14:44, 12.12.2013 / ОБЩЕСТВО

На туристической базе «Пожöма яг» состоялся районный конкурс среди юношей «Туган-2013»

В соревнованиях приняли участие семь юношей из населенных пунктов Усть-Куломского района: сел Керчомъя, Воч, Пожег, Помоздино, Деревянск, Усть-Кулом.

44.jpg

Фото пресс-службы Усть-Куломского района

Открыл конкурс глава муниципального района «Усть-Куломский» – руководитель администрации района Дмитрий Шатохин, который поприветствовал участников конкурса и пожелал им успехов в прохождении соревнований.

33.jpg

Конкурсанты состязались в спортивном и творческом этапах. Спортивный этап районного конкурса они проходили на лямпах, показывая свои умения в коми национальных играх: метали копья и топоры, катались на санках, проползали по снегу, бросали аркан, несли на себе мешки с «добычей», наполненные опилками и т.д. После прохождения каждого этапа участники получали «трофеи» (шары). Каждый охотник собирал «трофеи» определенного цвета.

55.jpg

Вторая часть испытаний, выпавших на долю участников, - творческий конкурс. Юноши представили жюри самопрезентации и коми обряды на свадебную, охотничью или семейную тематику.

66.jpg

Аркадий Бондаренко из села Деревянск выступил с обрядом сватовства, Антон Лодыгин из села Керчомъя показал, как раньше в Коми наказывали охотников, которые воровали чужую добычу. Дмитрий Филиппов из Помоздино рассказал, как молодые девушки гадали на суженых. Сергей Кочанов и Юрий Ширяев из села Воч показали, как коми охотники в селе добывают дичь и рыбу. Житель села Пожег Владислав Курочкин продемонстрировал, как правильно выбрать себе охотничью собаку. Илья Чаланов из Усть-Кулома провел мастер-класс по приготовлению коми выпечки.

88.jpg

По итогам районного конкурса среди юношей «Туган-2013» победителем стал Илья Чаланов, второе место занял Аркадий Бондаренко. Тройку лидеров замкнул Дмитрий Филиппов. Победителю конкурса вручили главный приз мероприятия – статуэтку охотника Тугана из бересты.

1208

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2013 г., 15:14:56
    Ответить
    пыдыдыщщщ!Первое фото обо всем говорит, 2 и 4 просто реальные пацики
    • А ты попробуй ТАК!
      12 дек. 2013 г., 16:17:10
      Ответить
      И ста метров не пробежишь, не говоря уже обо всем другом! У ребят из глубинки другая закалка!
      МОЛОДЦЫ!
      • 1
        12 дек. 2013 г., 16:38:59
        Ответить
        если вот это кучка реальных пацанов - охотники, это очень плачевно. Присмотритесь, половина в трениках,пуховичках и штаны в валенки заправлены. Говорю Вам как охотник со стажем.
    • забавный
      12 дек. 2013 г., 16:17:38
      Ответить
      Забавно было бы если бы парни из деревень на соревнования одели бы узкие джинсики и гламурные куртки =). Я думаю, что это был все таки не показ мод, а спортивные соревнования и плюс я думаю, что в деревнях не щеголяют в брендовых вещах от D&G и т.п., там немного другие ценности жизни.
      • Это же соревнования для ОХОТНИКОВ!!!
        12 дек. 2013 г., 16:19:42
        Ответить
        И лыжи соотвественные и снаряжение! ОТ "Фишера" там ноги протянешь!
      • ))
        12 дек. 2013 г., 16:29:44
        Ответить
        ...узкие джинсики и гламурные куртки эт да - *идорков таких куча ходят ) D&G в сыке - смешно, ее в доме быта баулами лежит ) А у парней деревенских нормальная одежда, по местности...
  • Шпиён
    12 дек. 2013 г., 15:16:28
    Ответить
    Участникам- респект!
  • ))
    12 дек. 2013 г., 15:17:34
    Ответить
    Ну что за подарок(ки)! Главный приз - статуэтка охотника Тугана из бересты. Чиновники ЗП с 6-значными цифрами получают за ж***просиживание, а парням нормальные подарки купить не могут. Позор! Чтоб вам, чиновники, вместо туалетной бумаги бересту выдали )
  • 11
    12 дек. 2013 г., 15:57:18
    Ответить
    Подготовка к олипьяде в Сочи идет полным ходом...
  • мде
    12 дек. 2013 г., 16:15:12
    Ответить
    Парни молодцы, чтобы поднять свою попу и принять участие в соревнованиях нужно и время и подготовка соответствующая, но вот подарки это конечно атас. Неужели администрация не могла выделить нормальные подарки?! Пусть даже не денежные, но какой нибудь инструмент например или те же лыжи новые и т.п.
  • ребята молодцы!
    12 дек. 2013 г., 16:15:21
    Ответить
    покажите городским, что вы можете!Это лучше и достойнее, чем пъянствовать и пустое нести, как 1.
    А Шатохину ПОЗОР!
    Неужели нельзя было найти возможность для более достойных призов!!!! На поакзушные факелы олимпийские миилорда вбухивают, а здесь несколько тысяч жалко!
  • Шатохину - рук. Усть-Куломского района.
    12 дек. 2013 г., 16:18:10
    Ответить
    Нет денег - купи на свои! НЕ обеднеешь!
  • Коммивояжер
    12 дек. 2013 г., 17:48:50
    Ответить
    На туристкой базе, еще раз была псевдо работа главы администрации! Вот такой должен быть заголовок!
  • Городские
    12 дек. 2013 г., 19:43:26
    Ответить
    Какие симпатичные ребята !
  • местный
    12 дек. 2013 г., 19:55:05
    Ответить
    На втором фото парень с группы *июль* , по выражению лица, видимо очень устал уже слушать Шатохина!
    Отправлено из мобильной версии
  • У К
    12 дек. 2013 г., 20:19:18
    Ответить
    Чтото Шатохина заPRили? Выборы не иначе
    Хотя нас рать. Кто бы нибыл все одно