17:59, 23.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Койгородские лесоперевозчики вышли на митинг

Сегодня в центре Койгородка состоялся митинг, на котором индивидуальные предприниматели высказали свое недовольство политикой «Монди СЛПК» и в очередной раз попросили местные власти защитить их права. Как рассказала БНК зам главного редактора районной газеты «Новая жизнь» Любовь Матвеева, митинг состоялся на Спасской площади, неподалеку от церкви и здания администрации. В нем приняли участие около 30 человек - это индивидуальные предприниматели, которые организуют доставку леса с делянок на ЛПК. У каждого из них трудоустроено от двух до шести водителей лесовозов.

11 декабря в здании администрации муниципалитета состоялось выездное заседание комиссии по координации развития лесозаготовок Коми, на котором лесоперевозчики района вновь подняли проблему, обострившуюся летом этого года. В отличие от предыдущих лет, ОАО «Монди СЛПК» заключило договоры с индивидуальными предпринимателями не напрямую, а через сыктывкарские компании-посредники, предложив и дальше работать по единому тарифу - 3,61 рубля за кубокилометр. Но недавно одна из компаний, ООО «Венец», предложила «Монди» свой, более низкий тариф на услугу - 2,49 рубля. Этот тариф, как заявили участники встречи, разумеется, выгоден ЛПК и посреднику, но для них самих убыточен даже летом, а в зимних условиях и при росте цен на топливо и подавно. К тому же ООО «Венец», которому «Монди» сегодня предоставляет все преференции, при распределении заказов (перевалке и вывозке леса) отдает предпочтение сыктывкарским предпринимателям. Машины же работающей по старому тарифу компании ООО «ТТК», с которой заключили договоры большинство местных лесоперевозчиков, не ставят под погрузку. В результате местные простаивают без работы и не имеют возможности содержать свои семьи.

В выездном заседании республиканской комиссии участвовали, в частности, первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Александр Гибеж и директор по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» Аксель Бендер. Встреча была довольно эмоциональной, было принято решение провести эксперимент в течение месяца: одна компания работает с давно принятым тарифом, другая - с новым. При этом обеим компаниям-посредникам должны были выделяться примерно одинаковые объемы под перевозки. Но на самом деле, как отметили участники митинга, ситуация за 11 дней нисколько не изменилась. Наоборот, она лишь усугубляется: люди продолжают простаивать без дела, соответственно, не могут платить зарплату своим работникам.

Участники митинга решили подготовить новое обращение в адрес «Монди» и республиканских ведомств. Лесоперевозчики требуют от холдинга исполнения обязательств, оговоренных в соглашении о социальном партнерстве с районом и в соглашении о сертификации лесов, о приоритете жителей района в получении работы. Кстати, большинство из тех, кто оказался заложником ситуации, - бывшие работники «Монди», попавшие в свое время под сокращение. Взяв технику в лизинг или в кредит, они организовали свой бизнес.

По словам первого заместителя руководителя администрации Койгородского района Алексея Линкова, местные власти готовы выступить посредником в этой ситуации и сесть за стол переговоров с представителями «Монди», заручившись поддержкой минпрома. Учитывая то, что на днях будет отмечаться католическое Рождество, а затем скоро и Новый год и российские новогодние каникулы, на переговоры можно рассчитывать не раньше середины января.

898

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • лесовоз
    23 дек. 2013 г., 18:25:33
    Ответить
    поперек
    дороги
    • транснациональная
      23 дек. 2013 г., 20:54:23
      Ответить
      компания
      Кишка у вас тонка тягаться с монополистом. продавайте свои колымаги или меняйте сферу деятельности. молоко возите из кирова
  • ой
    23 дек. 2013 г., 18:47:08
    Ответить
    загребли эти перевозчики себе денег, напокупали камазы, детям квартиры в Сыктывкаре....а щас платить им нечем вдруг стало! Не всегда вам жить в шоколаде, друзья! Крутитесь, как можете!
    • ага
      24 дек. 2013 г., 10:21:24
      Ответить
      Согласен на сто процентов с тобой ОЙ, зажрались, продавайте технику и в поле работать
    • **
      24 дек. 2013 г., 14:09:35
      Ответить
      Сами зажрались. Они и в жару и в морозы работают. Деньги с неба им не валились. Зависть скоро вас сожрёт. Попробуйте сами так, а потом говорите.
      • Олег М
        24 дек. 2013 г., 14:22:14
        Ответить
        работают не они
        работают водители
  • вольдемар
    23 дек. 2013 г., 18:59:09
    Ответить
    всех дармоедов разогнать.и лес целее будет и на дорогах лесовозы перестанут ездить
    Отправлено из мобильной версии
  • Вова
    23 дек. 2013 г., 20:07:30
    Ответить
    )))) Есть у монди такая политика.. политика "невмешательства") Когда администрация залупила цены на пропуска для лесовозов во время весенне-осеннего закрытия дорог для большегрузов, в оо "Эжватранс" (года 4 назад было, а то и поболее) пришла дирректива - пропуска не покупать! Стоять, ремонтировать технику!))) К следующему сезону цены на пропуска упали в разы!!! Но было поздно) покупают 20-30 пропусков в день. Ремонтируют технику, готовят к сезону, ремонтируют оборудование на самом монди. Им хорошо, дорожный департамент сосёт) Так и тут будет. Либо по заниженному тарифу, либо никак. Обидно то, что ударит это по карману водилам, а не хозяевам.
  • всё верно
    23 дек. 2013 г., 20:10:38
    Ответить
    пожили красиво и сытно - хватит... Переходите на дикоросы...))))))))
  • А зачем
    23 дек. 2013 г., 21:14:08
    Ответить
    Кто выбрал нынешнего "главу" пусть те и отвечают!
    А кто такой линков?? он в районе то бывает?
    "Кипяток" такого бл....ва не допустил бы!
    • гы
      23 дек. 2013 г., 22:02:51
      Ответить
      А не при кипятке ли весь.лес монди ушел ?
      Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    23 дек. 2013 г., 21:38:13
    Ответить
    При чем тут глава кто подал идею или заставил заниматься вывозкой, а кто будет дороги ремонтировать частники копеечку выделили на ремонт дорог ,,монди,, хоть башляют а вы господа н.счастные предприниматели новый год на носу на подарки скинулись бы детям инвалидам тогда и поговорим за круглым столом
  • петр
    23 дек. 2013 г., 22:40:35
    Ответить
    каждому по пиле в руки и пусть койгордских бабушек дровами снабжают...зажрались...работать на селе уже ни кто не хочет..
  • вроо
    23 дек. 2013 г., 23:20:35
    Ответить
    Зажрались водилы. Раньше по сотке в месяц гребли, а сейчас видите ли не выгодно. Бизнес, ничего личного. Хватит у других на шее сидеть-крутитесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иваныч
    23 дек. 2013 г., 23:39:22
    Ответить
    Требуйте остановки Fsc сертификата
    Водители, требуйте срочной остановки fsc сертификата, на лицо прямое нарушение социальных принципов! Где же хваленая Серебрянная тайга, которая за Коми деревни радеет? Или уже не радеет? А Валентина Семяшкина? Вот реальный пример. Глава района, сколько можно нагибать людей????
    Отправлено из мобильной версии
    • иванычу
      24 дек. 2013 г., 1:59:25
      Ответить
      сначала принципы FSC почитайте, а потом уж выкрикивайте из толпы!
  • нормальная
    24 дек. 2013 г., 8:06:16
    Ответить
    зарплата для района
    45.000 рублей
  • Сыктывкар
    24 дек. 2013 г., 9:20:26
    Ответить
    Смотри Марио, как бы все это г**** которое ты сделал не аукнулось...
  • chief
    24 дек. 2013 г., 9:44:17
    Ответить
    Марио
    после Нового Года берет 35 сортиментовозов мерседес с 4-х пачковыми прицепами, т.е полная масса автопоезда под 80 тн против Ваших 40. Отсюда и падение тарифов. Взвешивать их запретил "сами знаете кто". Республика платит за мосты-дороги, монди их пользует.
  • водила
    24 дек. 2013 г., 13:35:37
    Ответить
    почти
    уже год,как весы не работают,дороги все убиты из-за этих лесовозов и всем пофиг
  • честный гражданин
    24 дек. 2013 г., 17:04:51
    Ответить
    лесовозники зажрались
    Все верно кто предложит цену ниже тот и работает...кто ломит цены заоблачные тот ...на пенсию...граждане лесовощники не забывайте у нас в россии работают ради работы а не ради прибыли....а кому не выгодно тот пусть бабки отмывает под свое никчемное ИП.....машины есть бухгалтер есть...вперед на отмывку....и дороги цеелее будут и нервишки )))))
  • совет
    24 дек. 2013 г., 17:44:26
    Ответить
    мондюки, да купите вы сами себе лесовозы и все!
  • Ирина
    24 дек. 2013 г., 22:56:02
    Ответить
    грузоперевозки
    да уж, Вас господа послушать, так только в районе хорошо живут только лесовозники... А вы не подумали о том, чтобы купить камаз или маз нужны деньги, которые им никто не дает, куда идет лесовозник - правильно - в банк, зачем он туда идет - за кредитом. взяли кредит, купили технику и вперед отбивать машину... А главы обещали, что поддержат их, если лесовозники будут людей устраивать... в результате - не работы, не зарплаты... и кредиты... Это вы, сидя дома у телевизоров так просто размышляете, возьмите да и попробуйте... а за копейки работать никто не будет, ДТ стоит больше чем АИ-95, посчитайте, милые, во сколько рейс обходится, прибавьте запчасти... Это равносильно, что вам сейчас взять и срезать ползарплаты, сказав на это, что вам на хлеб хватает же, а масло кушать - это привилегия... Мой муж работает без всяких водителей. И на будущее не считайте чужих денег, считайте свои... Каждый получает так, как он работает))) Удачи Вам, черные завистники))) Надеюсь в Новом году на вас обрушится белая зависть)))
  • Ирине .
    25 дек. 2013 г., 14:09:42
    Ответить
    Вы умница ! А среди злопыхателей большинство пиарщики проплаченные мондюками .