10:43, 26.12.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Зарплата врачей к 2018 году в регионе должна составить порядка 100 тысяч рублей»

В республике действует интересная кадровая программа – в том числе для медицинских кадров, отметил в ходе пресс-конференции глава Коми Вячеслав Гайзер. Отвечая на вопрос журналистов из санкт-петербургского коррпункта ИТАР-ТАСС о том, насколько привлекательными будут условия для тех медиков, которые приедут в республику и чем регион намерен их привлекать, губернатор рассказал, что правительство Коми намерено делать упор на работу по привлечению, воспитанию и подготовке профессиональных кадров.

KBV_1922.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Кадровая работа – это и один из наших приоритетов, и потребность времени, - заявил Вячеслав Гайзер. - В отношении здравоохранения мы имеем этот же блок вопросов. В данном случае наша задача – не только обеспечить, но и модернизировать сферу здравоохранения. Программа по привлечению медицинских кадров является одним из подходов, ее мы делим на две части. Во-первых, это создание условий для подготовки кадров внутри республики – то есть модернизация высшей школы, модернизация среднего, профессионального и начального образования. Есть несколько базовых программ, которые позволяют сформулировать эти направления, они определяют базовые условия, чтобы кадры были действительно квалифицированными. Мы помогаем укреплять материально-техническую базу, чтобы отвечала всем современным требованиям, поддерживаем новые направления.

Глава Коми напомнил, что в этом году Сыктывкарский государственный университет открыл новое направление – лечебное дело, набор студентов на которое был более 80 человек.

- Нужно учить студентов, особенно медиков, достаточно долгое время, но медицинских работников в Коми готовят не только в университете, но и в кировской медакадемии, медицинском колледже. Однако, подготовленных специалистов бывает недостаточно для решения проблем с медицинскими кадрами. Поэтому здесь подключается второе направление – приглашение профессионалов из России и особенно – в сельскую местность, - отметил Вячеслав Гайзер. - Что мы предлагаем? По части заработной платы – для врачей она составляет порядка 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 30 тысяч рублей. Подъемные для врача, который приехал в деревню - 1 миллион, 350 тысяч для фельдшеров и сотрудников ФАПов. Кроме того, это жилищные программы, которые позволяют не только трудоустроить, но и расселить медицинских работников. Это надбавки – до 45% и все, что касается соцпакета, жилищных условий. У нас заработные платы расписаны по годам до 2018 года, к этому времени зарплата врачей должна составить порядка 100 тысяч рублей. Это дает понимание – зачем нужно приезжать в республику. Никогда иначе формирование кадрами в Республике Коми и не происходило. Мы не изобретаем велосипед, а пытаемся возродить старые программы.

683

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вика
    26 дек. 2013 г., 10:51:16
    Ответить
    Это о какой то другой Коми...врачи 25 получают в основной массе, заведующие, так как они не входят в список должностей мед учреждений, работая по договорам тысяч 30 получают в большинстве.есть уникумы конечно которые умудряются и на полторы работать,при хороших отношениях с главным,скорая хорошо получает, но у них профсоюз неплохой,при этом минздрав или фомс , постоянно норовит урезать что то, через глав врача, который получает хорошо не спорю.
  • пенсионерка
    26 дек. 2013 г., 10:55:21
    Ответить
    У меня пенсия 10 тыс. руб.Если раньше я к врачам без коробки конфет не заходила, теперь, подскажите, люди добрые, взятку в какую сумму им нести? А главное, где на это деньги найти?
    • )
      26 дек. 2013 г., 10:56:57
      Ответить
      ...те же конфетки, только с конъячком (от 5*)
      • Трезвенник
        26 дек. 2013 г., 12:55:44
        Ответить
        Таким образом вы врачей оскорб**ете, и носите им наркотики, коньяк это наркотик ниже по качеству чем водка.

        Вот так поощрают взяточничество. Обычное человеческое спасибо, лучшая награда
        Отправлено из мобильной версии
        • бабулька
          26 дек. 2013 г., 16:19:18
          Ответить
          За простое человеческое спасибо вас никто лечить не будет!
          • Трезвенник
            26 дек. 2013 г., 17:34:49
            Ответить
            Будет, пишите жалобу главврачу, делов то на копейку, п...ды за жалобу хорошие получат.
            Отправлено из мобильной версии
    • Коробки ваши им не нужны!
      26 дек. 2013 г., 11:18:23
      Ответить
      Сейчас этим никого не удивишь! Их полно в каждом магазине!
      Они асми могут regnm все, что захотят!
      А заплату поднимут - это хорошо, но КАК быть с ответственностью, совестью, профессионализмом у ряда врачей.
      У некоторых эти качества вообще отсутствуют!
      нахрена готовить полупрофессионалов(если грубее не выразиться)- врачей в СГУ!!!!????? Кто это одобрил? Чему их там (в отсутвии базы, педагогов-медиков-проффесуры) могут научить?
      истиховская "оправдывет" 800 т.р. зарплаты, о которой здесь уже писали? Сама то она пойдет к своим выпускникам лечиться или предпочтет умных и профессиональных врачей?
      • )
        26 дек. 2013 г., 11:26:01
        Ответить
        Истиха съездит подлечиться в европу или хотя б мск ) благо ЗП позволяет...Не знал, что СГУ врачей теперь выпускает )) да уж...врачи-теоретики, к таким только кукол-"больных" допускать надо )
      • !
        26 дек. 2013 г., 11:37:56
        Ответить
        Про истиховскую знаем уже циферку. Озвучьте кто знает про циферку, получаемую жиделевой. Тоже интересно.
    • Токарь
      26 дек. 2013 г., 12:49:48
      Ответить
      В любой ситуации надо оставаться человеком, если вы сами им пихаете конфеты, коньяк, то вините себя,хожу без всего просто с открытой улыбкой и все хорошо ни кому ни чего не передавал , не давал и тд.
    • подсказываю
      26 дек. 2013 г., 13:37:36
      Ответить
      данное подношение несите разом с прокурором!)он всех на место поставит!
  • Житель
    26 дек. 2013 г., 11:10:44
    Ответить
    Да сказки тут нам опять рассказывают Да и гейзера уже в восемнадцатом не будет. Революция ведь пройдет в 17 году.
  • Врунишке Гайзеру
    26 дек. 2013 г., 11:28:45
    Ответить
    Тебя здесь тогда уже точно не будет, к 18-му году. И ста тысяч у врачей, естественно. Если, конечно, булка хлеба в это время не будет стоить 10 штук.
    • ))
      26 дек. 2013 г., 11:31:10
      Ответить
      ...да скорее, деноминация какая-нить. Тогда да...100.000 будут равняться 10.000 сейчас ) тогда верю.
  • Не верю
    26 дек. 2013 г., 11:30:14
    Ответить
    Что за 100 т диагноз правильно поставят? Или лучше лечить будут?
  • Наталья Радостева
    26 дек. 2013 г., 12:02:47
    Ответить
    Людей стравливают.
    Вместо того, чтобы давным-давно продумать систему шкалы зарплат от вахтера до космонавта, власть кидает подачки то одним, то другим. Не имея на то никакой концепции и объяснений - почему судьям вчера повысили в 5 раз, силовикам сегодня в 4 или медикам завтра в 3. Или почему вчера чиновники получали в 6 раз больше, а завтра будут меньше медиков. Так власть вынуждает людей унижаться - выпрашивать себе повышения, доказывая того, что они его достойны и заслужили. А люди позволяют себя унижать, и крысятся на других лишь до тех пор, пока им самим кость не кинут. Тогда им начинает казаться справедливым и получение завышенных в сравнении с другими выплат, и сама власть. Им кажется правильным и нормальным само ожидание подачек. А мне, допустим, интересно. Заявление о том, что госслужащим зарплаты повышаться не будут - являются признанием власти в том, что они зажрались и пережрали, или имеют возможность обогащаться посредством коррупции? Или это так - передых перед очередным рывком в несколько раз? Не знаю - я бы посчитала нормальным только адекватные в отношении сравнения должностей всех зарплаты и повышения - без дурацких заявлений о том, кому кинуть, а кому придержать. Кстати, почему Республика не публикует постановлений о повышении зарплат своим "тузам"? Положено вообще-то :(
  • вольдемар
    26 дек. 2013 г., 12:32:13
    Ответить
    гайзер живет в каком -то другом измерении.а может и врать научился не краснея
  • докмед
    26 дек. 2013 г., 13:08:30
    Ответить
    врун!!!
    да за полтинник на работе угробится надо чтоб его получить.......Оклад должен быть 50,а не зарплата-тогда всех вылечим!и тебя вылечим..........
  • пенсионер
    26 дек. 2013 г., 13:09:53
    Ответить
    о повышении зарплаты медикам
    пока не поменяем ворвскую власть ,ничего хорошего не увидим .Они давно живут при диком капитализме и не хотят слышать и видеть ни рабочий класс , ни пенсионеров .Они только думают о своих доходах,и как можно ещё больше разворовать нашу Россию.
  • конец
    26 дек. 2013 г., 13:16:43
    Ответить
    СГУ даже врачей-теоретиков не выпустит. Пока у власти министр здравоохранения это экономист и Гайзер ничего хорошего ожидать не придётся
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    26 дек. 2013 г., 13:54:17
    Ответить
    Все эти популисткие меры направлены на сохрнение власти!!!! Все финансы идут на зарплату и строительство дворцов. В республике нищета, люди живут в райлоах в халупах без воды и тепла. Без врачей и дорог, вместо того, чтобы поднимать экономику и инфраструктуры - деньги транжирят. Люди!!! Что детям оставите - машины и квартиры?? Без сохранения ресурсов и экологии, без проиыщленности и аграрии, без реального плана развития региона - это гибель.
  • сомневающийся
    26 дек. 2013 г., 14:01:45
    Ответить
    у нас нет дефицита кадров
    это о каком кадровом голоде он несет? у нас врачей на 1000 населения почти вдвое больше чем США и на треть больше чем в странах ЕС и Израиле, среднего персонала почти на треть больше!(это еще без учета военных медиков, УФСИНовских, МЧСовских МВДшных и проч. тогда у нас 2,5-3 раза больше будет) при этом у них на загнивающем западе медицина передовая, а у нас сами знаете, сущее г-но, если медики умудряются на 1,5 - 2 ставки работать то может им просто фронт работы увеличить в 1,5-2 раза, тогда и дефицит пропадет. Тут вопрос в организации труда, а не в отсутствии кадров! или медики просто работать не хотят тогда за что им по сто тыщев платить то?
    • аа
      26 дек. 2013 г., 15:05:17
      Ответить
      зато очереди к одному врачу гигантские
  • ааа
    26 дек. 2013 г., 15:04:25
    Ответить
    я не лечусь у врачей и всем советую
  • serf
    26 дек. 2013 г., 15:13:59
    Ответить
    к 2018 году
    или падишах помрет или ишак сдохнет
  • Николай Бауман
    26 дек. 2013 г., 15:57:23
    Ответить
    В стране растет недовольство масс, буйным цветом процветает коррупция, плодятся взяточники, разваливаются предприятия, а до октября 17-го еще долгих четыре года...
  • ника
    26 дек. 2013 г., 16:15:13
    Ответить
    зарплата врачей
    Сто тысяч? За какие заслуги? Назовите сегодня врача, который бы не брал взятку.В поликлиниках врвчи ждут не нас, а наши талоны. А кто будет оценивать отдачу врачей на такие большие деньги? Пусть они сначала поднимут уровень, качество медицинских услуг и повысят свои компетенции, а потом можно будет увеличивать им зарплату.
  • н
    26 дек. 2013 г., 16:30:02
    Ответить
    а врачу тоже кушать хочется,да семью прокормить,так что талон не при чем,не будет же с каждым пациентом рыдать.а хорошие врачи тоже существуют!
  • и ведь он действительно полагает,
    26 дек. 2013 г., 18:34:31
    Ответить
    что за него кто-то пойдет голосовать! Или вся надежда на Шабаршину - все подточат, подложат, подпишут и ОК!?
  • Дед Мазай
    26 дек. 2013 г., 21:41:59
    Ответить
    Ха-ха-ха
    Через 5 лет либо ишак сдохнет, либо падишах!
  • 12
    27 дек. 2013 г., 2:06:06
    Ответить
    Зарплата врачей к 2018 году в регионе должна составить порядка 100 тысяч рублей»
    неужели до 2018 намечается дикая такая инфляция. Буханка хлеба наверно под сотню будет стоить..
  • Пенсионер
    27 дек. 2013 г., 8:02:50
    Ответить
    Он, по моему, больной?!
    Это если инфляция за 40-50% годовая будет?!
  • Пенсионер
    27 дек. 2013 г., 8:02:51
    Ответить
    Он, по моему, больной?!
    Это если инфляция за 40-50% годовая будет?!
  • когда-как
    27 дек. 2013 г., 8:28:33
    Ответить
    100 000 рублей?
    "Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе..."
    Н.А.Некрасов.
    • это точно.
      27 дек. 2013 г., 18:29:13
      Ответить
      конец света не за горами,поэтому все хапают,хотят успеть пожить.
  • чел
    27 дек. 2013 г., 9:20:41
    Ответить
    сто тыс. не жалко для тех,кто будет непосредственно лечить и ухаживать за больными ,особенно в реанимации и послеоперационных,в хирургических, а не для тех кто бумажки переворачивает.Начните с регистратуры поликлиник,где далеко сидят не медицинские работники.
    • таня
      27 дек. 2013 г., 9:46:22
      Ответить
      к сожалению так устроено сегодня- сначала талон, заполнение кучи бумажек, а потом лечение. спасибо страховой медицине и сдельной оплате труда
  • больной
    27 дек. 2013 г., 10:06:41
    Ответить
    Поликлиника начинается с регистратуры.Почему в регистратуре работают люди без медицинского образования?
  • а буханка хлеба
    27 дек. 2013 г., 18:27:27
    Ответить
    будет стоить 1000 р.про другие продукты промолчу.и про квартплату не скажу.то на то и будет.только придется 3 нуля убрать везде,т.е.деноминацию сделать.