09:10, 25.12.2013 / ПРАВО

За поджог тюремного барака двое осужденных в Коми получили новые сроки

Заключенные исправительной колонии №25, расположенной в поселке Верхний Чов Сыктывкара, Алексей Валиков и Леонид Драт признаны виновными в поджоге барака для осужденных в феврале 2011 года. Валикову, как непосредственному поджигателю, назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Драту, как обеспечивающему наблюдение за окружающей обстановкой в момент совершения поджога, – два с половиной.

IMG_2331.jpg

Следствие и суд сочли, что эти люди подожгли жилой барак в сыктывкарской колонии. Фото Михаила Дасюка

В ночь на 11 февраля 2011 года в ИК-25 произошел пожар в общежитии для заключенных. Огнем сильно повреждена крыша здания. Ущерб от пожара составил более 2,6 млн. руб. Эксперты сразу дали заключение, что был поджог. Дерзкое преступление раскрыли в течение трех дней, и преступники были найдены.

Следователи посчитали, 10 февраля около четырех часов утра осужденный Алексей Валиков бросил на кровлю «коктейль Молотова», а Леонид Драт в это время «стоял неподалеку на атасе» - находился на углу здания в качестве наблюдающего за обстановкой, чтобы в случае появления кого-нибудь дать сигнал поджигателю.

В ходе предварительного расследования Драт написал явку с повинной, в которой указал в деталях, как происходил поджог. В ходе следствия четверо заключенных дали показания, прямо или косвенно изобличающие Валикова и Драта как поджигателей барака.

В суде оба подсудимых заявили, что на следующий день после пожара их сильно избивали сотрудники колонии и бойцы ОМОНа, заставляя оговорить себя и других сокамерников. Леонид Драт, не выдержавший избиений, вскрывал себе вены. Однако потом подписал явку с повинной, которую ему составили сотрудники колонии. У Валикова, по его словам, в ходе избиений была травмирована нога. В суде были допрошены четверо осужденных, которые на предварительном следствии дали показания против Валикова и Драта. Только один из них не отказался от своих слов, остальные же сообщили, что говорили неправду, поскольку подвергались избиениям со стороны сотрудников исправительной колонии.

Алексей Валиков в суде заявил, что после пожара Драт сообщил ему, что сотрудники колонии проверяют личные дела заключенных, осужденных за поджоги. Валиков в 2008 году был осужден на 16 лет за убийство и попытку поджога Войвожского отдела внутренних дел. По его словам, несколько осужденных вынуждены были оговорить его, поскольку их сильно избивали сотрудники колонии.

Валиков утверждал, что его непричастность к поджогу подтверждают заключенные, чьи спальные места расположены неподалеку от его кровати. Он также настаивал на том, что в момент пожара, в 04.10 утра, он находился на спальном месте и через мобильный телефон скачивал картинки в социальной сети «Одноклассники». Факт того, что с телефона Валикова ночью были выходы в интернет, нашел свое подтверждение в судебном разбирательстве. Несколько соседей по камере Валикова подтвердили его слова, что он никуда не отлучался всю ночь.

Адвокат Александр Саратов, защищающий Драта, в судебных прениях представил суду свою версию происшедшего. Он считает, что доказательства вины подсудимых были сфальсифицированы, а все признания добыты из подсудимых и свидетелей под пытками. По мнению адвоката, ночью с 10 на 11 февраля 2011 года в ИК-25 произошло чрезвычайное событие российского масштаба, ставшее моментально известно всей стране. Уже через несколько часов на место происшествия приехали руководство ГУФСИН РФ по Коми, мэр города и кто-то из правительства республики. Преступление требовало раскрытия в кратчайшие сроки. Аврал в раскрытии преступления не мог не сказаться на его качестве.

Защитник отметил, что поджог не мог быть совершен снаружи здания, как это записано в обвинительном заключении. По мнению защитника, это невозможно, поскольку для этого требуется подняться по стене барака без подручных средств на высоту 3,5 метра. Адвокат ссылался на исчезновение доказательств по делу. В частности, исчезла видеозапись камер наблюдения в ночь пожара. О ее существовании заявила сотрудница колонии, работающая оператором, Евдотьева. По словам женщины на видео были видны двое мужчин - явно не Валиков и Драт, - поднимавшиеся на чердак барака, в котором вскоре произошел пожар. По словам адвоката, пропала также видеозапись допроса Драта, исчез журнал проверки заключенных, склонных к побегу. Валиков числился склонным к побегу, после того как плюнул в лицо сотруднику следственного изолятора в Сосногорске. Его проверяли ночью каждый час, и одна из проверок происходила именно в 4.10 – момент возгорания соседнего барака. Адвокат полагает, что потеря журнала была умышленная, чтобы лишить обвиняемого алиби.

По словам защитника, столь вопиющих процессуальных нарушений в ходе предварительного следствия он еще не видел.

- Камеры видеонаблюдения парадоксальным образом по нескольку часов не видят совершающих обходы охранников; видеозаписи, которые противоречат позиции обвинения, уничтожаются. Явку с повинной от одного из обвиняемых писал сотрудник колонии, - возмущался защитник. Он намерен обжаловать приговор.

Отметим, что в 211 году Сыктывкарский городской суд признал Валикова и Драта виновными в поджоге и назначил им наказание. Однако коллегия Верховного суда Коми приговор посчитала неубедительным и отменила его, направив дело на новое рассмотрение. В понедельник Валикову и Драту был вынесен новый обвинительный приговор. С учетом не отбытого наказания за предыдущие преступления Валиков предстоит провести в заключении 12 лет, а Драту – четыре года.

1019

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ламбразо
    25 дек. 2013 г., 9:30:02
    Ответить
    На этих лицах все написано.Куда им до изощренных способов поджога,они наверное утром с трудом вспоминают как их зовут.Удивляет другое,у нас в зонах вроде как мобилы запрещены,а тут жульман спокойно выходит в интернет в 4.10 утра,скачивает картинки.Это как ?Где оперчасть,чем занимаются?Коктейль молотова надо изготовить и пронести в жилую зону,словом режима на Чове нет вообще.
    • Да уж...
      25 дек. 2013 г., 11:53:11
      Ответить
      Лица, не обезображенные интеллектом
    • Лапоть!
      25 дек. 2013 г., 14:54:46
      Ответить
      Иди учись!
      Не "Ламбразо", а Ламброзо. Чезаре Ламброзо.
  • 123
    25 дек. 2013 г., 9:43:08
    Ответить
    не только там
    а где он есть разве что на крытых!
  • Константин
    25 дек. 2013 г., 10:19:53
    Ответить
    "Драту" - это кому?
  • Алексей
    25 дек. 2013 г., 10:35:02
    Ответить
    Правосудие по-руссски, лишь бы кого по быстрее виновным определить, да дело закрыть.
  • Редактор
    25 дек. 2013 г., 11:03:20
    Ответить
    Текст поправь!
    211 год
    Вой-Войского отдела внутренних дел
  • 123
    25 дек. 2013 г., 12:23:17
    Ответить
    Справа на фото
    На Бумбараша похож =)
  • житель Войвожа
    25 дек. 2013 г., 12:51:43
    Ответить
    коммент
    Когда Валикова судили за убийство - было то же самое: исчезали вещдоки, менялись показания "свидетелей", заключение экспертов также весьма туманно - следы на теле жертвы могут принадлежать как самой жертве, так и Валикову, а также неизвестному лицу. Заметьте не принадлежат, а могут! Но "неивестное лицо" попробуй найди и посади, а тут готовенький, да с местными ментами не в ладах,а мотив убийства искать не обязательно, мол, вот шел-шел да и убил. Дело было громкое, галочки за раскрытие жирные, погоны блестящие... "Маньяка" обезвредили, мда... А лица вам не нравятся, так тюрьма никого не красит, но не надо думать, что "там" одни д****ы, извините за резкость.Когда парней в армию забирали и брили наголо,они тоже выглядели не ах какими умниками.
    • Читатель
      25 дек. 2013 г., 14:22:24
      Ответить
      согласен с вами!
      Есть правда в ваших словах
      Отправлено из мобильной версии
      • учитель
        26 дек. 2013 г., 22:18:23
        Ответить
        выбивают показания! даж документы с повинной сами пишут, распечатывают, а потом просто ПОДПИСАТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ.слоники, электрошокеры, оружием махают и тд и тп, ты окажись один среди амон , когда тебя со всех сторон щемят подпишешь все что угодно, всем об этом известно в нашей стране!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
    • bmw XXX
      26 дек. 2013 г., 22:11:57
      Ответить
      +1
      соглаен с вами!!! и во всех случаях избиения!
  • 23
    25 дек. 2013 г., 22:37:41
    Ответить
    ОДНОЗНАЧНО ОНИ НЕ МОГЛИ У НИХ РУКИ НЕ 4 МЕТРА ВИДНО ЖЕ НА ФОТО НАВЕСИЛИ ОНИ ЛЮДИ ПОДНЕВОЛЬНЫЕ
  • ...
    26 дек. 2013 г., 16:04:02
    Ответить
    Когда уже прекратят издеваться над людьми? Ну сгорел барак, но что за методы - быстрее раследовать, разве в расследовании преступления главное скорость, а не найти настоящего виновника? И разве в погоне за скоростью можно избивать и пытать людей, чтоб получить результат? Что за дикие методы, 21 век вроде, а не дикое средневековье! Страшно жить млин в такой стране. И весь мир ведь это видит, потом тыкают, что Россия такая сякая...
  • флетч
    26 дек. 2013 г., 18:54:43
    Ответить
    Сгорел барак,нихто не узнаеть учём дело,но нужны крайние-виновники,иначе звезды получит администрация!вопросы е?
  • СОЧУВСТВУЮЩИЙ
    26 дек. 2013 г., 20:18:51
    Ответить
    ПОКАЖИТЕ СВОИ РОЖИ ПРОЧТЕМ НА НИХ ЧТО НАПИСАНО У НИХ ХОТЬ АЛИБИ ЕСТЬ) а у вас? ЗА ЧЬИ ЗВЕЗДОЧКИ ПЕЧЕШЬСЯ""" ЗА СВОИ НАВЕРНОЕ?
    • 12345
      27 дек. 2013 г., 9:19:02
      Ответить
      алиби то есть, только суд не видит и не считает что это существенное доказательство в деле
  • ШЛАНГ ВАСИЛИЧ
    26 дек. 2013 г., 21:56:41
    Ответить
    где видеонаблюдение??????????????????????????
    ежедневно работают камеры видеонаблюдения на территории лагеря, а именно в ночь пожара не работали, НЕ СТРАННО ЛИ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? запись специально УНИЧТОЖЕНА 100 % !!!!!!!!!!
  • ШЛАНГ ВАСИЛИЧ
    26 дек. 2013 г., 21:59:46
    Ответить
    где видеонаблюдение???
    где видеонаблюдение??????????????????????????
    ежедневно работают камеры видеонаблюдения на территории лагеря,
    а именно в ночь пожара не работали,

    НЕ СТРАННО ЛИ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? запись специально УНИЧТОЖЕНА 100 % !!!!!!!!!!
  • 456789
    26 дек. 2013 г., 22:07:18
    Ответить
    ИХ БИЛИ!!!!!!!!!!!!
    вся зона в курсе как их пи****дили!!
    В ОСОБЕННОСТИ ВАЛЕКА ПРЯМ ОКОЛО БАРАКОВ ГДЕ ЖИВУТ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ!
    ВОЗИЛИ ЛИЦОМ ПО ЗЕМЛЕ ЗЛОДЕИ!!
    ПОКАЗАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, СОКАМЕРНИКОВ, В ОБЩЕМ ВСЕХ КТО СИДИТ НА ЗОНЕ НЕ ЗАЩИТЫВАЮТСЯ, НАС НИКТО НЕ СЛУШАЕТ, А ОБВИНИТЕЛЯ С ЕГО РАЗМЫШЛЕНИЯМИ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И УЛИК ПОЧЕМУ ТО ЗАКОН НА ЕГО СТОРОНЕ.НА МЫЛО!
  • Михалыч
    26 дек. 2013 г., 22:44:58
    Ответить
    С такими судами как у нас любому могут срок впаять! Суд даже не смотрит на доказательства, прокурор сказал виноват - это приговор! Оказался не в том месте не в то время - получи срок! Почитайте интересная ссылка ( http://voprosik.net/statistika-prigovorov-v-rossii/ ) Я посмотрел бы на твоё лицо когда тебя туда посадят! Валиков и Драт не виноваты в поджоге это думаю и так понятно! Но в нашей стране свою невиновность доказать практически не возможно!
  • Марина
    26 дек. 2013 г., 23:50:33
    Ответить
    СОГЛАСНА С ВАМИ))) ЯВКА С ПОВИННОЙ "ЦАРИЦА ОБВИНЕНИЯ"
  • 12345
    27 дек. 2013 г., 8:12:18
    Ответить
    да видно что судью тоже подкупили или напугали, с такими доказательствами в том что парни не виновны, все равно дали срок
  • вот такой у нас суд
    27 дек. 2013 г., 8:15:03
    Ответить
    В ИК-25 Республики Коми подожжены бараки, их подожгли сотрудники колонии. Это была провокация, для того, чтобы ввести спецназ и сломать привычный уклад жизни и быт осуждённых, сломать и забрать положенные осужденным вещи
  • вот такой у нас суд
    27 дек. 2013 г., 8:16:20
    Ответить
    а чтобы ущерб не повесить на начальника колонии, нашли этих бедных парней и заставили их взять вину на себя
  • читатель
    27 дек. 2013 г., 8:25:33
    Ответить
    я бы посмотрела на ваши лица в тюрьме, особенно попади вы в такую ситуацию (избиение спецназом) и плюс судебные заседания которые длятся уже 3 года!!!!!!!
    давно известно, что наши правоохранительные органы работают по одному принципу: лишь бы кого-нибудь посадить, а суд наш закрывает глаза на грубейшие нарушения в делах следователя. И за-таких людей половина населения скоро будет в тюрьмах.
  • никто
    27 дек. 2013 г., 8:31:45
    Ответить
    интересно, куда же все же делись доказательства, начальник колонии все попрятал? свою причастность в этом деле скрыл?
  • читатель
    27 дек. 2013 г., 8:55:40
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/15129/?id_voting=199&vote_widget=1&yt0=%D0%93%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%A1%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%A2%D0%AC
    причем Верховный суд отменил первый приговор Сыктывкарского городского суда и отправил на доработку
  • читатель
    27 дек. 2013 г., 9:16:05
    Ответить
    интересно также почему прокуратура тоже закрывает глаза на это безобразие? их наверное тоже запугали
  • читатель
    27 дек. 2013 г., 9:16:53
    Ответить
    или нашей прокуратуре тоже заплатили?
  • .....
    27 дек. 2013 г., 9:25:43
    Ответить
    да в нашей стране страшно стало жить, главное где искать защиты не понятно, а этих мальчиков решили сделать виновными, хотя всем видно что всё дело держится на соплях, и наш подкупной городской суд и прокурор замазывают эти сопли,видно что им приказали, а может и даже подкупили за положительный приговор. Положительный для начальства колонии ИК 25.
  • ,,,,,
    27 дек. 2013 г., 9:28:26
    Ответить
    Для кого издаются законы, если они даже и не соблюдаются, вернее соблюдаются, но только не для простого народа, эти законы действуют только для Власти
  • 89
    27 дек. 2013 г., 9:31:34
    Ответить
    вот как Валиков смог поджечь барак, если он всю ночь сидел на своем месте (что документально подтверждено), администрация колонии сама запуталась в своем вранье, или они не всех запугали?
  • 12345
    27 дек. 2013 г., 9:35:44
    Ответить
    Ущерб от пожара составил более 2,6 млн. руб
    ИНТЕРЕСНО С ОТКУДА ТАКАЯ СУММА? ВОТ КУДА ИДУТ НАШИ НАЛОГИ, ДА И ТО ИДУТ ПО ЧУЖИМ КАРМАНАМ
  • !!!!!!
    27 дек. 2013 г., 10:13:00
    Ответить
    такая интересная система у наших следователей (сотрудники колонии проверяют личные дела заключенных, осужденных за поджоги.), раз у тебя судимость за поджог, то ты и виноват
  • да уж
    27 дек. 2013 г., 10:22:56
    Ответить
    даже свидетелей этого дела прессовали как могли,кто то отказался от свои показаний.
    Руководство ГУФСИН РФ по Коми, мэр города и кто-то из правительства республики. Преступление требовало раскрытия в кратчайшие сроки.ВОТ И РАСКРЫЛИ, ОНИ БЫ ЕЩЕ ВЫСТАВИЛИ ВСЕХ В РЯД И НАЧАЛИ СЧИТАЛКУ ЧИТАТЬ
    • да уж
      27 дек. 2013 г., 10:27:12
      Ответить
      Сива—ива,
      Дуба—клён,
      Шуга—юга,
      Вышел—вон ВОТ ТАКУЮ СИСТЕМУ НАДО ВВЕСТИ В СЛЕДСТВЕННЫЙ, А ЧТО ИНТЕРЕСНО БУДЕТ
  • ЭТО Я
    27 дек. 2013 г., 20:19:20
    Ответить
    СМОТРЕЛА "КРИК" ВО ВТИРАЮТ КАКИЕ АВТОРИТЕТЫ У ПЕРВОХОДОК ЛЮДИ В ПОГОНАХ НА ВСЕ ИДУТ ЛИЖ-БЫ ЗАД СВОЙ ПРИКРЫТЬ
  • 555
    27 дек. 2013 г., 20:42:53
    Ответить
    В 4 10 УТРА ВАЛИКОВА ПРОВЕРЯЛИ (ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ ЛОГИЧНО)ОН БЫЛ НА МЕСТЕ,ПОЭТОМУ ИСЧЕЗ ЖУРНАЛ ПРОВЕРОК,А ЕСЛИ БЫ ЕГО ТАМ НЕ БЫЛО,ТО ТРИ ДНЯ БЫ НЕ ИСКАЛИ ВИНОВНЫХ,,,,,,,ДА И ЕСЛИ САМА СОТРУДНИК КОЛОНИИ ГОВОРИТ,ЧТО НА ПЛЕНКЕ НЕ ВАЛИКОВ И ДРАТ)))ВООБЩЕ НАШИ СУДЫ ТОГДА НЕ В ПОНЯТКАХ?
    • читатель
      31 дек. 2013 г., 8:16:45
      Ответить
      да видно же что администрация колонии скрывает свои следы и ошибки следователя, а суд поддерживает их. Что то не то в этом деле, наверное средства за ремонт крыши администрация положила себе в карман, а тут пожар, отчитаться перед вышестоящим начальством надо, пусть отчитаются по каждой копеечке
  • житель России
    27 дек. 2013 г., 21:09:10
    Ответить
    НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ,КОГДА ЭТОТ БЕЗПРЕДЕЛ УЖЕ ПОЙДЕТ НА СПАД,СКОЛЬКО ЕЩЕ ИЗБИВАТЬ,ВЫБИВАТЬ,ДА НАВЕШИВАТЬ БУДУТ? БОЖЕ ПОМОГИ ЭТИМ ПАРНЯМ,ПОМОГИ РОССИИ)