11:59, 20.12.2013 / ПРАВО

Бывший глава Печорского района Василий Торлопов обязан вернуть в бюджет еще три миллиона рублей

Печорский городской суд рассмотрел исковое заявление Печорского межрайонного прокурора к бывшему главе муниципалитета Василию Торлопову о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

_1_3.JPG

Василий Торлопов обязан теперь заплатить всего более 10 миллионов рублей. Фото БНК

Как сообщила республиканская прокуратура, надзорный орган подал иск в суд после вступления в силу приговора Печорского городского суда от 31 мая 2013 года, тогда Торлопов был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. С учетом ранее вынесенного приговора за совершение другого преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 5 млн. рублей, а также лишения права занимать определенные должности сроком на три года.

Судом установлено, что в феврале 2008 года Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма предприятие перечислило на счета учреждений 4 млн. рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет произведен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Ущерб в размере 3,04 млн. рублей, причиненный бюджету в результате преступления, взыскан с экс-чиновника в полном объеме по иску Печорского межрайонного прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, это не единственная судимость бывшего мэра Печоры. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 года он осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ущерб бюджету от данных преступных действий составил около 2,2 млн. рублей. В начале декабря 2013 года Печорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Торлопова этой суммы.

Таким образом, бывший градоначальник обязан теперь выплатить в общей сложности 10,2 млн рублей.

939

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Народный контроль
    20 дек. 2013 г., 12:20:22
    Ответить
    Выполнить план - долг, перевыполнить - честь!
    Перестарался парень с распилами, не видать ему спокойной старости в Анапе, как другим печорцам.)))
    • Добрый
      20 дек. 2013 г., 15:31:33
      Ответить
      Интересно вернет курсаков в водоканал 10 миллионов евро?
      Отправлено из мобильной версии
  • ира
    20 дек. 2013 г., 12:25:56
    Ответить
    куда тебе дядя столько денег - а совесть где?
  • Василий
    20 дек. 2013 г., 13:03:39
    Ответить
    фотка классная, в тему!
    реально чувак задумался, где еще 3 ляма взять)))
  • КАКОЕ ПОЗОРИЩЕ!
    20 дек. 2013 г., 13:44:20
    Ответить
    ....
  • когда-как
    20 дек. 2013 г., 13:45:43
    Ответить
    :)
    Печорские депутаты принимали бюджет с учетом всех сумм Торлоповских штрафов.
    Он один воровал, остальные не при чем? Когда заведут дело против СТС?
    Отправлено из мобильной версии
    • ДЯДЯ
      20 дек. 2013 г., 15:24:08
      Ответить
      ГОРЖИЛФОНД--- пусть отвечает!
  • Доколе?
    20 дек. 2013 г., 13:59:43
    Ответить
    Эти уроды будут у нас воровать?
    • А СТР НЕ ПРНИ ЧЁМ!!
      20 дек. 2013 г., 14:51:34
      Ответить
      ХВАТИТ ГРЯЗЬ ЛИТЬ НА СТР! Пусть команда отвечает!
  • в
    20 дек. 2013 г., 14:49:08
    Ответить
    Бывший Печорский мэр сидит,бывшие мэры Воркуты и Ухты обвиняются в злоупотреблениях и превышениях, сыктывкарский в розыске...Что у вас тут в Коми творится-то??
    • НДАААА!
      20 дек. 2013 г., 14:53:59
      Ответить
      Я бы тоже отсидел 7 лет за 50 лямов.
      • ПАР спустили
        20 дек. 2013 г., 14:56:54
        Ответить
        ХОРОШ травить,о себе думайте! Чтоб ни слова больше плохого не слышно было,А ТЫ __НЕ ВИНОВАТ,вот и сиди тихо!
  • Хватит УЖ
    20 дек. 2013 г., 15:09:57
    Ответить
    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
    К тому ведется:
    Что отдаете, то и вернется.
    То, что посеешь - то и пожнешь,
    Ложью пробьется Ваша же ложь.
    Каждый поступок имеет значенье;
    Только прощая, получишь прощенье.
    Вы отдаете - Вам отдают,
    Вы предаете - Вас предают,
    Вы обижаете - Вас обижают,
    Вы уважаете - Вас уважают…
    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ
    Все и всем по заслугам;
    Черные мысли вернуться недугом,
    Светлые мысли - Божественным светом…
    Если не думал - подумай об этом!!!
  • Коми
    20 дек. 2013 г., 16:43:26
    Ответить
    Мнение
    Не было в истории Республики Коми периода, когда так много руководителей городов, районов и сел преследовались по уголовным делам, как во времена правления Гайзера. У Торлопова в администрации не было специалистов по надзору, учету и контролю? Все места вакантны! Кто давал заключение по экспертизе и выводил сумму ущерба? Данная схема обвинения и посадки отработана и почему-то она чаще затрагивает руководителей коренной национальности.
    • Василий
      20 дек. 2013 г., 17:44:48
      Ответить
      и почему-то она чаще затрагивает руководителей коренной национальности.
      такая же картина по Коми ГУФСИНУ была неск-ко лет назад: на кого-то дела заводили, кому-то грозили заведением дел. В итоге на место коренных неугодных офицеров понаехало ухарей с Карелии - типа ротация ёпт!!!
    • Максим
      21 дек. 2013 г., 3:19:57
      Ответить
      А вариантики то у вас есть, кто это?
    • Максим
      21 дек. 2013 г., 3:25:23
      Ответить
      О, кстати...
      НАзовите еще жуликов коренной национальности, пострадавших от ентойвашенской мифичесокй организаци. Ивсе-таки.... НАзовите ту самую чудо-контору!!!
  • Дед Мазай (с)
    20 дек. 2013 г., 21:03:19
    Ответить
    Больше всего мини умиляить што Васька-лихаимец отсидит на киче, потом откиница и апосля три гола может сызнова районом командывать! Ушкин кот! Колы их ужо пожизнена начнут ентих прав лишать?
    • ДЕДУШКА МАЗАЙ-__--
      20 дек. 2013 г., 21:56:36
      Ответить
      Эллочка-не волнуйся! Кому надо узнают и разберутся!
    • ЮМ
      20 дек. 2013 г., 23:45:50
      Ответить
      .
      И где это написано, что апосля. По тексту - он будет якобы сидеть, но определенные должности ему запрещено занимать только первые три года, следовательно почему бы и не поруководить тем-же районом?
      • компот
        20 дек. 2013 г., 23:52:09
        Ответить
        Ждемс
        Точно, опять на руководящую должность. И опять СТС в роли подрядчика с меченными купюрами...
        • Максим.
          21 дек. 2013 г., 3:22:07
          Ответить
          Ой мороз - моро-оз,
          Не морозь меня....))))
          • Клавик
            21 дек. 2013 г., 16:07:06
            Ответить
            по мотивам
            Ой Мороз-Моро-оз,
            Не морозь меня...)))

            Кольщик, наколи мне купола...

            Резник....? ))))
            Отправлено из мобильной версии
  • е
    21 дек. 2013 г., 7:46:57
    Ответить
    Что он такого сделал , что не делают другие?
    • компот
      21 дек. 2013 г., 13:16:15
      Ответить
      ...
      Он не сделал одну вещь, которая его и сгубила, не поделился...
      Отправлено из мобильной версии
  • 999
    22 дек. 2013 г., 20:57:16
    Ответить
    999
    ВАСЯТКА..НЕ ПАДАЙ ДУХОМ..ЭТО НА ВОЛЕ ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ 3 ГОДА ПРАВИТЬ...А ПОКА ТЫ В ЗОНЕ...СТАНЬ СМОТРЯЩИМ..НАБИРАЙСЯ ОПЫТА!!1)))