13:11, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Детский туберкулез» поставил для Коми восклицательный знак

Российский фонд «Детский туберкулез» передал сегодня четырем республиканским противотуберкулезным учреждениям сертификаты на гуманитарную помощь. По каждому из сертификатов медучреждения получат комплекты из спортинвентаря, медицинского оборудования, детской литературы, постельного белья, мягких модулей, книг председателя фонда Альберта Лиханова и сладостей на общую сумму 775 223 рубля. По словам дарителя Альберта Лиханова, сертификаты и сами комплекты подарков сложно назвать серьезной и полноценной помощью, скорее, это является «восклицательным знаком», призванным обратить внимание жителей и руководства региона к существующей проблеме.

ANT_0283.jpg

Фото Николая Антоновского

Подарки от фонда «Детский туберкулез» сегодня получили Республиканский противотуберкулезный диспансер, Корткеросский детский противотуберкулезный санаторий, Ухтинский санаторий-интернат № 4 и детский противотуберкулезный санаторий «Кажим».

ANT_0305.jpg

По словам Альберта Лиханова, фонд «Детский туберкулез», существующий уже 27 лет, такого рода подарками пытается обратить внимание общества на существующие в той или иной области проблемы.

ANT_0237.jpg

Я к вам ехал сюда как союзник и внутренне на вас очень надеюсь, потому что знаю о вашей инициативе, чтобы лечение туберкулеза стало принудительным, – отметил Альберт Лиханов. – Мы готовим свои исследования, которые немного отличаются от государственных. По детскому туберкулезу мы выпустили независимый доклад. Каждый год в России 280-290 тысяч детей инфицируются, в зоне риска 800 тысяч детей, детская заболеваемость в 15 раз выше, чем в развитых европейских странах.

ANT_0279.jpg

Альберт Лиханов рассказал, что в позапрошлом году в Европе было инфицировано туберкулезом около 80 тысяч человек, что стало причиной объявления континентальной тревоги.

ANT_0291.jpg

У нас ежегодные 280-290 тысяч инфицированных детей не стали национальной заботой и трудом, – констатировал председатель фонда «Детский туберкулез». – Мы собираем кое-какие средства и посылаем их не в качестве решения проблем, а в качестве восклицательного знака, и даже не столько для вас, мы хотим его написать для всего нашего сообщества, потому что во многом состояние здоровья детей зависит от родителей.

ANT_0308.jpg

Альберт Лиханов просил обратить особое внимание на состояние института семьи в регионе и его поддержку, потому что, по его мнению, именно родители виновны в высоком уровне детской заболеваемости, а с помощью государства они способны предотвратить появление тяжелых диагнозов у детей и облегчить жизнь уже заболевшим.

ANT_0318.jpg

Ваш визит и то внимание и помощь, которую вы сегодня оказываете нашим маленьким пациентам противотуберкулезных учреждений, в первую очередь важны не с точки зрения влияния на их здоровье и организацию лечебного процесса, а именно своим позитивным настроем, который появляется дополнительно у персонала и детей в наших медучреждениях. Это само по себе может дать больше, нежели лечебные процедуры, – поблагодарил Альберта Лиханова глава Коми Вячеслав Гайзер.

ANT_0327.jpg

855

Комментарии (0)

Добавить комментарий