10:59, 14.12.2013 / КУЛЬТУРА

«Русь Печорская» сохраняет традиции и заботится о русском языке

Вчера в Финно-угорском культурном центре Республики Коми состоялась презентация межрегионального общественного движения «Русь Печорская». В рамках цикла презентаций республиканских национально-культурных автономий устьцилемы представили подробный отчет о своей деятельности за 23 года существования движения.

KBV_8629.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Официальной части мероприятия предшествовал показ документальной ленты об Усть-Цильме, автором которого стала старший научный сотрудник института языка, истории и культуры Коми Татьяна Дронова. Фильм рассказывает об основных вехах истории края - основание Усть-Цилемской слободки в середине 16 века новгородцем Ивашкой Ласткой, последующее за церковным расколом переселение сюда старообрядцев в 17 веке, - и о том, как сохраняются старообрядческие традиции, быт и культура устьцилемов сегодня.

После того как фильм подошел к концу, председатель совета Сыктывкарского отделения общественного движения «Русь Печорская» Александра Чупрова выступила с докладом об истории и основных направлениях деятельности возглавляемого ею движения.

- Первый съезд общества «Русь Печорская» состоялся в ноябре 1990 года в селе Усть-Цильма, его инициатором был Валерий Выучейский, позднее ставший первым председателем «Руси Печорской», - рассказывает Александра Чупрова. – Тогда же были сформулированы задачи общества: сохранить культуру Усть-Цильмы и ее жизненный уклад, фольклор, народные промыслы, сделать достоянием народа духовные ценности края.

В 2008 году «Русь Печорская» из общества была переименована в межрегиональное общественное движение. Сегодня его представительства есть в Нарьян-Маре, Москве, Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Инте и Вуктыле.

- Мы работаем при поддержке министерства национальной политики Республики Коми и Финно-угорского культурного центра в содружестве с другими национально-культурными автономиями, - говорит Александра Чупрова.

По ее словам, вся деятельность движения проводится на общественных началах и благодаря спонсорской поддержке.

KBV_8634.jpg

Гордостью «Руси Печорской» является одноименный народный фольклорно-этнографический ансамбль под руководством заслуженного работника РК Нины Матвеевой. На вчерашней презентации коллектив, отмечающий свое 23-летие, исполнил традиционные горочные песни и показал фрагмент свадебного обряда – так называемый девичник, или плаканье.

Экс-председатели «Руси Печорской» Владимир Чупров и Белла Забровская дополнили сообщение Александры Чупровой. Владимир Чупров отметил, что большинство устьцилемов и по сей день остаются староверами.

- Мы одна из самых активных общин в староверческой церкви, - заявил Чупров.

Он также обратил внимание на то, что «Русь Печорская» поддерживает научную деятельность:

Мы регулярно издаем труды ученых, посвященных культуре и традициям Усть-Цильмы, проводим Мяндинские (горочные) чтения в память о выдающемся книжнике Иване Мяндине.

KBV_8627.jpg

Бывшая председателем МОД «Русь Печорская» с 2003 по 2012 год депутат Госсовета РК Белла Забровская обратила внимание на то, что устьцилемы – это прежде всего представители русской культуры в Коми.

- Мы начали говорить о том, чтобы в республиканской программе развития государственных языков речь шла не только о коми, но и о русском языке. Какие-то средства на эти цели были выделены, и мы выпустили диск с записями ансамбля, книги, организовали несколько конференций. В 2004 году благодаря нашей инициативе «Усть-Цилемская горка» получила статус республиканского праздника.

Также Белла Забровская сообщила, что Сыктывкарское отделение «Руси Печорской» выступило одним из учредителей национально-культурных автономий, а его председатель в свое время предложила вновь создать министерство национальной политики Коми, которое на несколько лет прекращало свое существование.

Сегодня «Русь Печорская» продолжает активную жизнь: недавно была выпущена монография Татьяны Дроновой, посвященная культуре Усть-Цильмы. Ансамбль «Русь Печорская» пополняется молодыми исполнителями, принимает участие в городских и республиканских мероприятиях. Сыктывкарское отделение движения приняло участие в большом проекте «Родовой дом» по восстановлению документальной истории старейших домов Усть-Цильмы и истории родов, в них проживающих.

1550

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    14 дек. 2013 г., 18:11:30
    Ответить
    Молодцы!
  • Галина
    14 дек. 2013 г., 22:30:45
    Ответить
    Дальнейших успехов и процветания!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    15 дек. 2013 г., 1:45:21
    Ответить
    ВОТ Я РУССКИЙ!! Белла Забровская?РУКОВОДИТЕЛЬ РУСИ ПЕЧОРСКОЙ-ВАМ НЕ СМЕШНО?
    • земляк
      15 дек. 2013 г., 11:02:33
      Ответить
      Не смешно, Белла коренная усть-цилемка.
      • ее фамилия
        15 дек. 2013 г., 17:37:37
        Ответить
        Чупрова вроде бы.
        • Не вроде бы
          15 дек. 2013 г., 19:46:44
          Ответить
          А точно Чупрова из нижнего конца села Усть-Цильма, а какая замечательная молодежь. На фото девушки просто красавицы!
  • Печорская Коми
    15 дек. 2013 г., 18:36:47
    Ответить
    Красивое коми название - Печора .
  • усть -цилем
    15 дек. 2013 г., 20:35:21
    Ответить
    губы
    1.это не губки усть-цилемки , а пластинчатые грибы
    2.Белла -это псевдоним, а так Чупрова Настя Леонидовна
    из деревни Быковская
  • усть -цилем
    15 дек. 2013 г., 20:38:14
    Ответить
    Печора
    Печора - это слово из ненецкого языка(д---лам)
  • Галина
    15 дек. 2013 г., 21:26:59
    Ответить
    Кто не знает Беллу Леонидовну, тот точно не пробовал помачку!
  • Григорий
    16 дек. 2013 г., 12:22:45
    Ответить
    Русский язык
    Может быть Русь Печорская займется чисткой русского языка от западного хлама. 2015 год предлагается сделать годом русского языка и литературы.
  • Землячка
    16 дек. 2013 г., 14:09:43
    Ответить
    Белла - по паспорту, а по крещению - А********. Забровская - по мужу. А родовая фамилия - Чупрова. Жили у Домашнего ручья. Большая семья. Отец - участник Великой Отечественной войны. Не знаете - не ехидничайте.