21:25, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Энергетики и коммунальщики готовы к дежурству в новогодние каникулы

Один из вопросов, рассмотренных сегодня на заседании комиссии по ЧС, касался готовности к функционированию объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Коми.

ANT_0467.jpg

Фото Николая Антоновского

Информацию по объектам ЖКХ предоставил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Алексей Харламенков. Ведомством полностью завершены работы по подготовке к зиме. Приняты необходимые меры на случай возникновения аварийной ситуации, создан и поддерживается запас топлива.

С 31 декабря по 9 января приказом Минархстроя утвержден график дежурства, в готовности находятся аварийные бригады и техника.

Какие муниципалитеты и объекты вызывают обеспокоенность? – поинтересовался у Харламенкова председатель комиссии, заместитель главы РК Константин Ромаданов.

ANT_0512.jpg

Таких объектов нет. Все в штатном порядке, – ответил и.о. министра.

Следующий вопрос был о ситуации в Печоре. Харламенков заверил, что в муниципалитете есть недельный запас топлива.

О готовности объектов энергетического хозяйства, в том числе и в период нагрузок, доложил Владимир Футьянов, заместитель главного инженера филиала «Комиэнерго». В связи с этим проведены тренировки для работы во внештатных ситуациях. В период праздников будут действовать 67 аварийных бригад, необходимых для ликвидации последствий в зоне действия филиала, а также 53 резервных источника электроэнергии, готовые к быстрой доставке к месту применения.

ANT_0473.jpg

Позже на комиссии вернулись к вопросу о возникновении аварийных ситуаций в энергоотрасли. Первый заместитель мэра Сыктывкара Магомед Османов озвучил следующие цифры. С сентября 2013 года на 22% увеличилось число инцидентов, связанных с отключением электроэнергии, что на 40% больше, чем в 2012 году. Период отключения составил от 40 минут до полутора часов.

По нашим данным, такого роста нет. Нужно смотреть по каждому конкретному случаю, – ответил Футьянов.

Константин Ромаданов рекомендовал провести причинный анализ, почему такое происходит, и принять превентивные меры. После чего на комиссию поступили два звонка из муниципалитетов, касающиеся обеспечением дизельным топливом, – из Княжпогостского района и Ухты. В первом доставка топлива затруднена ввиду ограничения на автозимнике до пяти тонн, в ближайшее время тоннажность поднимут до 10, далее – до 20 тонн. Запасов дизеля хватит до конца месяца.

Константин Ромаданов указал обеспечить завоз топлива на последней неделе декабря и разобраться в ситуации Минархстрою:

Ситуации с обеспеченностью дизельным топливом до середины января не должно быть нигде. Хоть ведрами носите.

ANT_0492.jpg

В Ухте в ситуации с отключением электричества предложили проработать план взаимодействия с соседними районами. Однако вопрос остался без ответа, так как его формулировка была не понятна членам комиссии.

Итогом этого блока заседания комиссии стала рекомендация от Ромаданова главам муниципалитетов и членам комиссии:

Круглосуточно вы должны быть в зоне доступа, это связано с тем, что в любую секунду вас могут поднять, – заявил Ромаданов, а чтобы Новый год прошел спокойненько, нужно пробежаться с проверками, чтобы люди были в тонусе.

494

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Василий
    18 дек. 2013 г., 21:56:25
    Ответить
    поживем - увидим
    сказал слепой
  • когда-как
    18 дек. 2013 г., 22:16:45
    Ответить
    всегда готовы!
    Нисколько не сомневался, что коммунальщики отовы ко всему))). В одном из осколков Печорского ГЖФ, работают всего 2 (два)!!! электрика (они же и аварийшики)))на куеву хучу домов. В Новый Год они оба будут "готовы")))