18:07, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Инта, Воркута и Печора «выбились в лидеры» по количеству бытовых пожаров

Такую статистику озвучил сегодня начальник управления надзорной деятельности МЧС Коми Константин Сухарев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Первый вопрос касался противопожарного состояния объектов проведения новогодних и рождественских праздников с массовым пребыванием людей, социальных объектов с круглосуточным пребыванием граждан, мест хранения и реализации пиротехнической продукции, обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики в зимний период.

ANT_0472.jpg

Фото Николая Антоновского

За 11 месяцев текущего года в Коми произошло 997 пожаров. В огне погибли 75 человек, в том числе один ребенок, ущерб составил более 64 миллионов рублей. В ряде муниципалитетов наблюдается рост числа пожаров. Наиболее неблагополучными в этом плане стали Инта, Воркута, Печора, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Причем рост числа пожаров в этих муниципальных образованиях превышен по ряду показателей.

В новогодние праздники будет задействовано около 860 объектов, в основном культуры и образования. Однако проотивопожарное состояние некоторых из них находится не на должном уровне. Это объекты в Ижемском, Усть-Цилемском, Койгородском, Удорском и Вуктыльском районах. Ведомством выписано 76 предписаний. К административной ответсвенности привлечены более 60 должностных и 27 юридических лиц.

ANT_0501.jpg

По словам Константина Сухарева, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. В указанный период произошло 10 случаев возгораний, связанных с коротким замыканием, часть из них - в местах с круглосуточным пребыванием граждан. А всего лишь за ноябрь четыре таких случая произошло на объектах образования.

Чтобы держать ситуацию на контроле, ведомством подготовило рекомендации органам местного самоуправления. В их числе - исключить использование пиротехнической продукции в помещениях и ограничить в местах открытого доступа, назначить ответственных лиц и другие.

ANT_0450.jpg

В связи с этим от заместителя главы Коми, председателя комиссии по ЧС Константина Ромаданова поступило предложение организовать внеплановые проверки на объектах.

- Те объекты, которые вызывают у вас обеспокоенность, вы наверняка знаете, какие, - организовать внезапные проверки, - рекомендовал Сухареву Ромаданов.

632

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • парняга
    18 дек. 2013 г., 18:12:47
    Ответить
    главное - умное лицо
    да-да.. главное-умное лицо и вид того, что понимаешь о чем идет речь... (главный человек в комитете го и чс)
  • Usus
    18 дек. 2013 г., 20:26:47
    Ответить
    Ага, внезапные проверки...
    мультфильм "Смешарики", только с алкогольными мешками у кое-кого...
  • Господин плохой
    18 дек. 2013 г., 21:34:59
    Ответить
    Какие, к чёрту, бытовые - пожар давно уже в башке! Не девяностые, лихие. И мы как будь-то бы не те? Нас основательно прижали - без пистолета у виска!? Прощай, неведомые дали! Привет, безмерная тоска!
  • Одни банкирские рожи!
    18 дек. 2013 г., 23:01:58
    Ответить
    Если бы не люди на местах, на х.р они все были бы нужны?!