21:09, 23.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская: «Изменение цен на студенческие общежития должно быть экономически обосновано»

Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, раскритиковал высшие учебные заведения, поднимающие цены на студенческие общежития и обязал Министерство образования и науки совместно с органами студенческого управления вплотную заняться этим вопросом и взять цены под контроль.

KAB_0655.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам президента, стоимость проживания в общежитии должна определяться исходя из условий проживания и объема предоставляемых услуг. Напомним, повышение цен началось с сентября 2013 года после вступления в силу закона об образовании, отменившего существовавшее ранее ограничение стоимости - пять процентов от стипендии. Последствия от нововведения не заставили себя долго ждать, так, в крупнейшем вузе республики - Сыктывкарском государственном университете цены на общежитие выросли больше чем в два раза - со 150 до 400 рублей. По словам самих студентов, сумма эта не фиксированная и в будущем году плата за проживание может снова возрасти.

- С этого года проживание стоит 400 рублей, в прошлом было 150. По словам коменданта нашего общежития, с февраля плата за одно койко-место поднимется еще в два раза, только от новой стоимости и составлять будет уже 800 рублей, - рассказала корреспонденту БНК студентка университета, проживающая в общежитии.

Ректор учебного заведения Марина Истиховская озвучила более оптимистичные прогнозы, сделав упор на коллективном решении проблемы.

- Согласна с тем, что контролировать изменение цен должны студенческие объединения. Именно так и происходит в Сыктывкарском университете. 6 ноября прошла встреча руководства вуза с представителями студсоветов общежитий. Мы сформулировали общую цель: добиться распределения средств, получаемых от оплаты за общежития, с учетом интересов студентов. Если они будут принимать участие в распределении финансов, то изменится их отношение к собственности. Кроме того, изменение цены должно быть экономически обосновано и сопровождаться улучшением условий проживания и качества обслуживания, - прокомментировала БНК ситуацию Марина Истиховская.

Тем не менее, осуществлять контроль за ценовой политикой республиканских вузов будет проблематично. По словам замминистра образования Дмитрия Беляева, министерство образования Коми каким-либо образом повлиять на ситуацию пока не в состоянии.

- При расчете стоимости проживания необходимо учитывать коммунальные и прочие виды расходов, которые составляют себестоимость, но, к большому сожалению, в нашем законодательстве нет нормы, которая позволяет зафиксировать верхнюю ценовую планку. Безусловно, Владимир Путин правильно ставит вопрос о ценах на общежития, но дело в том, что нам сложно говорить за вузы, поскольку они находятся в компетенции Министерства образования и науки, напрямую вести контроль за ценами министерство образования Коми не может. В подведомственных заведениях, колледжах, техникумах и профессиональных лицеях мы контролируем ситуацию, и там такая проблема не стоит, - рассказал Дмитрий Беляев.

627

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • )))
    23 дек. 2013 г., 21:15:02
    Ответить
    насмешила
    Путина приплела
    Отправлено из мобильной версии
  • по слухам
    23 дек. 2013 г., 21:18:59
    Ответить
    в СГУ за койкоместо со студентов дерут 1 500 р. в месяц
    может не так? -г-жа Истиховская?
  • Имя*:
    23 дек. 2013 г., 21:20:29
    Ответить
    ох уж эти чиновники
    Значит слова Президента России вам уже не указ?
    Что значит "экономически обосновано" с позиции ректора?
    Т.е. в стоимость будут включены абсолютно все затраты, которые придумают в администрации университета?
    Особенно повеселило про качество услуг. Напомните мне сколько лет общагам СГУ?
    Может великий менеджер от образования и видный партийный лидер республики задумала построить новое современно общежитие для студентов самого-лучшего-вуза-республики-нет-даже-страны?
    "Эффективные менеджеры" от ЕР только и умеют, что эксплуатировать то, что было построено при советской власти, а из всех экономических механизмов знают только про повышение цен.
    Беляев тоже молодец! Зачем он нужен в министерстве образования, если не может решить ни одной проблемы, ни за что не отвечает и никакой ситуацией не владеет.
    Позор и с новым годом
    • Читатель
      23 дек. 2013 г., 22:22:06
      Ответить
      прежде чем писать, проверяйте информацию. В народе очень много чего говорят, только по факту далеко не всегда так. Студенты платят 400 руб.
  • дуст
    23 дек. 2013 г., 21:26:38
    Ответить
    закрыть СыктГУ, открыть ПТУ - будет Економически обосновано!!!
  • Комната
    23 дек. 2013 г., 23:26:55
    Ответить
    Общага
    Если ректор получает скромную зарплату, то цена проживания в общежитии тоже зависит от этого. Это закон собщающихся сосудов, откудато вылилось, куда-то влилось
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    23 дек. 2013 г., 23:38:21
    Ответить
    МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДНО - зарплата Истиховской- степендия студента = равно ? На спор кто отгадает быстрее ?
    • Да!
      23 дек. 2013 г., 23:45:20
      Ответить
      Посмотрел бы на это КУЛАКОВ И.Е! Позор!
    • ввв
      24 дек. 2013 г., 0:41:12
      Ответить
      800 тыс руб в месяц ее зп.
      • студентка сгу
        24 дек. 2013 г., 0:47:29
        Ответить
        800 тыс. Инфа проверенная
        • Шувалов
          24 дек. 2013 г., 13:59:06
          Ответить
          сказал об эффективности расходования бюджетных средств
          если 800 т.р., то производительность труда у истиховской должная быть в 20 раз выше средней. средняя зарплата, как сказал глава - прим. 30-40 т.р.
  • мугаго
    24 дек. 2013 г., 0:32:49
    Ответить
    Мадемуазель обоснует !)
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    24 дек. 2013 г., 2:34:52
    Ответить
    разорались, комментаторы хреновы)))
    марина дмитриевна большой ученый, и кандидатская у нее не ворованная, как некоторые злые языки утверждают. да и зарплату ее, если верить сплетникам, в 800 тысяч рублей она не за зря получает, а за свою научную гениальность и выдающиеся организаторские способности в добавок к которым, надо заметить что совершенно бесплатно для студентов, прилагается ее звонкий и задорный смех.
    • 5+++++
      24 дек. 2013 г., 7:21:29
      Ответить
      и экономист она от боха, ну не на студентах же экономить
    • я
      24 дек. 2013 г., 9:48:36
      Ответить
      +100
    • истиховская,
      24 дек. 2013 г., 12:34:48
      Ответить
      залогиньтесь
      Или это говорит одна из ее "шестерок"?
    • )
      24 дек. 2013 г., 12:52:25
      Ответить
      "...прилагается ее звонкий и задорный смех." За такую зарплату я б и не это приложил )) - платите налоги исправно, народ...чтоб смех над собой слышать от этой госпожи.
  • Вчерашний комментарий
    24 дек. 2013 г., 9:38:59
    Ответить
    А вот Гайзер так и не ответил на вопрос,за что он так не любит некоторые категории жителей Коми,но не ответил и за что любит другие категории.800 тысяч зарплата ректора захудалого университета,уровень выдаваемых знаний которого нулевой,по отношению к другим.Вот так и управляем,как и в Госсовете отсидела, ученая блин.Так вот я понимаю что по условиям предоставления нового места работы,зарплата настоящая,не может быть меньше предыдущей.Вот Вам и содержание наших депутатов и чиновников,при том что их зарплата, растет как снежный ком,не зависит ни от дефицитов в бюджете,ни от инфляции.Короче Гусь Свинье не товарищ,или вставай проклятьем заклейменный!Уймитесь Гайзер,остудите пыл и запросы своих прихвостней,иначе не видать Вам кресла на второй срок,на этом бы усидели.
  • Бывшая студентка
    24 дек. 2013 г., 11:43:48
    Ответить
    Прожила в этом общежитии 5 лет, скажу сразу, что условия оставляют желать лучшего, хотя в общежитии делался ремонт неоднократно, заменена мебель. Если сравнить с платой за общежитие в других ВУЗах РФ, то цена СыктГУ ещё нормальная.
    • с 5 курса
      24 дек. 2013 г., 12:35:31
      Ответить
      отчислили
      чтоли?
  • житель
    24 дек. 2013 г., 14:57:12
    Ответить
    В годы советской власти стипендия была 35-45 руб( в зависимости от курса, повышенная 43-56 руб, платили за койко-место в общежитии 1руб 60 коп.