22:40, 24.12.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре презентовали справочник о родственных народах

В столице республики представили новый информационный проект, отвечающий главной миссии Финно-угорского культурного центра РФ в Сыктывкаре – сохранять и пропагандировать культуру народов уральской языковой семьи. Участники презентации получили справочник «Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России» в подарок.

KIR_0521.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова рассказала простую историю возникновения идеи справочника.

- На одной из планерок мы решили издавать карты финно-угорских регионов с описанием учреждений культуры. Этот проект родился из этой идеи. Мы решили, что правильнее, если мы будем писать не об объектах, а о народах, традициях, кухне народов.

Министр культуры республики Артур Рудольф признался, что держит справочник в руках впервые, но первое, что бросается в глаза, – качественная полиграфия яркого издания, которое хочется открыть.

- Одно время и в Советском Союзе, и в России было много людей, которые выискивали экзотические племена по всему миру, в то время как свои народы изучали слабо и мало. Сейчас идет возврат интереса к своему, и идет он не от бытовой культуры, а с точки зрения опыта, который накопили народы, проживая в условиях Крайнего Севера, с точки зрения их стойкости, медицины и способов выживания. Этим интересуются психологи, ученые, занимающиеся космическими разработками. Достоевский сказал: умирает человек – умирает одна Вселенная. А если умирает народ – умирает целый мир. Этот сборник позволяет сохранять народы, - заметил министр.

KIR_0517.jpg

Гостья из Москвы, журналист программы «Национальный акцент», руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова, в отличие от министра, уже видела сборник: его привезла с V съезда финно-угорских народов, к которому и спешили выпустить издание, председатель Гильдии Маргарита Лянге.

- Говорят, что сейчас все можно найти в интернете. Это не так. Часто за информацией по-прежнему приходится идти в библиотеку, а там сведения часто устарели. Интернет отсылает к сайтам часто националистического толка, поэтому без такого емкого яркого справочника не обойтись. Труд в нем великий, - похвалила коллег Юлия Бобкова.

Куратор справочника Анна Баженова рассказала, что работа над сборником шла два года, несмотря на его небольшой объем. Главной сложностью оказалось выдержать объем и единую стилистику: от одного региона приходило четыре страницы текста, от другого – сорок. Сложно было сокращать, потому что для автора ценна каждая написанная им строка. Каждая страница украшена орнаментом народа, и некоторые узоры, например, квенов, приходилось просто находить и восстанавливать.

KIR_0509.jpg

Обложка справочника украшена этнофутуристической работой Алексея Мишарина, который, не готовившись к выступлению, просто поблагодарил центр за совместную работу. Картина «Рождения» отражает единение мира самодийских и финно-угорских народов.

- В сборнике отражены происхождение этнонима, особенности языка, религии, традиционных занятий. Например, у води невестам до начала 20 века обрезали волосы, прежде чем надеть замужний головной убор, нганасанские мужчины и женщины до сих пор заплетают волосы в две косы. 21 декабря у эстонцев – день Томаса, начало подготовки к Рождеству, уборка в доме, - приоткрывала страницы сборника ведущая Лилия Чупрына.

KIR_0523.jpg

Автор статьи о коми-пермяках Татьяна Климова поздравила коллег в видео-презентации. В этом же формате коми коллег поздравили марийцы. Марийский Дед Мороз уступил место директору научно-методического центра Йошкар-Олы Тамаре Дмитриевой, рассказавшей, как марийцы сохраняют свою культуру.

- Здравствуйте, дорогие люди! Мы желаем всем света и добра! – поприветствовали сыктывкарцев коллеги из Югры. Недавно съемочная группа проекта «Финноугровидение» вернулась из поездки в северный регион, где снимала фильм о народе манси.

В заключение презентации Татьяна Барахова напомнила о наступающем Годе культуры.

- Президент вдохновил нас на то, чтобы мы работали в сфере культуры еще больше, - закончила мероприятие Татьяна Барахова.

880

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Alex
    24 дек. 2013 г., 23:29:32
    Ответить
    Очередная пустая трата денег
    Очередная пустая, никому не нужная трата денег.
    Такую макулатуру даже в туалете зазорно положить.

    Рудольф как всегда "прекрасен". Коми культура, которой никогда не была, уверенно наращивает обороты по минусовой шкале, как это сделал Сыктывдин, в руках столь "мудрого" управленца, с комсомольско-партийным прошлым.
    • нг
      24 дек. 2013 г., 23:37:21
      Ответить
      не демонстрируйте свое невежество. если вам интересно только меню в ресторане, это не значит, что окружающие не хотят развиваться.
      • Роч шпана
        25 дек. 2013 г., 6:00:35
        Ответить
        Завалят библиотеки, а там будут лежать лет 10, потом новые спишут, сходите в любую библиотеку., там пишут сколько раз брали книгу.
      • Alex
        25 дек. 2013 г., 11:00:39
        Ответить
        изучение Коми
        направление приводит только к деградации. и звОнит и лОжит это только начала отправления комячеством.
  • ъ
    25 дек. 2013 г., 8:40:11
    Ответить
    мнение
    Неправильно называть уральские народы финно-угорскими.
    Отправлено из мобильной версии
  • почему уральские
    25 дек. 2013 г., 10:39:47
    Ответить
    Почему же уральские? Сейчас есть уже научное предположение, что русские земли в Московской, Ленинградских областях ранее заселяли фино-угры. Даже названия рек носят финские корни, Например, "Моск-ва". "Не-ва". "Ва"- это вода по-фински( по-коми тоже),"мос"-корова, т.е река для водопоя коров.
    • дуст
      25 дек. 2013 г., 11:40:00
      Ответить
      Заселение этих земель предками финно-угров шло от южного Урала, был общий пра язык южно-уральский. Почему эти народы должны нести название производное только от финнов и угров?
    • Хм
      25 дек. 2013 г., 16:56:19
      Ответить
      Пачемучке
      Во, во все правильно и Пе-кин и лон-дон и Па-рижд, ну и само собой Ма-дрид и Бер-лин и Бух-арест истинные угрофиннские названия. Отсюда из Усть-сысольска и зародилась цивилизация. Только почему то мир об этом не знает. Непорядок надо заново историю человечества переписать и дать перо самым вумным предкам великого племени толи угро толи финнов.
      Отправлено из мобильной версии
      • религиозный
        25 дек. 2013 г., 17:39:02
        Ответить
        не верно . вся цивилизация произошла из Библии.
        Там все описано.
        Все остальные - не цивилизованные.