21:01, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми вновь объявлен литературный конкурс «Лучшая книга года»

В канун новогоднего праздника министерство национальной политики Республики Коми объявляет о начале уже ставшего традиционным конкурса «Лучшая книга года». До 1 февраля литераторы, частные лица, творческие союзы, издательства и другие организации, связанные с литературной, журнальной и редакционной деятельностью, могут подать заявки с указанием лучшей, по их мнению, книгой, вышедшей в период с 1 января по 31 декабря 2013 года. Книги-победители будут определяться по двум номинациям: «Лучшая книга года на коми языке-2013» и «Лучшая книга года на русском языке-2013».

KAB_4245.jpg

В 2012 году лучшей художественной книгой признана книга «Биармияса викинг» Владимира Тимина. Фото Юрия Кабанцева

По словам министра национальной политики Коми Галины Габушевой, данный конкурс не только дает возможность познакомиться с лучшими образцами книжной продукции, выпущенной издательствами в 2013 году, самыми интересными издательскими проектами и книжными новинками уходящего года, но и позволяет оценить уровень современной литературы республики и, что немаловажно для современного читателя, дизайнерской работы в оформлении книг.

Для участия в конкурсе необходимо направить в Министерство национальной политики Республики Коми в количестве двух экземпляров изданную в указанный период книгу с пометкой «На конкурс «Лучшая книга года», а также заявку в произвольной форме, в которой указывается название книги, Ф.И.О. конкурсанта, адрес его проживания, контактные телефоны.

С положением республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года» можно ознакомиться на официальном сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

*** По итогам конкурса 2010 года звание «Лучшая книга года на русском языке» было присуждено изданию «Зыряне и зырянский край в литературных документах XIX века» (составитель В.А.Лимерова), звание «Лучшая книга года на коми языке» - «Антологии коми детской литературы» (составитель Е.В.Козлова).

По итогам конкурса 2011 года «Лучшей книгой года на русском языке» стало издание «Дети Древней земли»» (авторы Е. В. Габова, Н. Д. Макарова), «Лучшей книгой года на коми языке» - книга Владимира Тимина «Важ пöльяслöн му вылын» («На земле предков»).

По итогам конкурса 2012 года «Лучшей художественной книгой» признана книга «Биармияса викинг», автор Владимир Тимин; «Лучшей книгой для детей» - книга «Таинственная тропа», автор Е.В.Козлова, переводчик Е.В.Габова; «Лучшим составителем книги» стала Н.А.Обрезкова , книга «Войвыв кодзувлань туй».

1034

Комментарии (0)

Добавить комментарий