00:40, 15.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошел 16-й съезд регионального Союза женщин

Традиционно активные женщины со всей республики собрались в большом зале Государственного Совета Коми. На съезд было делегировано 97 человек, почти все они – порядка 80 - лично присутствовали на заседании.

RET_5831.jpg

Фото Андрея Ретанова

Первой с обращением: «Милые женщины» - участниц съезда поприветствовала заместитель главы республики Тамара Николаева, отметившая значимость организации и призвавшая грамотно выстроить работу с молодежью, поскольку сегодня эта категория пока не отличается большой активностью.

RET_5847.jpg

Союз женщин республики Коми - яркий пример эффективно работающей организации, которая является надежным партнером в решении сложных социальных задач – проблем семьи, женщин и детства на всех уровнях власти, как муниципальной, так и государственной. Ни одно мероприятие в республике, связанное с вопросами семьи и детства, не проходит без вашего участия. Вы несете большую ответственность не только на своей основной работе, но и очень большую общественную нагрузку. Сегодня вам необходимо активизировать молодежь, вести за собой молодых женщин – воспитывать в них и гражданскую активность, и патриотизм, любовь к родине, своим истокам, духовным и культурным ценностям, поскольку и впредь духовный, деловой и интеллектуальный потенциал в республике всегда будет востребован, – резюмировала Тамара Николаева.

RET_5832.jpg

В завершение своей речи она призвала учесть свой голос при выборе нового председателя союза в пользу нынешнего заместителя Людмилы Козловой.

Следующим к дамам обратился первый заместитель председателя Госсовета Валерий Марков. Традиционно начавший свою речь на коми языке, спикер порассуждал о предназначении женщины, которое на протяжении веков значительно менялось, и выразил надежду на то, что на всех уровнях власти и на руководящих постах гендерный баланс все-таки выровняется.

RET_5846.jpg

Дорогие, милые женщины. Ранее считалось, что предназначение женщины заключается только в семье и детях, но времена меняются. В условиях глобализации мы видим, что женщины во многих направлениях завоевывают лидирующие позиции и являются движущей силой. А ведь то, что заложено в ребенка с рождения, будет оказывать большое влияние на формирование его личности. К сожалению, мы в Госсовете не можем похвастаться, что женщины у нас достойно представлены – их только четверть. В советские времена старались держать гендерный баланс. Наши женщины-депутаты являются основным мотором в принятии тех законов, которые направлены на защиту семьи, детства и материнства. Правда, мужчины тоже участвуют – голосуют, но двигатели в данном случае именно женщины, – поведал Валерий Марков.

RET_5856.jpg

Председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова отметила, что более активную организацию в Коми, чем Союз женщин, найти трудно:

Вы действительно хорошо знаете, что происходит в республике, потому что представляете каждый уголок нашего региона. И те проблемы, которые выявляете, вы выносите на уровень власти и предлагаете ее решение. Есть организации, которые представляют интересы инвалидов, ветеранов, а вы представляете всех, потому что вам интересно все. Вы - настолько крупная организация, что ее даже можно назвать республиканской сетью.

RET_5850.jpg

С докладом «Дела, проблемы и вектор развития» перед участниками съезда выступила председатель союза Ольга Савастьянова. По ее словам, приоритетной деятельностью организации на протяжении минувших трех лет являлась и является ныне защита интересов семьи, материнства и детства. За это время были реализованы межсетевые и межмуниципальные проекты: развитие активного семейного досуга, семейный здоровый образ жизни, сбор посылок солдатам-сиротам к 23 февраля, созданы семейные экспертные советы, проведены родительские чтения по сохранению традиционных, духовно-нравственных ценностей в воспитании детей.

RET_5868.jpg

Из поставленных на прошлом съезде задач, которые не удалось реализовать за три года, – пока не получивший результата выход с инициативой о принятии на федеральном уровне закона о семье, программа «Дети Севера» и учреждение Дня отца. Также слабой стороной является не до конца налаженная связь с территориальными отделениями.

RET_5891.jpg

Результаты проекта «Мы сохраним здоровую семью» презентовала член правления Наталья Дубова. Проект появился после обращения за помощью двух отцов и реализовался как экспериментальная площадка на территории Сыктывкара и Эжвы. Участвовали в нем десять семей, в том числе шесть - неблагополучные и из групп риска по употреблению алкоголя. Еще четыре семьи - благополучные, с активной мотивацией на здоровый образ жизни. Над семьями был взят патронат, организованы совместные выезды на природу, турпоходы с охотой, рыбалкой, сбором дикоросов и участием в садово-огороднической деятельности, что способствовало отвлечению семей из групп риска и их социализации. В итоге четыре семьи получили полную реабилитацию, пять пар – реабилитацию относительную, а одинокой матери с ребенком-инвалидом оказали финансовую помощь и подобрали пару.

RET_5899.jpg

Представители крупнейших муниципальных женсоветов также рассказали о своей деятельности. Так, руководитель территориального отделения из Ухты Тамара Шубина рассказала, что после визита в фонд «Город без наркотиков» совет задался вопросом о том, почему в аптеках продают кодеиносодержащие препараты. Результатом стала декларация аптечных работников, среди которых большая часть – именно женщины. Они выработали свои правила торговли такого рода препаратами. Многие женсоветы регулярно организуют парады колясок, совет женщин Печоры активно взаимодействует с городским загсом. Эту практику Ольга Савастьянова порекомендовала взять на вооружение всем территориальным отделениям.

RET_5833.jpg

Женщины Коми очень уважительно относятся не только к материнству, но и к отцовству – об этом говорит конкурс «Суперпапа», который проводится во многих сельских поселениях и районах республики. В планах – сделать состязание общереспубликанским. Также будет продолжено буддирование идеи с введением в календарь страны нового праздника – Дня отца.

RET_5897.jpg

Депутат Сыктывдинского района Мария Кузьбожева, опираясь на опыт взаимодействия с ТОСами, рассказала, что в большинстве случаев у них женское лицо. Малыми делами в муниципалитетах занимаются именно женщины, поэтому депутат предложила предусмотреть проведение грантового конкурса на лучший проект среди ТОСов, а также обмен опытом по организации самоуправления с соседними регионами.

951

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Отец детей
    15 дек. 2013 г., 1:39:12
    Ответить
    А почему женщины суются не в своё дело? Считаю, что День отца мужикам не нужен. Эти чиновницы от безделия уже не знают чем заняться и что бы ещё такое придумать, чтобы показать свою "активность".
    • А потому
      15 дек. 2013 г., 13:08:53
      Ответить
      А я считаю, что нужен. Нужно поднимать авторитет отцовства. А то оскотинились совсем уже "отцы детей".
      • ОД
        15 дек. 2013 г., 15:17:32
        Ответить
        А вы кто? Мать или отец детей?
        • про "А потому"
          16 дек. 2013 г., 15:21:45
          Ответить
          Да она просто хамка, видно ведь.
  • онаний
    15 дек. 2013 г., 2:47:27
    Ответить
    одни и те же...
    наскучившие всем лица
  • мдя
    15 дек. 2013 г., 4:06:24
    Ответить
    Надоели эти депутатки
    Один раз выдвинули и хер задвинешь
  • Наталья Радостева
    15 дек. 2013 г., 11:00:41
    Ответить
    "эффективно работающий"?
    Насмешили, ей бо... Как, где, с кем? Кто о ней вообще хотя бы слышал? Я слежу за новостями республики, и то думала, он "испустил дух" лет 10 или больше назад - "Союз" этот)))))
    • Не,
      15 дек. 2013 г., 12:24:26
      Ответить
      ну как же - вот парады колясок! Наиважнейшее мероприятие же!
    • ?
      15 дек. 2013 г., 17:41:55
      Ответить
      Наташа, а тьы за квартиру заплатила? Или опять долги?
  • Наталья Радостева
    15 дек. 2013 г., 11:03:05
    Ответить
    По фотографии рук видно - кто в этом "Союзе")))
    • ABS
      15 дек. 2013 г., 13:14:27
      Ответить
      Очень верно подмечено. Прямо - таки позолочённые активистки. Одни и те же лица, одни и те же речи. И уж сколько лет!
  • Влад
    15 дек. 2013 г., 11:06:53
    Ответить
    Одна пустота в речах, как и в делах. Этот совет никому не нужен, кроме самих членов совета.
  • Выскажусь.
    15 дек. 2013 г., 11:07:30
    Ответить
    Где конкретика?
    Союз женщин не работал с местными отделениями, но об этом в докладе ничего не сказано. Нет четкого анализа проблем, а значит не будет и нужного взаимодействии. Главное-отдачи. "Гендерный баланс все-таки выровняется", - сказал Марков. Не смешите сельских женщин со своей гендерной политикой, депутат Марков.
    "проведены родительские чтения по сохранению традиционных, духовно-нравственных ценностей в воспитании детей". Не чтения сегодня нужны, а живые примеры. И кропотливая работа с каждой семьей. Реальная помощь молодым семьям, в первую очередь.
    • кумарков
      15 дек. 2013 г., 11:12:57
      Ответить
      сообщество профессиональных болтунов, а Валерий супер профи
  • Больше всего насмешило
    15 дек. 2013 г., 11:14:55
    Ответить
    что "одинокой матери" с ребенком-инвалидом - "подобрали пару". Просто Гузеева и Сабирова в одном флаконе:)
    Женщине реальная помощь была нужна явно, а не "пара"...
  • Не поняла
    15 дек. 2013 г., 11:25:12
    Ответить
    "Союз женщин республики Коми - яркий пример эффективно работающей организации"
    Либо я не женщина, либо живу не в республике Коми
    • Просто остальные
      15 дек. 2013 г., 11:34:18
      Ответить
      организации работают еще менее "эффективно"
      • Просто к остальным
        15 дек. 2013 г., 11:39:27
        Ответить
        организациям, я по критериям меньше подхожу. Но деятельность этой организации я явно должна была бы ощутить на себе)))И что то ничего...
  • свои
    15 дек. 2013 г., 13:21:11
    Ответить
    союзу
    Кто вас знает? и где ваши дела? сами себе нравитесь,только воздух сотрясаете и зарплаты нехилые получаете за безделье!
    • мерин
      15 дек. 2013 г., 13:33:13
      Ответить
      раз там Валерка засветился, значит точно мероприятие бестолковое
    • интересно
      15 дек. 2013 г., 15:11:03
      Ответить
      Вы уверены, что за там получают з.п?
    • чужие
      15 дек. 2013 г., 17:41:05
      Ответить
      приди и поработай. всё сразу поймёшь.
  • Сергей Зверев
    15 дек. 2013 г., 14:41:36
    Ответить
    По фотографии рук видно - кто в этом "Союзе")))
    Завидуйте, пожалуйста, молча. Очень красивые и ухоженные ручки, всем женщинам советую так следить за собой.
    • Мы им действительно завидуем
      15 дек. 2013 г., 15:22:32
      Ответить
      Живут за чужие деньги(наши налоги), болтают без конца, поднимают прекрасные ручки, в голове пустота и ничего не делают - "настоящие женщины" нашей Республики.
      • 123
        15 дек. 2013 г., 16:31:40
        Ответить
        Кто живет за чужие деньги? Конкретнее напишите. СЖ-это общественная организация. Прекрасные женщины с прекрасными ручками также работают как и все. Не зная темы не пишите ерунду!
        • Знаю
          15 дек. 2013 г., 18:42:29
          Ответить
          Точно
          Живут на бюджетное бабло социального агенства
          • не знаешь
            15 дек. 2013 г., 19:04:06
            Ответить
            Хватит врать!!! никто денег не выделяет для городов Коми!!! Тролли, сидите на пятой точке с пивом и несёте чушь!!! Умные такие, так возьмите и сделайте ХОТЬ что-то, ХОТЬ для одного человека. Видели что ворует, так вперёд в полицию с заявлением, а то прикрываются своими никами и льют грязь! Ахаха, золотое кольцо на руке, ну невиданная роскошь!)
            • ?
              15 дек. 2013 г., 19:29:39
              Ответить
              А на какие деньги тогда все это существует ?
            • А что сделал этот виртуальный союз женщин
              15 дек. 2013 г., 19:56:14
              Ответить
              для женщин республики Коми
              собрались.почесали языками,потрясли тряпками и посверкали украшениями и все ,телега на 2 колесах потащилась дальше по разбитыми и убогим дорогам коми
        • 123-ему
          15 дек. 2013 г., 19:52:47
          Ответить
          где это эти туенеядки с такими руками и ногтями работают....
          да они кроме хе...ра в руках ничего не держат
  • ЖГС
    15 дек. 2013 г., 15:09:07
    Ответить
    Как может хорошо оцениваться работа организации, если с районами и городами "... не до конца налаженная связь...?????? Вообще ничего нет и не было! Все сами по себе, а эти из президиума и некоторые в зале - всего лишь столичная тусовка!
  • 123
    15 дек. 2013 г., 16:31:41
    Ответить
    ужос
    образец порядочности сидит в президиуме.
    воровала а теперь об отцовстве и материнстве рассуждает.
  • Не всё равно
    15 дек. 2013 г., 17:40:17
    Ответить
    Очень жаль, что Глава РК проигнорировал съезд. Считаю, что он упустил уникальную возможность поговорить с женщинами – активистами о проблемах. Посчитайте сколько женщин являются председателями изб.комиссий в городах и районах РК, а кто ходит и агитирует??? На съезде были делегаты почти из всех МО! Это упущенная возможность поговорить с избирателями, которые играют значительную роль в МО. Я сожалею, что Глава не воспользовался этим! Иногда надо просчитывать свои ходы, несмотря на политический ветер….
    • Квартиру верни
      15 дек. 2013 г., 18:43:42
      Ответить
      А то на кукан
      Савоська, ты?
      • нет
        15 дек. 2013 г., 19:38:29
        Ответить
        нет
      • Галина
        15 дек. 2013 г., 21:24:51
        Ответить
        Не всё равно , 15.12.2013, 17:40:17 [Свернуть] [Ответить]

        Не всё равно , 15.12.2013, 17:40:17 [Свернуть] [Ответить]
        ... Я сожалею, что Глава не воспользовался этим! Иногда надо просчитывать свои ходы, несмотря на политический ветер….

        Господи! Какие ходы? Их то Глава и просчитал правильно, раз так поступил.Выборами предстоящими пугать не нужно. Слишком авторитет у вас мал, чтобы так писать. Согласна! Выборов исход зависит от тех, кого не было на конференции. Они в районах прошли так, что никто не знал в поселках.
    • не все равному тоже
      15 дек. 2013 г., 19:58:14
      Ответить
      подкинут бабок побольше и бабье республи какую
      хочеш бумагу нарисуют
    • 333
      16 дек. 2013 г., 11:16:01
      Ответить
      Кстати, Спиридонов всегда ходил на эти съезды.
  • Хочу высказаться.
    15 дек. 2013 г., 20:54:37
    Ответить
    Не всё равно, действительно.

    Не всё равно , 15.12.2013, 17:40:17 [Свернуть] [Ответить]
    "Очень жаль, что Глава РК проигнорировал съезд. Считаю, что он упустил уникальную возможность поговорить с женщинами – активистами о проблемах. Посчитайте сколько женщин являются председателями изб.комиссий в городах и районах РК, а кто ходит и агитирует??? На съезде были делегаты почти из всех МО!"
    ГЛАВА ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО! Милые мои девочки!Те, кто возглавляет сегодня избирательные комиссии - это не женское движение.Мы знаем как делаются выборы. Наш Глава умный, он понимает, что настоящий клад представляют женщины там, на местах. Которые ничего не возглавляют, но от них зависит многое. В первую очередь жизнь в сельских поселениях и городских. На них и держится наша Республика. Да! У них неухоженные порой руки, но добрые сердца. Они честны и открыты. Уверена, что они в в скором будущем объединяться и это будет настоящий СОЮЗ. Вот на него и будет опираться наш Глава. Не хочу никого обидеть, но делегатов выбирали по иным качествам. И мы все знаем по каких. Сколько женщин приехало на конференцию с низов? Они бы сказали правду, которая не нужна вам, но нужна ГЛАВЕ.
    • тоже хочу высказать
      15 дек. 2013 г., 21:28:36
      Ответить
      Бабы, сколько же среди вас, простите, дур!
      • иногда лучше промолчать
        15 дек. 2013 г., 21:37:39
        Ответить
        не больше, чем среди мужиков
    • А нахрена Главе
      15 дек. 2013 г., 23:12:16
      Ответить
      ваша правда? Что такого вы ему можете сказать, чего он не знает или не может узнать, если захочет?

      всю жизнь вообще не понимала,что за зверь такой "женское движение". По Конституции права у всех равны. Гендерная принадлежность при чем? Что в политике, что в бизнесе, что на работе. Хочешь участвовать - играй по общим правилам, а не ссылайся на свои гормоны. Про них будешь дома мужу объяснять.
  • ну и высказалась(ся)
    15 дек. 2013 г., 21:33:24
    Ответить
    Не хочу никого обидеть, но делегатов выбирали по иным качествам.
    интересно по каким?
  • Все это
    15 дек. 2013 г., 21:37:56
    Ответить
    большой мыльный пузырь
    Съезд за счет бюджета: оплата билетов (туда- сюда), обед.В основном приехали руководители соц.служб, которых и заставляют на местах воплощать бред общественных организаций. Савостьяновой Союз женщин нужен был для карьеры(ее в Москве поддерживает Лахова). Теперь назначили Козлову, помощницу и марионетку Сав-ой.Теперь Сав-ва в столице нашей родины будет отчитываться за активную работу в рк народного фронта.
  • ржунимогу
    15 дек. 2013 г., 21:42:49
    Ответить
    бред училки младших классов, не чистой на руку
    Цитата:"Сегодня вам необходимо активизировать молодежь, вести за собой молодых женщин – воспитывать в них и гражданскую активность, и патриотизм, любовь к родине, своим истокам, духовным и культурным ценностям, поскольку и впредь духовный, деловой и интеллектуальный потенциал в республике всегда будет востребован," – резюмировала Тамара Николаева.
  • интересно
    16 дек. 2013 г., 3:44:19
    Ответить
    Какие длинные и накрашенные ногтищи .
    У нее наверно нет детей. Иначе как она готовит обед и ужин детям ?
    С такими ногтищами ? А ?
    Даже просто перебирать бумаги с такими ногтищами оччень трудно .
    Чем они занимаются ???
  • Фото факт
    16 дек. 2013 г., 15:27:00
    Ответить
    Тамара Николаева очень напоминает мультяшную маму-обезьяну с её непослушными обезьянками-детьми.
    • )))
      19 дек. 2013 г., 0:27:15
      Ответить
      Для БАНКИ
      БНК сделайте пожалуйста в коментах функцию лайков! РЖУ...какие же смешные эти люди)