15:22, 20.12.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми счел итоги года спорта в республике весьма удовлетворительными

Вячеслав Гайзер поставил работу в рамках года спорта как пример организационной деятельности и удачного подхода к реализации тематического года в регионе. Об этом он заявил сегодня на последнем в этом году заседании правительства Коми. Общая сумма финансирования мероприятий в рамках года спорта составила 82 млн. рублей, на эти средства в районах Коми были открыты 14 центров спортивных мероприятий, 71 спортивный клуб, экипированы спортивные команды, школы, секции и участники сборной республики.

KBV_1037.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Еще до отчета по итогам года спорта губернатор выдал своего рода аванс главе республиканского агентства по физической культуре и спорту Николаю Гордееву.

- В целом его итоги для республики можно охарактеризовать как позитивные. Надеюсь, что работа, которая должна строиться всеми нашими министерствами и ведомствами, особенно в такой тематический год, должна выглядеть именно таким образом. Результат, который мы имеем, говорит за себя, и в том числе и на федеральном уровне: победа во всероссийском конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы – это весомый и понятный результат такой работы, - похвалил исполнителей года спорта Вячеслав Гайзер.

KBV_1031.jpg

Работу в рамках года спорта в профильном агентстве разделили на несколько частей. Главной стала популяризация массового спорта и привлечение в него жителей региона. Для этого спортивным и не очень гражданам были предложены бесплатное посещение спортивных центров один раз в неделю, Олимпийские уроки в школах от именитых спортсменов и тренеров России и Коми. Предложением бесплатно заняться спортом воспользовались более 167 тысяч человек, в основном в Ухте, Сыктывкаре, Усинске и Прилузье. Востребованность акции позволила руководству спортагентства Коми продлить ее на 2014 год и сделать постоянной.

Активно завлекали людей в спорт с помощью вновь создаваемых спортивных клубов при школах. Всего удалось создать 71 спортклуб в 12 районах Коми, из них 45 уже получили финансовую поддержку от Агентства по физической культуре и спорту на инвентарь и форму. Также средства на обновление (26 млн. рублей) получили и спортивные школы республики. Из запланированных десяти спортивных центров в течение года удалось достроить и открыть все десять. Так, в актив года спорта были записаны ледовые дворцы в Усинске и Печоре, универсальные спортивные площадки в Усогорске, Айкино, Визинге, плавательный бассейны в Емве и Печоре, первый этап универсального спортивного комплекса в Сыктывкаре, лыжная база в Большелуге, Усть-Цильме.

KBV_0997.jpg

Одним из главных итогов стало создание сначала республиканского, а затем и муниципальных центров спортивных мероприятий в Коми. Всего на сегодня они уже функционируют в 14 районах, правда, особенно осязаемых результатов они еще не дали, так как появились в основном в последние месяцы года спорта.

Между тем, по словам Николая Гордеева, главные проблемы отрасли вместе с уходящим годом спорта никуда не делись. Так, в Коми по-прежнему сильно не хватает профессиональных тренеров (всего семь тренеров на 10 тысяч населения при нормативе 26) и катастрофически не хватает спортивных врачей (восемь человек вместо 107 необходимых). Решать эту проблему глава спортагентства предложил с помощью целевой подготовки кадров. Другую проблему – низкую активность муниципальных глав при создании спортивных клубов - Николаю Гордееву рекомендовали устранять с помощью спортивных федераций, просто усилив работу с ними.

- Развитие и стимулирование деятельности спортивных федераций – самый дешевый и один из самых действенных способов вовлечения людей в спорт, – заметил заместитель главы Константин Ромаданов.

KBV_1044.jpg

Николай Гордеев ответил, что агентство готово работать с федерациями и сейчас как раз на примере сотрудничества с республиканской федерацией смешанных единоборств (MMA) и тактической борьбы (грэпплинга) тактика такого сотрудничества и разрабатывается. Кроме того, в этом году некоторые федерации получили от спортагентства Коми премии в рамках смотра-конкурса по 100 тыс. рублей. Впрочем, далеко не все спортивные федерации региона готовы активно взаимодействовать с профильными чиновниками и вообще проявлять заметную активность. Исправлять сложившееся положение вещей спортагентству глава Коми предложил созданием региональной ассоциации спортивных федераций или, как минимум, грамотным объяснением правил сотрудничества.

- Надо установить какие-то общие правила, которые будут понятны всем. Кроме того, у нас не до конца понятна и отлажена поддержка, в том числе финансирование, профессионального спорта. Так или иначе, у спортивной общественности и профессиональных клубов постоянно возникают вопросы, значит, не до конца эта система понятна, проработана. Здесь тоже нужно ставить задачу всем нам подумать, как с этим быть, – заключил губернатор.

845

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Болела
    20 дек. 2013 г., 15:48:24
    Ответить
    А то что обещали "Строителю" денег на суперлигу, и не дали это тоже весьма удовлетворительно?
    • Пассажир
      21 дек. 2013 г., 0:15:03
      Ответить
      У нас что, кроме хоккея с мячом других видов спорта нет? Строитель и так в супер привилегированном положении. Ну да ладно, это отдельная тема. А вообще положение со спортом в республике г****. И если главу ОНО устраивает, то меня нет.
  • Лови
    20 дек. 2013 г., 16:04:17
    Ответить
    Если бы не родители, которые тратят кучу денег на то, чтоб дети занимались спортом и смогли выезжать на соревнования, тогда секции были бы полупустыми.
    • sport
      20 дек. 2013 г., 22:43:51
      Ответить
      100 балов Вам! В точку.
  • Андрей
    20 дек. 2013 г., 16:23:18
    Ответить
    Хоккей с мячом.
    Гордеев и Гайзер уйдите в оставку.Позооор
  • Андрей
    20 дек. 2013 г., 16:23:36
    Ответить
    Хоккей с мячом.
    Гордеев и Гайзер уйдите в оставку.Позооор
  • а разве
    20 дек. 2013 г., 17:35:42
    Ответить
    были другие варианты? признай что это не так- подписаться в своей безпомошности. некоторые спорт объекты ремонтировали более 3х лет- прям как днепрогрэс строили (чуть чуть не хватило). спортсменов, имеющих результаты можно по пальцам пересчитать.. моя оценка - слабая 3 из 5ти возможных (можно скзать авансом)
  • Юрий
    20 дек. 2013 г., 17:46:10
    Ответить
    "Можно действительно долго разглогольствовать о спорте,но это ничего не даст.Причина одна - бессовестный капитализм,который закрался в спорт,опус тил его ниже плинтуса" - сайт Михаила Задорнова.
  • А что ему остается
    20 дек. 2013 г., 18:22:00
    Ответить
    только считать
    не может же он признать,что целый год зря кормил и поил желтодомовскую челядь.
  • оооооооо
    20 дек. 2013 г., 19:30:45
    Ответить
    Почему не выделяются деньги на развитие спорта по линии "Юность России"??? Вся спартакиада идет на счет учебных заведений.
  • Правдоруб
    20 дек. 2013 г., 21:53:37
    Ответить
    Правда
    Вот пиздеж так пиздеж. Ничего толком не сделано, одна показуха. Пытались найти мизерное финансирование на организацию профессиональной команды. Дошли до зам главы РК. Результат 0. Надо было 35 т.р. на стартовый взнос и 15 т.р. на форму.
  • Эллочка
    20 дек. 2013 г., 22:00:12
    Ответить
    А что, министр сельского хозяйства и министр спорта близнецы-братцы? Я их никак отличить не могу.
  • Я
    21 дек. 2013 г., 0:26:09
    Ответить
    Из всех детских секций в городе нашли 1 бесплатную - шахматы в Северной Олимпии! Очень этому рады, все остальное- все за счет родителей. Нам не жалко, но государство о чем думает? Так мы никогда Олимпиады не выиграем
    • andrei
      21 дек. 2013 г., 16:01:56
      Ответить
      для я
      На центральном стадионе много спортивных секций, все бесплатны. Сын ходит на бокс туда, за три года ни руб** не попросили.Не там видать ищите.
  • печалька для Я
    21 дек. 2013 г., 10:45:16
    Ответить
    А тебе то зачем нужна лямпиада,это же развлекалово для избраных.
  • из Печоры
    22 дек. 2013 г., 8:31:17
    Ответить
    о спорт, ты... ложь
    Про три вида лжи М.Твен написал правду. Сто кроется за цифрами доклада? Какие 14 центров были открыты? Что подразумевается род "открытием", за год до этого закрыли, а теперь замок сняли и открыли с помпой? "Сумма финансирования" полностью ушла в спорт, или здесь представительские расходы, поездки по обмену опытом на семинары чинуш, стим выплаты?
    В Печоре, в год спорта, с трудом смогли открыть (вот она статистика!) бассейн, который ремонтировали три года и денег потратили... хватило бы, наверное ещё на два таких бассейна. 27 декабря ожидается открытие ледового дворца, открытие которого, ожидалось уже много раз.
    Городской каток... В общем, Бог любит печорский ДЮСШ...
    Вот такой "год спорта" в Печоре. Ждём "год культуры", бывшие ДК у нас уже складываются как карточные Керки.
    Отправлено из мобильной версии