16:37, 15.12.2013 / СПОРТ

Вячеслав Гайзер продолжил в республике Олимпийскую эстафету

На праздничном концерте по случаю девяностолетия спортивной отрасли Коми, проходившем в минувшую субботу в Сыктывкаре, Вячеслав Гайзер стал автором новой спортивной традиции: губернатор предложил вручать лучшим детским спортивным школам переходящий приз - факел, с которым глава Коми бежал на эстафете Олимпийского огня.

KBV_9076.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открывала вечер лазерно-музыкальная зарисовка: на прозрачное полотно, размещенное посередине сцены, транслировались видеопроекции физкультурной тематики под сопровождение песни, восхвалявшей все прелести здорового образа жизни. Яркость красок и буйство звука на некоторых зрителей навеяли мысли не самые радужные.

- А в это время в Печоре похороны каратиста идут, - выразил мысли вслух молодой мужчина, задумчиво наблюдавший за красочным номером.

Впрочем, говорить о грустном в этот вечер никто не стал. Юные спортсмены, воспитанники республиканских ДЮСШ, появившиеся на сцене с танцевальным номером после окончания лазерного представления, всем своим видом вселяли оптимизм и веру в прекрасное.

Программа концерта, в целом, была стандартна: поздравления первых лиц республики и видных спортивных деятелей чередовались с хореографическими номерами от творческих коллективов и награждением видных деятелей отрасли.

KBV_9013.jpg

Глава Коми Вячеслав Гайзер, открывавший череду вип-поздравлений, подвел итоги уходящего года и отметил, что в республике делается все возможное для массового привлечения населения к здоровому образу жизни.

- Объявляя 2013 год Годом спорта, мы ставили для себя задачу увеличить число жителей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, для этого мы активно развиваем в республике спортивную инфраструктуру. В этом году у нас появилось 10 новых спортивных объектов. Особый упор был сделан на развитие сельских районов, чтобы все без исключения жители республики могли заниматься физической культурой и спортом, - рассказал губернатор. - И я хотел бы подчеркнуть, что 31 декабря у нас Год спорта не заканчивается, потому что приоритет на укрепление здоровья не может быть временным. Главная задача, стоящая перед правительством республики, - удержать ту планку в области продвижения спорта, которая была задана нами в предыдущие годы.

Завершив приветственное слово, глава республики удаляться со сцены не стал. В память об одном из самых масштабных спортивных событий уходящего года - эстафете Олимпийского огня, проходившей в ноябре в столице Коми, губернатор предложил сделать переходящим призом для лучших детско-юношеских спортивных школ факел Олимпийского с огня, с которым Вячеслав Гайзер бежал на эстафете.

KBV_9039.jpg

- Предлагаю сделать факел Олимпийского огня переходящей наградой. По итогам года вручать ее мы будем лучшей детской спортивной школе. Я уверен, что это станет еще одним отличным стимулом для того, чтобы наши дети с удовольствием занимались физкультурой и придерживались лучших спортивных принципов, как во время занятий, так и в повседневной жизни, - с этими словами Вячеслав Гайзер вручил факел представителю ухтинской ДЮСШ единоборств имени Эдуарда Захарова.

Девяностолетие спортивной отрасли Коми не осталось без внимания и со стороны федеральных властей. Министр спорта России Виталий Мутко телеграммой поздравил республику с праздником и высоко оценил работу по развитию физической культуры и спорта, проводимую в регионе.

KBV_9048.jpg

Также дипломы вручил заместитель председателя Госсовета Михаил Брагин. Руководитель агентства по спорту Николай Гордеев наградил победителей муниципального конкурса «Моя республика - спортивная республика», тройка призеров распределилась следующим образом: Сыктывкар, Ухта и Воркута.

Руководитель агентства по СМИ Ирина Брагина также отметила и журналистов, специализирующихся на спортивной тематике. Лучшим интернет-изданием Коми в 2013 году было признано информационное агентство БНК.

739

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • зоя
    15 дек. 2013 г., 17:34:12
    Ответить
    это как пир во время чумы
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2013 г., 17:41:26
    Ответить
    Только на этой ленте новостей Гайзер принял участие в четырёх торжественных мероприятиях
    .
    Я думаю, Вячеслав Михайлович для того так часто присутсивует на всяких торжествах, что бы не мешать господину Чернову (Менакеру) руководить республикой....)))
    • Галина Михайловна
      15 дек. 2013 г., 18:03:37
      Ответить
      А я давала коммент что бы факелоносцы пожертвовали факелами в пользу школ и институтов и техникумов,начало хорошее,кто следующий.....
      • следующее
        16 дек. 2013 г., 9:23:07
        Ответить
        министерство образования
        каждому выпускнику 1 класса в подарок - зажигалочку.
        Чтоб помнили..
      • мы уже
        16 дек. 2013 г., 9:47:23
        Ответить
        пытались
        факелы - ОДНОРАЗОВЫЕ!!!
  • Во здорово
    15 дек. 2013 г., 18:29:03
    Ответить
    Как в анекдоте про Ленина. От меня хоть что то останется. Факел с которым бежал чемпион мира Гайзер будет передаваться из поколения в поколения. Помог бы лучьше чем не то материально..
  • надо еще
    15 дек. 2013 г., 19:48:54
    Ответить
    сделать чучело щуки 21 кг
    и тож комунить передовать из поколения в поколение.
    типа - ТА САМАЯ!!!!
  • Ермил Вокуев
    15 дек. 2013 г., 22:44:47
    Ответить
    Я выиграл Универсиаду. Требую премию, стипендию и пенсию
  • проходил просто
    15 дек. 2013 г., 23:10:10
    Ответить
    а на последней фотке кто? олимпийская команда от Республики Коми по литраболу?
    • Валера
      16 дек. 2013 г., 0:45:11
      Ответить
      Не. Это сборная по распилу.
  • фигурист
    15 дек. 2013 г., 23:56:10
    Ответить
    а в Ухте уже подарили такой факел ДЮСШ от города! Вручал чемпион мира пароолимпиец!
    • Сашок
      16 дек. 2013 г., 0:45:50
      Ответить
      Ухта не столица, что с них взять %)
  • немного про российскую власть
    16 дек. 2013 г., 2:31:18
    Ответить
    следствие завершило расследование дела Сердюкова о халатности
    Долгое время Анатолий Сердюков проходил по делу о хищениях в Минобороны только как свидетель. В конце ноября против него возбудили дело о халатности. Бывший министр обороны может попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции.При этом Сердюков может попасть под амнистию, которую планируется объявить к 20-летию Конституции. Однако, как сообщает издание, помешать освобождению экс-министра может бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса». Сейчас она не дает показаний, но если эта ситуация изменится, то Сердюков «может пополнить список обвиняемых по не попадающему под амнистию делу “Оборонсервиса”, пишет издание.

    Чтобы предотвратить такое развитие событий, по данным источника “Ъ”, команда Анатолия Сердюкова оказывает помощь в организации защиты Евгении Васильевой, добавляет “Коммерсант”