21:30, 26.12.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В республике функционирует 40 школьных лесничеств

О строительстве кормушек и скворечников, акциях по огораживанию муравейников и перспективах школьных лесничеств рассказала сегодня председатель Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов Республики Коми Любовь Архипенко на заседании общественного совета при комитете лесов.

ANT_2003.jpg

Фото Николая Антоновского

Республика сегодня насчитывает 536 школьных защитников, которые занимаются в 40 школьных лесничествах районов Коми. В этом году дети приняли участие в десятках разнообразных акций: «Береги лес от пожара», «Устойчивое лесоуправление», «Лесная аптека», раздали более 5 тысяч листовок на лесоохранную тематику, выезжали в районы, где рассказывали местному населению о правилах поведения в лесу.

ANT_1979.jpg

В этом году школьным лесничествам удалось заключить соглашение с Коми лесопожарным центром. К будущему сезону они изготовят раздаточную продукцию: листовки, календарики и магниты.

Кроме того, дети провели акцию «Сохраним лес», в результате которой изготовили и установили 62 аншлага. Одна из самых ярких акций – конкурс рисунков «Огненный зверь». По рисункам победителей сделали аншлаги, которые повесили на самых видных местах.

ANT_1962.jpg

- Аншлаг очень свежо и хорошо выглядит. То, что раньше было с лозунгами «Спасем лес для потомков» – уже не катит, – согласились члены комиссии.

Больше внимания школьные лесничества уделяют озеленению, уборке территории – ребята принимали участие в «Речной ленте» - очищали берега рек и родники от захламлений. Еще одно направление деятельности школьных отрядов касается мира животных – для акции «Пернатый ресторан» ребята построили 62 кормушки и 59 скворечников, заботятся и о насекомых, проводя акции по огораживанию муравейников.

ANT_1969.jpg

Впервые в этом году прошли районные слеты школьных лесничеств, зачинателями которых выступил Корткеросский район, где функционирует 3 лесничества, где трудится более 100 человек. Планируется сделать это мероприятие ежегодным и расширить его, организовав республиканский слет школьных лесничеств.

Как рассказала Любовь Архипенко, все дети перед началом сезона проходят бесплатную вакцинацию от энцефалитного клеща, получают форму. В этом году выдано 512 комплектов одежды, которые обошлись в 423 тысячи рублей. На данный момент не обеспечены формой только школьное лесничество детского дома №3 Сыктывкара и печорское отделение, поскольку они недавно заявили о своем существовании. Закупка необходимого оборудования обошлась в полтора миллиона рублей.

ANT_2000.jpg

В 2014 будет заключено соглашение с главами администраций для озеленения территорий детских садов.

Заместитель директора по учебной и научной работе Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева рассказала, что ребята, которые раньше занимались в школьных лесничествах, находят друг друга в вузе и продолжают работу в этом направлении - даже составляют методические материалы.

ANT_1977.jpg

В ходе заседания члены комиссии пришли к выводу о том, что в будущем году делегатам от Коми необходимо испытать свои силы на общероссийских соревнованиях школьных лесничеств, наладить сотрудничество с эколого-биологическим центром, добавить в работу ребят краеведческий компонент, который подразумевает картирование местных памятников природы и их популяризацию. Но главное - плотно работать над выстраиванием цепочки: школьное лесничество- институт – лесное хозяйство, лесная отрасль.

980

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • охотник
    27 дек. 2013 г., 9:06:13
    Ответить
    Очень нужная работа.Молодцы!Может следующее Поколение будет не только лесорубами, но и ЛЕСОВОДАМИ.
  • SMJ
    27 дек. 2013 г., 9:24:08
    Ответить
    Комитет лесов респект! Очень важная и публичная работа нацеленная на наше будущее.
  • и
    27 дек. 2013 г., 21:43:38
    Ответить
    И кто будет работать в скоре в лесном хозяйстве? Все это слова и только, на их зарплату себя-то не прокормишь, не то-что семью. Я после окончания учебного заведения работал в этой сфере, но по финансовым обстоятельствам пришлось сменить отрасль, очень хочется вернуться, но видно не судьба!