16:14, 24.12.2013 / КУЛЬТУРА

«ЛУКОЙЛ-Коми» помог приобрести шкафы-витрины под экспонаты школьного музея

Ковшик для керосинки середины 19 века, берестяной туес с родовым знаком, которому около двухсот лет, и не менее старинная рипсовая шаль - эти и другие уникальные экспонаты историко-краеведческого музея начальной школы-сада деревни Новикбож Усинского района заняли свои места в новеньких шкафах-витринах, приобретенных благодаря финансовой помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

_KAB5014.JPG

Фото Александра Кавиева

Открытие экспозиции, на котором присутствовали местные жители и гости из Усинска, стало не только знаковым событием в жизни глубинки, но и настоящим подарком сельчанам к новогодним праздникам.

- Наконец-то осуществилась наша давняя мечта: экспонаты музея расположились в специальных застекленных витринах и стали настоящим украшением школы. Спасибо лукойловцам за такое нужное и важное дело, - сказала, открывая церемонию, директор образовательного учреждения Анна Мастыкина.

- Предприятие всегда стремится поддерживать подобные проекты, ведь культурное наследие является важнейшим национальным достоянием, неотъемлемой частью нашей жизни, - отметила заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

Евгения Темная к тому же пригласила сельских школьников посетить лукойловский Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры.

Глава Усинска Александр Тян, поздравив школу с важным для нее событием, одновременно подчеркнул, что подрастающее поколение должно знать свою историю, свои корни.

_KAB5020.JPG

В завершении состоялась экскурсия, в ходе которой гости смогли по достоинству оценить новый облик школьного музея. Собранные здесь экспонаты - фотографии выпускников разных лет, домашняя утварь, предметы быта, орудия труда, куклы-обереги, книги и многое другое - рассказывают о далеком прошлом и настоящем деревни Новикбож.

Елена Марихина

1325

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Здорово!
    25 дек. 2013 г., 3:47:39
    Ответить
    Несколько шкафов от миллиардных прибылей! Не стыдно? НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ спасёт эту страну.
  • ура!!
    25 дек. 2013 г., 9:37:16
    Ответить
    Они могли бы Эрмитажи в России строить и дарить в каждом регионе.
  • Мнение
    25 дек. 2013 г., 10:08:29
    Ответить
    Про заправки ЛУКОЙЛ
    Ездил тут недавно на машине в Россию, заправлялся на ЛУКОЙЛа, зима холодно спросил можно ли в туалет сходить, послали на три буквы, пришлось ходить на снег. Вот вам и ЛУКОЙЛ позор, лучше бы дородную карту услуг сделали бы, как в Европе, а то два б/у стеллажа подарили, получили налоговую льготу на 600 мультов и пиарятся. Обидно ...
  • Максим Н.
    26 дек. 2013 г., 15:39:27
    Ответить
    Что попросили, то и подарили...
    Хотя раньше такие шкафчики вообще школьные плотники мастерили, а сегодня социальных партнеров такими мелочами напрягают...
    "большие" денешки можно было бы потратить и на что-то более эксклюзивное ....