15:39, 26.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Историко-документальный роман Антона Мельникова появится во всех библиотеках республики

200 экземпляров книги уроженца Усть-Цильмы, написанной по материалам архивов ФСБ, уже поступили в Национальную библиотеку Коми.

ANT_1915.jpg

Фото Николая Антоновского

«Сталь Севера» - второе произведение автора в романном жанре. До этого победитель ралли-рейда «Шелковый путь» 2010 года, обладатель Кубка России 2011 года по автоспорту в абсолютном зачете, кандидат психологических наук Антон Мельников издал несколько книг по психологии. В 2006 году к юбилею московского управления ФСБ вышел политический детектив Мельникова «Цена измены», опубликованный под псевдонимом Феликс Владимиров.

ANT_1929.jpg

В недавнем интервью агентству БНК Антон Мельников сказал несколько слов о своем последнем романе. Его сюжет основан на материале рассекреченного уголовного дела времен Великой Отечественной Войны. В центре повествования оказались такие события и реалии военных лет, как блокада Ленинграда, деятельность СМЕРШа, капитуляция Финляндии и последующий за ней обмен пленных. «Сталь Севера» поднимает тему военных преступлений, в том числе диверсионной деятельности в советской армии.

Главный библиотекарь Национальной библиотеки Коми Надежда Князева рассказала, что поначалу книга и ее сюжет вызвали некоторые опасения, связанные с наличием или отсутствием в ней экстремистского содержания.

- Я позвонила в Усть-Цильму, откуда родом автор книги, - рассказывает Надежда Князева. - Там мне сказали, что все нормально: Антона Мельникова хорошо знают, дружат с ним, он часто приезжает в село и сейчас занимается возведением родового дома.

ANT_1922.jpg

Главный библиотекарь добавила, что книги историко-документального жанра пользуются большим спросом у читателей, поэтому подарок автора библиотекам пылиться на полках не будет.

Сегодня 20 экземпляров «Стали Севера» были отправлены в Усть-Цилемский район.

- В республике действует централизованная библиотечная система, объединяющая 21 район Коми, по которой все книги распределяются в районы, - поясняет Надежда Князева. - Так как автор родился в Усть-Цильме, там его знают и будут заинтересованы романом, мы отправили туда побольше экземпляров. В Национальной библиотеке оставили шесть книг. Оставшиеся единицы распределим по районным и городским библиотекам.

1109

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • кретивка
    26 дек. 2013 г., 15:45:44
    Ответить
    поскольку сегодня информационный день (типа рыбного дня в столовке) главы субъекта
    про сталь севера выглядит вполне нелепо
  • Галина
    26 дек. 2013 г., 17:56:10
    Ответить
    Поздравляю земляка с выходом книги, желаю новых творческих успехов! Живу за пределами республики и очень сожалею, что нет возможности ее прочесть.
  • у-цилем
    27 дек. 2013 г., 7:32:20
    Ответить
    земляки
    чейно он будет этот антон кто у него
    папа и мама ничо не знам