11:55, 25.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Кризис: быть или не быть?

В информационном пространстве в конце уходящего года висит вопрос «Новый экономический кризис: быть или не быть? Как сохранить сбережения?». Проанализировав федеральные источники, складывается картина, которая показывает, что граждане России стали более взвешенно подходить к сохранению своих накоплений и все больше прибегают к собственному опыту и мнению экспертов.

Ozenka-b1.jpg

Для начала обратимся к ситуации в банковском секторе, которая характеризуется данными «Обзора банковского сектора РФ», приведенным на сайте Центрального банка РФ. В разделе «Общие сведения о банковском секторе в экономике России» приводятся макроэкономические показатели деятельности банковского сектора. Они показывают следующее: совокупные активы (пассивы) банковского сектора на 01.01.13 составят 49509,6 млрд рублей, что на 7882,1 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Рост прогнозируется и во вкладах физических лиц, по данным аналитического отчета показатель составит 14251 млрд. рублей (11871,4 млрд рублей на 01.01.2012 г).

Получается что стабильность российского банковского сектора не вызывает сомнений? В интервью «МК» в августе президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян настаивает на том, что основную часть своих сбережений необходимо держать в виде банковских вкладов в рублях. Конвертировать в иностранную валюту эксперт рекомендует только те объемы, которые могут понадобиться в самом ближайшем будущем, например, в командировке или на отдыхе.

Другие же эксперты считают, что те, кто вкладывался в евро, с большой долей вероятности проиграют. Россиянам советуют хранить сбережения в той валюте, в которой они тратят деньги, пишет ИА «Росбалт».

Понимая, что устойчивость банковского сектора связана с экономическими показателями, обратимся к некоторым прогнозам, которые дают нам на региональном уровне.

По данным Министерства экономического развития РК и Министерства финансов РК в 2013 году в регионе сохраняется достаточно стабильная социально-экономическая ситуация. По оценке, уровень безработицы на 1 января 2014 года составит в пределах 1,5% (к сравнению на 1 января 2013 года – 1,7%).

По словам министра экономического развития Антона Фридмана, в числе позитивных тенденций экономического развития республики в последние годы – увеличение объемов промышленного производства. По оценке, в 2013 году индекс промышленного производства по сравнению с уровнем 2012 года составит 102,3%. Сложилась положительная динамика важнейших показателей социально-экономического развития, в том числе валового регионального продукта (ВРП) Республики Коми. По оценке, в 2013 году ВРП Республики Коми составит 521,9 млрд рублей, его прирост за год – 2,0%.

Будут расти социально-экономические показатели, будет улучшаться благосостояние жителей республики и страны.

Возвращаясь к теме сбережений средств на рублевых вкладах, приводим еще одно экспертное мнение, на сей раз президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова. Доходность банковских вкладов хоть и снижается с начала года, вряд ли опустится ниже инфляции, уверен он (прогноз по уровню инфляции в 2013 году Президента РФ Владимира Путина на недавно проведенной пресс-конференции - 6,1% (в прошлом году 6,6%).

- Я бы сегодня рекомендовал вкладывать деньги в рублевые вклады на срок от трех лет, - советует читателям «РГ» Анатолий Аскаков. - С учетом того, что инфляция в долгосрочной перспективе будет снижаться, этот вид сбережений может предоставить максимальную доходность, считает эксперт. По его мнению, неизменным остается и такой основной закон при открытии вклада, как «открывать депозит в той валюте, в какой планируете тратить по истечении его срока».

Способов как сберечь накопленные средства много, однако стоит прислушиваться к собственному опыту и рекомендациям экспертов. А крылатая фраза «Копейка рубль бережет» в наступающем 2014 году может зазвучать с новым смыслом.

618

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    25 дек. 2013 г., 12:12:22
    Ответить
    1
    Я бы сегодня рекомендовал вкладывать деньги в рублевые вклады на срок от трех лет, - советует читателям «РГ» Анатолий Аскаков.

    А я бы советовал в ценные бумаги компаний США и Японии
  • Мессия
    25 дек. 2013 г., 12:17:03
    Ответить
    Соотношение величин реально производства и присосок в виде перепродавцов, перекупщиков, посредников, сложившееся на сегодняшний день однозначно приведет к кризису, так как 15% жителей страны, производящих товар не смогут содержать 85% перекупщиков, продавцов, детей и пенсионеров. Кризис- это этап оздоровления реального сектора экономики, повторяющийся через определенный промежуток времени!
    • л
      25 дек. 2013 г., 15:30:22
      Ответить
      нефтянники все скупят, произв-ва у нас в стране не было
    • 1
      25 дек. 2013 г., 19:40:03
      Ответить
      пора уже я думаю заканчивать шарашмонтаж с рентабельностью 50-100% у этих барыг! кризис оставит лучших!
  • 123
    25 дек. 2013 г., 12:22:41
    Ответить
    Нужно вкладывать там, где живешь и собираешься жить и растить своих детей - это истина развития. Кризис - в головах россиян, которые не могут понять простые человеческие истины.
    • Мессия
      25 дек. 2013 г., 12:29:30
      Ответить
      не
      Не, большинство наших хотя бы чуть-чуть подзаработавших предпринимателей-бизнесменов имеют бизнес в России, место для ночевки- тоже в России, а жить предпочитают в Европе....
  • Злой гражданин
    25 дек. 2013 г., 13:09:42
    Ответить
    Полный Стабилизец
    Как только нефть падает сразу доллар растёт,соответственно деньги граждан(рубли) обесцениваются,вот такая Путиномика,сырьевая колония мы однако...
  • dok
    25 дек. 2013 г., 13:11:59
    Ответить
    Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги."Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спрашивает он индейца. "

    — Я куплю инструменты и материалы, сделаю украшения и поеду в город продавать их.
    — Что у тебя есть в залог для обеспечения обязательств по займу?"

    — Я не знаю, что такое «залог», — говорит индеец. "

    — Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
    — Есть, грузовичок 1949 года выпуска…
    — Нет, это не годится, — говорит банковский работник, — может, у тебя есть скот?
    — Да, у меня есть лошадь…
    — Сколько ей лет?
    — Не знаю, у неё уже нет зубов, чтоб определить…
    В конце концов находят подходящий залог, индейцу оформляют займ и выдают 500 долларов. Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
    Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спрашивает его тот же банковский работник.
    Положу в вигвам, — говорит индеец.
    Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
    Я не знаю, что такое «депозит», — отвечает индеец.
    Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять…
    Старый индеец подумал-подумал и спросил:
    — А что у банка есть в залог?
    • Читатель
      25 дек. 2013 г., 13:47:45
      Ответить
      Действительно, ни залога, ни гарантии. Особенно сегодня- не знаешь у какого следующего банка отберут лицензию.
    • Вероника
      25 дек. 2013 г., 13:51:09
      Ответить
      Клёво!
  • кризис
    25 дек. 2013 г., 13:27:40
    Ответить
    Лидер партии ЕР, всеми обожаемый премьер-министр свихнулся на идеи кризиса, у него идея фикс, вся Россия в кризисе и он единственный ее спаситель-секвестритер.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    25 дек. 2013 г., 13:40:00
    Ответить
    ПОКУПАЙТЕ ДОЛЛАР-ПЕРВАЯ ЦЕЛЬ 37 РУБ ГДЕ-ТО!!
    • 222
      25 дек. 2013 г., 19:38:47
      Ответить
      Известный экономист Сергей Алексашенко раскрыл "хитрый план" Центробанка: регулятор выдает банкам деньги, чтобы они кредитовали экономику, и в то же время изымает у них половину этих средств, продавая им валюту из своих резервов

      Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/finances/txt/344756
  • ВЯЧЕСЛАВ
    25 дек. 2013 г., 13:42:06
    Ответить
    МОЖНО ЗОЛОТО-ЦЕЛЬ 1450-НО ТАМ ВКЛАДЫ НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ
  • Читатель
    25 дек. 2013 г., 13:59:33
    Ответить
    Одного известного экономиста пригласили прочесть лекцию о глобализации мировой экономики. — Как же вам проще объяснить сущность этого процесса? — задумчиво начал лектор. — Вот представьте себе, что в нашей стране производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются... —
    Нам? — раздался голос с места. — Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают, получают превосходный мех и поставляют его... — Нам? — раздался голос с места.
    — Нет. Меха поставяют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них великолепные шубы и поставляют их... —
    Нам? — раздался голос с места. — Ну что вы все "нам" да "нам", — рассердился экономист. — Нет у вас глобального мышления. Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка. — А нам?
    — А нам из Белоруссии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для монгольских чабанов
  • Нужно
    25 дек. 2013 г., 14:05:18
    Ответить
    вкладывать в золото. Это проверенный веками инструмент. Особенно если речь о кризисе,при котором ценным бумагам и деньгам (что рубли, что валюта) веры нет...
    • Угу
      26 дек. 2013 г., 0:19:56
      Ответить
      Золото - мегакрутая идея
      минус 31% за последний год... Может развернется тренд то....
  • 1
    25 дек. 2013 г., 15:57:31
    Ответить
    Как показывает практика и статистика вложение в золото не такое уж прибыльное дело. Долго растет.
    Но для чиновников вариант - ОМС не надо декларировать ;-)
  • да
    25 дек. 2013 г., 17:43:27
    Ответить
    никакого кризиса не а если будет то кто то снова бабки заработает на этом!
  • 222
    25 дек. 2013 г., 19:43:01
    Ответить
    Россияне несутся навстречу собственному банкротству
    http://www.utro.ru/articles/2013/12/25/1165787.shtml

    Если во втором квартале заемщики тратили на погашение кредита около четверти своего дохода, то в третьем квартале – почти треть, говорится в "Обзоре финансовой стабильности" Банка России. (Годом ранее данный показатель составлял менее 20%.) Закономерно увеличивается и объем просроченной задолженности. К 1 октября она выросла на 33% в годовом выражении, а удельный вес данного показателя достиг отметки в 4,5% от общей суммы выданных кредитов.
  • 222
    25 дек. 2013 г., 19:53:12
    Ответить
    Центробанк подстраховал банковскую систему триллионами
    http://izvestia.ru/news/562596

    По данным на 1 декабря 2013 года, за 11 месяцев текущего года Центробанк предоставил банкам 3,71 трлн рублей в рамках аукционов РЕПО и кредитов под нерыночные активы. Таким образом, превышен рекорд кризисного 2009 года. Тогда за аналогичный период объем средств, который ЦБ влил в банковский сектор, составил 3,65 трлн рублей.
  • 222
    25 дек. 2013 г., 19:55:51
    Ответить
    Российские банки заложили ЦБ по репо почти все, что могли
    http://www.nakanune.ru/news/2013/12/25/22336290

    Российские банки заложили ЦБ по репо почти все, что могли, и теперь вынуждены будут привлекать более дорогие деньги. Следом подорожают и кредиты, пишут "Ведомости".
  • 222
    25 дек. 2013 г., 20:04:49
    Ответить
    У меня есть 3 вешки в экономике.

    1. Цена на нефть ниже 100 долларов - уходим в валюту
    2. Индекс РТС ниже 900 - забираем все деньги из банков
    3. Цена нефти больше 150 долларов - закупаемся тушенкой, золотом и патронами.
  • Храните деньги в
    26 дек. 2013 г., 0:15:40
    Ответить
    железной банке
    а лучше тратьте на себя и семью,если они есть
  • Благостояние республики Коми