18:13, 23.12.2013 / ПОЛИТИКА

Владимир Жариков: «Совет города не должен оставаться без руководства»

Большую часть сегодняшней сессии депутаты городского Совета Сыктывкара обсуждали кандидатуру замещающего главу Совета города, вернее, сроки, на которые он избирается.

KIR_0211.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Началась сессия в прямом смысле с административных перестановок - экс-председатель городского округа Николай Курсаков уступил место во главе стола Владимиру Жарикову, который до нынешнего дня являлся заместителем председателя. Напомним, Николай Курсаков 9 декабря подал заявление об отставке после трехлетней работы и пожелал продолжить деятельность в Совете в качестве рядового депутата. Депутатский корпус решение поддержал большинством голосов - из 25 депутатов один оказался против и еще один — воздержался.

KIR_0207.jpg

Кандидатуру Владимира Жарикова на должность временного исполняющего обязанности главы городского округа от имени партии «Единая Россия» предложила Галина Лапшина, которая отметила, что этого депутата знают все, поскольку от Эжвинского района он избирается уже четвертый созыв подряд.

KIR_0237.jpg

- Думаю, что эта кандидатура всех нас с вами устраивает. В нем достаточно деловых качеств, которые будут только на пользу работе, консолидации всех наших здравых и здоровых сил на общую работу.

Депутат Илья Богданов высказался за то, чтобы «выборы главы Совета проводились тайным голосованием на постоянной основе».

KIR_0243.jpg

Бывший глава Николай Курсаков пояснил, что сложение полномочий означает дальнейшее исполнение обязанностей заместителем.

- Никаких нарушений нет - сегодня мы просто избираем временного исполняющего, - заверил он.

- Статья 43 устава говорит, что в течение 14 дней необходимо провести избрание председателя Совета - тайным голосованием. Причем на освободившемся месте не может работать временно исполняющий обязанности человек, - напомнил положения устава Александр Эпштейн.

KIR_0250.jpg

После некоторых рассуждений народные избранники предложили зачитать документ вслух, чтобы освежить в памяти положения устава.

Представитель прокуратуры, присутствующая на заседании, подтвердила, что избрание нового председателя Совета происходит в течение 14 дней после сложения полномочий прежнего, а в повестке дня значится избрание временного исполняющего, поэтому никаких нарушений в процедуре нет. Оговоренные 14 дней наступают после Нового года, по их истечении председателя должны избрать тайным голосованием.

KIR_0261.jpg

- В уставе прописано, что после истечения двухнедельного срока мы должны избрать председателя Совета тайным голосованием. Вы четко знаете расклад сил, и сегодня никто не говорил что-то против Жарикова. Мы и так временно все это исполняем и ответственность у нас временная, давайте изберем Жарикова, зайдем в кабинку, поставим плюсики и все - чего бояться-то? А так у него и ответственность будет временная, - импульсивно высказался Александр Эпштейн.

- Спасибо, очень бурное обсуждение, не понятно, о чем только, - резюмировал двадцатиминутные обсуждения бывший глава городского округа Николай Курсаков.

KIR_0263.jpg

В итоге 18 депутатов проголосовали за назначение Владимира Жарикова временно исполняющим обязанности главы города, четверо воздержалось, трое высказались против.

KIR_0257.jpg

О ближайших планах Владимир Жариков рассказал БНК:

- Заниматься я буду своей работой. Мы пройдем новогодние праздники, вопросы, которые касаются города в это время. Буду принимать дела, как положено, потому что город без руководства оставаться не должен, Совет города тоже, поэтому после того, как приму дела, буду активно включаться в работу. О глобальных вещах говорить пока рано, сейчас надо спокойно войти в будущий год. Для меня эта должность тоже своеобразное испытание. Сейчас избран такой путь, посмотрим - время покажет.

687

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • опса
    23 дек. 2013 г., 18:21:44
    Ответить
    курьёз
    судя по всему- администрация банкрот, и политический, и экономический, и кадровый..
  • благодарный избиратель
    23 дек. 2013 г., 18:24:23
    Ответить
    Владимир Жариков: «Совет города не должен оставаться без руководства»
    Большое спасибо Вам, Владимир Жариков, от избирателей, что не бросили на произвол судьбы всеми уважаемый Совет города, его возглавив. Вы поступили как настоящий герой, ваш поступок это настоящий подвиг. За это вам просто необходимо вручить знак Героя Российской Федерации.
  • 111
    23 дек. 2013 г., 18:33:30
    Ответить
    Ого!
    Он их сейчас сьест... всех... Судя по фото.
  • Доброжелатель
    23 дек. 2013 г., 18:34:05
    Ответить
    Удачи Владимир Сергеевич!!!
  • 123
    23 дек. 2013 г., 18:54:22
    Ответить
    коми чубайс
    рыжий лис
  • Знамо дело!
    23 дек. 2013 г., 18:58:40
    Ответить
    Когда шалаш делают не из соломы, а из мусора, доброго не получится!
  • Ужас...
    23 дек. 2013 г., 19:01:17
    Ответить
    Какие отвратительные рожи - как на подбор...
    • Жуть
      23 дек. 2013 г., 19:36:57
      Ответить
      Особенно курсакова рожа из помойки вылез
      Отправлено из мобильной версии
  • ужас
    23 дек. 2013 г., 19:09:05
    Ответить
    Что случилось с восприятием порядочности и совести, если такие люди пролезают во власть
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужасу.
      23 дек. 2013 г., 20:24:38
      Ответить
      Особенно фото под №3. Где ясно отмечено,что этот человек не работал и не будет на благо города и народа в нём проживающего.
      • 78
        23 дек. 2013 г., 23:35:59
        Ответить
        О чем речь вообще? Чушь какую-то несете!
  • Физиономист
    23 дек. 2013 г., 19:11:12
    Ответить
    Фото Жарикова в дверном проёме - очень плохая примета! Да ещё и в таком ракурсе.
    • 8
      23 дек. 2013 г., 22:06:50
      Ответить
      да, фото действительно "отборные" - видно, кто-то - очень "любит" жарикова
  • ЛДПР
    23 дек. 2013 г., 19:29:32
    Ответить
    Много достойных кандидатов и Эпштейн и Ильясов на эту должность.
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      23 дек. 2013 г., 22:08:35
      Ответить
      да уж, корень редьки не слаще
    • Ваня
      24 дек. 2013 г., 10:51:39
      Ответить
      !
      Владимир Волкович сказал... -Все русифицируем! Зацените как он сам теперь будет называться;)
  • Совет города не должен оставаться без руководства
    23 дек. 2013 г., 19:35:00
    Ответить
    С таким руководством как курсаков и жариков он должен сомораспустится. Это все говорит о никчемности этих людишек и Поздеева в том числе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    23 дек. 2013 г., 19:49:40
    Ответить
    Избирался от Эжвинского района, но ничего для Эжвы и не делал никогда, кроме как бизнесом своим занимался
    • торговые дворы
      23 дек. 2013 г., 20:20:09
      Ответить
      настроил облагородил Эжву, вместо бассейна,спорткомплекса, дет.сада,школы и стоят они без покупателей.
    • эжвинцу
      23 дек. 2013 г., 22:07:47
      Ответить
      ты хоть сам -то что для Эжвы сделал?
      • D
        23 дек. 2013 г., 23:52:40
        Ответить
        А он не депутат, чтоб перед тобой отчитываться
  • буратино
    23 дек. 2013 г., 20:26:44
    Ответить
    Что написано в Уставе и как сообразуется бизнес временно управляющего председателя Совета МО ГО Сыктывкар?
  • 321
    23 дек. 2013 г., 21:19:23
    Ответить
    болото тоскливое,а не совет города
    торгаши с торгашками,коммунальщики вороватые и т. д....Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков
    • Ирочка
      23 дек. 2013 г., 22:34:34
      Ответить
      болото
      Конечно, понабирали старых маразматиков вот они и надуваются индюками т.к. больше ничего не могут ни где. Важничают, тупые речи говорят. Всех уволить и новых взять. Даешь молодежь!!!
      • Ирочке
        23 дек. 2013 г., 23:25:01
        Ответить
        может ты и мать родную так поменяешь, как можно судить о людях, которых не знаешь, молодежь пошла(((((((((((((((((((((((((((((((((
  • *
    23 дек. 2013 г., 22:40:25
    Ответить
    видимо, сейчас еще появится парочка новых торговых центров под его управлением.Возможности то возросли.
  • Жа
    23 дек. 2013 г., 23:30:27
    Ответить
    Риков
    Фамилия Жариков образована от прозвища Жарик, уменьшительной формы от Жар. Такое прозвище давалось человеку с ярко-рыжими волосами. В говорах слова «жарый», «жаровый» имели значение «горячий» (в таком случае прозвище дано по черте характера).
    Отправлено из мобильной версии
    • желаю удачи Владимир!
      23 дек. 2013 г., 23:39:01
      Ответить
      О какое интересное совпадение и волос и фамилии, странно, что имя не "огонь"))) хотя вроде он по году "дракон" - все сходится - горячий парень)))
  • Сам там был
    24 дек. 2013 г., 8:51:01
    Ответить
    Комментарий по Уставу давала не представитель прокуратуры, а руководитель Аппарата Совета. Прокуратура отмолчалась. БНК, вы когда приходите на мероприятия, имейте хоть немного грамотности, а то такое ощущение, что одни неучи работают. Главное - побольше дурацких фоток выложить. Верх непрофессионализма!
    • Николаю
      24 дек. 2013 г., 10:40:00
      Ответить
      Привет, Моисеев! Что ещё там было, расскажи?
    • Николаю
      24 дек. 2013 г., 10:40:02
      Ответить
      Привет, Моисеев! Что ещё там было, расскажи?
  • лондон петрович
    24 дек. 2013 г., 12:13:27
    Ответить
    Ох!, как зают-как он избрался за ящик водки и батон колбасы в изберательную коммисию от партии яблоко , как щестирил у трубецкого под погонялом -даун-знают и помнят и теперь пожинают позор власти ...
  • эж
    24 дек. 2013 г., 12:35:16
    Ответить
    Сборище юродьевых
  • А что там делет Смирнова Ю.В.?
    24 дек. 2013 г., 13:13:06
    Ответить
    Ей уже наверно 100 лет в обед? Не пора на пойкой? А мы говрим молодежи на работу не устроиться. Вот окупировали такие бабки все должности и не сдвинежь. Их и уговаривать не надо Родине "послужить" за добавку к пенсии.
  • Был такой случай
    24 дек. 2013 г., 13:46:34
    Ответить
    На сессии был проект решения один, по жилью для сирот. Там в пяти местах страницы перепутаны - спасибо старушке Смирновой! Так ни один из депиков, кроме Моисея, этого не заметил. Они их просто не читают! Достаточно смотреть в рот Поздеева и голосовать, как он скажет.
  • Жариков - мешной парень!
    24 дек. 2013 г., 13:50:14
    Ответить
    Чтоьы показать свою важность, он вот уже лет пять обязательно опаздывает на заседания совета хотя бы на одну минуту. На самом деле это признак неуверенности человека в себе, отсутствие самодостаточности при комплексе Наполеона.
  • Мысли вслух - Н.М.
    24 дек. 2013 г., 16:18:39
    Ответить
    Что смутило в этой, очередной операции со шлейфом жёлтого дома? Первое - чересчур показная уверенность в себе Курсакова. Второе: слегка туповатая настойчивость депкорпуса, точнее, её части, душой и телом преданной исполнительной власти, посадить Жарикова именно во "временное кресло". И, наподобие курицы-наседки, он будет греть его ровно столько, сколько будет приказано. А господин Курсаков, понятное дело, как и его покровители, надеется на амнистию. Худо-бедно, лезейку там, в принципе, можно найти. Это не будет являтся реабилитацией, это всего лишь возможность избежать наказания. Вот таким он и может вновь предстать перед советом с претензиями на продолжение своей деятельности в ранге главы-председателя. Большинству сегодняшних депутатов, похоже, глубоко наплевать, вор на самом деле Николай Викторович или так, погулять вышел. И они дружно проголосуют за него во-второй раз. Как говорится, все не без греха. Прокуроры отдыхают, законы отдыхают... Население и понять толком ничего не может, и сделать ничего не может. Круг замыкается. Адский круг.