11:39, 27.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В одном из фермерских хозяйств в Сыктывкаре обнаружен бруцеллез, свободная реализация баранины запрещена

В одном из крестьянских фермерских хозяйств Сыктывкара установлен карантин по бруцеллезу мелкого рогатого скота, запрещен ввоз-вывоз животных и свободная реализация баранины. Как сообщило региональное управление Россельхознадзора, положительные пробы на бруцеллез были выявлены во время планового обследования животных, завезенных в республику.

При выяснении обстоятельств происшедшей вспышки бруцеллеза овец стало известно, что фермер привез для реализации в Сыктывкаре отару животных из Дагестана – области, потенциально опасной по бруцеллезу мелкого рогатого скота. Больные животные подлежат убою, а мясо используется только на изготовление колбас, консервов.

Бруцеллез является опасной болезнью, передающейся от больных животных человеку при недостаточной тепловой обработке мяса, в том числе при изготовлении шашлыка. Попавший в организм человека вирус бруцеллеза трудно поддается лечению.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми обращает внимание граждан, что во избежание употребления зараженной баранины в пищу при покупке мясной продукции необходимо запрашивать у ее владельцев ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие биологическую безопасность мяса.

1285

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ну вот
    27 дек. 2013 г., 12:16:30
    Ответить
    вот оно наше
  • 1
    27 дек. 2013 г., 12:39:38
    Ответить
    Завтра суб. Ярмарка у кого нашли что за тайны на здоровье людей если сказали а говорите б , бруцеллез это дорогое удовольствие
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 дек. 2013 г., 12:45:04
    Ответить
    ждем баранину в айзерских кафе
    приятного аппетита, аллахом клянусь
  • Дед Михай
    27 дек. 2013 г., 12:52:56
    Ответить
    Есть несколько видов бруцелл, авис (птичья), бовис (бычья), овис (овечья)и гуманис (человека) Перезаражение возможно любым видом, практически не лечится, явно видных клинических признаков не имеет ,диагносцируется только лабораторным анализом крови (РА и РСК) В Коми в последние 30 лет не встречалось. В СССР 90% вареной колбасы и тушенки делалось из мяса бруцеллезного скота. Бруцеллы погибают при высокой температуры и давления, По причине бруцеллеза и введена была введена пастеризация молока.
  • не
    27 дек. 2013 г., 13:42:40
    Ответить
    встречались только потому,что никто не проверял никого на это дело и нет контроля.а сейчас все анализы платные и тем паче никто никого не проверит.что едим,так и живем.не успевают хоронить.любую справку можно купить в наше время.и все чики-чики.
    • Дед Михай
      27 дек. 2013 г., 14:07:13
      Ответить
      В советское время ежегодно, в обязательном порядке, 100 % поголовья бралась кровь из вены, лаборатории проводили реакции аглютеннации, и РСК, обследовался и скот частников, потому и не было, а в Челябинской обл, Оренбуржье почти 100% скота были поражены этой гадостью. Сейчас конечно никому ничего не надо., тем более зачем ростить скот?? Съездил, закупил скот, В Дагестане взрослый баран стоит 5 тыров, привез, да еще и субсидии получил.
  • айболит
    27 дек. 2013 г., 14:09:14
    Ответить
    весь скот в России ,в том числе и в Коми обязательно проверяется на бруцеллез!
  • -
    27 дек. 2013 г., 14:15:15
    Ответить
    это что за хозяйство? на ДРСУ которое? или какое?
    • Читатель
      27 дек. 2013 г., 19:00:24
      Ответить
      адресок
      Сыктывкар, Октябрьский пр-т, д.390.

      В релизе Россельхознадзора он не фигурирует: http://rsnkomi.ru/novosti/808/

      А в релизе РосПОТРЕБнадзора есть: http://11.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/m3yU/content/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82;jsessionid=ADDD1A9043743011C2F2640CED3FF4BD?redirect=http%3A%2F%2F11.rospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3DADDD1A9043743011C2F2640CED3FF4BD%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_m3yU%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D1
  • Я
    27 дек. 2013 г., 14:23:24
    Ответить
    БНКа, сказала А, говори и Б. Что за ИП, у которого мясо покупать нельзя?
  • Да
    27 дек. 2013 г., 14:28:58
    Ответить
    Где-то в СМИ проходила информация что известная советская актриса, сыгравшая Фросю Бурлаков, умерла от бруцеллеза после употребления сырого коровьего молока
    • Z
      27 дек. 2013 г., 14:38:16
      Ответить
      Екатерина Савинова
      Осложнения от бруцеллёза передались на головной мозг, что привело к шизофрении. Не смогла вынести постоянные боли, погибла в возрасте 43 лет, бросившись под поезд.
      • Дед Михай
        27 дек. 2013 г., 15:12:27
        Ответить
        На счет шизофрении не знаю, на страшные, ничем не снимаемые головные боли-это одно из осложнений бруцеллеза, вызываются высоким внутричерепным давлением, у женщин-выкидыши, воспаление суставов и т.д. и т.п.
  • Фея
    27 дек. 2013 г., 14:54:37
    Ответить
    читайте на сайте Роспотребнадзора и адрес есть, откуда овцы http://11.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/m3yU/content/
    • Читатель
      27 дек. 2013 г., 19:01:57
      Ответить
      Фее
      опередила меня, волшебница, с адресочком! :))
      • Статистика
        27 дек. 2013 г., 23:58:35
        Ответить
        Ну вот и ещё одно фермерское хозяйство накрылось медным тазом....Интересно кто заказал??? Наверное фермер не отгрузил на шару тушку,какой то фигуре???