23:50, 20.12.2013 / КУЛЬТУРА

Муниципальные управления культуры вряд ли смогут воспользоваться государственной субсидией

В ходе заседания республиканского координационного совета по культуре и кинематографии, который проходил сегодня в Финно-угорском культурном центре РФ с 10.00 до 16.00, выяснилось, что деньги, которых еще нет на счету Минкульта Коми, должны быть «спущены» в учреждения культуры до конца текущего года. Эта информация прозвучала в финале 45-минутного доклада начальника отдела экономики, контроля, анализа и финансов Министерства культуры РК Ольги Медведевой.

ANT_0860.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_0885.jpg

- С Министерством культуры Российской Федерации у нас заключено соглашение о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств учреждений культуры из федерального бюджета. Сейчас появляется одна субсидия на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств, - сообщила руководителям управлений культуры муниципальных образований республики Ольга Медведева.

ANT_0805.jpg

Постановления, по которому будут распределяться субсидии, еще не было. Но уже сейчас известно, что деньги будут переведены Министерству культуры Коми в последних числах месяца – предположительно, 30 декабря. На каждую школу выделяется по 132,5 тысячи рублей. Таким образом, Сыктывкар получит 927,7 тысячи рублей на 7 школ искусств города. Та же ситуация в Воркуте. Другие муниципалитеты получат меньшие суммы – в зависимости от количества учреждений. Но, скорее всего, эти деньги придется вернуть обратно в федеральный бюджет.

ANT_0799.jpg

- Если к нам эти деньги поступают, мы в срочном порядке перечисляем их вам, в районные управления культуры. Деньги, которые вовремя придут на счета учреждений, невозможно будет отозвать обратно. Если вы не успеете создать расходные обязательства, то до 10 января деньги необходимо будет вернуть в бюджет, - объясняет Ольга Медведева.

Отозванные средства могут быть снова получены в 2014 году, но спустя примерно 6 месяцев без гарантий на то, что суммы субсидий не станут меньше.

ANT_0861.jpg

После этих слов аудитория заметно оживилась и разволновалась. Стало понятно, что возможности создать расходные обязательства, практически нет.

- У меня финансисты «закрываются» 25 декабря, - прозвучало в зале.

- Они специально пошли по такой схеме, - нарастало общее возмущение.

- Министерство культуры России ставит нас в невозможные условия, - согласилась Ольга Медведева.

Уже несколько минут спустя все чуть было не решили сразу отказаться от безнадежного, на первый взгляд, дела. Но договорились попробовать решить вопрос до понедельника.

В целом доклад представителя министерства культуры Коми был посвящен предварительным итогам реализации майских указов президента. Выполнение этих указов должно привести к тому, что к 2018 году размер средней заработной платы работников учреждений культуры в регионе будет составлять 53 300 рублей – таковы прогнозы повышения средней зарплаты по региону. Сегодня среднемесячная зарплата работников культуры Коми составляет, по словам Ольги Медведевой, чуть более 21 тысячи рублей.


Начальник отдела информационно-аналитической и проектной работы республиканского министерства культуры Ирина Чернова сообщила, что за последние годы выросло ресурсное обеспечение государственной программы «Культура Республики Коми». В результате ее работы к уже существующим добавились гранты правительства республики в области библиотечного и музейного дела. Субсидии стали выделяться на реализацию малых проектов в сфере культуры, в основном касающихся деятельности ТОСов по благоустройству территорий, косметического ремонта и приобретения необходимого инвентаря.

Ирина Чернова сообщила коллегам, что с 2014 года вводится премия правительства республики в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества. Увеличились примерно на 30 процентов и размеры самих премий.

ANT_0882.jpg

Значительную часть времени заседающие уделили вопросам отчетности, формы которой постоянно меняются, а объемы непрерывно растут.

Особое внимание представителей муниципалитетов обратили на то, что в самое ближайшее время при каждом управлении культуры должен быть создан свой общественный совет для оценки деятельности как департамента, так и учреждений культуры района, по показателям доступности и качества обслуживания. Это требование регламентировано на федеральном уровне.

В ходе шестичасового заседания координационного совета было прослушано 10 докладов, так или иначе касающихся реализации указов президента России в регионе. После завершения встречи делегация руководителей муниципальных управлений культуры отправилась на выставку работ Зураба Церетели в Национальной галерее РК.

518

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Фото гнут
    21 дек. 2013 г., 8:06:33
    Ответить
    Первое фото - Молитва руконогам,
    Второе фото- подержишь за подбородок через одного, или почему у двоих линзы?
    Третье фото - Юлька, ты слышала, будет фуршет, как это здорово!!!!!
    Четвертое - без комментариев!
    Пятак фото - Зубная боль, не ймет понимания культуры в сфере культуристов))
    Шестое фото- нормальное фото о мероприятии!
    Николя Антоновски, меньше деталей, больше общей сути!
  • Роден
    21 дек. 2013 г., 8:08:38
    Ответить
    Пятое фото - Если бы у натурщика болел бы зуб!
  • 123
    21 дек. 2013 г., 8:12:55
    Ответить
    ах эти ноги-ноги..
    ммммм
  • культур
    21 дек. 2013 г., 11:47:31
    Ответить
    мультур
    Опять сыктывкар все деньги сожрет и другим муниципалитетам только сосать лапу.
  • 321
    21 дек. 2013 г., 11:48:20
    Ответить
    ФОТО НОМЕР РАЗ
    эТО НОГА-У КОГО НАДО НОГА
  • Alex
    21 дек. 2013 г., 13:17:34
    Ответить
    Люди которые никогда не хотели и не умели работать
    получают заработную плату и оплачивают свои "культурные мероприятия" из наших с вами налогов.
  • ага
    21 дек. 2013 г., 13:36:34
    Ответить
    прохлопали федеральные деньги,вовремя не подсуетились, теперь на Москву валят
  • молодая
    21 дек. 2013 г., 13:57:54
    Ответить
    Эта Медведева сколько лет работает в Минкультуры РК, столько у нее постоянно какие-то проблемы, а виноваты другие. Полная бездарность!
  • житель
    21 дек. 2013 г., 18:30:46
    Ответить
    на пятом фото Ларка лохматая как всегда
  • культур
    23 дек. 2013 г., 19:53:06
    Ответить
    для "молодой"
    Не завидуй специалистам, тебе никогда не быть... Остается только завидовать