10:23, 30.12.2013 / ЭКОНОМИКА

В сыктывкарской школе № 1 реализован энергосберегающий проект

Реализация энергосберегающих мероприятий позволит снизить образовательному учреждению потребление коммунальных услуг на сумму свыше 870 тысяч рублей ежегодно. Проект реализовал Коми республиканский центр энергосбережения. Участие в проекте для школы было безвозмездным, сообщили в службе Республики Коми по тарифам.

Проект реализован в рамках региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми». В школе была реконструирована система электрического освещения как внутри помещений, так на пришкольной территории, установлено оборудования для автоматизации регулирования подачи теплоносителя в систему отопления в зависимости от погодных условий, уплотнены оконные проёмы учебного корпуса и заменены смесители двухвентильные на однорычажные в помещениях кухни, а в здании пристройки школы - на бесконтактные, автоматические, электронные. В пристройке система горячего водоснабжения переведена на закрытую схему работы.

В результате реализации проекта потребление в год электроэнергии снизится на 35 тысяч кВт/час, тепловой энергии почти на 600 гкал, горячей воды - на чуть менее 400 тонн, холодной воды - более чем на 270 тонн.

594

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Родитель
    30 дек. 2013 г., 10:43:44
    Ответить
    Насмешили,еще не было морозов,а в школе холодина,дети мерзнут,а окна,которые якобы утепляли,оставляют желать лучшего,ребенок рассказывает, что занавески колыхаются, когда ветер в окна.Вот и сэкономили!!!
    • там работаю
      06 янв. 2014 г., 19:05:37
      Ответить
      Ремонт каждого окна обошёлся почти в 8 тысяч рублей. Представляете?! А в школе действительно холодно. Когда уже родители начнут реально возмущаться?
  • лом
    30 дек. 2013 г., 10:56:21
    Ответить
    экономия
    Я недавно был в школе № 1, старьё оно и есть старьё, эту школу давно надо снести и построить новую.
    • сплит
      30 дек. 2013 г., 11:19:33
      Ответить
      так для начала надо деньги освоить ))) потом деньги на снос, и опять на стройку новой! потом еще раз повысить энергосбережение ! вот так всем интересней будет !
    • Вася
      30 дек. 2013 г., 14:28:14
      Ответить
      Латать выгодней, ремонт каждый год, по цене новой школы.
  • 3
    30 дек. 2013 г., 11:30:43
    Ответить
    3
    горячей воды -на чуть менее 400 тонн
    не школа. а общественная баня
  • Читатель
    30 дек. 2013 г., 12:40:33
    Ответить
    куда смотрит прокуратура?
    самое время оценить "энергосбережение" по Коми
  • Самый добрый
    30 дек. 2013 г., 13:02:46
    Ответить
    Коми республиканский центр энергосбережения
    Профанация чистой воды
  • родитель
    30 дек. 2013 г., 13:04:18
    Ответить
    в этой школе в своё время учился мой сын.Сейчас учится внук.Мало что изменилось с той поры!Такой же беспорядок в раздевалках,а туалеты- безобразные!Все бачки без крышек,вода льётся водопадом...Нет в школе хозяина!И дело не в деньгах,а в культуре и учителей,и административных работников,и директора.
  • Сочувствующий
    30 дек. 2013 г., 13:49:32
    Ответить
    Реклама чистой воды!
  • 222
    30 дек. 2013 г., 14:15:57
    Ответить
    мыльный пузырь
    40 тонн горячей воды в месяц экономии -это экономия на бумаге или реальное снижение объема потребления ГВС? Где в школе потреб**ется горячая вода-
    столовая- возможно столовую арендует сторонняя организация, которая и должна заниматься экономией энергоресурсов и не только воды , но электроэнергии.
    раздевалки с душевыми
    рукомойники + потребление на хоз.нужды.Экономия 40 тонн в месяц -песня.
    Такое ощущение, что в школе отсутствовали приборы учета, а ресурсоснабжающие организации занимались приписками, увеличивая объемы потребления в разы.
    очень хотелось бы посмотреть энергетический паспорт школы, приложения 4,5,6.
    Если даже принять,что в результате объемы энерго и ресурсопотребления будет снижены на 15%, а по ФЗ требуется 3% в год на протяжении 5 лет, то в базовом 2012 году школа потреб**ла ресурсов как промышленное предприятие, а это не самая большая школа.
    Для интереса можно провести расчет от анонсированной денежной экономии.
    У нас как всегда, хотим сделать хорошо, но завремся в цифрах и обманем сами себя. результат будет виден ровно через год в декабре 2014 года, а к тому времени "или ишак .....или шах." и крайних нет, может только директор школы, а это педагог, а не энергоаудитор.
    • L
      30 дек. 2013 г., 17:59:18
      Ответить
      )
      Шаришь в теме!!!
  • педагог
    30 дек. 2013 г., 20:49:16
    Ответить
    экономия возможна при условии оплаты расходов на приготовление пищи в школьных столовых за счёт средств предприятий общественного питания, на сегодня за всё это платит школа, не смотря на то, что коммунальные расходы заложены в торговую наценку. Т.е. за коммунальные услуги берётся двойная плата: платит школа и родители при оплате стоимости питания.Кто-то в администрации города от этого имеет большой куш. Видимо тот. кто отвечает за организацию питания школьников.
  • Родитель 2
    31 дек. 2013 г., 17:11:24
    Ответить
    Сбережение
    Ещё зимы не было, а дети мёрзнут в школе. Надо Роспотребнадзор пригласить и замерить температуру в классах. За счёт занижения температуры теплоносителя проще всего экономить - дети выдержат. Смешно просто. Тарифы надо снижать, а не урезать всем подряд. Энергоэффективность - это вообще хрень какая-то. Так же заставляют предприятия экономить, если бы они могли снижать свои затраты на 3% в год, то давно бы уже снизили при таких тарифах. А так проще закрыться и выгнать людей на улицу. Обещали заморозить тарифы на 2014 год, а они как обычно выросли на 10-12 %.
  • родитель
    02 янв. 2014 г., 8:41:33
    Ответить
    Понятно что снизила потребность энергии, а вот дети старают. Я такого количества детей в очках не видела больше ни где...Так давайте будем экономить на нашем ценным(это дети)!!!!Позор. А еще хотим чтобы дети были умныеми у нас. Будет как всегда с родитель на ремонт деньги собирать ( и окна пластиковые и краску и многое что-то еще)....уже не говоря об учебниках и как ребенка собратьв школу....да правительство идет к тому что в школах будут учиться дети только тех родитель кто это сможет оплаптить и дать им это образование.... опять идет разделение слоев населения. Перед богом все равны, так за чем эта делешка!?Школа конечно из внутри вся старая, так и думаешь когда нибудь провалиться, держит наверное что она сделана из кирпича.