15:30, 28.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Усть-Вымского района приняли непростой бюджет

Муниципальный бюджет впервые сверстан по программному принципу. Дефицит составил 31,6 миллиона рублей.

u-v.jpg

Фото предоставлено администрацией Усть-Вымского района

u-v2.jpg

По информации из администрации района, в основе бюджета следующего года будет восемь программ. Финансирование получили семь из них. На восьмую, по профилактике правонарушений, деньги не выделены, поскольку профилактические мероприятия предусмотрены в каждой отрасли.

Цифры в финансовом документе депутатов не порадовали: доходная часть уменьшилась, дефицит составил более 30 миллионов рублей. Основную часть доходов - 85 процентов - составляют безвозмездные поступления из республиканского бюджета на нужды района, в том числе на образование, содержание дорог, переселение граждан из аварийного жилья. Налоговые и неналоговые поступления, по прогнозам, составят порядка 119 миллионов рублей, причем 60 процентов из них – это налог на доходы физических лиц.


Выход из ситуации руководство района видит в создании малых предприятий и новых рабочих мест, в привлечении инвесторов и оптимизации расходов.

Начальник финуправления Наталья Минаева порекомендовала бюджетным учреждениям оказывать платные услуги.

- Теперь в каждом учреждении должен быть грамотный менеджер, - считает главный финансист района.

660

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • рва
    28 дек. 2013 г., 16:25:47
    Ответить
    бюджетные организации это школы детские садики больницы теперь с легкой руки администрации они будут оказывать платные услуги беспредел по указу новой администрации начался наконец то мы дождались когда наша администрация покажет свое новое лицо а не проще было бы сократить свои зарплаты так там бы не только удалось бы ликвидировать дефецит бюджета но и на новые дороги бы хватило хотя что тут говорить любой народ заслуживает ту власть которую он выбирает
    • я
      28 дек. 2013 г., 23:21:22
      Ответить
      дожили - район хочет жить за счет бюджетных организаций!!!!!!! например с культуры!!!!!!!! может не надо себе строить 3 этаж и расширять число чиновников секторов и отделов придумывании! а сама администрация может заработать!?
  • а
    28 дек. 2013 г., 17:32:06
    Ответить
    На первом фото все увидели Недимона?
  • Глафира
    28 дек. 2013 г., 17:35:25
    Ответить
    Расположение кресел радует. Пукают не выходя из зала.
    • пух
      28 дек. 2013 г., 23:55:37
      Ответить
      кто такой недимон?
      интересно
  • Времена
    28 дек. 2013 г., 20:08:12
    Ответить
    Раньше, много лет назад,бюджет было легко принять. Была статья доходов и расходов. По истечению многих лет, эти статьи разделились на много подстатей.... как доход, так и расходов, от сюда следует что и число чиновников увеличелось,каждый считатет свой участок,хотя теперь все автоматизованно.....
    • интересно
      29 дек. 2013 г., 0:02:40
      Ответить
      а че,чиновников увиличилось? вроде новый глава чего-то урезал,по крайней мере зарплаты точно.написано же было что управлений в два раза меньше стало. газеты читать надо.
      • рва
        29 дек. 2013 г., 21:18:16
        Ответить
        ты на здание администрации когда в последний раз смотрел там этаж прибавился а не на оборот и все кабинеты заняты что бы таким как ты фуфло втыкать про зарплаты интересно а ты для них был и будешь быдлом вот и весь сказ потому что ты сам своим безделием этого заслуживаешь а это тебе факт 36 000 р средняя зар плата а у кого у работяг ты подойди и спроси у любого или у нянечки в дедском садике у медсестры в больнице у рабочих на жфк вообщем сними лапшу со своих ущий а то в мозг врастетесли он у тебя еще есть
  • ЖАННА
    28 дек. 2013 г., 20:29:42
    Ответить
    ПОХОЖЕ НА САЛОН САМОЛЕТА-3 КРЕСЛА В РЯД. ВСЕ ЛЕТЯТ ЭКОНОМ КЛАССОМ. ТАКАЯ СКУЧЕННОСТЬ.
  • asds
    28 дек. 2013 г., 20:37:50
    Ответить
    кто так некакчакственно фоткает ???
    • sdsaaaa
      28 дек. 2013 г., 23:59:15
      Ответить
      не модели сидят:)))А люди серьезные
  • ммм
    29 дек. 2013 г., 11:21:52
    Ответить
    бюджетные организациям я бы вообще запретила делать бизнес за счет бюджетных денег!
    • 222
      29 дек. 2013 г., 14:36:26
      Ответить
      Лучше каждому жителю перечислять процент, т.к. они стали акционерами доходного предприятия =))
    • мнение
      29 дек. 2013 г., 16:15:55
      Ответить
      вы далеки от экономики
      подразумевается экономическое мышление руководителей: почему бы бюджетным коллективам не зарабатывать и потом эти деньги пускать на разные нужды учреждения. Например,ДК могут зарабатывать на концертах, спортшколы давать напрокат лыжи и тд, турцентр проводить платные экскурсии,походы.
      • Я
        29 дек. 2013 г., 16:27:14
        Ответить
        я руководитель муниципального бюджетного учреждения- у нас есть платные услуги которые мы потом пускаем на разные нужды учреждения: покупаем стулья для посетителей, проектор и т.д. Но никогда учреждение самостоятельно полностью себя не обеспечить- многие посетители не хотят платить!!!
  • пенсионер
    29 дек. 2013 г., 16:52:37
    Ответить
    бюджет
    Новое поколение бездельников с умным видом сидят и делают вид что они что то решают.А разогнать их так ровным счетом ничего не изменится и через неделю о них все забудут.
  • обыватель
    29 дек. 2013 г., 19:07:11
    Ответить
    Неужели депутаты бюджет принимают/утверждают? Да неможет Быть!
    Хотя я сам еще недавно так думал. Но меня переубедили.
    Но кто такой депутат и какие ему можно задавать вопросы НЕ ОТВЕТИЛИ
  • обыватель
    29 дек. 2013 г., 19:07:22
    Ответить
    Неужели депутаты бюджет принимают/утверждают? Да неможет Быть!
    Хотя я сам еще недавно так думал. Но меня переубедили.
    Но кто такой депутат и какие ему можно задавать вопросы НЕ ОТВЕТИЛИ