16:27, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

С нового года опекунские семьи получат дополнительные льготы

Законопроект, уравнивающий в льготах опекунские семьи с приемными согласовали накануне парламентарии Коми на сессии. Как пояснил руководитель агентства по социальному развитию Илья Семяшкин, документ устанавливает дополнительную выплату на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату бытовых услуг для семей с детьми, взятыми под опеку, в то время как раньше эта выплата полагалась только семьям с приемными детьми.

На сегодня опекунство является самой популярной формой устройства детей - под опекой находится 2327 детей, а приемных всего порядка тысячи человек. Содержание детей в приемных и опекунских семьях зависит от возраста ребенка и климатических условий и составляет от шести до девяти тысяч рублей, разнились лишь ежемесячные доплаты. Доплаты распределяются также, как и основное содержание, в зависимости от возраста и климата, в котором проживает ребенок. Самая большая сумма рассчитана на детей от 12 до 18 лет и составляет 1088 рублей. Самая маленькая - для детей до трех лет - 500 рублей. Таким образом, ежемесячно будет выплачиваться порядка двух миллионов рублей.

Как отметили в отделе опеки и попечительства агентства по соцразвитию, выплаты начнутся уже с первого января, более того, опекунские семьи получат перерасчет с 15 августа 2013 года. В бюджете на 2014 год запланировано на эти цели 24 миллиона рублей, в 2015 - 24,5 миллиона, в 2016 — почти 27 миллионов.

2121

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ай-да спасибо,
    20 дек. 2013 г., 16:48:24
    Ответить
    От чистого сердца. А то последние годы всё гнобили опекунов, вот их и стало меньше. Надо поддерживать опекунов, ведь это люди, которые реально помогают государству... Теперь надо, что бы деньги дошли до самих опекунов, а не на счета с которых снять невозможно.
  • Счетовод
    20 дек. 2013 г., 16:51:15
    Ответить
    Вот опять все через ОПу.Ответственность родителей опекунов за тех кого они принимают под опеку - минимальная,от детей в этой ситуации можно и отказаться.А вот те кто усыновляет детей другое дело.Так что к этому вопросу надо и подходить по другому.
    • читай законы
      20 дек. 2013 г., 18:09:11
      Ответить
      и будешь не только счетоводом но и юристом
      Не знаете о чем пишете, уважаемый.потому что не в "теме", не знаете законов. Подход к приемным родителям совершенно другой. Приемные родители не получают ежемесячные пособия зато получают единовремнное пособие. Причем очень и очень хорошее. Опекуны не получают единовремнного зато ежемесячные пособия. ... юредический статус так же весьма различен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Счетовод
    21 дек. 2013 г., 14:33:10
    Ответить
    Читающему законы
    Вы Уважаемый видимо в этой теме,по совместительству еще и хороший юрист,а вот слово юридический пишите через е,видимо знаний не хватает.Так вот,я как раз в теме.Знаю много семей в сельской местности,для которых опекунство является основным средством для хорошей жизни.Деньги тратятся на покупку машин,снегоходов,лодочных моторов и т.д.,но только не на детей.Государство создало новый вид бизнеса.Самое главное - это отчетность,чем больше детей отдано из детских домов и не благополучных семей,тем больше дивидентов стригут социальные службы.Реально за содержанием детей в опекунских семьях никто толком и не следит,отдали детишек и ладно.Опекуны особо не усердствуют в воспитании детей,не получается и ладно,одного отдадут ,другого возьмут.Поэтому у нас так мало усыновляется детей,потому как отвественность разная.Чтобы Вы там не говорили,а на бумаге одно,а на деле другое.Поэтому еще раз повторюсь,у нас все делается через ОПУ.
    • У меня вопрос.
      21 дек. 2013 г., 20:47:39
      Ответить
      С вами трудно не согласиться. Есть опекуны, которые детей берут ради денег. Кто должен следить за ситуацией и отвечать за нее?
  • Интересно
    21 дек. 2013 г., 16:11:04
    Ответить
    А можно ли одинокой девушке стать опекуном ребенка?
  • Елена
    21 дек. 2013 г., 22:57:02
    Ответить
    Дети
    Самое страшное это когда многодетным семьям не предоставляют льгот на детей при семьи.А когда родите ли отказываются от детей.Пожалуйста,все льготы для вас ,аж противно.Куда с ребенком можно уехать на 197 руб ч месяц в школу если проезд стоит 13 р в одну сторону,а проездной400р.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    21 дек. 2013 г., 23:03:51
    Ответить
    Дети
    Еще иньересно детей из многодетных семей в начальной школе кормит 2 раза в день,был указ Путина.Что самое интересное не для Республике Коми.У нас не заложен бюджет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Опекун со стажем
    25 дек. 2013 г., 10:49:15
    Ответить
    Счетоводу
    "Знаю много семей в сельской местности,для которых опекунство является основным средством для хорошей жизни.Деньги тратятся на покупку машин,снегоходов,лодочных моторов и т.д.,но только не на детей.Государство создало новый вид бизнеса.Самое главное - это отчетность,чем больше детей отдано из детских домов и не благополучных семей,тем больше дивидентов стригут социальные службы.Реально за содержанием детей в опекунских семьях никто толком и не следит,отдали детишек и ладно.Опекуны особо не усердствуют в воспитании детей,не получается и ладно,одного отдадут ,другого возьмут." - Знали бы Вы, как на самом деле дело обстоит,то не стали бы писать такое, Бога бы побоялись, что может наказать. С 2010 года опекуны составляют подробнейший отчет с приложением чеков даже на туалетную бумагу и зубную пасту, хотя ни копейки не могут потратить на себя, только на ремонт комнаты опекаемого и часть расходов на коммунальные услуги пропорционально количеству проживающих. В других регионах всячески поддерживают опекунов, выплачивают пособие самим опекунам за работу. А у нас приемных семей(ну тем, что получают пособие за работу опекуна) мизер, потому что большие требования да и поддержки со стороны отделов опеки нет. А знали бы Вы, какой это адский труд, сколько нервов надо тем же бабушкам, дедушкам, чтобы уследить за своими внуками, которым в школе ежедневно напоминают, что им выплачивается государством пособие, причем немаленькое. Дети с детства привыкают требовать свои деньги, потому что окружающие их на это настраивают, такие, как Вы. А на 6-7 тысяч особо не развернешься. А на счет сохраняй, хоть нет, в 18 лет все равно вбухнут в одну гулянку и нет накопленного годами. Вот и вся политика государства. А отказаться от детей вряд ли кто решится, потому что под опеку берут обычно только родных племянников, внуков и т.д. Это ответственность, при чем неоплачиваемая, и на всю жизнь. Надо знать, прежде чем писать такое!