14:24, 21.12.2013 / КУЛЬТУРА

Год культуры, объявленный в России, в Коми открыли республиканским форумом

После тринадцатилетнего перерыва в столице Коми открылся республиканский культурный форум. Организаторы – Министерство культуры РК – посвятили его грядущему году культуры, каким в России был объявлен 2014-й. Форум работал по двум направлениям: «Этнокультура и этнотуризм. Традиции и современность» и «Культура и молодое поколение». Поделиться своим опытом по развитию этнотуризма съехались специалисты из Удорского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Корткеросского, Койгородского, Усть-Вымского, Ижемского, Усть-Цилемского районов, Ухты и Сыктывкара. Рассматривались вопросы в сфере культуры, привлечение молодых специалистов, работа с молодежью и аудиторией, реализация проектов детских и молодежных творческих коллективов.

ANT_1121.jpg

Фото Николая Антоновского

Секция «Этнокультура и этнотуризм. Традиции и современность» собрала более ста участников. В зале было много библиотекарей, несмотря на отдельную «библиотечную» программу в рамках форума. В центре культурных инициатив «Югӧр» в это же время молодежь работала по блокам «Исследования», «Библиотеки», «Музыка, кино, театр», «Выставочная деятельность», «Молодежные проекты, новые медиа».

ANT_1133.jpg

Работа секции этнотуризма традиционно началась с приветствий.

- Мы очень много делаем: ставим спектакли, организуем фестивали, концерты, но государство дает нам шанс делать еще больше. Наш год – год культуры – наступает, господа, и можно представить, как им он будет ярким, блистательным и насыщенным, - поприветствовала секцию директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова.

ANT_1072.jpg

Первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков в образном приветствии выразил сожаление об отсутствии этнопродуктов, которые республика могла бы предложить туристу. Причина, по его мнению, - в том, что сами жители республики недостаточно ценят их.

ANT_1087.jpg

Модератор секции, руководитель Агентства РК по туризму Юлия Рыбакова осветила общую тенденцию по развитию туризма в России. Что касается Коми, то у нас главным ресурсом является самобытная культура населения. Второй ключевой ресурс – транспортная доступность от центра России. Однако туризм в Коми развивается в общем ключе со всеми регионами. Большая часть россиян не находят предложения в России и уезжают отдыхать за рубеж. Внутренний продукт очень дорог, и о конкуренции с зарубежьем говорить сложно. Три базовых ресурса нуждаются во вложениях и особом внимании при развитии направления: памятники природы, зафиксированные в наследии ЮНЕСКО, культурно-исторические ресурсы, такие, как Усть-Цилемская горка, старообрядческая культура, ижемский «Луд», праздники охотников и оленеводов, богатое мифотворчество. Алтай, Карелия и Байкал – главные конкуренты Коми на туррынке. По статистике, ежегодно в республику с разными целями приезжают двести тысяч человек, с которыми надо научиться работать. А учиться, по мнению Рыбаковой, надо на своих жителях, не забывая о смене поколений: надо работать с молодыми потребителями.

ANT_1089.jpg

Выступающие отчитались о формах государственной поддержки в сфере туризма, об успешных кейсах в сегменте культурно-этнографического туризма и выведении их на туристический рынок. Троицко-Печорский район сделал обзор природных достопримечательностей и культурных памятников, среди которых деревня Еремеево, где сохранился уникальный образец народного творчества «Илыча марш». Еремеево находится на пути к плато Маньпупунёр. Столбы выветривания традиционно привлекает в район туристов, но спикер вскользь заметила, что уникальный природный памятник страдает от наплыва туристов, особенно нелегально проникающих на территорию заповедника.

ANT_1103.jpg

Печора, Усть-Вымский район, Усть-Кулом и ижемцы, устьцилемы и центр «Зарань», перебрав по запланированному времени, в красках рассказали о календарных традиционных праздниках, коми кухне и почему потенциальные туристы должны выбрать для посещения именно их район.

Модератор заметила, что многие праздники Коми на одно лицо для неискушенного потребителя, поэтому каждый район должен выбрать отличительную особенность мероприятия, которая станет решающей при выборе туристы.

ANT_1108.jpg

- Это и есть вопрос конкуренции – как подать свой продукт, – подчеркнула Юлия Рыбакова.

После ремарки модератора выступила специалист по развитию туризма Усть-Куломского района Юлия Малышева, показавшая, как именно «подать» продукт. Презентация была построена настолько грамотно, что вопросы от потенциальных гостей района посыпались прямо из зала, а после спича оратора к ней подошел представитель одного из тур-операторов. Юлия Малышева покорила зал спецификой некоторых туров, направленных на укрепление семейных отношений. На территории района есть объекты, которые, по легенде организаторов, могут помочь незамужним девушкам создать семью.

ANT_1099.jpg

После нескольких десятков выступлений и обеда организаторы подвели итоги на пленарном заседании. Форум продолжился в республиканской филармонии праздничным концертом.

779

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • облико аморале
    21 дек. 2013 г., 15:02:28
    Ответить
    Первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков в образном приветствии выразил сожаление об отсутствии этнопродуктов, которые республика могла бы предложить туристу. Причина, по его мнению, - в том, что сами жители республики недостаточно ценят их.
    г-н марков, проконсультируйтесь у г-на норкина, думаю он сможет рассказать вам о например таком этнопродукте как аттракцион "оскорби коренного жителя республики обидной национальной кличкой и останься безнаказанным". жители республики и правда недостаточно ценят такие этнопродукты, но вдруг туристам понравится? а у г-на норкину наверняка найдется что об этом рассказать.

    интересно, маркову, как коренному коми, не противны планы превращения его земляков в дикарей для развлечения туристов? может стоит заниматься развитием республики, а не опускаться до уровня "этнотуризма"?
    • Читатель
      21 дек. 2013 г., 15:55:23
      Ответить
      На территории района есть объекты, которые, по легенде организаторов, могут помочь незамужним девушкам создать семью
      незамужним девушкам да в Усть-куломский район? Да вы там похоже совсем сказочники... Впрочем, успокаивает одно, добраться до этих краев весьма затруднительно, достаточно одному туристу-простофиле попробовать добраться и слава об усть-куломских "турах" пойдет такая,что туда под дулом загонишь....
    • Эксклюзив
      21 дек. 2013 г., 22:52:01
      Ответить
      для облика морале.......т.е. Аморале
      Интересно, маркову, как коренному коми, не противны планы превращения его земляков в дикарей для развлечения туристов? может стоит заниматься развитием республики, а не опускаться до уровня "этнотуризма"?""""""""""""" Нет, ему это не интересно - впрочем как и тем, кого хотели бы привлечь в качестве туристов..... Так что этнонароду от этнотуристов ничего не угрожает....)))))))) Самое уморительное - "ОПУСКАТЬСЯ ДО УРОВНЯ ЭТНОТУРИЗМА""""" - стесняюсь спросить - Откуда опускаться? Вы что на подъёме???
  • 111
    21 дек. 2013 г., 15:08:04
    Ответить
    надо работать с молодыми потребителями.
    А при чем тут культура?
  • коми
    21 дек. 2013 г., 15:55:38
    Ответить
    не поняла это статья и форум о культуре и годе посвященном культуре или о туризме? или мы теперь будем жить только с туризмом
    • ъ
      21 дек. 2013 г., 16:23:44
      Ответить
      идефикс
      похоже, что туризм превратился в идею-фикс для всех чиновников, поголовно. И от культуры тоже.
    • ха
      21 дек. 2013 г., 22:13:42
      Ответить
      а что не понятного? Культура как и раньше будет пахать, а агентство по туризму вместе с миннацем рядышком, бок о бок, так сказать
      • только
        21 дек. 2013 г., 22:58:21
        Ответить
        там ставок мало, руководству некогда, они альманахи выпускают
  • Коми
    21 дек. 2013 г., 16:51:29
    Ответить
    Конец года,минкульт должен истратить деньги на учёбу культработников.Посидели,поговорили,пообщались,наконцертились.Одним словом,неплохо отдохнули перед Новым годом за счёт бюджета.И турист косяками попёр встречать новый год на плато выветривания,в Усть-Кулом на любимый бывшим главой Коми праздник Василей.Который по странным причинам на хурале не вспомнили.В Койгородок,где селяне скидываются по рублю на поселковую ёлку и игрушки,т.к. глава поселения арестован за мошенничество.Иннициатива так и фонтанирует у библиотекарей и культработников.Куда им деваться!
    • культработник
      22 дек. 2013 г., 23:25:27
      Ответить
      не свисти. Мы на свои приехали, на свои сидели. Бюджет остался цел... не волнуйся
  • физиогномист
    21 дек. 2013 г., 17:24:24
    Ответить
    Лица...лица....лица....Что-то мне сложновато с такими лицами говорить о культуре...
  • 222
    21 дек. 2013 г., 17:26:30
    Ответить
    Рудольфа не вижу. Редакция, верните рудольфа на место =))
  • контроль
    21 дек. 2013 г., 17:39:21
    Ответить
    туризм никак не идет, теперь его и словом к культуре привязывают - денежки культуры 2014 не дают покоя
  • Годы летят
    21 дек. 2013 г., 18:28:00
    Ответить
    Одно неизменно
    Просто констатация - одни и те же морды, одни и те же слова, одни и те же неудачи
    • Инвентарь
      21 дек. 2013 г., 22:55:59
      Ответить
      годам улетевшим)))
      Может им грабли на заседания раздавать, что бы они на одни и те же грабли ещё наступали?))) Может тогда запомнят о чём бакланили....У них каждый раз как в первый раз)))
      • инв
        21 дек. 2013 г., 23:04:10
        Ответить
        солдат спит- (гос)служба идет. А люди- в поле
        • АГА
          22 дек. 2013 г., 0:28:27
          Ответить
          """поделиться опытом сьехались специалисты...""""
          ))))) Поржал что сивый мерин!!! Опыта где набраться успели без этнотуристов??? Эх-х молодцы... Петросян отдыхает))) А Марков то о чём??? Согласно по его концепции -турист прежде чем приехать должен, скажем больше - обязан, выучить местные диалекты....
  • турист-экстремал
    22 дек. 2013 г., 0:14:44
    Ответить
    Вы там с какой пальмы рухнули? Куда там в укулом ехать. Гостиниц нет, дорог НЕТ, смотреть НЕЧЕГО
    Порыбачить и охотиться я и без вас съезжу.
    Дырку вам от зэро, а не деньги туристов
    ИДИТЕ производство развивайте. Камень в Асыввоже добывайте, Коровники стройте ...
    Т У Р И С Т Ы БЕЗДЕЛЬНИКИ
    • Слава богу
      22 дек. 2013 г., 0:37:54
      Ответить
      с лёгкого словца туриста экстремала
      потянется теперь турист из всех уголков необъятной - смотреть на пальму усть-куломскую с которой кто то рухнул..........
    • усть-куломец
      22 дек. 2013 г., 12:29:24
      Ответить
      обезьяне с пальмы
      Без вас сивых уже зарабатываем. За год район посетило около 1000 человек, туристов. А карьеры открываем и коровники строим.
      • коофициэнт
        22 дек. 2013 г., 22:22:11
        Ответить
        вы по курсу доллара или евро считает?
        около 1000 это сколько ?

        какие коровники. у вас ни фермеров ни совхозов не осталось, лес последний монди вывез
        про карьер, пожалуйста подробнее ... если есть чем похвастаться
  • П е нсионер
    22 дек. 2013 г., 15:01:44
    Ответить
    Есть предложение!
    Замечательным бы почином в "Год Культуры", была бы отставка Министра культуры. Ну сколько можно терпеть это кадровое позорище! У него уже наверное третья трудовая книжка! Хорошо бы, дораследовать его сыктывдинские делишки и отправить подымать "культуру" на лесоповал.
    • бедная культура
      22 дек. 2013 г., 22:27:07
      Ответить
      до культуры ли
      Во главе работников культуры должны быть специалисты, с специальным образованием- РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ! Почему с работы в последнее время уходят работники культуры?
      • 123
        22 дек. 2013 г., 23:23:16
        Ответить
        Кто и куда ушел? Не правда. За работу сейчас держатся, зарплата в культуре хорошая...
        А во главе специалисты в минкульте когда были? Юрковский??! Так хуже времени не было! Горчакова?! Так она только для своего театра и сделала всё, чтоб себя и свою семейку пристроить...
        Так что пусть лучше у руля стоит историк, по крайней мере знает об истории культуры много... А замы и начальники пусть специалисты будут