18:29, 27.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Комитет информатизации в Коми предлагает новые проекты по использованию универсальных электронных карт

Одной из тем обсуждения на заседании Общественного совета при Комитете информатизации и связи РК стала Концепция развития универсальной электронной карты (УЭК) в Республике Коми до 2015 года.

В рамках заседания прозвучал отчет о реализации Плана мероприятий по реализации УЭК на 2013 и планах на 2014 год. К 2013 году в соответствии с федеральными требованиями перед комитетом стояла задача наладить прием заявлений от граждан на получение УЭК и их выдачу, сообщает агентство "Комиинформ".

Республика с этой задачей справилась достаточно успешно. На 24 декабря было принято 8231 заявление на получение карты, более 5000 карт уже выдано. Республика занимает первое место среди регионов России по количеству открытых пунктов приема заявлений (сейчас это отделения Сбербанка России и Сыктывкарское отделение банка "Уралсиб", многофункциональные центры в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, мобильные пункты приема на базе Сыктывкарского университета).

Членов Общественного совета интересовало, насколько необходима УЭК для жителей отдаленных населенных пунктов, которые из-за отсутствия интернета не смогут ее использовать ни как банковскую карту, ни как средство оплаты в магазинах.

В ответ руководитель Комитета информатизации и связи Александр Селютин, отметил, что для таких населенных пунктов в первую очередь все-таки будет решаться вопрос с Интернетом. Создание регионального Оператора связи – одна из ключевых задач, поставленная перед Комитетом информатизации и связи главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Качественная и доступная связь должна быть доступна всем, подчеркнул Александр Васильевич.

При этом он отметил, что «Интернет - это еще и доступное и быстрое получение государственных и муниципальных услуг, и вот здесь как раз пригодится УЭК».

Карта может использоваться как носитель электронной цифровой подписи. Специальный носитель для записи цифровой подписи обходится в 1200 рублей, в составе УЭК ее стоимость снижается практически в два раза.


Продолжая, Татьяна Булдакова, руководитель сектора УЭК Центра информационных технологий, отметила, что в настоящее время регионом развиваются три направления использования УЭК. Первое - это транспортное приложение к УЭК, которое в настоящее время вводится в пилотном режиме в Усинске. Оплата льготного проезда с помощью УЭК позволит сократить излишки бюджетного финансирования за счет точного подсчета совершенных поездок, автоматически отражающихся в системе при использовании УЭК при осуществлении перевозок на городском транспорте льготников с помощью УЭК. Практически все льготные категории населения в Усинске на сегодня карты получили. Это порядка около 2,5 тысячи человек.

Несколько автобусов оснащено бескондукторными системами. Сейчас технические вопросы отрабатываются в тестовом режиме. К началу второго квартала будет получена итоговая статистика, которая покажет и размер выпадающих доходов транспортников, связанных с перевозкой социальных категорий граждан.

Второй проект - школьное приложение УЭК, реализованное в Ухте и Сыктывкаре. В столице Коми с помощью карты отрабатывается только проход в образовательное учреждение, а в Ухте в активной стадии идет внедрение модуля школьного питания. Задача ставится, как минимум, полностью исключить использование наличных денег в школах.

Новый проект, который находится в реализации менее 2 месяцев, - кампусное приложение. Он реализуется совместно с Сыктывкарским государственным университетом. Карта будет использоваться при входе-выходе в учебное заведение, для работы с библиотечной системой и, самое главное, для доступа в личный кабинет, обеспечивая возможность студента и преподавателя получать информацию о жизни в университете, расписании и так далее. То есть УЭК должна стать в будущем точкой входа в единую образовательную систему вуза.

Помимо этого, «Кампусная» карта для студентов станет еще и дисконтной, об этом ведутся переговоры с одной из популярных торговых сетей. По словам Александра Селютина, после «обкатки» кампусного приложения на СыктГУ, оно будет транслироваться и на другие образовательные учреждения республики.

635

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • МФЦ
    27 дек. 2013 г., 18:37:50
    Ответить
    Меня - МФЦ для чего создали? чтоб банки непрофильными делами загрузить? Там и так коммуналку платить не протолкнуться! А тут видимо еще им и денюшка с бюджета капает...
  • Показушник
    27 дек. 2013 г., 18:40:19
    Ответить
    Решили прогнуться перед Педералами, не получилось
    Два раза с картами уже начинали, г******и, пальцем деланные.
    Денег на социалку нет. Страна с внутренней паспортной системой - гордость цивилизации - наравне с Украиной и Северной
  • гопарь Валера
    27 дек. 2013 г., 18:41:03
    Ответить
    А кто на вшивание чипов под кожу в очереди последний? Никого? - Я первый буду!
    • вася
      27 дек. 2013 г., 19:40:37
      Ответить
      Я за тобой.Буду вторым
      • Василий
        27 дек. 2013 г., 19:53:50
        Ответить
        васе и гопаристому Валере
        и вам нужен этот электронный концлагерь в масштабах России? Хоть вшитый под кожу чип, хоть эта УЭК - одноху... однозначно будете под контролем. Или вас свобода перемещения, тайна переписки и банковская тайна ваших счетов не волнует?
    • прошивку
      27 дек. 2013 г., 21:09:50
      Ответить
      новую установлю
  • усинск
    27 дек. 2013 г., 18:56:40
    Ответить
    государство платит за все
    только кому?????
    • брюсселю.
      29 дек. 2013 г., 22:14:31
      Ответить
      центр там.
  • желающий
    27 дек. 2013 г., 20:20:07
    Ответить
    Заказал карту в феврале в СБ, до сих пор делают. Два раза приходил, интересовался, а мне заявляют, что зачем она Вам, она все равно не работает!
    Бюджетные деньги окучивают.
    • В
      27 дек. 2013 г., 21:55:01
      Ответить
      Та же беда - но делал в МАУ МФЦ. Заказал в октябре только сейчас пришла. ЭЦП к ней не подцепляют - нет возможности, а без этого так кусок картона. Жалею что связался
  • Читатель
    27 дек. 2013 г., 21:56:15
    Ответить
    ну вот получу я эту карту сегодня
    и что я по ней прямо СЕГОДНЯ смогу получить, какие услуги, что оплатить. Насколько я понял НИЧЕГО.
    Судя по вышенаписанному будет всё это будет предоставляться, начнется реализация, отрабатывается, будет отработано и т.д.
    Пизд....лы, вы чего целый год делали? Отрабатывали, планировали, готовили к реализации?
    А что будет в конце 2014 года? Да то же самое. И "согласно последним опросам" удовлетворенность населения качеством услуг в 99,9%
    • В
      28 дек. 2013 г., 23:05:06
      Ответить
      Да ничего с ней делать нельзя. На федеральном сайте УЭК висела замануха - всем кто заказал карту с... по ... будет кардридер.Официально ответили - кардридеры кончились, покупайте сами. Публичная оферта пошла в **пу. Ответ мне прислали официяльный - "Порядок и условия размещения электронной подписи на УЭК определяет УОС(уполн.организация субъекта). Отмечаем, что в настоящее время электронная подпись не является обязательной для размещения на УЭК. Возможность ее размещения зависит от технических возможностей УОС. Для получения информации о возможности и условиях размещения электронной подписи на УЭК можно обратиться в УОС". Вопрос - как я буду что-то делать в госуслугах если на карте нет цифровой подписи!!!! Уроды, сколько ж они бабла отмыли. Боже когда кончится это нашествие этой саранчи от ПЖиВ на Россию!!!!!!
  • безкондукторный автобус
    27 дек. 2013 г., 22:03:10
    Ответить
    эхо
    безкондукторных автобусов Москвы)). Селютин думал - Усинск на другой планете?))
    • ЮЛЯ
      27 дек. 2013 г., 22:21:20
      Ответить
      Редакция..а УИК это что?? Универсальная электронная карта это УЭК.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 дек. 2013 г., 23:30:35
    Ответить
    УИК или УЭК
    УИК это вроде участковая избирательная комиссия
    ну впрочем какая разница
    ерунда всё это
    деньги из бюджета немалые на эти чудеса уже сейчас тратятся, а толк только в будущем обещается...
    лучше проездные для школьников сделайте-граждане вам спасибо скажут.
    • Юрий Вавилов
      28 дек. 2013 г., 9:04:16
      Ответить
      УИК - универсальная идентификационная карта.
      То есть, эта хреновина, в первую очередь, нужна для более комфортного контроля за нами.
      Но прямо БНК почему то стесняется об этом говорить, наверное, что бы противников ИНН не дразнить. :-)
  • меня зовут
    28 дек. 2013 г., 11:15:30
    Ответить
    УЭК - универсальная электронная карта. Что еще за уик? Выдумщики!
    Отправлено из мобильной версии
  • фигня
    28 дек. 2013 г., 11:20:28
    Ответить
    все это
    медведев, осколково и всё остальное.
  • Неугомонный Селютин....
    28 дек. 2013 г., 22:48:21
    Ответить
    Сказано же правительством , проект умер
    Нахрена она, ежели электронные паспорта планируют вводить?? Только Сбер капризничает (Баблосы видать в разработку втащил), да Селютин.... Впереди паровоза республика, да и то в теме, которую все субъекты тормознули))))
  • чел
    28 дек. 2013 г., 23:11:16
    Ответить
    круче иностранцев.
    После скандала связанных с разоблачениями Эдварда Сноудена, в чистоту идеи , связанной с этой картой - нормальный человек не поверит.
  • ***
    28 дек. 2013 г., 23:48:48
    Ответить
    Чего только стоит история с мед.полисами для тех, кто оформили УЭК. Позор!В поликлиниках на УЭК, где уже содержится информация о мед.полисе,регистраторы смотрят как на что-то с другой планеты.И говорят - принесите бумажный полис.Все бы хорошо, но только организаторы УЭК не планировали обеспечивать бумажными тех, у кого есть УЭК. К счастью, на днях мы стали счастливыми обладателями этих бумажек! В общем, еще раз позор организации по внедрению УЭК!
  • уэк
    29 дек. 2013 г., 22:11:06
    Ответить
    выдадут,а затем чипирование населения начнется.и тотальный контроль над всеми.все будем под колпаком.
  • уэк и чипирование
    07 янв. 2014 г., 17:24:18
    Ответить
    нужны не нам ,а государству,точнее брюсселю.хотите быть под контролем,принимайте.через чип будете получать указание,что делать,чем заниматься,будете делать только то,что вам скажут.и думать не надо своей головой,за нас все решат.