12:43, 30.12.2013 / ПРАВО

В Усинске предстанет перед судом прораб за инцидент на стройплощадке

Следственный отдел по Усинску завершил расследование уголовного дела в отношении прораба местного ООО «Родшер». Сотрудник компании обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, в результате чего монтажник компании получил перелом. Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

По данным следствия, 12 июня 2013 года на производственном объекте, расположенном в 25 км от города Усинска, по указанию обвиняемого два монтажника при помощи газосварочного оборудования разрезали металлические бочки. При резке воспламенился оставшийся в бочке газ, вследствие чего отлетевшим от нее днищем ударило по ноге одного из рабочих. В результате потерпевший получил открытый оскольчатый перелом голени, квалифицирующийся, как тяжкий вред здоровью.

Установлено, что обвиняемый, на которого, как на прораба, были возложены обязанности по обеспечению правил и норм охраны труда и техники безопасности, в нарушение этих правил допустил к работам по газорезке бочек монтажников, которые не являлись газосварщиками и не имели соответствующих знаний, не провел перед началом работы соответствующий инструктаж с рабочими, не выдал им наряд-допуск, не проверил, были ли бочки очищены, промыты, просушены, что повлекло тяжкие последствия.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

564

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Василий
    30 дек. 2013 г., 14:37:55
    Ответить
    Пока кто-нибудь не упадёт, нарушений техники безопасности никто не замечает.Экономят на здоровье людей
    • Простой рабочий
      30 дек. 2013 г., 17:21:16
      Ответить
      А может прокуратуре для начала проверять периодически всякие ООО Город, ООО Родшер имеют ли их "так называемые монтажники, строители" соответствующее обучение, а следовательно трудовые договора? Это их обязанность! На Монди строили опасные объекты СТЕПа такие "леваки" с левыми бумажками. И всей прокуратуре, госгортехнадзору было по барабану. А как что - то произошло, забегали. Охрана труда, техника безопасности.... Человек на работу даже не устроен.