13:06, 23.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «В столице Коми запустят семь новых автобусных маршрутов»

Администрация Сыктывкара объявила об открытом конкурсе на право осуществления перевозок пассажиров и багажа по маршрутам №№ 31, 32, 33, 34, 35, 39, 40 маршрутными таксомоторами на территории Сыктывкара. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации города.

KIR_7565.JPG

Фото Кирилла Затрутина

Маршрут №31 свяжет городской автовокзал с жилым комплексом «Грин Вилидж», автобус №32 будет ездить от улицы Петрозаводская до городского автовокзала, автобус № 33 – от школы №33 до городского автовокзала, маршрут №34 будет ходить от городского автовокзала до «Монди СЛПК», автобус №35 – от городского автовокзала до Сыктывкарского фанерного завода, автобус №39 – от городского автовокзала – до ТРЦ «Макси», автобус №40 – от совхоза «Пригородный» до городского автовокзала.

Как пояснили агентству «Комиинформ» в мэрии, имеется в виду новый городской автовокзал, который заработает со следующего года в местечке Давпон.

Срок действия договора заключаемого по результатам конкурса – с 17 января 2014 года по 1 января 2017 года.

Участниками конкурса могут стать индивидуальные предприниматели и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, зарегистрированные в установленном законодательством порядке, соответствующие требованиям конкурсной документацией и подавшие конкурсную заявку. Итоги конкурса будут подведены 16 января 2014 года, в 14.00.

719

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • филя
    23 дек. 2013 г., 13:18:18
    Ответить
    цитата: "...автобус №32 будет ездить..."
    Автобусы ходят, поезда ходят, а люди - ездят... Грамотеи(((
    • Андрей
      23 дек. 2013 г., 13:41:26
      Ответить
      "автобус №32 будет ездить", а "маршрут №34 будет ходить")))
    • Конечная 15,17....
      23 дек. 2013 г., 14:06:24
      Ответить
      Пригородный
      Оборудуйте нормальный остановочный комплекс, там ямы, освещение плохое, постоянно пьянь местная......
      • Трезвенник
        23 дек. 2013 г., 20:26:48
        Ответить
        Надо запретить алкоголь, чтобы пьяни не было местной
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 дек. 2013 г., 13:18:28
    Ответить
    А когда пустят автобус в мкр. Сосновую поляну в Краснозатонском??? Дети пешком ходят в школу вдоль трассы. Которую перейти очень сложно. Зачем атобус в Грин Вилидж пускать, если там ни кто не живёт???
    • аа
      23 дек. 2013 г., 14:58:48
      Ответить
      сами там квартиры купили
  • Директор Андрей...
    23 дек. 2013 г., 13:18:47
    Ответить
    Рейс №_________
    Запустите, плиз, автобусы по маршруту Петрозаводская 27 - Димитрова 20 (корпорация центр).
  • оппля
    23 дек. 2013 г., 13:24:29
    Ответить
    Вот это круто! Особенное спасибо за 34 маршрут.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      23 дек. 2013 г., 13:28:54
      Ответить
      ...возвращаемся в "минус 10 лет назад" ) 45 надо еще.
    • только зачем новые маршруты плодить?
      23 дек. 2013 г., 14:58:30
      Ответить
      разве нельзя было 54 туда удлинить?
      • Всё правильно
        23 дек. 2013 г., 15:28:38
        Ответить
        Чем больше маршрутов, тем меньше стоять на остановке
        • -
          23 дек. 2013 г., 15:48:56
          Ответить
          чем больше автобусов на выходе тем меньше стоять, а если существующие распылить на новые маршруты стоять будем только больше, а о новых автобусах что-то ни слова
  • Пассажир
    23 дек. 2013 г., 13:32:20
    Ответить
    Уважаемые сотрудники администрации города! Отрегулируйте, пожалуйста, маршрут № 17. 1 остановку от Детского мира до Женской консультации автобус едет от 8 мин (в лучшем случае) до 13 минут. Зачем этот отросток от аппендицита нужен на маршруте? Он полностью забит машинами, вам из окон не видно этого? Итак, наверно, это самый длинный маршрут в городе.Пустите автобус по Первомайской через остановку Дом Быта к Рынку!
    • апо
      23 дек. 2013 г., 14:27:16
      Ответить
      Здравая мысль.
    • 123
      23 дек. 2013 г., 17:24:52
      Ответить
      да , довелось ехать на 17 в час пик в центре
      лучше бы пешком прошел, правильно - АППЕНДИКС. от педушки до рынка 15 мин.корабкались..хотя напрямую через вечник - мин.5!
      • Трезвенник
        23 дек. 2013 г., 20:29:21
        Ответить
        От рынка до пединститута 10 минут пешком с учетом светофоров, 915 метров! это 8 минут пешком.
        Отправлено из мобильной версии
  • ))
    23 дек. 2013 г., 13:46:03
    Ответить
    Маршрут №31 СВЯЖЕТ городской автовокзал с жилым комплексом «Грин Вилидж», автобус №32 будет ЕЗДИТЬ от улицы Петрозаводская до городского автовокзала, маршрут №34 будет ХОДИТЬ от городского автовокзала до «Монди СЛПК», а новый 41 маршрут от горвокзала до Седкыркеща наверно будет ПЛАВАТЬ ))
    • 123
      23 дек. 2013 г., 17:26:59
      Ответить
      34
      а 54 нельзя было продлить...странно, и запустить побольше автобусов
  • Сова
    23 дек. 2013 г., 13:54:29
    Ответить
    К администрации города. Пожалуйста, расширьте 17 маршрут! Сейчас он захватывает слишком мало улиц и районов. Пусть он заходит еще в аэропорт, Чов и Эжву! И побольше зигзагов, пожалуйста. В некоторых районах автобус № 17 очень долго едет по прямой и нигде не петляет. Это нерационально.
    • поддерживаю
      23 дек. 2013 г., 15:00:57
      Ответить
      самые не рациональный маршрут, устаешь ехать...
      надо беречь время пассажиров.
      • 123
        23 дек. 2013 г., 17:28:11
        Ответить
        новый 17 это ваще...убой для населения
        одни пробки
        • Стрелка
          23 дек. 2013 г., 17:48:38
          Ответить
          и убивание сил и времени пассажиров
          У меня знакомая в субботу днем (около 14-ти час.) ждала 17-й в центре города 20 минут! То есть интервал между автобусами был минимум 20 мин., а может и больше. Ей и надо было всего 2 остановки проехать... Я бы это расстояние за эти 20 мин.пешком прошла и туда, и обратно. Но она пожилая женщина, была с сумками, поэтому решила на автобусе. В итоге только ждала (на морозе!)треть часа, а потом еще 10 мин.ехала 2 остановки (потому что ехал автобус лишь половину этого времени, а половину - тупо простоял на Централке).
          Раньше 17-е шастали каждые 5 мин., аж переизбыток был, а теперь даже днем его не дождаться.... маршрут стал полным отстоем....
          • 20 мин не рекорд
            23 дек. 2013 г., 19:21:32
            Ответить
            во 40 минут
            я ждал адм доехать до Кардиоцентра.В нашем городе все веселей и веселе,мэрские сотрудники наверно с головой не дружать
          • Трезвенник
            23 дек. 2013 г., 20:32:29
            Ответить
            Обычная лень, от гостиницы центральной до вокзала 20 минут пешком! и очень полезно для здоровья
            Отправлено из мобильной версии
            • трезвеннику
              23 дек. 2013 г., 21:23:29
              Ответить
              который достал уже тут своей дурью
              Не тебе решать, что для кого лень, а что - элементарно тяжело. Сказано же тебе, что женщина пожилая и с сумками! Да зимой, в шубе, по нашим нечищеным тротуарам.... А есть еще мамы с детьми - им тоже прикажешь пешком от централки до ЖД, особенно в мороз, ветер, дождь? А беременным на последних сроках? А больным, которые и так еле ноги передвигают?
              А здоровым, но спешащим? Если по городу везде пешком ходить - фиг чего успеешь в этой жизни!
              И вообще, нахрена нам тогда общественный транспорт, если везде ходить пешком? Для кого тогда эти автобусы? для чиновников, что ли?

              Тебе охота - ты и ходи. А за других не решай - не твое щенячье дело, кому на чем передвигаться по городу.

              И вообще.... длительное время читая твои посты, начинаю подозревать, что ты может и не пьешь. Но чтото очень интересное куришь! Потому что такую xерь иногда несешь, что у здравомыслящих людей вызывает просто недоумение. Тебе уже и отвечать почти перестали, потому что какой смысл общаться с придурком. Это я вот уже не выдержала, ибо достал со своими идиотскими нравоучениями! Жену свою лучше нравоучай - щи варить.
              • Для тролля трезвеника
                24 дек. 2013 г., 0:02:45
                Ответить
                а не пошелбы ты тролль проплаченный
                на почту получит свои 85 руб.Пишешь все время чепуху,сгинь
                • полная ахинея
                  24 дек. 2013 г., 23:48:49
                  Ответить
                  Пожилая с сумками,тяжело,но в шубе,а тут как на зло снег с дождем и ветер,да она еще и беременная,вот-вот родит.Общественный транспорт он потому и общественный,а не индивидуальный.Недавно летал в отпуск,билет на самолет эконом класса стоил 17т.р,в этом же самолете,но бизнес-класс 39т.р,и там же VIP 75т.р,все мы летели в одно и тоже место,тоже время и т.д.,тут вопросов никто не задавал.Мораль в чем?Мораль в том,что наш человек хочет отдать 17р.,а ехать как в VIP-класс,комфортно,удобно и быстро.За 17р будет тесно,грязно и долго,адекватная услуга адекватной цене.
                  • ...
                    25 дек. 2013 г., 12:05:07
                    Ответить
                    Довелось лет 15-20 назад побывать в Башкирии. Там общественный транспорт вообще бесплатный был, и при этом никакой давки ни в автобусах, ни в троллейбусах не наблюдал.
                    • продолжение темы
                      25 дек. 2013 г., 18:04:56
                      Ответить
                      А теперь что в Башкирии?в курсе?Мы же с Вами шагнули в рыночную экономику,где все определяет рынок,вот и хава.те.
    • И пусть ещё
      23 дек. 2013 г., 23:52:10
      Ответить
      ...Переименуют в № 111777. Желательно установить в салоне туалеты,, стоячие купейные места. Ну, и курилку в тамбуре. ))
  • интересное
    23 дек. 2013 г., 14:02:03
    Ответить
    кино получается
    Теперь большим автобусам альфатранса и гермеса совсем пипец настанет, убытки возрастут еще на несколько мультов, наверное скоро валерию павловичу придется уйти с этого рынка,все к этому идет, несмотря на какие то обещания...
    • И.А.
      23 дек. 2013 г., 14:19:06
      Ответить
      Так конкурс и выйграет Альфа-Транс или Гермес, просто потом отдаст на субподряд частникам и также деньги с этого иметь будет.
      • Ивановна
        23 дек. 2013 г., 14:52:32
        Ответить
        Только не ГЕРМЕС, это же Вясялав и его фирмочки)
        МАРШРУТ И РЕЙС, ПАПАНДОПАЛА и АНТИЛОПА)))
        • ивановна
          23 дек. 2013 г., 18:02:19
          Ответить
          переведи
          на русский
  • )))
    23 дек. 2013 г., 14:08:02
    Ответить
    И все же самые оптимальные автобусы - новые ЛИАЗЫ...и просторные, и довольно теплые, и чистые...
    • ;)
      23 дек. 2013 г., 14:21:06
      Ответить
      Полностью согласен. ЛИАЗ самый оптимальный городской автобус.
  • яяяяя
    23 дек. 2013 г., 14:21:10
    Ответить
    А АВТОБУСЫ БУДУТ НОВЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ВСЕ ТЕЖЕ ТАЗИКИ ДЛЯ НЕГРОВ?ГАЙЗЕР ЗАПРЕТИ ТАЗИКИ (паз)
    Отправлено из мобильной версии
  • саша
    23 дек. 2013 г., 14:38:47
    Ответить
    У кого-нибудь есть успешный опыт дождаться автобус #4 на выходных?
    • Случалось
      23 дек. 2013 г., 14:51:22
      Ответить
      но не позже 18-ти и не меньше 20 минут ожидания
      • Катя
        23 дек. 2013 г., 15:51:56
        Ответить
        Вчера на Свободе примерно в 13 часов ждала автобус № 4 ровно час. За это время прошло 3 автобуса № 3, и 3 автобуса № 44.
    • было минут 10-15 ждал
      23 дек. 2013 г., 15:04:47
      Ответить
      но выходил с расчетом на 3 или 4 сяду, иначе бы не рискнул.
      Надо обязать перевозчиков вывешивать точное расписание, если интервалы более 10 минут
  • ваня
    23 дек. 2013 г., 14:42:29
    Ответить
    Нах..я в таком маленьком городе столько маршрутов??? сделайте несколько, но стабильно ходящих по адекватному маршруту!!! Проблема в том, что городские маршруты ходят не стабильно!!! значительно удобнее было бы пройтись подальше, но быть уверенным, что будешь ожидать автобус не более пяти минут, чем ждать "удобный" маршрут час и более...
  • Воня
    23 дек. 2013 г., 14:45:00
    Ответить
    ненавижу сыктывкарский общественный транспорт! все через жопу, особенно маршруты(((((((((((((((((
    • так нельзя
      23 дек. 2013 г., 18:07:57
      Ответить
      сейчас
      сам Гайзер командует автобусами в городе.

      Задача - все сделать так как Урсу насоветовал.
      Огосударствить Альфотранс.
      Во все дыры.
      Вот новая команда и огосударствливает..
  • пассажир
    23 дек. 2013 г., 14:58:11
    Ответить
    Нужны новые, вместительные автобусы, а не эти буханки. Смотреть стыдно на такие авт. в столице РК.Нужно объявлять остановки, а водителям запретить всякую хрень слушать на маршруте.В автобусе должна быть тишина. Вы где-нибудь за границей слышали в транспорте такую чушь, как здесь крутят.За нарушение или замечание от пассажиров - штрафовать. Заведите книгу жалоб.
    • ааа
      23 дек. 2013 г., 15:00:04
      Ответить
      нужно просто чаще их пускать на линию. а не раз в час!! тогда и толпы не будет!
  • аа
    23 дек. 2013 г., 14:58:25
    Ответить
    лучше бы старые наладили! ходят черти как
    • сейчас ещё хуже будет
      23 дек. 2013 г., 15:13:19
      Ответить
      количество пассажиров и автобусов сильно не изменится, а так как маршрутов станет больше, то интервалы тоже увеличатся.
  • Пассажирка
    23 дек. 2013 г., 15:26:14
    Ответить
    Почему нет маршрута ЖД вокзал- Макси
    • Поддерживаю
      23 дек. 2013 г., 15:30:17
      Ответить
      Поддерживаю пассажирку...Все через Автовокзал...А ЖД? Это же имеется в виду Коммуна!!!
    • Есть такой маршрут
      23 дек. 2013 г., 15:32:14
      Ответить
      54-й
    • Дак по этому маршруту 54 идет
      23 дек. 2013 г., 19:23:59
      Ответить
      от ж.д.
      до Эжвы мимо Макси
    • 598
      23 дек. 2013 г., 19:41:49
      Ответить
      Ох и гонки будут на маршрутах,а то скучно ездить стало
  • Возмущаюсь
    23 дек. 2013 г., 15:31:15
    Ответить
    Что весь народ только через Автовокзал??
    • 123
      23 дек. 2013 г., 17:32:15
      Ответить
      все жители пройдут через черномазых
      .
  • ???
    23 дек. 2013 г., 15:50:10
    Ответить
    и что нового в маршруте номер 34??? я на нем 10 лет назад еще на учебу ездил
    • ...
      23 дек. 2013 г., 21:22:18
      Ответить
      Раньше он от ЖД до Горизонта по проспекту ездил, а теперь от Давпона до СЛПК.
  • анна
    23 дек. 2013 г., 16:08:51
    Ответить
    автобусы
    когда будут ходить автобусы по ул. Колхозная?
    • Андрей
      23 дек. 2013 г., 16:23:14
      Ответить
      Точно, на Колхозной обязательно нужен автобус. Здесь куча предприятий, и не у всех сотрудников есть личный автотранспорт.
    • А до улицы Микушева
      23 дек. 2013 г., 19:25:11
      Ответить
      вообще ничего
      нет
    • Зачем??
      23 дек. 2013 г., 20:57:18
      Ответить
      Зачем? там и тротуаров нет;))
    • Зачем??
      23 дек. 2013 г., 20:57:24
      Ответить
      Зачем? там и тротуаров нет;))
  • vv
    23 дек. 2013 г., 16:14:45
    Ответить
    хотелось бы, что бы маршруты, были по краткому пути, а не собирали людей со всего города, мы уже устали от этих кругосветных путешествий.
  • А что
    23 дек. 2013 г., 16:21:13
    Ответить
    за станция на фото?
    Неужели вокзал республиканского центра "Сыктывкар"? Или вас сократили до "Сыктывк"? Правильно говорят - театр начинается с вешалки, а город с названия вокзала. Давно к вам "Трое в коме" из Москвы не заглядывали, можно еще одну серию снять :)
  • фото
    23 дек. 2013 г., 16:35:23
    Ответить
    зачем надо было ставить старое фото жд вокзала к этой новости?!
  • ирина
    23 дек. 2013 г., 16:38:26
    Ответить
    сколько
    Сколько маршрутов новых не открывай, пока не будет полосы для общественного транспорта, так гнить и будем
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    23 дек. 2013 г., 16:55:49
    Ответить
    В связи с нововведениями хоть один маршрут по улице Колхозная появится?
  • пассажир
    23 дек. 2013 г., 17:30:31
    Ответить
    а что такое маршрутный таксомотор?
    • Пассажиру
      25 дек. 2013 г., 12:09:07
      Ответить
      Маршрутное такси - это вид общественного транспорта. Обычно, это микроавтобус, который везет пассажиров по определенному маршруту, но делает остановку в любом месте по требованию пассажира (если остановка не запрещена правилами).
  • мне
    23 дек. 2013 г., 18:11:57
    Ответить
    тоже нужно несколько маршрутов
    СМЗ - колхозная,
    СМЗ - макси,
    СМЗ - ЖДВ,
    СМЗ - "Динамо" (я там на лыжах катаюсь)
  • Влад
    23 дек. 2013 г., 18:14:03
    Ответить
    маршруты... автобусы... а где им ездить если дороги убирать нечем или некак? не говоря уже про карманы для автобусов которые изредка где сделаны, и опять строят новые дома возле дороги с остановками без карманов(поликлиника, дом на пересечении тентюков и петровки) и стоянок для транспорта( но это отдельная тема которую в сыктывкаре уже не решить...)
  • 123
    23 дек. 2013 г., 19:47:32
    Ответить
    пустите 31 или 340 по колхозной, а 35 по Морозова, иначе сысольское шоссе задохнется
  • житель
    23 дек. 2013 г., 20:58:06
    Ответить
    Соглашусь с пассажиром, и хотелось бы узнать, а как с нового автовокзала до аэропорта добираться. На пятерке через весь город? Может быть рациональнее было пустить маршрут (или маршрутки) по Колхозной. В нашей администрации нет нормального грамотного специалиста по городской логистике. Маршрутов много-а толку никакого. Полный кошмар.
  • Житель Седкыркеща
    23 дек. 2013 г., 22:11:06
    Ответить
    новые маыршруты
    Что там вы всё спорите? Обленились до такой степени что пару остановок проехать ждёте своего долбанного автобуса. Вы такой марш-бросок совершайте как мы от Алёшино до Седкыркеща два раза в сутки и будет у вас самочувствие дай бог каждому. Расстояние минимум 1 км. Максимум 2,5км. Слабо? А вот в зимний период как дорога на реке устанавливается почему не уменьшить время ожидание автобуса в два раза? Это реально так сложно? Думаю что нет. Задумайтесь над этим уважаемая администрация Сыктывкара. Мы такие же жители как все пригородные посёлки. Автобусы к нам пускаете только длинные "гармошки" и в них тоже не очень=то удобно и тепло. Чем жители города лучше нас. МЫ НЕ ВТОРОЙ СОРТ. Когда то к нам относились по другому. А чем в заречье лучше?
    • Житель Сыка
      24 дек. 2013 г., 0:08:58
      Ответить
      сочувствуювам,хорошо бы чтоб и администрация
      тоже посочувствовала.21 век,а как в 60 пехом шли до реки,а потом перевоз через Сысолу и опять пехом.И еще сто лет пройдет все буде также,только мобильники,компьюторы.......всепришло с Запада,а сами только воровать и умеют
  • хруня
    24 дек. 2013 г., 0:19:30
    Ответить
    а с давпона в верхний чов хрен доберешься как обычно!!! по орбите уже и пешком до макси можно было дойти, тем более что будущий 34 будет ехать по трассе с остановкой макси!!!!
  • открывая новые маршруты
    24 дек. 2013 г., 7:28:11
    Ответить
    не надо забывать о действующих: в воскресенье 40 минут у Республиканской больницы ждали автобус 4-го маршрута. И ведь как хитромудро все организовано: табличка с указанием автобусов, проезжающих мимо данной остановки прислонили к столбу, причем в этой таблице не указан интервал движения.
    • учитывая, как 4 ходит
      24 дек. 2013 г., 8:22:05
      Ответить
      пора указывать не интервалы движения, а точное время отправления от остановки, всё равно даже в час пик интервалы в лучшем случае минут 8-10.
  • бред
    24 дек. 2013 г., 12:07:11
    Ответить
    Какой бред... В нашем городе и так уже сложно разобраться, какой автобус по какому маршруту ходит, еще 7 маршрутов. Зачем они нужны? Не легче ли продлить уже существующие маршруты? Например, маршрут 3 продлить до нового автопавильона с проездом по ул. Колхозной, а маршрут 54 продлить до нового автопавильона по ул. Морозова, 19 и 46 сделать с заездом в автопавильон, и этого достаточно. Где же будут размещать столько автобусов возле автопавильона, и где их взять? А загазованность улиц и так уже никому неинтересна. Вспомнить только историю с отменой 22 маршрута, который был очень целесообразен и нравился людям и введение никому ненужного и нерентабельного маршрута 29...Вообще непонятно, зачем эти новые маршруты, деревенские и так доберутся, а городские в этот автопавильон без нужды не поедут, и никакими рынками горожан туда не заманить...
    • полный отстой
      24 дек. 2013 г., 23:35:44
      Ответить
      Наверное,администрации угодить всем невозможно,недовольные все-равно останутся,по логике большинства писак маршрут нужно делать от их подъезда дома и только по нужному им маршруту,и обязательно чтоб Лиаз,не меньше,новенький,через каждые 5минут ходил,кондуктор либо барби либо кен,что-то типа такого и за все 17рублей.Вы нормальные?здравомыслящие люди?
      • Ну полгый отстой,че ты написал
        25 дек. 2013 г., 0:45:45
        Ответить
        никто и не просит твой вариант,но хотябы по большим улицам по одном маршруду должно же быть запущено
        про переулки уж никто и речь не ведет.Да маршруты у на с 17 длинный и непродуманный,он один и идет в Кардиоцентр,можно и из другого района города предусмотреть,а жители Нижней Советской,Микушева,кутузова,свободы воо бще пехом ползут на остановку к Спасскому или Родине,но есть ведь и больные и пожилые и инвалиды им то как?
        • Доэкспериментируетесь
          25 дек. 2013 г., 9:54:38
          Ответить
          Ничего не должно быть,нельзя слишком много разводить маршрутов и дублировать основные,задушите основные маршруты,начнуться с ними проблемы,потому головная боль,что у нас вот такие советчики и такие же дельцы в администрации,которые не понимают процесса организации пассажирских перевозок в городе,что толку стучать кулаком об стол и требовать,если маршрут не рентабелен,никто работать не поедет,ты хоть из кожи вон лезь,Лиаз говорят,а подумайте,сколько он должен зарабатывать,чтобы быть рентабельным,да там одна страховка пассажиров,которая считается от числа мест 100-120шт. стоить будет,а другие расходы?резина на колеса?механики,спец.оборудование для ремонтов больших автобусов,водители,кондуктора,налоги,содержание гаража и т.д.Администрация компенсирует перевозчику только за перевозку льготников,а за все остальное он сам должен платить.Меня поражает другое,ну не соображаете сами,да это и понятно,нельзя понимать во всех сферах,пригласите пусть даже иностранного специалиста,заплатите ему один раз эти деньги,чем постоянно вбухивать их в перевозки и не получать результата,пусть он просчитает оптимальные варианты для города.