19:34, 25.12.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер дал взбучку руководителю Дорагентства Коми Эдуарду Слабикову

Сегодня на последнем в этом году заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения, повесткой которого стало подведение итогов и принятие плана на 2014 год, серьезно досталось руководителю Дорожного агентства Коми Эдуарду Слабикову. Камнем преткновения стал вопрос об итогах реализации мероприятий по созданию системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. «Почему все надо делать через одно место?» - такой вопрос задал руководитель региона Вячеслав Гайзер руководителю дорожной отрасли региона.

KAB_1037.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По первому вопросу - исполнение поручений комиссии - Слабиков отчитался быстро. На что глава региона пояснил, что исполнительская дисциплина по принятым решениям республиканской комиссии действительно повысилась.

Вторым на повестке дня значился вопрос о проведении мероприятий по поводу бесхозных автодорог в муниципальную собственность. Ответчиком выступил замруководителя дорагентства Валерий Пронин.

KAB_1017.jpg

Протяженность бесхозных автодорог в Коми составляет 384,1 километра. По состоянию на 1 ноября 2013 года 143,8 километра приняты в муниципальную собственность, а 49,7 километра поставлены на учет в Росреестр Коми. Дороги со статусом «бесхозные» - это дороги к населенным пунктам, которые никем не содержатся, поэтому остро стоит вопрос о проезде по ним грузового и пассажирского транспорта. Работа в этом направлении ведется везде, кроме трех районов республики, в их числе Койгородок, Печора. До конца 2014 года планируется перевести их муниципальную собственность.

KAB_1026.jpg

Напряженным стал вопрос об итогах реализации программы по созданию системы фото- и видеофиксации. По словам Слабикова, в Сыктывкаре - это монтаж 17 рубежей контроля. Однако есть отклонения от проекта. Кроме того, четкая фиксация номерных знаков невозможна из-за низкого качества фотоматериалов. В настоящее время система до сих пор работает в тестовом режиме, нужна перенастройка камер.

KAB_1035.jpg

Подобную систему планируют запустить в Ухте, здесь появятся 20 рубежей контроля, стоимость работ - более 41 миллиона рублей. На вооружении находятся пять передвижных приборов КРИС-П, составлено более 52 тысяч административных материалов на сумму более 21 миллиона рублей.

KAB_1029.jpg

Новым комплексом «Паркон» зафиксировано более 100 правонарушений, но из-за низкого качества изображения до адресата дошли только два. Это вызвало недовольство Вячеслава Гайзера, который заявил, что результат по этому направлению нулевой.

- Систему установили, но она не работает. Почему мы это делаем? - возмутился руководитель региона, спросив, будет ли система соответствовать параметрам и кто ответит за это.

KAB_1033.jpg

По словам Эдуарда Слабикова, на систему фото- видеофиксации ни рубля не заплачено, деньги поступят только тогда, когда она будет работать в полном объеме. То, что система действительно работает в тестовом режиме, подтвердил директор Коми филиала «Ростелекома» Александр Хуциев. Что касается низкого качества фотоматериалов, то разрешение зависит от того количества камер, которые используются.

- То есть, несколько полос движения закреплены за одной камерой. Если их число увеличится, то повысится качество, - пояснил Хуциев.

KAB_1038.jpg

В ответ Вячеслав Гайзер задал вопрос службам по поводу технического задания, когда его разрабатывали, из чего исходили и «почему все надо делать через одно место».

Слабиков пояснил, что все параметры были предусмотрены, сейчас идет изменение линз в камерах. Представитель компании-подрядчика заверил, что система распознает номерной знак, а качество изображения соответствует параметрам и даже превосходит приборы КРИС-П. С начала декабря система сгенерировала и сохранила в архив 100 тысяч правонарушений. А через пару-тройку дней она может быть принята и введена в эксплуатацию.

KAB_1072.jpg

Глава региона предложил свернуть работу в Ухте, чтобы там не «наступали на грабли» Сыктывкара, однако представитель муниципалитета заверил Вячеслава Гайзера, что они сначала приступили к проектно-изыскательным работам, чего не было в столице. Тем не менее, глава настоял, что вопрос будет решен при наличии двух составляющих: если действительно подписаны все акты, а со стороны ГИБДД подтверждено качество изображения.

KAB_1068.jpg

Далее на комиссии рассмотрели вопрос о мобильных пунктах фото- и видеофиксации. Про работу Центра фото- видеофиксации ГИБДД рассказал его начальник Сергей Трофимов. В настоящее время в республике работают 28 передвижных комплексов, еще один закуплен. Их преимущество в мобильности и быстрой установке в местах концентрации ДТП. Так, за 11 месяцев 2013 года аварийность на дорогах Коми снизилась на 4,3%, в Сыктывкаре - на 11%. Снизилось и число аварий на федеральных автодорогах и количество погибших, то есть контроль скоростного режима позволяет снизить тяжесть последствий ДТП.

562

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • это знак
    25 дек. 2013 г., 19:46:25
    Ответить
    Отставка не за горами
    Даже не за кучкой песка..
    Аналогия с министром культуры, который не знал сколько театров в республике...
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      25 дек. 2013 г., 21:39:14
      Ответить
      2
      Президент дал поручение в регионы увеличить собираемость штрафов. Вот и разнос. Эти системы видеофиксации разорят водителей. Они не нужны.
      • нужны..
        26 дек. 2013 г., 0:34:03
        Ответить
        ой нужны,милай. Правила соблюдай, рубль сбережешь../а может и жизнь. Во сколько ты свою жизнь оцениваешь?
        • 2
          26 дек. 2013 г., 9:25:53
          Ответить
          2
          по региону зарплата невысока, основная масса людей еле сводят концы с концами. Большие штрафы разорят граждан. а глава отчитается в кремле о улучшении показателей. так что чем дольше система не заработает- тем лучше.
          • Ант
            26 дек. 2013 г., 10:01:59
            Ответить
            Как определили, что зарплата не высока? С каким регионом сравнивали?
  • Толян
    25 дек. 2013 г., 20:02:30
    Ответить
    Блин, а раньше-то чем думали? Выкинули 70 млн.руб на ветер и всё красиво? А камеры, наверное, приобретала и устанавливала компания "Нордкомп"? Кого-то надо отдать под суд за такое разгильдяйство!
    • Специалист
      25 дек. 2013 г., 21:01:11
      Ответить
      Вопрос
      Странно, а что Хуциев не знает какие камеры нужны для фиксации движущейся машины? И говорит такое во всеуслышанье, странно. Это же не камера для подъезда для бабушки. ???
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      25 дек. 2013 г., 22:28:24
      Ответить
      Толяну
      За базар отвечаешь? трепло! сам видел чтоб 70 млн.руб. выплачено или хотя бы 1 копейка. За дезинформацию населению самого под суд за длинный язык и без доказательные реплики.
      • 1 му
        25 дек. 2013 г., 23:21:13
        Ответить
        А ты чё такой нервный? Базар тебе нужен? Так давай побазарим.
  • Водитель
    25 дек. 2013 г., 20:04:41
    Ответить
    Слабикову аплодирую стоя:)))
    Слабиков молодец, спас всех сыктывкарских водителей, от коварных лап ГИБДД. Учитесь чиновники - если вредить то только на пользу всех людей.
  • Газрер
    25 дек. 2013 г., 20:11:12
    Ответить
    Понятие порядочности предоставления "услуг", в смысле повышения на 40% при переходе на некий "прямой" расчет,- нормально?
    • Извините
      25 дек. 2013 г., 20:13:33
      Ответить
      относчительно
      ГКК-9
  • да!
    25 дек. 2013 г., 20:16:36
    Ответить
    И тут нагрелись.
    Отправлено из мобильной версии
  • автофургон
    25 дек. 2013 г., 20:19:38
    Ответить
    Почему дороги в городе не чистите,господа? Невозможно заехать во дворы. Ужас!!!
    • 1
      25 дек. 2013 г., 22:31:32
      Ответить
      Определись сперва дороги или дворы, это разные вещи.
  • имя
    25 дек. 2013 г., 20:23:26
    Ответить
    "Почему все надо делать через одно место?" Не берегут это место , не берегут....
  • Я
    25 дек. 2013 г., 20:23:55
    Ответить
    насчет работы КРИС-П читайте здесь: http://stenograf.ru/dozor/kommentiruem-rabotu-gibdd
  • Я
    25 дек. 2013 г., 20:25:49
    Ответить
    и здесь http://stenograf.ru/dozor/prokuratura-vyyavila-narusheniya-v-rabote-radara-na-doroge-v-komi
  • 555
    25 дек. 2013 г., 20:39:27
    Ответить
    еще бы за развал дорожных организаций получил .даже гастарбайтеры за такую зарплату работать не хотя ( айкино.ухта)
  • Зам по неясным вопросам
    25 дек. 2013 г., 20:47:25
    Ответить
    Что-то тут не то
    "... более 100000 нарушений с начала декабря", т.е. за 24 дня или 4167 нарушений в день, или 245 нарушений в день на 1 камеру. В опубликованной информации о системе видеофиксации написано что она пока настроена на нарушение скоростного режима. Если взять за расчет 12 часов минус 4 часа пробок (тут при всем желании скорость не нарушишь) итого 8 часов, то получается что в час 1 камера фиксирует 30 нарушений или 1 нарушение каждые 2 минуты. Т.к. "более 100 тыс.нарушений" и не за 24 дня, а меньше, получаем что-то около 1 нарушения на камеру за 1 минуту. Как говаривал Станиславский "Не верю!".
    • дал взъе.бучку
      25 дек. 2013 г., 20:50:25
      Ответить
      ......
  • Гоголь
    25 дек. 2013 г., 20:51:13
    Ответить
    Как унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Гайзер, помнишь русскую литературу 8-й класс ?
    Отправлено из мобильной версии
  • кумир
    25 дек. 2013 г., 20:51:48
    Ответить
    наконец-то догадались
    и пригласили Шнурова
    Отправлено из мобильной версии
  • имя
    25 дек. 2013 г., 20:52:18
    Ответить
    всему этому
    "Позорище" и "Коррупция".
  • 12
    25 дек. 2013 г., 21:02:40
    Ответить
    Кажется приближается кирдык.Чекисты,банкиры,бандиты и прочая так разворовали страну,что даже уже и заоблачные цены на нефть не спасают.Им всё мало...Сначала украли природные богатства...теперь решили каждого персонально ограбить..Упыри.
  • Фиксик
    25 дек. 2013 г., 21:49:12
    Ответить
    Гавзер показывает кипучую деятельность.
  • serf
    25 дек. 2013 г., 21:54:38
    Ответить
    Эх, когда уж на банке можно будет картинки постить
    столько фотожаб можно сделать по этим фотографиям! )))
  • Фото № 3
    25 дек. 2013 г., 22:00:09
    Ответить
    У кого рога длинней?
  • просто
    25 дек. 2013 г., 23:07:06
    Ответить
    а справа от гайзера тот кто заработал 500 милионов рублей за 2012 год. фото1.
  • Буланов Виктор(хоть и не местный)
    26 дек. 2013 г., 0:01:15
    Ответить
    Господа не о том печёмся ,камеры и т.п. наладят ,это вопрос времени.Дроги в Республике не становятся лучше ,хотя с каждым годом на их ремонт и содержание из бюджета выделяется всё больше и больше денег.А значит нет системы в этом ведомстве.А если и есть, то только на бумаге.г.К.Рамоданов(чтобы у Вас в Новом году всё получалось),спросите с руководства департамента не только график освоения бюджетных денег ,но и отчёт о реальных освоениях, с выездом на места где эти деньги осваиваются....Много увидите и узнаете.Это просто подставы...
  • a.d.
    26 дек. 2013 г., 2:56:05
    Ответить
    неужели глава на столько осмелел что стал своих подчиненных сношать?
    или это всего лишь предвыборная иллюзия?
  • Алекс
    26 дек. 2013 г., 3:46:05
    Ответить
    Только бабло на уме
    Я так понимаю, что сама безопасность движения никого не волнует, главное бабки рубить с населения
  • дорога
    26 дек. 2013 г., 6:43:30
    Ответить
    может лучше СЕБЯ , ВМЕСТЕ с ДЫРЯВЫМИ ЗАМАМИ ___ ВЗДРЮКНИ ----- НУЛЕВОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Андрей
    26 дек. 2013 г., 6:51:21
    Ответить
    не совсем понятно, а постановления о штрафах (с фотографиями) откуда приходят нарушителям, если система не работает?
    Отправлено из мобильной версии
    • serf
      26 дек. 2013 г., 7:02:19
      Ответить
      Значит "система" таки работает )
      Система по отъему денег у населения
    • Андрею
      26 дек. 2013 г., 7:29:52
      Ответить
      Есть стационарные рубежи контроля ( столбы) вот они пока не работают, а есть передвижные треноги (определяют скоростной режим) - вот с них, вам уважаемый, и прилетают письма счастья
  • Водитель
    26 дек. 2013 г., 8:34:48
    Ответить
    эх, дорогии...
    А еще нужно спросить у Слабикова и у тех чиновников, кто подписывал акты приемки, про федеральную трассу за Выльгортом. В прошлом году укрепляли полотно мелким гравием, а в этом году одни проплешины и весь гравий на дороге, бьет ветровые стекла и лакокрасочное покрытие авто.
  • АРТ
    26 дек. 2013 г., 9:07:01
    Ответить
    На Медведева похож...
  • Ант
    26 дек. 2013 г., 10:05:54
    Ответить
    Просветите меня!
    А какие нужны фотоматериалы для цифровых камер?
  • Поправьте
    26 дек. 2013 г., 10:12:10
    Ответить
    мероприятий по поводу бесхозных автодорог в муниципальную собственность
    "поводу" на "переводу"
  • читатель
    26 дек. 2013 г., 11:24:02
    Ответить
    Посмотрите на форму этих ГИБДД.Они мне напоминают форму на известных персонажах - друзей Штирлица, или даже его самого.Интересно, у тех, кто эти формы разрабатывал, какие-нибудь исторические параллели в голове возникали? Посмотрите на фуражку минобороны. Что у него там наворочено, ну, прямо, пиночеты.
  • водитель
    26 дек. 2013 г., 11:43:08
    Ответить
    ...с начала декабря система с генерировала и сохранила 100 тысяч правонарушений...
    Арифметика: 100000 * 500 руб.= 50 млн. руб. Такая сумма не поступила в бюджет.
    Однозначно, что надзорные органы, должны внимательно посмотреть на данный казус.