12:14, 12.12.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре уничтожена законспирированная сеть сбыта курительных смесей

В начале декабря 2013 года сотрудники Управления ФСКН России по Республике Коми пресекли преступную деятельность группы молодых людей, которые распространяли наркотические курительные смеси на территории Сыктывкара.

По данным пресс-службы Управления ФСКН, оперативно-розыскные мероприятия по пресечению деятельности группы длились более трех месяцев.

В сентябре 2013 года оперативники задержали жителя Кировской области за сбыт наркотиков с использованием тайников-закладок. В его съемной квартире наркополицейские изъяли 3,5 килограмма курительных смесей. Синтетический наркотик AB-PINACA, наркоделец бесконтактно распространял путем закладок в различных частях города. При этом продавец и покупатель общались анонимно в интернете с помощью социальных сетей или ICQ. Деньги перечислялись через электронные кошельки.

Оперативники установили преступные связи фигуранта, в том числе и лидера преступной группы. В ночь на 8 декабря в селе Выльгорт Сыктывдинского района лидер и активный участник преступной группы были задержаны, оба являются жителями Кировской области, которые организовали сбыт наркотических курительных смесей в Сыктывкаре с использованием тайников-закладок.

В ходе личного досмотра подозреваемых, а также автомобиля, принадлежащего лидеру преступной группировки, были изъяты свертки с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Во время проведения экспертизы было установлено, что изъятое является наркотическим средством AB-PINACA - общей массой более одного килограмма 300 граммов.

Одновременно с наркополицейскими Кировской области был задержан четвертый участник преступной группы, который с использованием интернета также сбывал зелье в Сыктывкаре, находясь на территории Кирова.

Таким образом, оперативники наркоконтроля пресекли хорошо отлаженную и законспирированную сеть сбыта курительных смесей в Сыктывкаре. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела, фигуранты арестованы.

5712

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • не понятно
    12 дек. 2013 г., 12:35:05
    Ответить
    их задержали или уничтожили?
  • Максим
    12 дек. 2013 г., 12:40:22
    Ответить
    Билибердень билибердянская. Все же синтетика или растительное?
    • z
      12 дек. 2013 г., 13:33:58
      Ответить
      растительное сырье (типа сушеной ромашки) обрабатывают синтетическим психотропом. Дрянь редкостная, может вызвать смерть. Мочить надо ублюдков продающих это.
  • Муха
    12 дек. 2013 г., 12:42:30
    Ответить
    Законсперированная? Это та которой все дома в городе исписаны, типа купить спайсы и т.д.?
    • Отписался
      12 дек. 2013 г., 14:30:40
      Ответить
      Пикасса сдулся
      Отправлено из мобильной версии
  • сожгите этих уродов вместе с наркотой
    12 дек. 2013 г., 12:50:53
    Ответить
    кировчане нас снабжают сметаной, молоком, строительными материалами и наркотой,
    очень хочется посмотреть по тв суд над ними и вынесенный приговор для них - ПОЖИЗНЕННО!
  • Местный
    12 дек. 2013 г., 12:58:57
    Ответить
    Покажите этих "соседей". Хотим видеть их лица.
  • 1221
    12 дек. 2013 г., 13:08:33
    Ответить
    Как из китая можно направить наркотики по почте, если там за это расстреливают?
    • китаец
      13 дек. 2013 г., 8:56:07
      Ответить
      а у нас это не наркотик.
  • петя
    12 дек. 2013 г., 13:12:50
    Ответить
    заборы, дома исписаны скайпами и аськами... когда с этим бороться будете? или это для ФСКН нормально?
    • жора вертолетчик
      12 дек. 2013 г., 13:31:23
      Ответить
      я устал ухожу на пенсию
      возьмите меня на работу я великий интриган
      • Анна***
        13 дек. 2013 г., 14:43:41
        Ответить
        Ужас! пенсионеров интриганов прибавится.
    • подполковник
      17 дек. 2013 г., 14:37:34
      Ответить
      Петя, а ты смотри за городом, видишь грязь -убери! Люди добрые по своей инициативе закрашивают эти надписи, то есть борются и противодействуют, а опера молодцы!
  • Очевидец
    12 дек. 2013 г., 13:27:45
    Ответить
    Закладка
    А мы видели в гаражах как раз в сентябре двух очень странным парней, они шарили между кирпичами и в траве, постоянно куда-то звонили. На наш вопрос, что им тут надо,один ответил, что потерял телефон, а второй-ключи...мы позвонили в полицию, сообщили адрес, свои данные, предлагали сфотографировать парней, но так никто и не приехал...
  • Прохожий
    12 дек. 2013 г., 13:37:29
    Ответить
    Уничтожена хорошо законсперированная синтетическая сеть, торгующая наркотиками растительного происхождения, состоящая из биологических кировских ублюдкoff...
  • Читатель
    12 дек. 2013 г., 13:40:15
    Ответить
    общались анонимно в интернете с помощью социальных сетей или ICQ
    смешно
    соцсети и тем более аська по определению не могут быть анонимными.
  • Молодцы
    12 дек. 2013 г., 13:44:02
    Ответить
    Нужно поощрить полицейских.
    • Игорь П.
      12 дек. 2013 г., 14:04:47
      Ответить
      З/п поднять
      с 50 до 100 тыщ мб?
      • житель
        12 дек. 2013 г., 21:35:05
        Ответить
        ну так действительно молодцы же!
  • Я
    12 дек. 2013 г., 13:47:28
    Ответить
    Всё работают, а наркоманов всё больше !!!!!!!!!!
    • а
      12 дек. 2013 г., 19:11:03
      Ответить
      это потому что с ними цацкаются.
      Правильно именно ликвидировать вместе с сетью и дилерами.
  • dok
    12 дек. 2013 г., 13:59:39
    Ответить
    Интересно у нас жизнь устроена - если современным детям начать рассказывать о выращивании конопли и её применении, то это может быть расценено как пропаганда наркотиков и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
    А вот в 1926 году в СССР никому в голову такая муть не приходила и книга о конопле для детей под названием "Конопля-конопелька", сборник стихов Ивана Новикова, была выпущена Государственным издательством. Книга действительно замечательная с точки зрения знакомства с крестьянским бытом того времени, выращивании и технологии обработки волокнистых культур, если бы не современная табуированная "конопля".
  • dok
    12 дек. 2013 г., 14:00:07
    Ответить
    Детям в стихах достаточно подробно рассказывалось о посадке и выращивании конопли, её последующей обработке. Причем дети активно участвовали в обработке конопли и даже её ели:

    "Эх, молотить, молотить!
    Весело нам колотить,
    зёрнышки щелкать да кушать,
    да сказки весёлые слушать"
    • )
      12 дек. 2013 г., 14:06:14
      Ответить
      Не от того ли сказки веселы, потому что коноплю молотили-кушали? ) ...относиться не серьезно
    • ))
      12 дек. 2013 г., 14:11:06
      Ответить
      Кто хочет веселые сказочки слушать,
      Да конопляные зернышки кушать,
      Езжайте-ка вы в Голландию иль Уругвай,
      В России же запрет! Или на нары давай...
  • И чо
    12 дек. 2013 г., 14:06:06
    Ответить
    Потом этих же детишек, когда они подросли, в расход и пустили в 38, как раз, наверное, за то, что семена канабиса трескали .....
  • dok
    12 дек. 2013 г., 14:36:02
    Ответить
    я родился в сельской местности и на нашем участке почти все лето рос мак.думаете наш дом окружали наркоманы и таскали цветы?нет!их просто не было. вплоть до 60 годов почти все совхозы выращивали коноплю для производства ткани,веревок,масла.много было в те времена нариков? их не было...потому что люди даже слов таких не слышали а знали только положительные качества продукта.а сейчас на каждом углу кричат.даже кто не знает -захочет попробовать.так что чем больше болтовни тем больше пропаганды!
  • А
    12 дек. 2013 г., 15:00:54
    Ответить
    Очень хорошо. Вот только бы еще местных сыктывкарских бы ловили распространителей! По крайней мере об этом совсем не пишут.
    • 12
      12 дек. 2013 г., 15:41:55
      Ответить
      Кировских потому и поймали что создавали конкуренцию сыктывкарским.Неужели не понятно!!!
      • а
        12 дек. 2013 г., 19:12:27
        Ответить
        это похоже на правду...
        Сдали пришлых. Выбирай наше?
  • Копер Фил
    12 дек. 2013 г., 16:11:32
    Ответить
    .. с использованием интернета также сбывал зелье в Сыктывкаре, находясь на территории Кирова.
    ТЕЛЕПОРТАЦИЯ, полюбасу.
  • ау.наркоконтроль
    12 дек. 2013 г., 17:30:14
    Ответить
    очевидцу : типичная история НИКОМУНЕТ ДЕЛА. Все стены в подъездах раскурочены
  • serf
    12 дек. 2013 г., 22:20:51
    Ответить
    Курительные смеси-Яд!
    Правильно за них прессуют.
    А вот конопля и ее производные признаны учеными и медиками безвредными и не вызывающими превыкания, легализованы и продаются в аптеках уже в десятках стран мира.
    • фпывпы
      13 дек. 2013 г., 10:55:16
      Ответить
      пфыпавфы
      авппмф
  • Т.е. Сеть сначала должна хорошо отгладится и законсперироваться, а уж потом ее и накроют
    13 дек. 2013 г., 17:54:08
    Ответить
    На развод то хоть оставили?
    Отправлено из мобильной версии
  • О как!
    13 дек. 2013 г., 21:49:33
    Ответить
    Бесконтактным способом
  • киса
    16 дек. 2013 г., 11:26:03
    Ответить
    Да я знаю таких ублюдков которые распространяли эту химозу по Сыктывкару и Эжве!!!! Наконец-то прикрыли эту лавочку сбыта!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ОГЕ7
    19 дек. 2013 г., 2:13:20
    Ответить
    676Н
    ЧЕТВЕРТОВАТЬ НА СТЕФАНОВСКОЙ ЭТУ МРАЗЬ!!!!!!!
  • ОГЕ7
    19 дек. 2013 г., 2:13:21
    Ответить
    676Н
    ЧЕТВЕРТОВАТЬ НА СТЕФАНОВСКОЙ ЭТУ МРАЗЬ!!!!!!!