15:35, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Две сыктывкарские пары зарегистрировали брак, стоя на коньках

Сегодня на катке дворца спорта «Северная Олимпия» состоялась необычная церемония бракосочетания. Молодожены, вставшие в этот торжественный день на коньки, предпочли традиционной росписи в городском дворце бракосочетания необычную свадьбу на ледовой арене. Родственники и друзья пар наблюдали за происходящим с трибун.

RET_6422.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_6490.jpg

Шоу началось с выступления фигуристок ДЮСШ «Северная Олимпия». Затем на специально постеленную ковровую дорожку вышел руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Николай Гордеев.

RET_6415.jpg

Поздравляя будущих молодоженов, он отметил, что сегодняшнюю свадьбу можно отнести к циклу мероприятий, прошедших в рамках Года спорта и физической культуры.

Я очень рад, что завершающийся Год спорта коснулся не только спортсменов-любителей и профессионалов, и сегодняшняя церемония тому подтверждение, – так начал свадебное поздравление Николай Гордеев. – В рамках Года спорта мы организовали массу мероприятий для поддержания здорового образа жизни. Думаю, они стали мощным фундаментом в работе по пропаганде спорта и здоровья среди населения. Я убежден, что благодаря этому наша нация будет здоровой, а республика станет лучшей в России.

RET_6393.jpg

Николай Гордеев также поздравил работников загса с профессиональным праздником. 18 декабря органы записи актов гражданского состояния отмечают день образования своей службы:

Сегодняшний праздник всем надолго запомнится: в свой День рождения вы столь необычно приобщили еще несколько семей и их друзей к миру спорта и олимпизма. Надеюсь, что они и в дальнейшем продолжат заниматься спортом.

Начальник управления физической культуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников передал женихам и невестам поздравление от мэра города Ивана Поздеева и добавил несколько слов от себя:

Очень здорово, что такая инициатива появилась именно в Год спорта. Это значит, спорт проникает во все сферы человеческой жизни. Нам приятно, что сотрудники загса поддержали это событие и решили провести столь значительный праздник на льду «Северной Олимпии». У меня только одно опасение: как бы жар влюбленных молодых людей не растопил лед катка.

RET_6408.jpg

После того как поздравления официальных лиц подошли к концу, на льду появилась ведущая церемонии бракосочетания, которая под руку с юной фигуристкой исполнила несколько несложных па и заняла свое место у стоек регистрации брака. Перед торжественным выездом молодоженов маленькая фигуристка в костюме невесты откатала небольшую программу под музыку из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен».

RET_6440.jpg

Первые шаги будущих молодоженов – Елены Татаринцевой и Андрея Чупрова, Кристины Паршуковой и Павла Попова – были не очень уверенными, – очевидно, сказалось не только отсутствие профессионального опыта катания на коньках, но и понятное волнение. Невестам было вдвойне сложно: свадебные платья в пол – не самый удобный костюм для фигурного катания. Слегка покачиваясь, молодые люди оставили свои подписи в свидетельствах о заключении брака и обменялись кольцами.

RET_6449.jpg

Первый танец молодожены тоже исполнили на льду. В поставленном и отрепетированном номере приняли участие и спортсменки-фигуристки.

Поздравить молодоженов на каток вышла трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. Прославленная лыжница и трижды мама пожелала парам как минимум по три ребенка.

RET_6474.jpg

Официальная часть церемонии продолжилась вручением подарков. От спортагентства молодые семьи получили игрушки-символы XXIIзимних Олимпийских игр в Сочи и мультиварки. Букетами и благодарственными письмами наградили молодоженов Министерство юстиции, городское управление спорта и физкультуры и загс.

Покинув каток, Андрей и Елена Чупровы рассказали журналистам, что свадьбе предшествовало примерно девять тренировок. Опыт катания на коньках у семьи уже был: коньки, лыжи и бассейн входят в программу досуга молодоженов. Поэтому, когда загс предложил такую необычную церемонию заключения брака, Андрей и Елена сразу согласились. Правда, родственникам и друзьям не говорили до последнего – это был сюрприз от новобрачных.

RET_6485.jpg

Павел и Кристина Поповы тоже инициативу загса поддержали, хотя после первой репетиции чуть было не передумали. Но отступать было уже некуда, поэтому подготовка жениха и невесты к выходу на лед заняла полтора месяца. До этого Кристина на коньках стояла всего три раза. Но к торжественному моменту пара успела подготовиться, справилась с волнением, и у них все получилось.

1235

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 111
    18 дек. 2013 г., 15:37:40
    Ответить
    примерно девять тренировок
    это 8.6 или 9.2?
  • Мария
    18 дек. 2013 г., 16:07:01
    Ответить
    Что к чему...Они спортсмены что ли? Придумают не понятно что, как всегда...
    • 123
      18 дек. 2013 г., 16:11:28
      Ответить
      Мария очень замуж хочет)) Маша все будет, не переживай!)
  • 111
    18 дек. 2013 г., 16:09:50
    Ответить
    Очень романтично и красиво. Только юбки у фигуристок неудачные либо некоторым из них нужно поменьше кушать:-)
    • романтик из ЖКХ
      18 дек. 2013 г., 16:58:27
      Ответить
      Работаю ассенизатором в ЖКХ. Вот тоже решили с диспетчершей Дусей тематическую свадьбу сыграть! Не можем с местом определится, - то ли колодец канализационный, то ли котлован на теплотрассе.?
      • ))
        18 дек. 2013 г., 17:15:56
        Ответить
        ...по работе и креатив соответствующий )
        • (())
          18 дек. 2013 г., 20:05:06
          Ответить
          .. предлагаешь все-таки в колодец нырять?(
  • Здорово!
    18 дек. 2013 г., 16:14:02
    Ответить
    Красивые пары и интересно придумали такое событие отметить. Леночка и Кристина - вы у нас просто красавицы!!
  • Горожанин
    18 дек. 2013 г., 16:18:27
    Ответить
    Молодцы!Поздравляю!
  • а-а-а-а-а
    18 дек. 2013 г., 16:21:43
    Ответить
    Ну совсем уже дошли. Сейчас свадьбы играют, скоро на катке будут рожать и в последний путь через каток провожать!
  • Зачем все это?
    18 дек. 2013 г., 16:31:38
    Ответить
    Они спортсмены что ли, горячие любители фиргруного катания? Или это опять показуха перед выборами и галочка кому то? Сколько средств ушло на эти тренировки и на зарплату людям?
  • )
    18 дек. 2013 г., 16:36:32
    Ответить
    Пара справа - Ах, какая девушка - красотка! А муж-толстячок подкачал, Винни ))
  • )
    18 дек. 2013 г., 16:39:54
    Ответить
    Кто как хочет, так и справляет - креатив только приветствуется! Недовольные могут также просто расписаться и жить уныло или проводить "сельско-деревенские" выкупы и конкурсы типа "выпей 3 литра рассола и потом невесту отдадим" ) а эти ребята молодцы - придумали красиво!
    • Вероника
      18 дек. 2013 г., 16:47:31
      Ответить
      А что красиво? Шатающаяся невеста на льду?
      • )
        18 дек. 2013 г., 17:03:01
        Ответить
        Вероника, ну про качество катания я умолчал ) это оставим на пару...сама затея то красивая...Вам же тоже было бы приятней, например, признание в любви креативно, "с изюминкой", а не как-нибудь банально? Рассчет на качество катания чисто на совести пары ) они так решили...зато запомнится и не будет очередного воспоминания о свадьбе с фото на фоне ковра и т.п. )
        • кобелино
          18 дек. 2013 г., 23:19:11
          Ответить
          Креативненько... Дальше в гамаке стоя? )))
  • Вероника
    18 дек. 2013 г., 16:44:40
    Ответить
    А для чего это надо? Уже не знают как выделиться. Если не умеют кататься, зачем выходить на лёд? А если бы кто-то упал, сломал что-нибудь себе. Как-то не подумали они. Будущие молодожёны, расписывайтесь в ЗАГСе, хоть это и банально, но спокойнее.
  • 1
    18 дек. 2013 г., 17:14:57
    Ответить
    ....друзей к миру спорта и олимпизма...ЧЕГО?
  • ?
    18 дек. 2013 г., 17:37:37
    Ответить
    Щватьба
    БНК-кто за всё это заплатил? Опять из нашего кармана? А слабо им было в прорубь нырнуть и там с карасями и щуками расписаться? Кто и кого пиарил?
  • ирина
    18 дек. 2013 г., 17:56:16
    Ответить
    Какие все злые!!! У людей праздник! Рождение семьи. А кому завидно - сидите и молчите!
    Отправлено из мобильной версии
    • Какая
      18 дек. 2013 г., 18:34:22
      Ответить
      Красота!!!!! Какие молодцы и какие красивы пары!!! Желаю вам крепкого здоровья, удачи, взаимопонимания и красивых детей, как вы сами!!! Ооочень красиво! Даже слов не могу найти!!! Любите и цените друг друга!
  • Какой-никакой
    18 дек. 2013 г., 18:49:47
    Ответить
    Врать-то чё про красоту пар? На заднем плане ещё куда ни шло. А совсем перед глазами - ну явный расчёт по браку!
  • Василий
    18 дек. 2013 г., 19:11:29
    Ответить
    посмотрел седня
    сюжет по ТВ про эти свадьбы - как коровы на льду, ей богу. И к чему такие сложности для себя выдумавать? Нет, если конечно там в раздевалке потом шампусика выпить можно - тогда да! А в ЗАГСе то щас ни-ни....
  • ИГОРЬ
    18 дек. 2013 г., 19:40:36
    Ответить
    САЛЮТ БЫЛ КРУЧЕ ЧЕМ ОТ РЕСПУБЛИКИ НА 9 МАЯ
    • так это в честь них
      19 дек. 2013 г., 11:53:12
      Ответить
      а мы все удивлялись
      в честь кого такой салют бабахают, на работе из окон было видно. Денег нехилых стоит, наверно. Думаю, это не сами пары все оплатили: тренировки, фигуристок, салют и прочее. За наш с вами счет, пропиарить год спорта в РК. Кто-то заметил этот спорт? Говорят, трассы для лыжников на стадионе Сметаниной стали платными. Достижение!!!
  • ИГОРЬ
    18 дек. 2013 г., 19:42:47
    Ответить
    А ЧЕПАЛОВА ПОЧЕМУ НЕ В ЛЫЖАХ ВЫШЛА
    • ДМитрий
      19 дек. 2013 г., 6:45:31
      Ответить
      Без допинга на лыжах не может.
  • Ну,
    18 дек. 2013 г., 19:57:55
    Ответить
    цирк с конями. А почему ж сам мэр не выехал?
  • Макс
    18 дек. 2013 г., 20:07:12
    Ответить
    Очень круто
    Счастья семейного вам, молодожены ! Жаль, не посмотрел лично. А завистники пусть в своей желчи и потонут ) потому что у них такого не было и не будет )
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      18 дек. 2013 г., 20:31:56
      Ответить
      у них такого не было и не будет )
      даже и даром не надо
      и не жалей, что вживую не видел или о телеку - срамота одна! Это только на фотах - все чинно
  • Надежда
    18 дек. 2013 г., 20:48:47
    Ответить
    Поздравляю Павла и Кристину с бракосочетанием!!! Семейного счастья и огромной любви. Однокурсница)))
  • Лаптандер
    18 дек. 2013 г., 21:35:46
    Ответить
    Какая дуристика.Лучше бы на оленях в тундре провели бы свадьбу.
  • 40-лет
    18 дек. 2013 г., 21:40:12
    Ответить
    Суповому уже почти сорок лет, а гляди - романтизм не растерял
  • Чьи это "молодожены"?
    18 дек. 2013 г., 23:07:57
    Ответить
    Каких кровей?
    Во сколько все это обошлось? Если за свой счет - в путь!
    Если за гос. счет - пардон!
  • 123
    19 дек. 2013 г., 7:02:25
    Ответить
    разодуться через год .показушные свадьбы не долговечны.
  • 123
    19 дек. 2013 г., 7:05:21
    Ответить
    надо любить а не делать показуху!
    • Оленька
      19 дек. 2013 г., 11:13:43
      Ответить
      Полностью с вами согласна.Чем меньше показухи, тем живут лучше. Не стремитесь афишировать, показывать, на этом любовь не строится.
  • 345
    19 дек. 2013 г., 8:37:28
    Ответить
    У вас все так уныло и пессимистично в сообщениях. Почему вы решили, что это недолговечный брак или еще что-то подобное в этом роде. Вы просто завидуете, что это не вы.И вообще это здорово, оригинально. И хорошо, что есть пары , которые согласились на это, а не простояли тупенько 10 минут в загса на церемонии
  • Лерка
    19 дек. 2013 г., 10:28:50
    Ответить
    )))
    Ойии, сколько сразу зависти появилось в людях.
    Несчастные люди, оставившие надежду быть счастливыми в браке - угомонитесь и плюйтесь своим ядом в своих "домашних", а лучше в зеркала.
    Эти пары на всю жизнь запомнят этот чудесный момент, еще внукам рассказывать будут.
  • Юлия
    19 дек. 2013 г., 11:00:12
    Ответить
    Вчера посмотрела по новостям это шоу. Одна невеста еле удержалась на ногах! Чему завидовать??? Бред какой-то!
  • Настя
    19 дек. 2013 г., 11:02:40
    Ответить
    Я тоже смотрела, красивая только одна девочка. А всё остальное смех! Они еле плыли по льду.
  • 123
    19 дек. 2013 г., 18:37:50
    Ответить
    никакой зависти.чему завидовать.поживём.увидем.
  • надежда
    22 дек. 2013 г., 12:11:28
    Ответить
    свадьба на льду
    Прочитала все комментарии и ужаснулась: и чего это все злые-то такие? или это просто зависть? добрые, хорошие слова горло сжимают, а злые, противные из горла льются?! У людей радость, прошло все не как у всех, очень красиво и романтично, готовились, переживали, боялись... а "добрые" люди вместо поздравлений... А мне все очень понравилось! Поздравляю, желаю счастья!!!