11:48, 26.12.2013 / ПОЛИТИКА

Вопрос строительства полигона ядерных отходов в Ухте временно отложен

Об этом заявил Вячеслав Гайзер в ходе большой пресс-конференции, которая продолжается в Сыктывкаре.

KIR_1084.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня ситуация, которая сложилась вокруг обсуждения создания могильника в Ухте - это отсутствие прямого диалога между властью и населением. 90 процентов страхов и слухов вокруг этого проекта - просто необоснованны.

Глава республики рассказал, что накануне было принято решение притормозить активное действие по реализации проекта и вернуться к его обсуждению.

KIR_1056.jpg

- Он должен еще раз пройти общественную экспертизу. Каждый житель должен получить ответы на все вопросы по данному проекту и только тогда принимать решение либо по его реализации, либо корректировки, если это потребуется. Но хочу вам заявить, что проект не направлен на то, чтобы делать Ухту полигоном по захоронению ядерных отходов со всей стороны.

967

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • мугабэ
    26 дек. 2013 г., 12:06:26
    Ответить
    Давайте построим это будет новый опыт для республики. Только надо так же новую онкологическую больницу построить а то одна не справится.
    Отправлено из мобильной версии
    • да-да
      26 дек. 2013 г., 12:32:58
      Ответить
      И если деньги на первый опыт выделяет Москва, то на второй надо искать в республиканском бюджете.
  • Интересно, кто этот проект так усиленно проталкивает???
    26 дек. 2013 г., 13:01:48
    Ответить
    Москвичи, или Наши... А иожет, все вместе.
    Сдается мне, что заинтересованность в Этом проекте состоит в том, чтобы в последующем свозить на полигон отходы из других мест. Поэтому, так усердно проталкивают этот проект. Обидно, что в качестве "жертвы" выбрали наш город. Другое дело, если бы наши радиоактивные отходы вывезли под чистую. В Ухте, очень много людей мучается и потом уходят из жизни из-за онкологических заболеваний.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 дек. 2013 г., 13:02:01
    Ответить
    НУ А ГДЕ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ-В ПОДМОСКОВЬЕ-ТОЛЬКО В ГЛУШИ ГДЕ ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ-КОМИ ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО!
    Отправлено из мобильной версии
  • гыгыгы
    26 дек. 2013 г., 13:05:28
    Ответить
    ухтинцы я вам сочувствую, если уж гейзер сказал что будет диалог, то уж поверте все один х... построят, это очередная игра в демократию, устроят публичные слушанья и все будут против, но в итоге подсчет покажет правильные цифири, так что ноги в руки и быстрее из этой жемчужины севера, иначе будете жить на ядреном могильнике, а он как и все построенное по госзаказу будет очень "современным" и "надежным"
    • эколог
      26 дек. 2013 г., 15:14:39
      Ответить
      Будет как с ботаническим садом - дадут покричать, а потом все равно вырубят. Причем именно после очередного заявления Гайзера.
      Отправлено из мобильной версии
  • гыгыгы
    26 дек. 2013 г., 13:05:33
    Ответить
    ухтинцы я вам сочувствую, если уж гейзер сказал что будет диалог, то уж поверьте все один х... построят, это очередная игра в демократию, устроят публичные слушанья и все будут против, но в итоге подсчет покажет правильные цифири, так что ноги в руки и быстрее из этой жемчужины севера, иначе будете жить на ядреном могильнике, а он как и все построенное по госзаказу будет очень "современным" и "надежным"
  • многострадальная Ухта
    26 дек. 2013 г., 13:44:03
    Ответить
    пострадает еще сильнее от этого могильника. каждый день хороним около 10 15 человек,большинство от рака. похоже,хотят ускорить этот процесс.если будет такой же могильник как в Кирово-Чепецке,то ужас.читала где -то,что вырыли котлован,как попало закидали отходы и закопали.никакого контроля.никто за этим не следит.а мы пьем их молоко.если это действительно так,то.....
    • Народ
      26 дек. 2013 г., 14:39:57
      Ответить
      Значит нужен референдум,столицей делаем УХТУ,туда всю нашу власть и пусть дохнут на этих яд.отходов как мухи,Кто за ставьте класс
    • Народ
      26 дек. 2013 г., 14:40:03
      Ответить
      Значит нужен референдум,столицей делаем УХТУ,туда всю нашу власть и пусть дохнут на этих яд.отходов как мухи,Кто за ставьте класс
  • Е
    26 дек. 2013 г., 14:40:21
    Ответить
    Принято решение притормозить активное действие по реализации проекта до октября 2014 года. Знать выборы на носу
  • Егор Полушкин
    26 дек. 2013 г., 15:02:08
    Ответить
    ХРАНИЛИЩУ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ - ЗА ОКНОМ НЕТ- УХТИНЦЫ Поддержим Инициативную группу, выступающую против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов недалеко от ухтинских поселков Шудаяг, Водный и Ярега
    Напишите личное обращение .
    Президенту России Владимир Путину — http://letters.kremlin.ru/ (через интернет-приемную)

    Главе Коми Вячеславу Гайзеру — http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/(через интернет-приемную)

    И мэру Ухты Игорю Михелю на адрес электронной почты —

    Текст обращения:

    «Мы, семья .......................................................... выступаем решительно против строительства ПЗРО (пункта захоронения радиоактивных отходов) пос.Водный между населёнными пунктами: Шудаяг, Ярега, Водный дачными массивами.
    Мы считаем это прямой угрозой жизни и здоровью нас и наших детей! Считаем необходимым найти другой — альтернативный вариант локализации радиоактивных отходов без строительства Пункта Захоронения!
    Экологическая обстановка в ухтинском районе Республики Коми и без того очень сложная из-за работы предприятий нефтегазовой промышленности.
    Убедительно просим Вас — не допустите строительства могильника радиоактивных отходов вблизи населённых пунктов города Ухты и в республике Коми»!

    Адрес:
    Число Подпись
    • А толку
      26 дек. 2013 г., 15:45:47
      Ответить
      Отсылал на Президента РФ,пришло уведомление,что получили и пришла отписка из комитета по обеспечению мероприятий гражд.защиты РКоми на 2,5 страницах (устал читать-сплошная вода),где сказано,что мы плохо изучили этот проект и нам ни чего не грозит.Я не против,пусть зарывают,как указано в 3 варианте:Размещение ПЗРО ПСПР на значительном удалении от населенных пунктов на территории РКоми,но(цитириую):Поскольку размещение ПЗРО вне райнов с развитой инфраструктурой значительно увеличивает не только стоимость его строительства (новые дороги,коммуникации,жилье для персонала),но и будующие издержки на его эксплуатацию и поддержание в безопасном состоянии (нарушение принципа невозложения чрезмерного бремени на последующие поколения),данный вариант проекта был отвергнут.Второй вариант у них тоже,как осознают проектировщики,заведомо не реализуем (Размещение РАО на действующих специализированных полигонов за пределами РКоми-общая стоимость в ценах 3-го кварт.2011года 2204555,8 тыс.рублей.Поэтому они решили захоронить всё на Водном.
      • Ich heise
        26 дек. 2013 г., 16:05:54
        Ответить
        где сказано,что мы плохо изучили этот проект
        А Вы его изучали? или только истерики некоторых дам воспринимаете?
        • Du gehen na
          26 дек. 2013 г., 22:05:10
          Ответить
          Я тебе должен всю отписку перепечатать?Возьми да и сам отправь письмо в приемную президента РФ,получишь ответ и начитаешься вдоволь.
      • Ich heise
        26 дек. 2013 г., 16:34:06
        Ответить
        Есть ещё одно предложение
        прежде чем выдавать свое мнение за мнение всех остальных - обратитесь в отдел по обращениям граждан администрации Главы и Правительства РК и запросите сведения о количестве обращений от жителей поселка Водный? Высказывая свое веское "фу-у-у-у" не забывайте, что не дети Ухты и Шудаяга бегают по радиоактивным свалкам...
    • Ich heise
      26 дек. 2013 г., 16:52:24
      Ответить
      Читайте статью о высказывании Главы РК об ответах на обращения граждан.
      Цитата:"Глава республики поделился с тем, что разбирая обращения граждан, он понимает, что половина из них – нереализуемы в принципе."
  • ИДЕЯ
    26 дек. 2013 г., 15:05:45
    Ответить
    ПРО МОГИЛЬНИК
    НА РУБЛЁВКЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ МОГИЛЬНИК ИЛИ НА КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ В СОЧИ, У НИХ ДЕНЕГ МНОГО ОНКО БОЛЕЗНИ ЛЕЧИТЬ
  • Стас
    26 дек. 2013 г., 16:40:59
    Ответить
    Бздец!!!...Геноцид по всем направлениям...
  • Пора валить!
    26 дек. 2013 г., 17:25:49
    Ответить
    завод этот на сто процентов будет построен!
  • 05
    26 дек. 2013 г., 17:42:21
    Ответить
    Хотелось бы узнать,сколько на территории Рес.Коми могильников с "сибирской язвой"?
  • 222
    26 дек. 2013 г., 18:35:14
    Ответить
    вождь ты ...пу сгинь нечистая
  • нам,ухтинцам ,
    26 дек. 2013 г., 20:11:56
    Ответить
    не нужны никакие проекты-ни плохие,ни хорошие.мы их не хотим изучать,потому ,что мы против могильника радиоактивных отходов в нашем районе вообще.долой руки от нашего района.
    • мы не хотим изучать, да и думать не хотим!
      26 дек. 2013 г., 23:38:47
      Ответить
      мы хотим
      жить рядом с радиоактивной свалкой и ходить по радиоактивным лесам за грибами. Водненцы, вы-то чего молчите? Из-за ухтинских крикунов опять останетесь при своих интересах и будете у очередных властей выпрашивать, чтобы сделали с радиацией чего нибудь. Или вам уже наплевать, вам уже и с тремя головами и восемью руками хорошо.
      • Не,с тремя головами неудобно надо три шапки носить
        27 дек. 2013 г., 1:16:49
        Ответить
        и еще восемь пар рукавиц
        дорого и тяжко
      • а не судьба
        27 дек. 2013 г., 13:54:07
        Ответить
        радиоактивные точки района просто замуровать так,чтобы не фонило.на это не так много денег надо.пусть сделают это и этим спасают людей,а не тем,что дополнительно завозить со всех концов россии и заграницы.ты похоже заинтересован в этом могильнике.деньжат обещали?на горе людей счастлив не будешь.
  • какие
    26 дек. 2013 г., 20:14:59
    Ответить
    еще слушания нужны? эта тема муссировалась уже не один раз.народ против этого могильника.за могильник только небольшая часть чиновников,которые от этого погреют руки.вот и все.здравомыслящие люди все против могильника.
  • Н.Р.
    26 дек. 2013 г., 23:47:06
    Ответить
    Моя точка зрения
    Только круглые идиоты и враги народа могут согласиться на ввоз и захоронение ядерных отходов. Разговоры об обсуждениях - туфта. Никогда народ на это не подпишется, а власть никогда этого не учтет. Раз зашел такой разговор - захоронение лишь дело времени. Обставят все как захотят - и подсунут нам под нос. Думаю, это будет одним из условий Центра на поддержку Гайзера на новый срок.
  • Ну вот и построй Гайзер
    27 дек. 2013 г., 1:11:07
    Ответить
    ядерный полигон у себя на огороде
    если так безопасно.В коми нет ядерных реакторов и ядерного топлива и не хрена строить
  • Красс
    27 дек. 2013 г., 1:42:34
    Ответить
    Могильник
    Где твой разум, говорящая голова? " Это же твой могильник.
  • Кичигин Андрей Ильич
    27 дек. 2013 г., 15:33:57
    Ответить
    Во-первых.
    Журналистам БНКоми, «Народу», Егору Полушкину, Н.Р., «Ну вот и построй Гайзер» и Вячеславу Михайловичу, если его правильно процитировало БНКоми.
    Понятия «ядерные отходы» не существует! Любые вещества, материалы изделия и пр., содержащие ядерные материалы являются сырьем для из извлечения.
    Кроме того, не надо путать понятия «радиоактивные материалы (вещества, отходы)» и «ядерные материалы». По степени потенциальной опасности они соотносятся так же, как никотин и героин.
    Согласно статье 3 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»:
    «ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества;
    радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение;
    радиоактивные отходы - не подлежащие дальнейшему использованию материалы и вещества, а также оборудование, изделия (в том числе отработавшие источники ионизирующего излучения), содержание радионуклидов в которых превышает уровни, установленные в соответствии с критериями, установленными Правительством Российской Федерации».
    Согласно НП-030-12 «Основные правила учета и контроля ядерных материалов», к ядерным веществам относятся следующие химические элементы: плутоний, уран, торий и радионуклиды – уран-233, уран-235, нептуний-237, америций-241, америций-243, калифорний-252. Причем их удельная активность должна превышать пределы, установленные Приложением 3 НП-030-12.
    Количественные критерии отнесения каких-либо материалов или отходов к радиоактивным изложены в приложении 4 к СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности. Санитарные правила и нормативы (НРБ-99/2009)».
    В район Ухты находятся радиоактивные отходы, представляющие собой твердые низкоактивные радиоактивные отходы, образованные специально сконцентрированными естественными радионуклидами. Загрязняющие радионуклиды – радий-226 с его дочерними радионуклидами и природный уран в количестве, не позволяющем отнести его к ядерным материалам.

    Во-вторых
    Согласно классификации радиоактивных отходов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.10.2012 № 1069 «О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериях отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам и критериях классификации удаляемых радиоактивных отходов», такие радиоактивные отходы относятся к наименее опасному 6 классу. Согласно этому же Постановлению, они «подлежат в соответствии с критериями приемлемости, установленными федеральными нормами и правилами, регулирующими обращение с радиоактивными отходами, захоронению в пунктах приповерхностного захоронения радиоактивных отходов».
    Но «наименее опасный класс» - это не значит, что проблему можно не замечать. Согласно НРБ-99/2009, радиоактивными являются материалы, содержащие радиоактивных изотопов в которых превышает минимально значимую удельную активность (МЗУА). Для радия-226 МЗУА равно 100 Бк/г. В «черных отвалах» на необорудованном хранилище РАО в Водном удельная активность радия-226 достигает 26,8 МЗУА, на территории завода № 1 (сквер перед проходной завода «Прогресс») – 4,9 МЗУА, завода № 7 (район «старого поселка» в Водном) – 11,8 МЗУА, завод № 3 (излюбленное место отдыха у устья р. Чуть) – 8,1 МЗУА, завод № 10 – 11,8 МЗУА!
    Только откровенно тупые комментаторы и «подписанты» (см. комментарий Егора Полушкина) могут утверждать, что предложенная к реализации программа реабилитации загрязненных территории превратит Ухту в радиоактивную свалку. Радиоактивная свалка – это современное состояние окрестностей Ухты! Консервация необорудованного хранилища РАО в Водном, строительство ПЗРО и поэтапное перезахоронение в него радиоактивных отходов со всех загрязненных участков, позволит привести их в радиационно-безопасное состояние.

    В-третьих. Я не случайно в комментарии перечислял названия и реквизиты нормативных актов. Желающим серьезно поучаствовать в общественном обсуждении необходимо хорошенько с ними ознакомиться. Причем это не весь список. В противном случае это обсуждение превратиться в написание романов неграмотными и сочинение симфоний глухими.

    Для «многострадальная Ухта». О Кирово-Чепецке. Не читайте «где-то». Читайте у специалистов. Например: http://www.atomic-energy.ru/presentations/18387. На Кирово-Чепецкого химкомбината до середины 1980-х годов производили тетра- и гексафториды урана. В 2009 его хранилища РАО переданы вновь образованному Кирово-Чепецкому отделению ФГУП «РосРАО» (специализированное предприятие по обращению с радиоактивными отходами). Радиационную обстановку там даже близко нельзя сравнивать с Водным. Максимально измеренная мощность дозы 44 мкР/ч или 0,44 мкЗв/ч (сам мерял). И это у места дренажа из хранилища с радиоактивным шламом. Водненцы над таким радиоактивным загрязнение посмеются, да и в самой Ухте есть повыше.
    • красс
      28 дек. 2013 г., 18:18:29
      Ответить
      могильник
      Уважаемый Андрей. Конечно очень интересно читать подготовленный ответ. Но извините людям Ваши цифры не интересны.
      Меня как жителю г. Ухта беспокоит вопрос о локализации вышеуказанных точек загрезнения, но не строительство могильника. И не надо людей считать за стадо баранов. Правильно было написано людьми, пускай этот чел с проборчиком строит могильник на своем огороде. Кто его выбирал этого назначенца?
    • красс
      28 дек. 2013 г., 18:20:30
      Ответить
      могильник
      Уважаемый Андрей. Конечно очень интересно читать подготовленный ответ. Но извините людям Ваши цифры не интересны.
      Меня как жителю г. Ухта беспокоит вопрос о локализации вышеуказанных точек загрезнения, но не строительство могильника. И не надо людей считать за стадо баранов. Правильно было написано людьми, пускай этот чел с проборчиком строит могильник на своем огороде. Кто его выбирал этого назначенца?
      • Кичигин Андрей Ильич
        30 дек. 2013 г., 1:31:37
        Ответить
        Уважаемый "красс". Относительно "локализации точек загрязнения". Все "точки загрязнения" на месте бывшего радиевого производства можно условно разбить на три группы, каждая из которых требует особого подхода, причем как технического, так и юридического. Это: 1) необорудованное хранилище РАОв п. Водный; 2) территории бывших заводов по переработке радиоактивной воды; 3) территория завода "Прогресс" (ранее - собственно радиевого завода). Есть еще несколько объектов, в т.ч. на территории г. Ухта, которые в данную классификацию не укладываются - но это уже детали. Необорудованное хранище РАО находится в вопиющем, с точки зрения радиационной безопасности, состоянии. Поэтому там предполагается провести работы по консервации, а затем уже решить вопрос о судьбе находящихся там отходов. По закону (не буду сейчас печислять нормативные акты)  эти РАОдолжны быть перезахоронены, поскольку они  находятся 1) в селитебной зоне, 2) в водоохранной зоне. А консервация должна создать условия для их безопасного извлечения. Но перезахоронены куда? В специально построенный пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов. «Локализовать» радиоактивные загрязнения на заводах по переработке воды так как Вы предлагаете - это значит на каждом из них построить свой пункт ПЗРО, со своим проектом, своими геохимическими барьерами, системой радиационного контроля,  средствами охраны и т.д. А если учесть, что загрязения на этих участках  представлены загрязненным грунтом толщиной 15-20 см на площади от нескольких сот м2 до одного гектара, плюс яма с закопанным радиоактивным хламом. По объему это поместиться в двух - трех КАМАЗах. Свезти всю эту грязь в одно место обойдется на порядок дешевле (к стати - такой вариант был просчитан для заводов 1 и 7). Кроме того - все заводы по переработке воды находятся в водоохранных зонах. Поэтому, по закону, радиоактивные загрязнения должны быть убраны.  Куда? В специально построенный пункт окончательной изоляции РАО. О территории завода "Прогресс" помолчу. Юридически это самый сложный объект, находящийся в собственности нескольких юридических и физических лиц. Пусть с ними разбираются Госатомнадзор и Росатом. Но объем находящихся РАО (загрязненный грунт и строения) сопоставим с объемом отходов на необорудованном хранилище РАО. Кроме перечисленных выше объектов бывшего радиевого производства в Водном, Ухте и их окрестностях есть еще множество радиоактивного хлама. От домов, построенных из разобранных строений радиевых заводов, до радиоактивных пятен различного происхождения площадью в несколько м2. Куда девать этот хлам? За большие деньги (чьи ?) везти на спецкомбинаты в С.Петербург, Москву, Н.Новгород или Казань? Или иметь рядом свой пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов? Это самый пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов и есть пункт ПЗРО,  запроектированный в районе 10 завода, и строительство которого "временно" отложено.
  • так вот
    27 дек. 2013 г., 17:59:04
    Ответить
    и надо в ухт.районе фонящие места закрыть толстым слоем глины,замуровать капитально ,а не выкапывать и этим еще сильнее загрязнить все кругом.обнести эти места бетонным забором,чтобы даже мышь не проскочила.а делать могильник для привозных отходов у 12 учредителей -это просто издевательство над жителями ухт.района.
  • воробей
    27 дек. 2013 г., 20:30:13
    Ответить
    сплошная истерика ни о чем. нужно разбиратьсмя и получать ответы на актуальные вопросы, а уж потом бла-бла. иначе какой-то треп шизанутых.
  • вот
    04 янв. 2014 г., 19:08:20
    Ответить
    и выясняй,раз такой умный.чтоб только потом поздно не было,пока ты чесаться будешь.
    • ывпре
      13 янв. 2014 г., 16:03:32
      Ответить
      переселить людей с зоны риска в ухту за эти бабки, закрыть водный на замок и закрыть дискуссию))