Ежегодно в Коми оседают около трех тысяч бывших заключенных
О социальной реабилитации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, и взаимодействии различных органов по этому вопросу рассказал сегодня заместитель руководителя ГУФСИН РФ по республике Александр Матвеенко на координационном совещании комиссии по правопорядку при главе региона.
Над социальной реабилитацией бывших заключенных в Коми еще надо работать, констатировали участники комиссии. Фото Николая Антоновского
Вопрос реабилитации бывших заключенных для республики особо актуален. На территории Коми расположено 21 исправительное учреждение. Ежегодно освобождаются свыше 5 тысяч осужденных, и около 3 тысяч остаются в республике, в том числе и те, кто проживал в других регионах. Со слов Матвеенко, если не заниматься вопросом реабилитации таких лиц, то вся масса останется со знаком «минус». Так, за 11 месяцев 2013 года число лиц, освободившихся из мест не столь отдаленных, в течение года совершивших противоправные действия, составляет 17,8 процента.
Вопрос реабилитации решается в рамках целевой республиканской программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности (2012-2014 годы)». На эти цели выделено 99 миллионов рублей. В рамках программы приобреталась техника, создавались цеха для осужденных.
Александр Матвеенко отметил взаимодействие с различными ведомствами. Это информационный обмен между ГУФСИН, МВД и линейным отделом внутренних дел на транспорте. Ведется совместная работа и с Управлением по занятости населения. Из республиканского бюджета выделено 726 тысяч рублей на обучение, социализацию и трудовую реабилитацию бывших осужденных. А при содействии Центра занятости трудоустроено 292 человека. Активно используются и выездные мобильные ярмарки вакансий, чтобы заключенные ознакомились с ситуацией на рынке труда.
Однако социальная реабилитация в регионе еще только развивается. ГУФСИН предложило три проекта, принята только «Концепция постпенитенциарной реабилитации». К соцагентству от ведомства было предложение о выделении двух специалистов по социальной реабилитации, которые работали бы в исправительных учреждениях. Однако соцагентство это предложение отклонило. «Ухудшится качество предоставления госуслуг» - процитировал Матвеенко ответ.
Также не решен вопрос по стимулированию работодателей, предоставляющих рабочие места. Со слов докладчика, в ряде регионов, в их числе Мурманская, Томская, Ленинградская области, этот вопрос решен положительно.
Соцагентству было еще одно предложение - изучить опыт работы по социальной реабилитации в Архангельской области с выездом на место.
Итог заседанию подвел глава региона Вячеслав Гайзер, попросив узнать, в чем действительно заключается положительный опыт работы по социальной реабилитации в Архангельской области.
- Эти люди (вышедшие из мест лишения свободы), как правило, ничего не хотят делать, - заявил Вячеслав Гайзер, указав, что необходимо собрать статистику. При наличии полной информации о социальной реабилитации вопрос об изучении опыта работы Архангельской области будет решаться.
Комментарии (24)
В нашей русской культуре есть методики решения данных проблем. Правда идеология этих методов мало совместима с нынешними рыночными отношениями, либеральной идеологией.
Брат после отсидки никуда не мог устроится на работу в течении 7 мес (в Сыктывкаре), отработал 2 дня грузчиком на базе за 100 руб 12 часовой смены, на 3 смену идти просто физически сил не было. Спасибо, взяли по доброй памяти на старую работу. Потом встретил бывшего конвоира через несколько лет. Так с его слов, большая часть сидельцев не могла найти работу и опять вернулась на зону по 2 и 3 кругу. Кого-то убили, кто-то закончил жизнь самоубийством. Если у бывшего сидельца нет нормальной семьи и хороших друзей- один путь-вниз. А может бывших сидельцев сразу расстреливать? А что, и властям проблем меньше будет(
А мнение тов Гайзера характеризует его знание проблемы.И этот человек еще 4 года будет управлять республикой.