12:20, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Поможет ли повышение зарплаты чиновникам и депутатам искоренить коррупцию в органах власти?»

На прошедшей в четверг пресс-конференции президент России затронул тему коррупции во власти. Отвечая на вопрос журналиста газеты «Аргументы и факты» о повышении зарплаты министров и депутатов Госдумы, Владимир Путин заметил, что вместе с ростом содержания российских топ-чиновников, будет ужесточаться и антикоррупционное направление: «Вы же знаете, какие меры мы принимаем в борьбе с коррупцией, как раз прежде всего в сфере госуправления. Здесь и обязательное декларирование доходов, обязательная информация о приобретениях, запрет на счета и недвижимость за границей – целый набор средств. Конечно, мы будем и дальше ужесточать это направление. Но если мы не будем платить серьезные деньги для того, чтобы получить хороших специалистов, экспертов самого высочайшего мирового класса, а нам нужны в органах управления именно такие люди, то у нас не будет результатов в работе». Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании и выбрать один из предложенных ответов на вопрос: «Поможет ли повышение зарплаты чиновникам и депутатам искоренить коррупцию в органах власти?» в правой колонке главной страницы сайта.

41d4acb376c4bd16206b.jpeg

Фото пресс-службы президента России

Ответы на предыдущий опрос БНК: «Вы предпочитаете местные товары или привозные?» распределились следующим образом:

Я выбираю местные товары — 136 (49%)

Выбираю то, что дешевле — 61 (22%)

Не обращаю внимание на производителя — 54 (19%)

Предпочитаю привозную продукцию — 29 (10%)

793

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Куда еще больше?
    20 дек. 2013 г., 12:53:42
    Ответить
    Только расстрел как в Китае, иначе никак.
    • 555
      21 дек. 2013 г., 8:32:40
      Ответить
      А больше не как. И ещё членов семьи,тоже в расход.
      Отправлено из мобильной версии
  • фирст
    20 дек. 2013 г., 12:54:04
    Ответить
    ну конечно!
    + ещё по 200кр депутатам и всё!
  • читатель
    20 дек. 2013 г., 12:54:29
    Ответить
    Всё слова, слова, слова...
    Нет, нет и ещё раз - НЕТ! Перечитайте С-Щедрина, как только ослабла рука на горле этих "деятелей" от власти - 150 лет, как корова языком слизала!Такова российская действительность - всё сразу же вернулось на круги своя.А путинское многословие нам давно известно.Его не прошибают никакие доводы. Всё, как с гуся вода.Просто удивительно.
  • Придурок
    20 дек. 2013 г., 12:54:37
    Ответить
    Конечно, поможет. В МВД взяки ещё Нургалиев искоренил, за 1 месяц.
    Жгите исчо, болезные.

    Типа:

    Будут ли пенсионеры жить лучше?

    Будет ли Ходор презиком?

    Будет ли на олимпиаде снег?
  • Читатель
    20 дек. 2013 г., 12:55:50
    Ответить
    Коррупция не победима
    Принципиальной ошибкой является думать, будто есть коррумпированные и некоррумпированные чиновники, что можно выявить и нейтрализовать первых, и тогда власть станет честной. Дело в том, что административный аппарат — это единый организм, самовоспроизводящий себя институт, стремящийся к полной автономии и самодостаточности, и его свойства определяются отнюдь не качеством человеческого материала, а в первую очередь той функцией, которую он выполняет. То есть надо видеть организм в целом, а не разглядывать под лупой отдельные его клетки
  • Чёрный Волк
    20 дек. 2013 г., 12:56:57
    Ответить
    В России это - что мёртвому припарка! Брали, берут и будут брать. А почему? Потому что не чувствуют страха за неизбежность наказания содеянного. Особо цинично звучали заверения Путина в том, что высокая зарплата чиновников скажется и на улучшении жизни нищих пенсионеров.
    • Каким образом
      20 дек. 2013 г., 18:41:56
      Ответить
      скажется на улучшении жизни пенсов
      больше продуктов будут выкидывать в мусорные ящики,а пенсионеры подбирать?
  • Хм
    20 дек. 2013 г., 12:59:12
    Ответить
    Надо начинать с кремля! Тогда и порядка будет больше, а взяточников меньше
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    20 дек. 2013 г., 13:01:51
    Ответить
    святая наивность!
    это у них в крови уже, образ жизни такой - взятки брать и откатами не пренебрегать. Им сколько не повышай - один фиг красть будут
  • Будь спок!
    20 дек. 2013 г., 13:04:20
    Ответить
    Самое путное, что сказал Путин на своей прессухе - это обязаловка на выборах мэров городов и районов всем населением. Говорят, у Вани Поздеева в этот момент стул сломался под его тяжестью!?
  • Петрушка
    20 дек. 2013 г., 13:06:04
    Ответить
    Я не верю нашему Президенту!Не в е р ю!Путин является главным крышевальщиком Российских коррупционеров,наверное делятся с Кремлем.В нашей стране,где тоталитарный режим,слово президента звучит как приговор,судам остается лишь напечатать судебное решение.Так кто мешает например посадить,и,посадить надолго Сердюкова.Так нет Амнистию придумали под него!Сколько бы не платили чиновникам,им будет все мало.Рыба гниет с головы,всем известны расценки Кремлевские по доступу к телу,ибо если попал к Президенту на прием,считай решил все вопросы.Вот и берут Кремлевские чиновники так,что мало не покажется,а глядя на них и остальная шатия,братия зажигает.Вот так и живем!
  • xtk
    20 дек. 2013 г., 13:10:55
    Ответить
    Вот уж действительно то, что говорят умные люди.В правительстве красиво говорят и красиво ходят...Где они были все эти годы,когда все разбазаривалось
  • См
    20 дек. 2013 г., 13:17:07
    Ответить
    НЕТ Только взятки вырастут.Нужно Растреливать !
    Отправлено из мобильной версии
  • Маха
    20 дек. 2013 г., 13:18:19
    Ответить
    Что там этот болтун опять чего то наобещал?
  • Все верно
    20 дек. 2013 г., 13:23:21
    Ответить
    Против коррупции поможет только расстрел!
  • Не Дед Мороз
    20 дек. 2013 г., 13:38:52
    Ответить
    Может хватит?
    Да, Владимир Владимирович, может хватит народ обдирать? С каких таких доходов, Вы собираетесь поднимать з/п чиновникам,а? Опять за счет народа. Сколько же можно? Поднимите им денежное содержание, станут брать еще больше, аппетиты только вырастут, а пострадает опять самая незащищенная часть населения-простые граждане. Сделайте им зарплату в зависимости от принесенной ими пользы и качественного выполнения своих обязанностей.
    • Пенсионер
      20 дек. 2013 г., 17:10:02
      Ответить
      О зарплатах гос.чиновникам
      СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ... Личная материальная ответственность за свою деятельность, а пуще того - за бездеятельность! А волков надо безжалостно отстреливать от государственной кормушки, не взирая на титулы и заслуги. Талантливых руководителей,честных и порядочных, преданных своему народу, в России предостаточно.
  • НИКОГДА!
    20 дек. 2013 г., 13:41:00
    Ответить
    Только жесткое наказание, конфискация всего имущества, у родни в т.ч.
    Отказ от приема на работу (службу госуд. и военную) членов семей (детей, братьев , сестер, участвовавших в скорытии украденного и присвоенного гос. имущества или денеж. средств). Вот тогда будет страшно!
    А пока за 53 мил. - ст. халатность! В путь , ворюги!
  • когда-как
    20 дек. 2013 г., 13:41:07
    Ответить
    пчелы против меда
    =) толстая полярная лисица =)
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    20 дек. 2013 г., 13:44:26
    Ответить
    Сам такую систему создал, сам и хлебай
    http://m.forbes.ru/article.php?id=248882

    KermlinRussia: калькулятор против Путина — 2, или почему cкоро будет нечего считать

    ***************************
    Государство, скорее всего, пойдет навстречу олигархам. Ведь это не пенсионеры.

    ВЭБ уже подсчитывает суммарный объем «плохих» олимпийских кредитов, который может составить 194 млрд рублей, и просит у государства провести докапитализацию.

    Государство отвечает согласием. В середине декабря появилась новость, что ВЭБ докапитализируют на 200 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). А в целом до 2020 года требуется до 1 трлн рублей. Почему при убытках в 194 млрд рублей докапитализировать нужно на триллион? Потому что реальные убытки намного больше.
    ***************************************

    Например, средства из стабфонда будут выделены РЖД на строительство очередной магистрали. Взамен в стабфонд положат 10% акций РЖД. Но, во-первых, акции РЖД и так уже принадлежат государству, во-вторых — акции РЖД де-факто ничего не стоят. Эта компания регулярно генерирует убытки и субсидируется государством. Растут в ней только загородные резиденции руководителей и цены на билеты, которые на многих направлениях уже обогнали авиационные.

    В случае падения цен на нефть пенсии акциями РЖД платить не получится. А это достаточно актуальная проблема. В 2008-2009 году при краткосрочном снижении цен на нефть, в течение буквально нескольких месяцев была израсходована треть стабфонда. Деньги стремительно таяли, государство на полном ходу неслось в стену и, не подскочи цена снова, скоро не смогло бы выполнять социальные обязательства.
    ******************************

    Я, конечно, пессимист, но решение Путина потратить 40% ФНБ на инфраструктурные проекты выглядит как оперативное распределение средств перед сворачиванием лавочки.

    Кто у нас в последние годы строит инфраструктуру? Кто строит все эти газопроводы и дороги в Подмосковье? В основном это Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко, которых в СМИ обычно называют друзьями Владимира Путина.
  • Васса
    20 дек. 2013 г., 13:47:02
    Ответить
    Конечно, люди у нас в стране только чиновники, а все остальные, так мелочь под их ногами. Достали уже!!! Всем нас**** на пенсионеров, бюджетников (в бюджетниках у нас кроме врачей и учителей больше никого нет!) и тому подобный люд!!!Стипендия в техникуме на бюджетном отделении 600 рублей - это норма, а как помочь ребенку если их в семье трое, мама сидит по уходу и получает 10000 руб, а папа зарабатывает 20000 руб.? Никому это не интересно!!! Родители должны сами содержать своих детей, а только государство и Путин кричат рожайте больше. А на фига нашему государству наши дети, им проще необразованной толпой управлять!!!
    • ВВ
      21 дек. 2013 г., 17:57:44
      Ответить
      А по-моему, никому не интересно, что мой муж-чиновник получает в месяц 17 т.р.,
      вместе со всеми премиями ок. 20 выходит. И двое детей, один из которых инвалид.Даже писать страшно, щас все как накинутся, только не могу не высказаться, читая все это...Чиновники, чиновники... Как будто у этого слова не одно значение... А ведь мой муж не один такой - их большинство, и они работают, и взяток не берут, и получают очень небольшую зарплату. Дайте бумагу, что согласна на расстрел, если супруг взятку возьмет, я согласна, мне не страшно, мне страшно каждый день в магазин ходить!
  • 222
    20 дек. 2013 г., 13:57:53
    Ответить
    За ратификацию 20 статьи Конвенции ООН
    http://www.opentown.org/news/3545/

    Пока не примут, все это "говорильня" для "электората". Которому в "уши дуют", "лапшу вешают", "гонят" и т.д.
  • Сергей
    20 дек. 2013 г., 14:20:56
    Ответить
    Путин-ИДИОТ!!!
  • ?
    20 дек. 2013 г., 14:29:42
    Ответить
    Депутатам Госдумы подняли зарплаты, а про наших молчат. Почему? Такие пушистые или это государственная тайна?
  • ...
    20 дек. 2013 г., 14:34:04
    Ответить
    Самое главное - допустить к функциям Счетной палаты иностранных проверяющих. Раз местные ничего не могут сделать (да и не хотят), пусть приезжают иностранцы с богатым опытом, например, из Китая и Сингапура. Пусть они проверяют все законопроекты на коррупционную составляющую, которая закладывается изначально в проект. Пусть проверят деларации о доходах... И все, уверен, 90% высшего чиновничества тут же расстреляют и конфискуют у них особняки, шубохранилища и т.д.Коррупция есть везе, но только у нас она во всех уровнях, начиная от участкового врача или директора детсада до кооператива "Озеро".
  • просто почитать
    20 дек. 2013 г., 14:44:27
    Ответить
    Из википедии
    "В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок...Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные преступные группировки). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю). Ряд министров и высших чиновников, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю... В итоге Сингапур (в соответствии с международными рейтингами) стал одним из наименее коррумпированных государств мира... Ли Куан Ю в своих воспоминаниях подчёркивал, что он постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенство всех перед законом, включая высших чиновников и своих родственников...Уровень преступности в Сингапуре — один из самых низких в мире, при этом законы в Сингапуре достаточно суровые (в том числе предусмотрена и применяется смертная казнь). Проявления межэтнической вражды и ненависти караются (учитываются даже дискуссии в Интернете).
    Некоторые преступления караются битьем палками. Особо жестокие убийства и торговля наркотиками караются смертной казнью через повешение. В период с 1991 по 2004 было приведено в исполнение 400 смертных приговоров — это один из наиболее высоких показателей в мире.
  • 111
    20 дек. 2013 г., 15:45:56
    Ответить
    Власть, чиновники, депутаты и КОРРУПЦИЯ - ЕДИНЫ.
  • Djon Player
    20 дек. 2013 г., 16:04:06
    Ответить
    Лучше наоборот им понизить зарплату, а простым людям поднять и пусть они там сколько хотят занимаются коррупцией, пока за руку не поймают.
  • за
    20 дек. 2013 г., 16:54:58
    Ответить
    А вы вообще интересовались какие заработные платы у простых чиновников? порядка 15-20 тыс. в зависимости от района проживания. а ведь это люди с высшим, а то и не одним, образованием. а про ограничения в их законе читали? грамотные люди бегут с такой работы. приходят молоденькие ребятишки, да и то не на долго.
    • И куда же они бегут
      20 дек. 2013 г., 18:47:29
      Ответить
      со своими купленными дипломами?
      огласите весь список бегущих?
    • Я
      20 дек. 2013 г., 20:41:03
      Ответить
      зарплата у них немаленькая, ежегодно к отпуску лечебные, 13 в конце года - но-- самое главное какая их ЖДЕТ ПЕНСИЯ- вам и НЕ СНИЛОСЬ!!! и льготы - они же все заслуженные и почетные..
      • ВВ
        21 дек. 2013 г., 18:07:50
        Ответить
        Вы считали?
        Жаль, не умею сюда документы размещать, я бы показала вам справку 2-НДФЛ своего мужа-чиновника, где среднемесячный заработок вместе со всеми премиями,13-ми, - 20 тыс. с копейками! Что такое лечебные - вообще впервые слышу! Вы лучше у учителей и воспитателей в кармане поройтесь - не знаете, какова средняя зарплата в сыктывкарской школе? Им повысили в разы, они уже сами молчат, а "общественность" как вцепилась зубами в свои стереотипы про "зажравшихся чиновников" и "нищих" бюджетников, так ничем обратного не докажешь! Только бы полаяться!
        • Нестор Петрович
          22 дек. 2013 г., 15:10:37
          Ответить
          я преподаю в техникуме,работаю на 1,5 ставки..зарплата 21000-23000,не больше...без всяких премий и 13-х живем,даже на НГ не копейки не дали
    • ну да
      20 дек. 2013 г., 21:06:57
      Ответить
      Бегут в деревнях от 15-20 тыс. ДА ТАМ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! на ГОДЫ ВПЕРЕД!!!!!!!!!!
      Их только вперед ногами выносят и сразу же своих в это кресло. Сидят бумагами отгородились - не подступишься.
      За одной бумажкой набегаешься. Куча ошибок (когда где и чему их учили). Одну исправят еще кучи наделают
  • темнота
    20 дек. 2013 г., 17:08:16
    Ответить
    О чем вы говорите. Вчера у главы корпаратив был, куча артистов была им за одну песню по 2-3 лимона платили.
  • Да уж
    20 дек. 2013 г., 17:28:35
    Ответить
    Пока партия КороЕДов у власти, во главе с их лидером, даже обсуждение этой темы неэтично!
    Отправлено из мобильной версии
    • СТАЛИНЕЦ
      20 дек. 2013 г., 18:42:33
      Ответить
      Кто создал эту власть? Тот кто её рулит,красиво уши тёр корреспондентам,а те согласно кивали.Почему у нас можно украсть 6млрд. руб и работать в госучреждении?,а любовнице,по которой тюрьма плачет сидеть дома? Все понимают,но согласно кивают "мол не 37год". Воровали воруют и будут воровать,хоть миллион будет платить.
      Правильный вопрос о национализации газа,нефти,и прочих природных ископаемых,и народу на пенсии искать не надо.А что наше государство не умеет управлять народным состоянием,развивать отрасли,создавать рабочие места и достойно оплачивать труд,как записано в конституции и кодекса закона о труде,которые кучка олигархов не выполняет,им всё прибыли мало,не хватит на яхту за 180мил.евро.Для чиновников существовала оплата проезда к месту отдыха за границу и обратно 2раза в год не до границы.
      А то на конституцию наш президент постоянно ссылается,как кого то надо посадить,за украденную буханку хлеба и продукты малолетку быстро упекут.У нас же самый гуманный суд.
      Пока не за что быть пожизненным президентом.
  • Хулио Ган
    20 дек. 2013 г., 18:24:28
    Ответить
    Надо вернуть старую добрую смертную казнь! Повышение зарплаты чиновникам и депутатам не может не только искоренить, но даже уменьшить коррупцию.
    • Поддерживаю
      20 дек. 2013 г., 18:27:03
      Ответить
      А для начала, вернуть конфискацию имущества.
  • Чиновники воровали и будут воровать
    20 дек. 2013 г., 18:39:20
    Ответить
    потому что никого не наказывавют и наворованное не конфискуют
    Коррупция бессмертна,сегодня праздник -350 лет борьсы с коррупцией
  • Посмеялись
    20 дек. 2013 г., 19:18:45
    Ответить
    В очередной раз чинуши над народом посмеялись.
    :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    20 дек. 2013 г., 19:30:23
    Ответить
    Безнадега ...
  • 222
    20 дек. 2013 г., 20:01:17
    Ответить
    Семен Слепаков. Песня российского чиновника =))
    http://www.youtube.com/watch?v=gokeLEC8dZc

    В этой песне все слова сказаны =))
  • 7
    20 дек. 2013 г., 22:33:27
    Ответить
    фото
    А рубль у чиновников и депутатов должен быть вот такой
    • 123
      21 дек. 2013 г., 8:41:29
      Ответить
      нет, это кабаева говорит, что у меня такой..
      .
  • Правитель
    21 дек. 2013 г., 9:34:32
    Ответить
    По повышению
    Зачем чиновникам и депутатам повышать зарплату? Я вспомнил СССР когда в президиуме расматривали повышение зарплат.Внесли предложение повысить продовцам зарплату.Один деятель сказал:" Зачем им повышать они сами себя обеспечат, обвесят, сдачу не дадут.Так и наши чиновники и депутаты с 90х годов, украдут, обманут и взяткой компинсируют, всё что захотят.А искоренить только посадками и конфискацией имущества вплоть у всех родственников.
    • 890
      21 дек. 2013 г., 23:01:28
      Ответить
      зад...бали мешать всех в одну кучу. чиновники среднего и малого звена (а их большинство) такие же люди, зарплаты у них невелики.
  • чем выше зарплата,
    21 дек. 2013 г., 20:32:01
    Ответить
    тем алчнее становится человек.деньги,большие деньги портят человека.человек теряет контроль и аппетит разыгрывается еще сильнее.поэтому высокая зарплата приводит ко взяточничеству ,воровству,казнокрадству.ни в коем случае чиновникам нельзя увеличивать зарплату.поднимайте тем,кто получает копейки и кому не хватает на хлеб насущный.это будет по-Божески.а то взяли моду обогащать и без того богатых людей.
  • срочно
    21 дек. 2013 г., 20:39:32
    Ответить
    надо вернуть конфискацию имущества. а то украдут 400 млн р.,а оштрафуют на 200 т.р.кто же после этого перестанет воровать.ну,и законы у нас.явно написаны и приняты для себя любимых.краденое надо возвращать,а штрафовать за преступное деяние в такм же размере.тогда ,может,и будут бояться.
  • Петя
    23 дек. 2013 г., 12:11:22
    Ответить
    в
    Чиновникам повышать зарплату??? Вы издеваетесь или у вас юмор такой?!! А вот повысить заработную плату государственным служащим или нет, решать президенту, если ему конечно не стыдно, что при нем в РФ гос. служащий зарабатывает как грузчик, одет в китайскую обувь, а некоторые еще и подрабатывают ночами убирая туалеты в отелях. А что делать на зарплату в 17 тыс. руб. не до жиру..
    • Лерка
      23 дек. 2013 г., 13:57:54
      Ответить
      ((
      УЖЕ повысили...
  • Лерка
    23 дек. 2013 г., 13:56:54
    Ответить
    ...
    Не поможет. Денег МАЛО НЕ БЫВАЕТ. Пусть подавятся.

    • Лерке
      23 дек. 2013 г., 15:24:14
      Ответить
      не успеют подавиться, всё мало будет до конца жизни.
  • Ася
    12 янв. 2014 г., 19:47:41
    Ответить
    Уважаемые,но не надо же всех под одну гребенку. Ромаданов-это ведь не все чиновники. Среди них много порядочных и добросовестных госслужащих,живущих только на зарплату,не имеющих акций,бизнеса и др.доходов.Такие как Зиняки,Пуро,Зенещевы марают честь мундира всех гослужащих,получающих не больше любого учителя или врача.