14:04, 27.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Ежегодно в Коми оседают около трех тысяч бывших заключенных

О социальной реабилитации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, и взаимодействии различных органов по этому вопросу рассказал сегодня заместитель руководителя ГУФСИН РФ по республике Александр Матвеенко на координационном совещании комиссии по правопорядку при главе региона.

ANT_2123.jpg

Над социальной реабилитацией бывших заключенных в Коми еще надо работать, констатировали участники комиссии. Фото Николая Антоновского

Вопрос реабилитации бывших заключенных для республики особо актуален. На территории Коми расположено 21 исправительное учреждение. Ежегодно освобождаются свыше 5 тысяч осужденных, и около 3 тысяч остаются в республике, в том числе и те, кто проживал в других регионах. Со слов Матвеенко, если не заниматься вопросом реабилитации таких лиц, то вся масса останется со знаком «минус». Так, за 11 месяцев 2013 года число лиц, освободившихся из мест не столь отдаленных, в течение года совершивших противоправные действия, составляет 17,8 процента.

Вопрос реабилитации решается в рамках целевой республиканской программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности (2012-2014 годы)». На эти цели выделено 99 миллионов рублей. В рамках программы приобреталась техника, создавались цеха для осужденных.

ANT_2111.jpg


Александр Матвеенко отметил взаимодействие с различными ведомствами. Это информационный обмен между ГУФСИН, МВД и линейным отделом внутренних дел на транспорте. Ведется совместная работа и с Управлением по занятости населения. Из республиканского бюджета выделено 726 тысяч рублей на обучение, социализацию и трудовую реабилитацию бывших осужденных. А при содействии Центра занятости трудоустроено 292 человека. Активно используются и выездные мобильные ярмарки вакансий, чтобы заключенные ознакомились с ситуацией на рынке труда.

Однако социальная реабилитация в регионе еще только развивается. ГУФСИН предложило три проекта, принята только «Концепция постпенитенциарной реабилитации». К соцагентству от ведомства было предложение о выделении двух специалистов по социальной реабилитации, которые работали бы в исправительных учреждениях. Однако соцагентство это предложение отклонило. «Ухудшится качество предоставления госуслуг» - процитировал Матвеенко ответ.

Также не решен вопрос по стимулированию работодателей, предоставляющих рабочие места. Со слов докладчика, в ряде регионов, в их числе Мурманская, Томская, Ленинградская области, этот вопрос решен положительно.

ANT_2118.jpg

Соцагентству было еще одно предложение - изучить опыт работы по социальной реабилитации в Архангельской области с выездом на место.

Итог заседанию подвел глава региона Вячеслав Гайзер, попросив узнать, в чем действительно заключается положительный опыт работы по социальной реабилитации в Архангельской области.

ANT_2110.jpg

- Эти люди (вышедшие из мест лишения свободы), как правило, ничего не хотят делать, - заявил Вячеслав Гайзер, указав, что необходимо собрать статистику. При наличии полной информации о социальной реабилитации вопрос об изучении опыта работы Архангельской области будет решаться.

782

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • когда-как
    27 дек. 2013 г., 14:20:41
    Ответить
    Вот он-прирост населения!
    • 222
      27 дек. 2013 г., 14:41:00
      Ответить
      30 тысяч выехало, 3 остались. Замещение местных жителей на криминал.
  • М...да...
    27 дек. 2013 г., 14:45:31
    Ответить
    Лучше бы у нас врачи и учителя оседали. Перспектива не радостная...
    Забыли ещё сказать, что в РК ещё и кавказцы, азербайджанцы и джамшуды, очень активно оседают. Во коктейль какой получается! Как жахнет!!!
    • Казым
      27 дек. 2013 г., 15:10:45
      Ответить
      Кормить надо специалистов.А то зарплата у них нищенская.А кроме строителей торгаши приезжают.Вот им не надо давать право на п.м.ж.
    • 1
      27 дек. 2013 г., 15:30:43
      Ответить
      Лучше уж кавказцы, чем русские педофилы.
      • Пассажир
        27 дек. 2013 г., 16:45:48
        Ответить
        дожили
        Богатый выбор: пиковые, извращенцы и жулики (откинувшиеся плюс ПЖиВ)
        Отправлено из мобильной версии
      • ЛГБТ
        27 дек. 2013 г., 23:13:21
        Ответить
        1-ке
        Ну кааааанечна же лучше.....Они и тебя полюбят...
  • Дед Михай
    27 дек. 2013 г., 15:05:51
    Ответить
    С испокон веку( по крайней мере с сороковых годов прошлого века) этот процесс шел и видимо будет идти, и скорее всего ничего с ним не сделать.( отстойник, так сказать)
  • Ёлы-палы!
    27 дек. 2013 г., 15:31:16
    Ответить
    Это же гордость Гайзера!
  • 2
    27 дек. 2013 г., 15:32:58
    Ответить
    А чего этот начальник ГУФСИН нагнулся перед прокурором?
  • Бывший
    27 дек. 2013 г., 16:05:30
    Ответить
    Гавзер говорит, что из освободившихся никто работать не хочет, пусть хоть один пример приведет. Сколько раз обращался человек в поисках работы и сколько раз ему отказали. В СССР такой проблемы не стояло, потому что для каждого работа была и зарплату получали за нее, а не подачку как сегодня. Сейчас такие сроки нарезают за незначительные преступления, а после отсидки бывшие вычеркнуты из социума, этой проблемой никто не занимается. А ты руководитель республики вместо того чтобы заниматься решение проблемы тупо перекладываешь на на тех чьи проблемы должен решать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Брат уголовника
      27 дек. 2013 г., 21:25:47
      Ответить
      А им оно надо. Мой брат после 3-го судимости заявлял, что не будет работать ни за 10, ни за 15 тысяч. Только бухал, воровал. Сейчас опять срок мотает.
      • Вепс
        28 дек. 2013 г., 12:07:23
        Ответить
        Брату
        По брату не суди всех. От человека зависит. Ты же ведь работаешь!
        Отправлено из мобильной версии
  • трудяга
    27 дек. 2013 г., 16:11:26
    Ответить
    Эти дяди - как малые дети
    Эти дяди - как малые дети, много говорят виртуализируя проблемы. Поэтому и отчета нет о эффективном расходовании 99 млн рублей.
    В нашей русской культуре есть методики решения данных проблем. Правда идеология этих методов мало совместима с нынешними рыночными отношениями, либеральной идеологией.
  • они -то
    27 дек. 2013 г., 17:45:09
    Ответить
    оседают,а умная работоспособная молодежь уезжает из республики.почему?
    • 123
      27 дек. 2013 г., 18:58:58
      Ответить
      Зарплаты маленькие.Сказали же.
  • Василий
    27 дек. 2013 г., 20:20:05
    Ответить
    на первой фоте
    сам Прото*опов, ведя закулисно-подковерную возню, склонившись, указывает собеседнику цель, объект, сумму предполагаемого отката? (или я обознался?)Аааа, ну да...., еще и процент задействования в этой афере бывшего спецконтингента
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    27 дек. 2013 г., 20:21:29
    Ответить
    Несколько лет назад увидел переночевавшего у лифта бомжа. Расспросил его. Оказалось, что отсидел в Коми. Сам родом из Красноярского края. Дома осталась мать в деревне. Дал ему теплой одежды( шапку, шарф, перчатки, свитер, теплые нательные штаны. Дал денег на поезд и сала соленого ( килограмма два с половиной- три). Чтобы хватило на дорогу. Но оказалось, что он никуда не уехал. Иногда вижу в Эжве. Глаза при встрече отводит. Больше с ним не разговаривал. Как с ними быть? Если им купить билет домой после освобождения, то они могут сдать его и деньги пропить. Как проконтролировать, чтобы он добрался до дома и не бичевал? Худо - бедно, но у многих ведь есть своя родина и свое жилье. А здесь они в основной массе бичуют и еще хорошо, если снова посадят на нары. Немало их просто гибнет. А ведь могли бы приносить пользу родным и близким, и быть полезными обществу.
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    27 дек. 2013 г., 21:08:35
    Ответить
    За месяц до освобождения этапом на Родину!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      27 дек. 2013 г., 21:32:19
      Ответить
      отличная, между прочим, идея
      Сюда их везут, пусть и обратно увозят точно так-же. Посадили из зала суда, отпустили из своего отделения милиции. И первое время на отметочку у участкового.
      • СТЕПАН
        27 дек. 2013 г., 23:25:24
        Ответить
        1111-м
        Так ведь им полорогим, государство выправляет документы, спрашивает кудой вони хочут, билет купляют до миста, так вони ж ни едуть....Вони тутока ворують и бухають, и обстановку криминогенную усложняють...А гарни хлопци и дивчины уезжають процувати на чужбину, хиба им тутока миста не мае? У 2013 роки 33 тысячи уихали з Коми..... А тут читал шо у том роки 26 тыс. уихали...Где ж людины напастись???
        • 1111
          28 дек. 2013 г., 1:19:59
          Ответить
          Так принудительно ввозят, пусть также и вывозят. Как говорится, положь туда, откуда взял)))
  • Малой
    28 дек. 2013 г., 12:11:13
    Ответить
    Каждый должен сидеть в своем регионе, тогда и у нас будут только свои!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    29 дек. 2013 г., 8:09:15
    Ответить
    Эти люди (вышедшие из мест лишения свободы), как правило, ничего не хотят делать, - заявил Вячеслав Гайзер
    Брат после отсидки никуда не мог устроится на работу в течении 7 мес (в Сыктывкаре), отработал 2 дня грузчиком на базе за 100 руб 12 часовой смены, на 3 смену идти просто физически сил не было. Спасибо, взяли по доброй памяти на старую работу. Потом встретил бывшего конвоира через несколько лет. Так с его слов, большая часть сидельцев не могла найти работу и опять вернулась на зону по 2 и 3 кругу. Кого-то убили, кто-то закончил жизнь самоубийством. Если у бывшего сидельца нет нормальной семьи и хороших друзей- один путь-вниз. А может бывших сидельцев сразу расстреливать? А что, и властям проблем меньше будет(
    А мнение тов Гайзера характеризует его знание проблемы.И этот человек еще 4 года будет управлять республикой.