16:05, 29.12.2013 / СПОРТ

Сыктывкарские девушки начали прикладывать ноги к мячу

В завершение Года спорта в Коми впервые состоялся турнир по мини-футболу среди женских команд города Сыктывкара. В соревнованиях приняло участие восемь команд. Организатором выступил Молодежный парламент Коми. В течение двух недель на базе сыктывкарской школы №24 проходили футбольные поединки группового этапа. За десять дней до Нового года в зале Республиканского стадиона определился победитель турнира, им стала команда «Форум».


- Сложно выделить какую-то одну причину, почему в Сыктывкаре мини-футбол в определенный момент стал пользоваться популярностью у девушек, - признался один из организаторов турнира, член Молодежного парламента Республики Коми Кирилл Баланеску. - Здесь можно отметить и то, что в городе любят и болеют за клуб «Новая генерация», который выступает в Суперлиге мини-футбольного чемпионата страны. Сам по себе этот вид спорта очень привлекательный – он не требует больших вложений. Женских мини-футбольных команд много в США и в Европе, теперь эта тенденция проявилась и у нас.

По словам устроителей, одним из инициаторов турнира стала Евгения Амонина, капитан команды «Олимп».

- Женя пришла к нам и сказала, что интерес к мини-футболу среди девушек достаточно высок, а соревнований для таких команд – нет. Мы решили помочь в организации, начали собирать команды и сильно удивились, когда выяснилось, что потенциальных участников действительно немало, - рассказали организаторы.

На турнир заявилось несколько команд учебных заведений, сборные энтузиастов. Помимо сыктывкарских девичьих дружин, показать свою силу на турнир приехали девушки из Жешарта, Усть-Вымского района. Команды разделили на группы, и в течение почти месяца на базе школы №24 проходил групповой этап. Финал состоялся 22 декабря на Республиканском стадионе: со счетом 4:0 команда «Форум» обыграла усть-вымский «Штурм». Третье место заняла сборная школы №33.

Стоит отметить, что соревнования, несмотря на то, что проводились впервые, вызвали достаточно большой интерес у публики.

- Активисты спортивного движения решили не останавливаться на достигнутом. Уже 7 января на Республиканском стадионе состоится Рождественский турнир по мини-футболу среди девушек. Начало состязаний в 10:00.

735

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    29 дек. 2013 г., 18:18:59
    Ответить
    Очень даже неплохо
  • Статья ппц
    30 дек. 2013 г., 7:16:24
    Ответить
    ... девушки начали прикладывать ноги ... Бутерный журнализд
  • pozitib4ek
    30 дек. 2013 г., 10:38:45
    Ответить
    Женя
    Женя красава!
    • Евгения
      31 дек. 2013 г., 13:40:01
      Ответить
      Ростик, спасибо большое ))
  • шапокляк
    30 дек. 2013 г., 13:10:20
    Ответить
    Ну и заголовок!Кто придумал?
  • ривелино
    30 дек. 2013 г., 20:46:04
    Ответить
    А футболками после матча они меняются?
  • радоська
    06 янв. 2014 г., 14:21:39
    Ответить
    А больше ничего они не прикладываю.Ну и название статьи..