12:42, 22.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет эксперимент с единым госэкзаменом

С 2014 года в России начнется очередной эксперимент, в рамках которого ЕГЭ будет проходить не в школах, а в независимых центрах. Цель данного эксперимента - лишение заинтересованных лиц влиять на результаты и статистику госэкаменов. Тем самым сузят лазейки для коррупции в этой сфере. Такую инициативу Минобрнауке предложила Республика Коми, в которой и пройдет этот эксперимент, сообщает информационно-аналитический медиа портал hoodo.info.

00000087555555555.gif

Фото tnv.ru

В министерстве уже начали готовить документацию и смету расходов на организацию независимых центров из федерального бюджета. Во что это выльется в денежном выражении, пока неизвестно. Но, помимо создания большого количества независимых центров, надо подготовить и обучить независимых экспертов из числа преподавателей или других специалистов. Сама идея независимых центров отнюдь неплоха, но требует дополнительных разъяснений и уточнений. Но в старой схеме заинтересованы местные власти. Рособрнадзор не намерен отступать от намеченных целей, на карту поставлен их престиж и деньги бюджета. А это стоит дополнительных нервов и затрат не только чиновников, но и участников ЕГЭ.

500

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Минобразование
    22 дек. 2013 г., 12:54:53
    Ответить
    Не ходите с ума и оставте наших детей в покое. Вот они и бегут с республики на все 4 стороны.
  • Почему все "ПИЛОТНЫЕ" проекты принято в РКоми обкатывать?!
    22 дек. 2013 г., 13:19:37
    Ответить
    Мы что, кролики подопытные??
    Наша Власть, аш из штанов выпрыгивает, перед Москвичами. Вы на Кавказе, опыты проводите, а то у них одни отличники по ЕГЭ, а в ВУЗе двух слов связать не могут.
  • Сергей
    22 дек. 2013 г., 13:23:08
    Ответить
    Хватит уже,в конце-то концов,экспериментов! Когда дети спокойно будут знания получать,а не к ЕГЭ и ГИА готовиться?
    • Увы,
      22 дек. 2013 г., 17:58:17
      Ответить
      не в этой жизни, видать
  • Эксперт
    22 дек. 2013 г., 13:42:20
    Ответить
    Все бы хорошо, но у нас нет таких помещений, чтобы в один день (на русский язык или математику) посадить одновременно 2000 детей в Сыктывкаре. Тоже самое, я думаю, и в других городах. Если это растянуть на весь год (по желанию детей, как например в США), то должен существовать постоянный штат экспертов, а за те деньги, которые они за это платят (в 2013 году 168 руб в час), и летом то на 1 день трудно найти.
    • вечный организатор в аудитории
      22 дек. 2013 г., 21:45:59
      Ответить
      Где взять такую уйму НЕЗАВИСИМЫХ экспертов? Т.е. учителя работающие в аудиториях на ЕГЭ не устраивают? Они зависимы? от кого только... Короче бог в помощь, эксперементируйте!
  • :- /
    22 дек. 2013 г., 13:50:54
    Ответить
    В Белоруссии выпускные школьные экзамены для получения аттестата о среднем образовании отделены от вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Вступительные экзамены сдаются в специальных центрах, которые формируются для обслуживания региональных ВУЗов. Однако и выпускные и вступительные экзамены даже там построены на принципах нынешнего ЕГЭ, хотя есть некоторые отличия от нашей действительности.
  • Где логика
    22 дек. 2013 г., 13:58:57
    Ответить
    я вас спрашиваю?
    Пока "показатели по ЕГЭ" входят в оценку деятельности руководителя региона - на эти результаты местные власти БУДУТ влиять. Какая разница - "давить" на директоров школ или на руководителей этих "независимых центров"?
    Не говорю уж о том, что ребят буквально дрессируют на сдачу ЕГЭ,а вовсе не учат:(
    • преподаватель
      22 дек. 2013 г., 15:14:43
      Ответить
      абсолютная правда
      ...ДРЕССИРУЮТ! А в результате, вчерашние школьники, ни думать, ни говорить не могут..., за них думают дяди и тёти, которые кстати, ЕГЭ не сдавали.
      • Страшно представить,
        22 дек. 2013 г., 21:11:36
        Ответить
        что будет,
        когда за будущих школьников будут думать уже эти дяди и теты, которые ЕГЕ сдавали. :(((
  • Константин
    22 дек. 2013 г., 21:26:19
    Ответить
    На Кавказе это НУЖНО! НАДО! НЕОБХОДИМО!
  • 123
    22 дек. 2013 г., 22:04:49
    Ответить
    всё думают, плять, как бы лазейки прикрыть для коррупции... а о том каово детям никто не думает...
  • sos
    22 дек. 2013 г., 22:23:28
    Ответить
    Во епт!!!!! Так может в зонах проводитm ЕГЭ! А что весело и сердито! Там точно не будет заинтересованных лиц да и народишко молодой будет сразу свое место знать в будущем!!! Воистину не оскудеет страна идиотами!
  • родитель
    23 дек. 2013 г., 8:46:58
    Ответить
    На самом деле страна идиотов! Оставьте УЖЕ наших детей в покое! Наши дети как подопытные кролики! Ни к чему хорошему это не приведет. У детей и их родителей уже нервы не переделе. А потом думают наши власти откуда суицизм!!!!
  • dok
    23 дек. 2013 г., 8:48:58
    Ответить
    рекомендую прочитать.букв не очень много.особенно обращаем внимание про образование в Финляндии. http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html