, все равно от них никакого толку, только прикрытие для глав администраций...
    • Администрация
      12 дек. 2013 г., 13:23:43
      Ответить
      Отмодерировано.
  • Справедливый.
    12 дек. 2013 г., 13:42:35
    Ответить
    Полная чухня!!!
    Даже не стал до конца читать! У нас что, в государственном и муниципальном управлении, как в футболе и в сельском хозяйстве - все разбираются?
  • 11
    12 дек. 2013 г., 14:14:18
    Ответить
    ЖУТЬ!!!! одна вода!!! Для чего хочет создать... КРМУШКУ? Не озвучил ни одну конкретную проблему и задачу. И не озвучит и ничего конкретного ек решит))))
  • 15155
    12 дек. 2013 г., 14:36:46
    Ответить
    Молодцы!!! Порвете любого кто появится на БНК. Видимо и правду прогнозируют о неизбежности революции, а с такой любовью народа к любой власти ждать осталось не долго.......
    • 123
      12 дек. 2013 г., 15:07:53
      Ответить
      Почему же любого, тут конкретный человек, чего его "рвать". Поступки данного индивида говорят сами за себя.
    • ---
      12 дек. 2013 г., 15:12:26
      Ответить
      Революция - акция затратная в наше время, организуйте бюджет и такие как Болобоновы примут в ней участие.
  • Ижма
    12 дек. 2013 г., 22:47:55
    Ответить
    «Вторым районом, нуждающимся в Совете поселений, Юрий Болобонов назвал Ижемский.
    - Здесь проблема в том, что главы поселений не могут выстроить с руководством района конструктивных отношений. Мы хотим помочь наладить диалог.»
    Ю.В., так ты ж у нас не был. Ситуацией не владеешь. Или кто подсказал про Ижемский район?!
  • Справедливому
    12 дек. 2013 г., 23:12:29
    Ответить
    Видимо вы все не до конца читаете.
    А народу приходится действительно во всем разбираться и
    в государственном и муниципальном управлении, и в футболе и в сельском хозяйстве и даже в ЖКХ, поскольку те кто должен разбираться показали полную свою некомпетентность.