20:32, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Во всех муниципалитетах республики с 2014 года будет создана электронная очередь в детские сады

Работа системы «Электронное образование», запущенной в республике в пилотном режиме, признана успешной. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев после подведения итогов внедрения государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО), сообщила пресс-служба правительства региона.

IMG_9461.jpg

Фото Николая Антоновского

Дмитрий Беляев напомнил, что главная цель - создание единой информационной образовательной среды, работа которой будет способствовать повышению качества обучения и эффективности управления системой образования. Апробацию системы ведут по поручению главы республики Вячеслава Гайзера с января 2013 года Министерство образования республики совместно с Комитетом информатизации и связи.

В пилотном проекте приняли участие 61 учреждение образования Сыктывкара и Ухты, в том числе 46 детских садов и 10 школ. Как пояснил Дмитрий Беляев, информационная система обеспечивает формирование единой базы образовательных учреждений и учет каждого ребенка: постановку его в очередь в детский сад, зачисление в школу, учреждения дополнительного образования, продвижение по уровням общего образования, зачисление в организацию профобразования. Помимо ведения электронного дневника, электронного журнала успеваемости обучающихся, контроля за пропускной системой в школу, ГИС ЭО также дает возможность «прозрачной» процедуры приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в детские сады в электронном виде, создания электронной очереди детей в дошкольные образовательные организации и автоматического формирования по данному реестру муниципальной и региональной отчетности.

- В этом году были успешно протестированы два модуля: «Дошкольная образовательная организация» и «Общеобразовательная организация». Они доказали свою эффективность как для потребителей услуг - родителя и ребенка, так и с точки зрения управления процессом образования, - отметил Дмитрий Беляев. - Например, в Ухте, внедряя систему, мы сформировали электронную очередь в детские сады. И родители могли оперативно получить информацию о состоянии очереди, о результатах комплектования детских садов, получить автоматизированный расчет очереди. Данная информация позволяет региону принять стратегически важное управленческое решение о необходимости строительства детских садов в том или ином муниципалитете.

Беляев отметил, что начиная с 2014 года тиражирование ГИС ЭО в части общего образования будет организовано Ухте, Воркуте, Сыктывкаре, Усинске, в части создания регионального электронной очереди детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях, - во всех муниципалитетах республики.

648

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 дек. 2013 г., 20:49:47
    Ответить
    Гладко было на бумаге ( на мониторе) , но забыли про руку пишущую..
    Эта сказка про электрическую очередь прошла бы в Германии , Англии , Чехии... У нас же править эту письню в железном ящике будет обычный исполнитель ... Как скажут ему хозяева , такая очередь и будет.. А там мышки кабель перегрызут , компьюторный грипп поразит , у оператора в носу зачешется и .... хрен потом концов найдёшь.. Проходили мы это враньё про одно окно , регистратуру и прочий бред...
  • наконец то
    19 дек. 2013 г., 20:52:02
    Ответить
    дождались -
    вот теперь то все будет супер!!!!!!!!! Теперь и очередей таких в садики не будет, и мест в садиках будет достаточно, даже не понимаю как мы до сих пор жили без электронной очереди?
    • Ворд Нетович
      19 дек. 2013 г., 22:51:59
      Ответить
      Экселин
      Во-во! Терь можно буит орать "Кто крайний?!" не выходя из дома, в тепле и уюте. Тем более, что ребёнка-то сиравно не с кем оставить.
      Зато как чудесно облегчится жисть тружеников пенсне и нарукавников - в кАЛидорах тишина звенящая; нервишек, опять-таки,сплошная иканомийа! ))
  • Экономист
    19 дек. 2013 г., 21:01:23
    Ответить
    мне вот интересно на те расходы, которые потрачены на создание данной "электронной очереди" сколько можно построить реальных, не электронных садика. Наверно, с десяток.
    Все прекрасно понимают и знают, что судьба всех этих прожектов одна: ни х...я не работает
  • Читатель
    19 дек. 2013 г., 21:31:49
    Ответить
    Сомневаюсь
    Очень уж сомнительно, что такие очереди будут нужны.
    Если нужно будет, то и без электронных очередей "своих" деток пристроят в сады, а как очереди были, так и будут космические!!!
  • зритель
    19 дек. 2013 г., 22:28:13
    Ответить
    Лучше б садики строили, а очередь- она и есть очередь и неважно какая
    Отправлено из мобильной версии
  • битлджюс
    20 дек. 2013 г., 0:00:26
    Ответить
    до чего дошел прогресс!
    А в 2015 году появятся и электронные детские сады, куда виртальные родители, записавшие детей в электронную очередь, смогут приводить своих виртуальных чад...
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    20 дек. 2013 г., 10:26:25
    Ответить
    Это обязательное требование в соответствии с майскими указами Президента. Лучше поздно, чем никогда. В других регионах подобные системы действуют давным-давно.
    • Чем бы дитятко
      20 дек. 2013 г., 10:35:35
      Ответить
      не тешилось.
      Сдается мне, по случаю внедрения этой самой очереди, впендюрят в свой штат ещё и пару-тройку единиц смотрящих с нехилым окладом.
      • 777
        20 дек. 2013 г., 11:39:24
        Ответить
        Возможно, зато за счет прозрачности у граждан появится возможность контролировать процедуры комплектов анис и зачисления. Как следствие - исчезнет коррупция. Ради исчезновения коррупции в такой социально значимой сфере не жалко 2 человек на работу взять.
        • Исчезнет
          21 дек. 2013 г., 11:24:58
          Ответить
          очередь,
          не станет и коррупции. А так просто переместят коррупционную составляющую подальше от самой очереди. К примеру, на старте, ещё при формировании мест, изначально уменьшат их количество. То есть, будет очередь, но и "служебный вход" никто не отменял. Да мало ли хитрых уловок можно придумать.