10:25, 18.12.2013 / ПРАВО

Жертва похищения взыскал с Сергея Асаенка моральный вред

Константин Котов, похищенный 13 сентября прошлого года для разговора в лесу с Сергеем Асаенком, отцом забитого насмерть студента Романа Асаенка, взыскал с похитителей компенсацию морального вреда, а также судебные расходы, передает корреспондент БНК.

ANT_5287_preview_610_preview_610.jpg

Константин Котов взыскал с Сергея Асаенка и двух его знакомых компенсации за пережитые страдания, а также расходы на адвоката. Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск Константина Котова к Сергею Асаенку, Дмитрию Григорьеву и Андрею Галышеву о взыскании компенсации за перенесенные страдания, пережитые в связи с похищением. Главный виновник похищения Сергей Асаенок по решению суда должен выплатить Котову компенсацию в сумме 16 тыс. руб., Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев - по 500 руб. Кроме того, им предъявят 30 тыс. руб. судебных издержек – затраты на представителя Котова в суде, адвоката Алексея Негуляй – по 10 тыс. рублей с каждого ответчика.

Константин Котов является одним из шестерых участников нападения ночью 20 ноября 2010 года на 19-летнего Романа Асаенка, закончившегося жестоким убийством. Смерть студента наступила в результате многочисленных ударов деревянной палкой по голове и другим жизненно важным органам. Его отец Сергей Асаенок, не согласившийся с приговором в отношении нападавших - практически все они понесли условное наказание, - искал встречи с Котовым, чтобы выяснить все обстоятельства убийства сына. С просьбой организовать встречу Асаенок обратился к Станиславу Филинскому. Последний с двумя товарищами обманом заманили Котова в машину и под угрозой газового пистолета и электрошокера отвезли в лесополосу в районе села Лозым, где передали Асаенку. В обществе Асаенка Котов провел более двух суток. На третью ночь Асаенок оставил Котова пристегнутым наручниками к дереву, а сам заснул в машине, припаркованной возле дороги.

Сидя в обнимку с толстым деревом, Котов провел так около 14 часов. Ночью температура воздуха опускалась почти до ноля градусов. Под утро пленнику веточкой удалось расстегнуть наручники и сбежать. Выйдя к населенному пункту, он обратился за помощью.

Сыктывкарский городской суд признал Асаенка, Филинского, Галышева и Григорьева виновными в похищении человека по предварительному сговору с применением оружия. Сергей Асаенок был приговорен к четырем годам колонии строгого режима, остальные фигуранты получили условные сроки – 3-3,5 года.

962

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Правозащитник
    18 дек. 2013 г., 10:29:51
    Ответить
    вот с...ка Котов... сына убил,еще и отца посадил
    за яйца надо было вешать его...раз у нас такие суды...
    • жители
      18 дек. 2013 г., 12:14:59
      Ответить
      этот мальчик видать скоро уезжать уже будет из города. пора уже видимо пора
    • Леон
      18 дек. 2013 г., 18:58:25
      Ответить
      Не выплатил ни руб**
      Согласен с Вами.Стоит напомнить что этот шакал не выплатил ни руб** по иску за компенсацию страданий родителей (Асаенков) в сумме 20 тыс. руб.А трогать этого ....... нельзя,тронешь - то капец, долго еще будет преследовать его запашок да и срок можно схлопотать и можно не сомневаться СК сработают быстро и слаженно.И еще как то подло и гадко по отношению к Сергею поступил "доброход" Филинский,который перечислил Котову 110 тыс. руб.
  • Z
    18 дек. 2013 г., 10:30:43
    Ответить
    Котов
    Эээээ...... вобщем, редиска.
  • гость
    18 дек. 2013 г., 10:30:59
    Ответить
    моральный урод
  • борец
    18 дек. 2013 г., 10:31:51
    Ответить
    увижу этого скота на улице под .опу пинка дам....
    • Злой
      18 дек. 2013 г., 14:34:36
      Ответить
      +100
    • гость
      18 дек. 2013 г., 15:32:27
      Ответить
      нет
      плюну ему в лицо
    • Влад
      18 дек. 2013 г., 19:34:43
      Ответить
      да что за мифический м**** такой все его хотят заплевать и никому он не попадается...
  • какхош
    18 дек. 2013 г., 10:35:42
    Ответить
    14 часов в лесу
    даже волки не пришли погрызть... мерзость
    • Это точно
      18 дек. 2013 г., 17:56:04
      Ответить
      гнусная
      падаль
  • Nick
    18 дек. 2013 г., 10:36:04
    Ответить
    Надо было его цепями приковать и забыть там!
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    18 дек. 2013 г., 10:36:58
    Ответить
    За убийство- условный срок, а за похищение без повреждений похищенного - 4 года колонии строгого режима. где справедливость???
    • Бучо
      18 дек. 2013 г., 11:11:54
      Ответить
      Да конечно, надо было его кончать там сразу. В худшем случае получил бы потом либо условно, либо минимум.
    • нет
      18 дек. 2013 г., 11:30:50
      Ответить
      За случайное убийство в драке дали 15 лет, а за похищение вооруженной бандой по предварительному сговору дали главарю 4 года, а соучастникам вообще условно, хотя должны были получить от 15 лет и до пожизненного. Вот уж справедливость торжествует.
      • ?
        18 дек. 2013 г., 13:52:41
        Ответить
        Что значит "случайное убийство"?. Не было бы нападения и избиения - человек был бы жив.
        • .
          18 дек. 2013 г., 16:01:30
          Ответить
          "Случайное" значит пьяные сопляки закусились и переборщили.
          А Асаенок год продумывал как беднягу в лес вывезти, подбивал знакомых, готовил оружие.
          • ..
            18 дек. 2013 г., 16:58:20
            Ответить
            Потеряешь ребенка - не будешь думать, случайное было убийство или не случайное. Это ведь не несчастный случай. Человека избивала толпа отморозков ("сопляков" - по Вашему)и забили до смерти.
            • да ну
              18 дек. 2013 г., 18:55:38
              Ответить
              Если бы асаенок на выходе из зала суда включил психа и начал крошить причастных - я бы понял, и может даже попробовал бы помочь. Но когда вот так, хладнокровно, продумано, год спустя, с привлечением подручных, с пистолетами и наручниками... нет, мало дали.
              • Молодец
                19 дек. 2013 г., 7:27:26
                Ответить
                Почитай о себе. Тут, что выше написано и к тебе относится. Напиши свой адрес, вдруг с тобой какой нить случай приключиться, так приду хоть, поскорблю. Посочувтвую случайному убийце.
                Отправлено из мобильной версии
              • мнениё
                19 дек. 2013 г., 7:40:49
                Ответить
                Для старого и больного отца потерять сына - это хуже, чем самому умереть. Асаенок имеет моральное право на месть, то есть на казнь Котова. Жизнь Котова уже по праву принадлежит Асаенку-отцу. Жаль, что он дрогнул и не довёл дело до конца.
              • Я так думаю
                19 дек. 2013 г., 9:10:43
                Ответить
                Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!
                Не в такси работаешь, дружище. У вас что, у таких м...в срок годности выходит быстро, мозги прокисают еще при жизни. Грустно(
          • Ну ты фрукт
            19 дек. 2013 г., 9:06:26
            Ответить
            "Случайное" - это значит кирпич с неба на голову упал или еще чего в таком роде. А то что случилось - это даже в твоем толковании должно звучать как непреднамеренное убийство. Но оно таковым бы было, если бы вышеупомянутый кирпич из рук у кого нибудь выпал и, надо же, упал кому нибудь другому на голову, а в нашем случае - это причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и это в лучшем случае. А по честному самое банальное жестокое УБИЙСТВО человека группой лиц при отягощающих обстоятельствах. Это мое мнение. Мнение суда мы к сожалению знаем.
      • дааа
        18 дек. 2013 г., 16:49:22
        Ответить
        нет-(....)нехороший человек
  • Дмитрий
    18 дек. 2013 г., 10:42:26
    Ответить
    Этот кот оказался сукой!
  • Гость
    18 дек. 2013 г., 10:46:21
    Ответить
    Интересно если бы котов в лесу кончился, сколько бы лет Сергею Асаенку дали?
  • Саня
    18 дек. 2013 г., 10:46:26
    Ответить
    пусть боиться этот кот...папаша..если останутся и силы и здоровье думаю найдет его после срока...и тогда уже доведет дело до конца
    • вован
      18 дек. 2013 г., 11:35:51
      Ответить
      вот потеха будет если котов сечас возьмет эту переписку и поновой дело в суд запустит,чтобы остальных бандосов тоже на зону отправить типа угрозы жизни итп
  • правозащитник
    18 дек. 2013 г., 10:47:50
    Ответить
    не думаю что больше... зато отправил бы ту с..ку на тот свет...как он отправил туда его сына...
    • Гость
      18 дек. 2013 г., 10:54:12
      Ответить
      Думаю справедливо, хоть сына не вернешь, одним пид..сом было бы меньше
  • ме
    18 дек. 2013 г., 10:49:21
    Ответить
    суд
    суды на мыло, судей на нары
  • Вотланд
    18 дек. 2013 г., 10:51:02
    Ответить
    Сохраню себе его рожу в телефон, увижу где будет бит... Надо навести справки может авто есть у него ...можно разукрасить авто. Сволочь еще и издержки взял, ч** вонючее.
    • Иван
      18 дек. 2013 г., 10:57:16
      Ответить
      Как таких ган...нов земля носит? Думаю в этом городе ему не будет жизни
    • Z
      18 дек. 2013 г., 10:58:00
      Ответить
      Вроде в такси на светлой нексии работает.
      • 11
        18 дек. 2013 г., 10:59:15
        Ответить
        в прогороде в одной из старых статей есть все его данные, номер машины и где работает
  • 232
    18 дек. 2013 г., 10:54:29
    Ответить
    У этого человека нет будущего.
    • 11
      18 дек. 2013 г., 11:07:43
      Ответить
      Котов вконтакте
      http://vk.com/id102495612

      Котов работает в службе 21-21-21, машина ДЭУ НЕКСИЯ, гос номер 972, цвет серебристый
      • 123
        18 дек. 2013 г., 11:15:43
        Ответить
        пользовался этой службой...... призываю бойкотировать ее..........
      • Сергей
        18 дек. 2013 г., 11:20:55
        Ответить
        Сыктывкарцы! Давайте договоримся - если кто будет вызывать такси 21-21-21, то предупреждайте оператора не отдавать заказ водителю Котову. Будем его ч**рить хотя бы таким образом. Пусть горит земля под его погаными ногами!
        • Злой
          18 дек. 2013 г., 14:36:42
          Ответить
          У этой службы вроде есть ещё другие номера
        • Влад
          18 дек. 2013 г., 19:37:50
          Ответить
          не прокатит он может с другой службы заказ взять, предлагаю просто когда он приезжает плевать ему в лобовуху звонить в такси и просить другую
  • Читатель
    18 дек. 2013 г., 10:55:09
    Ответить
    Это не жертва похищения, а жертва аборта!
  • xxx
    18 дек. 2013 г., 11:04:44
    Ответить
    нация у нас такая
    друзья, была бы у нас другая нация...я думаю он был бы уже не жилец...потрепаться мы все можем..а вот наказть таких тварей нет...
    убили бы они пацана родом из чечни,грузии,иди дагестана, они бы уже все на том свете были..поверьте мне...
  • Мда
    18 дек. 2013 г., 11:11:54
    Ответить
    Гуманность отца убиенного,довела его самого до цугундера,плюс суд наш унизил его,оскорбил память о погибшем.Я судьям желаю такой-же ситуации,хотелось бы посмотреть на сроки в случае схожей ситуации.Асаенку желаю здоровья,теперь у него есть мощный стимул для выхода на свободу в добром здравии.Гнида еще жива,значит надо жить и дусту.
    • Аня
      18 дек. 2013 г., 11:18:36
      Ответить
      Рожа-то какая уродская на фото,вырождается русская нация вообщем
      • во!
        18 дек. 2013 г., 18:57:19
        Ответить
        а ведь отличный вопрос! Асаенок то кто по национальности?
  • че
    18 дек. 2013 г., 11:13:25
    Ответить
    кто знает где он живет и на каком корыте ездит?
  • правозащитник
    18 дек. 2013 г., 11:13:56
    Ответить
    есть информация,что Асаенко сам его отпустил... но это он не смог доказать. верить этому коту нельзя,кка он с*** мог палочкой деревяной или веткой открыть наручники? покажите мне как это возможно? НИКАК!!! булавкой,иголкой,гвоздиком,и т.п. еще можно их открыть,а палочкой никак... и как это судья еще поверила? не могли сделать следственный эксперимент? надо было этому коту дать наручники и веточку в суде,пусть бы показал как он открыл наручники. Пи...к б..ть
  • 62725
    18 дек. 2013 г., 11:13:57
    Ответить
    Уверен, что наказание всё равно Котову будет, не может не быть.
  • Сергей
    18 дек. 2013 г., 11:19:46
    Ответить
    Сыктывкарцы! Давайте договоримся - если кто будет вызывать такси 21-21-21, то предупреждайте оператора не отдавать заказ водителю Котову. Будем его ч**рить хотя бы таким образом. Пусть горит земля под его погаными ногами!
  • борец
    18 дек. 2013 г., 11:23:55
    Ответить
    согласен с сергеем
    более того я ему в рыло пару раз дам...просто так...чтоб не смог работать без зубов
    ч**шник
  • 13
    18 дек. 2013 г., 11:32:39
    Ответить
    Отсюда урок всем главам семей-доводите справедливость до конца!!!!
  • Ветеран
    18 дек. 2013 г., 11:34:18
    Ответить
    О "правосудии"
    Бандиты,убийцы, торжествуйте! Продолжайте грабить, насиловать, убивать! Прокуроры, судьи вас надежно защищают.
    • Предлагаю
      18 дек. 2013 г., 11:38:03
      Ответить
      Написать
      в комиссии по помилованию прошение коллективное - об освобождении Асаенка по амнистии. Почему Сердюкову, который безопасность страны подорвал своим воровством амнистия положена, а больному отцу, который просто попытался отомстить одному из убийц сына - нет!!!!?
      • Алекс
        18 дек. 2013 г., 12:38:22
        Ответить
        Наши продажные судьи и прокуроришки только так и могут работать,сажать людей которые ищут и не находят справедливости и честных ментов, а убийц на условно. До чего страна докатилась... Но сами знаете откуда рыба гниет...
        • горожанин
          20 дек. 2013 г., 22:30:26
          Ответить
          в тему
          Мне понравился ролик в ютубе. На оживленном перектестке джип выбрал одного человека и впечатал ваавтобус. Голова на колени водителю автобуса. Людей там было куча справа лева. Но бог выбрал одного..... СУДЬЮ и долго ржал)))))
          Отправлено из мобильной версии
  • ирусик
    18 дек. 2013 г., 11:36:30
    Ответить
    Сыктывкарцы!!! Все кто знает этого недоноска Котова, проходя мимо плюйте ему под ноги, в открытую. Чтоб знал гадёныш, что по городу ему спокойно не ходить. Я не в Сыктывкаре живу, с огромным удовольствием в морду харкнула бы!!!
  • злыдень
    18 дек. 2013 г., 11:49:10
    Ответить
    Злые вы, господа. Котов, конечно, не очень приятная личность. но в данном случае он потерпевший. А вот Асаенка-старшего не жаль нисколько. Надо головой думать, а не иными местами тела, прежде чем организовать похищение человека. И поменьше эмоций, господа. Что-то они больно похожи друг на друга. Неужели словарный запас мал?...
    • У тебя дети есть?
      18 дек. 2013 г., 13:56:16
      Ответить
      Как может отец считать человеком того, кто убивал (или избивал) его ребенка?
  • zzz
    18 дек. 2013 г., 11:52:05
    Ответить
    злыдню
    я посмотрел бы на тебя если бы твоего сына убили как бы ты тогда говорил
    недаром ты назвал себя злыднем
    Отейц все правльно сделал,одно не предусмотрел,что этот ч** его посадить еще может
    знал бы он это-думаю довел бы дело до конца и отправил его в ад
  • бывший
    18 дек. 2013 г., 12:00:17
    Ответить
    Судья такой же мерзавец, как и этот терпила.
  • я Уею
    18 дек. 2013 г., 12:07:10
    Ответить
    с того адвоката: моральный 17 тыс.руб, услуги 30 тыс. - не жирно ли будет? Какой подзащитный, такой и адвокатишко
  • 111
    18 дек. 2013 г., 12:29:15
    Ответить
    За убийство-условный срок, а за похищение - в тюрьму??? Где справедливость???
  • 123
    18 дек. 2013 г., 13:10:50
    Ответить
    Котов не убивал Асаенка-младшего. Не бил его палкой по голове. Хотя драка и избиение студента начались с него. Приковывать к дереву на ночь (это можно назвать пыткой) никто не имел права
    • Допустим, не убивал.
      18 дек. 2013 г., 14:03:09
      Ответить
      Но участвовал в избиении. Если бы не напали на человека, он был бы жив. Значит все, кто бил - соучастники убийства.
    • мнениё
      19 дек. 2013 г., 7:47:02
      Ответить
      Приковывать к дереву на ночь (это можно назвать пыткой) никто не имел прав
      Если у тебя подонки убьют сына, то ты уже имеешь моральное право на месть. И пусть все УК и законы идут в ж-пу.
      • 889
        19 дек. 2013 г., 12:33:59
        Ответить
        И пусть все УК и законы идут в ж-пу.
        На суде надо было права качать и доказывать. А теперь, когда судья пощадил фигурантов и назначил всем наказание меньше минимального в УК, желчно плеваться в закон и УК - как минимум, некрасиво.
  • 321
    18 дек. 2013 г., 13:25:55
    Ответить
    да не убивал
    просто стоял рядом и смотрел как убивают человека,ссыкливое ч**. Судя по его роже на зону ему никак нельзя,там его... Такси Котова к подъезду,ждем не дождемся
  • робин гуд
    18 дек. 2013 г., 13:54:18
    Ответить
    М****а и ч**шника Котова мочить надо было в лесу и закопать, кара божья тебя су.ка котов еще ждет. Просыпайся гнида каждую ночь в холодном поту и бойся.
  • Справедливый.
    18 дек. 2013 г., 13:55:34
    Ответить
    Госпоже Шучалиной!!!
    АУУУУУУУУУУ! Вы где? С Вашим крутым адвокатом!!! Где обещанная поддержка? Вы недалеко ушли от этого ушлёпка!!! У Вас на фото точно такие же бегающие глазки!!! Человек потерял сына, сел, ещё и наказан на деньги!!! Ура нашим общественникам!!! Вот Вы и доказываете своими поступками, что судьба одного отдельно взятого человека никого не интересует!!! Своё слово - хочу дал, хочу взял обратно!!! Как карьера? Выстраивается? Можно в агенство по туризму!!! Специалистом по связям с общественностью!!! Вам пойдёт!!!
  • Правда
    18 дек. 2013 г., 13:57:57
    Ответить
    Здоровья, стойкости и терпения Сергею Асаенку. Котову-животному за все его "дела" воздастся.
    • Я
      18 дек. 2013 г., 14:10:21
      Ответить
      Эту Дашку уже никто серьёзно не воспринимает..Д..ра и д..ра.! Везде лезет и ноль результата.
    • сымпа
      18 дек. 2013 г., 15:35:55
      Ответить
      да, такое мнение о Дашке уже устаканилось окончательно
      именно её заслуга, что Асаенко обрёл, благодаря её пустым обещаниям, нелепую надежду, и вдруг начал хамить в адрес прокуратуры, СК и суда. Заметьте, хамила не она сама, а путем подставы беззащитного человека, а затем тупо спрыгнула с паровоза...
  • таьяна
    18 дек. 2013 г., 14:09:45
    Ответить
    депутаты
    На центральгном телевидении вместе с семьей светилась депутат Бушуева, она чем помогла? Куда делась ее решимость бороться за справедливость? Кто знает? Она еще в теме или уже спрыгнула?
  • Татьяне
    18 дек. 2013 г., 15:58:16
    Ответить
    Бушуева защищала,чтоб посветиться на ТВ
  • Аня
    18 дек. 2013 г., 16:32:25
    Ответить
    Как такие люди могут спокойно ходить по земле, жить припеваюче, еще и деньги сдирать за моральный ущерб с людей, у которых такое горе случилось по вине этих людей. В шоке от нашего правосудия!!!
  • Администрация
    18 дек. 2013 г., 17:12:53
    Ответить
    За **** такаго надо было повесить в этом лесу и чтоб до веток не дотянулся.Он ****** еще и помощи пошел просить.
  • мать
    18 дек. 2013 г., 17:16:51
    Ответить
    нужно сделать так ,чтобы эти комментарии прочитали и родители этого ублюдка и остальных убийц уродов! а ехидному злыдню пару раз палкой по голове,может мозги встанут на место!отцу убитого парня здоровья,здоровья и здоровья!родители 5 уродов!стыдоба позор вам!надо в кт выставить фотки этих всех убийц.
  • стыда нет одни деньги
    18 дек. 2013 г., 17:21:01
    Ответить
    А Негуляй кого защищает. ..
  • стыда нет одни деньги
    18 дек. 2013 г., 17:21:38
    Ответить
    А Негуляй кого защищает. ..
    • гуляйвася
      18 дек. 2013 г., 20:25:49
      Ответить
      Защищает тех, кто башляет
      А остальные- гуляют
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    18 дек. 2013 г., 17:54:36
    Ответить
    Поперёк горла "компенсация" будет!
  • читатель
    18 дек. 2013 г., 20:18:12
    Ответить
    надеюсь,Сергей Асаенок выйдет по амнистии?
  • Мусульманин
    18 дек. 2013 г., 22:42:07
    Ответить
    АЛЛАХ НАКАЖЕТ
    Держись Сергей. Мы всем миром тебя поддерживаем. Убийцы сына будут наказаны божьим судом. Я за своего сына - убил бы зверей незадумываясь.
  • 13
    18 дек. 2013 г., 23:06:54
    Ответить
    Котов у******, изгой общества, таким не место на Земле, в справедливые времена забили бы камнями
  • 989
    19 дек. 2013 г., 2:04:01
    Ответить
    000
    НАДО БЫЛО ОТЦУ ПРИДУШИТЬ ЭТУ МЕРЗОСТЬ В ЛЕСУ..ИЛИ КАК МИНИМУМ ВЫЕ**** В ОЧКО П****АСА!!!!КОТОВ..ЧЕРТИЛА..ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ???ТЫ НЕЛЮДЬ!!!!
  • Тро ло ло
    19 дек. 2013 г., 14:19:58
    Ответить
    А как сопли пускал
    Дааа, а как Котов сопли и нюни пускал когда из плена дерева якобы "освободился"?! Забыл наверное! Плакал, испугался!Да ума бы у него не хватило чтобы палочко наручники открыть! Поведение Асаенка сложно предположить после освобождения, но Котову я думаю и без Асаенка жизнь отныне сахаром казаться перестанет! Деревенька наша уж слишком мала! А что о Котове говорить он родителей своих не уважает, а о посторонних ему людях уж и говорить не чего! Только перед пацыками своими лесозаводскими пальчики гнуть может!А Асаенок все правильно сделал!!! Здоровья ему!