22:25, 01.01.2014 / СПОРТ

Итоги-2013. БНК. Спорт

Редакция БНК начинает публикацию итоговых обзорных материалов, в которых анализируется прошлый год. Первым представляем читателям спортивные итоги ушедшего года: победы и разочарования. На последнем в 2013 году заседании правительства Республики Коми Вячеслав Гайзер оценил деятельность спортагентства РК по развитию спортивной инфраструктуры и спортивного уровня региона в целом. Результатами работы ведомства в тематический год глава оказался доволен. Напомним, что общая сумма финансирования мероприятий в рамках Года спорта составила 82 миллиона рублей. На эти средства в районах Коми были открыты 14 спортивных центров, 71 спортклуб, экипированы команды, школы и секции.

itogi-goda-sporta.jpg

Глава Коми остался доволен итогами Года спорта, которые на правительстве доложил руководитель Спортагентства региона Николай Гордеев (на снимке). Фото БНК

Спорт в массы

Особое внимание в этом году было уделено приобщению к спорту и здоровому образу жизни населения республики. В начале 2013-го пример всем решило подать министерство национальной политики Коми, объявившее спартакиаду среди чиновников. Представители министерств, ведомств и муниципалитетов региона приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, дартсу, плаванию, легкой атлетике, шахматам, настольному теннису, стрельбе, мини-футболу и волейболу. Часть из них прошли в рамках «Лыжни России» и «Кросса наций».

Госсовет республики и региональный Молодежный парламент соревновались в рамках межпарламентской спартакиады в феврале 2013 года. Парламентарии метали дротики, играли в боулинг, бильярд и настольный теннис.

7245_meghparlamentskaya-spartakiada.jpg

Одержав победу в финальном матче по волейболу, депутаты Госсовета РК во главе с его председателем Игорем Ковзелем стали лидерами спартакиады в целом.

В феврале же в республике состоялся региональный этап традиционной «Лыжни России».

lyghnya-rossii2.jpg

В Сыктывкаре в ней приняли участие любители лыжного спорта и профессиональные спортсмены. Иван Анисимов, Николай Бажуков, Антон и Александр Зюзевы, Наталия Смирнова, Иван Пронин, Стас Волженцев, Сергей Вяткин, Виктория Мелина, отец и сын Рочевы, Юлия Чепалова вместе с сыктывкарцами вышли на лыжню. Присоединился к спортсменам и градоначальник Иван Поздеев. Всего в Сыктывкаре на «Лыжню России» встали более трех тысяч человек.

Примерно столько же сыктывкарцев посетили спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» в начале марта прошлого года. В событии приняли участие известные спортсмены, любители активного и здорового образа жизни, а также звезды эстрады.

KAB_4298.jpg

В рамках проекта столицу Коми и фестиваль посетили легендарный хоккеист Павел Буре и известный спортивный комментатор Виктор Гусев.

Ближе к лету жители столицы Коми смогли принять участие в проекте «Спорт во дворе», целью которого стало возрождение дворового спорта.

sport-vo-dvore.jpg

Основными видами этих любительских соревнований стали подтягивания на турнике, отжимания на брусьях и поднимание ног к перекладине.

В конце мая для сыктывкарцев была организована бесплатная утренняя зарядка под руководством профессиональных спортивных инструкторов.

utrennyaya-zaryadka.jpg

Сначала она проходила по будням в 7.45 утра под окнами администрации города, затем, по просьбам горожан, изменилось время и место «Утренней зорьки» - она была перенесена на площадку перед Центральным стадионом и стартовала каждый день, кроме выходных, в 7.00.

kross-nazii.jpg


Проливной дождь помешал ежегодному «Кроссу наций» собрать большое количество спортсменов для участия во всероссийском забеге. Но несколько сотен человек погоды не испугались, и кросс состоялся.

В декабре 2013-го состоялось еще одно массовое спортивное мероприятие – девятичасовой фестиваль «Беги за мной!».

begi-za-mnoi.jpg

В течение одного дня более 200 жителей столицы Коми приняли участие в фитнес- и танцевальных мастер-классах под руководством инструкторов из Сыктывкара, Москвы и Кирова, слушали лекции о правильном питании и учились кулинарному искусству.

Кроме того, в течение года все жители республики один раз в неделю могли бесплатно посещать спортивные центры. Предложение настолько понравилось населению, что акцию было решено продлить и в 2014 году.


Соревнования года

В феврале 2013 года ледовый дворец «Северная Олимпия» принял турнир по фигурному катанию в рамках зонального этапа VI спартакиады учащихся, на который приехали фигуристы из четырех федеральных округов.

irina-sluzkaya-v-severnoi-olimpii.jpg

Почетным гостем турнира по фигурному катанию на призы «Северной Олимпии», состоявшемся в марте прошлого года, стала чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

schou-snegohodov.jpg

Экстремальное шоу снегоходов впервые прошло в местечке Лемью в конце февраля. В «Снегоходном фестивале» приняли участие более 40 гонщиков-любителей и профессионалов. В программу соревнований вошли скоростные гонки, гонки с трамплинами и показательные выступления. Зрителями снежного состязания стали около 700 человек.

С 28 марта по 4 апреля на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте прошел чемпионат России по лыжным гонкам – последние крупные соревнования в этом виде спорта перед зимней Олимпиадой в Сочи.

lyghnye-gonki-na-smetaninoi.jpg

В общекомандном зачете чемпионата республика заняла 5 место.

Подарком для всех любителей футбола стал приезд футболистов «Спартака» для участия в дружеском матче с ветеранами спорта республики. Капитаном команды сыктывкарцев стал заместитель главы Коми Константин Ромаданов. За матчем с трибун наблюдал глава Коми Вячеслав Гайзер.

spartak.jpg

Звезды «Спартака» Юрий Гаврилов, Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Руслан Нигматуллин, Валерий Кечинов, Федор Черенков, а также певцы Александр Ягья и Виктор Салтыков выиграли у хозяев площадки со счетом 11:9.


Спортстройки года

Запомнится Год спорта беспрецедентным количеством открытых и отремонтированных спортивных объектов.

В марте 2013-го в поселке Нижний Одес после ремонта открылся физкультурно-оздоровительный центр «Нефтяник». В Сосногорске на базе бывшего спорткомплекса «Химик» начал работу Клуб единоборств «Гладиатор». В мае в Усинске был открыт ледовый дворец «Югдом», кроме катка с искусственным льдом, оборудованный несколькими спортивными залами и залом для занятий хореографией. Строительство ледового дворца началось в 2011 году, на него было выделено 366,231 миллиона рублей.

trenaghernyi-zal.jpg

В июне республиканский стадион обзавелся новым тренажерным залом, в котором смогут тренироваться люди с ограниченными возможностями.

В селе Айкино Усть-Вымского района появилась универсальная спортплощадка. На нее из республиканского бюджета было выделено 11,5 миллиона рублей. Новый спортобъект предназначен для тренировок и районных соревнований по игровым видам спорта – баскетболу, волейболу, теннису и мини-футболу. Зимой площадку можно будет трансформировать в каток.

bassein-v-emve.jpg

Бассейн в Емве, открытый в октябре 2013 года, возможно, станет типовым проектом для строительства аналогичных физкультурно-спортивных комплексов в других райцентрах республики. На строительство бассейна с двумя чашами и залом для подготовительных занятий было выделено 264,1 миллиона рублей.

Ближе к концу года спортплощадка появилась и в поселке Щельяюр Ижемского района.

lyghnaya-baza-v-ust-zilme.jpg

Лыжная база открыта в селе Усть-Цильма. На ее строительство было выделено 13,7 миллиона рублей из республиканского бюджета и более 500 тысяч рублей — из муниципального.

Жители села Керчомъя Усть-Куломского района тоже смогут активно заниматься лыжным спортом на появившейся недавно лыжной базе. Аналогичный спортивный объект официально открылся и в Инте, однако строительные и отделочные работы до конца еще не выполнены, и в эксплуатацию база пока не сдана.

otkrytie-zentra-edinoborstv.jpg

В декабре в Сыктывкаре состоялось открытие Центра единоборств. Общая площадь универсального спортивного комплекса составила 10 тысяч квадратных метров.

Последним объектом, достроенным в Год спорта, стал Ледовый дворец «Сияние Севера» в Печоре.

Личные заслуги

На Кубке мира по лыжным гонкам, прошедшем в феврале 2013 года в Сочи, лыжница из Коми Юлия Иванова взяла «серебро». Чуть позднее на чемпионате мира в итальянском Валь ди Фиемме спортсменка завоевала бронзовую медаль в эстафете 4 по 5 километров.

iovleva-3-zolotye-medali.jpg

Паралимпийская чемпионка Мария Иовлева выиграла на сочинском чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 3 золотые медали.

ekaterina-bratus.jpg

Екатерина Братусь из Сыктывкара и Алена Овчарова из Усинска стали серебряными призерами чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниорок. Соревнование проходило в Праге в апреле прошлого года. На Кубке России по пауэрлифтингу в Кемерово Екатерина Братусь заняла первое место среди женщин без экипировки в весовой категории до 84 килограммов.

maksim-babikov.jpg

В августе ухтинец Максим Бабиков стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу среди юношей до 18 лет в весовой категории до 83 кг. Соревнования прошли в американском городе Киллен. Александр Васев из Коми стал бронзовым призером в весовой категории до 93 килограммов.

Ухтинец Заур Гаджиалиев стал чемпионом мира по кэмпо в соревнованиях по полноконтактному кикбоксингу. На этих же стартах, состоявшихся в турецкой Анталии в апреле, ухтинский спортсмен Александр Копчиков стал третьим в соревнованиях по семи-контакту.

Несколько побед в году одержала стрелок из Усть-Куломского района 15-летняя Екатерина Паршукова.

ekaterina-parschukova.jpg

В июне девушка из поселка Тимшер Усть-Куломского района в составе юниорской сборной страны стала обладателем «золота» на международных соревнованиях по пулевой стрельбе в Чехии. В августе на первенстве России и всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе в Москве она заняла первое место в упражнении ВП-4. В октябре Екатерина победила в финале Юношеской лиги Европы, прошедшей в Словении.

chikanchi.jpg

Таэквондисты Коми успешно выступили на чемпионате мира: Анатолий Чиканчи и Евгений Акилин стали первыми в дисциплине «туль», Антон Коншин получил «золото» в дисциплине «спарринг», Владимер Олифер в той же дисциплине завоевал «серебро».

suhorukov.jpg

Пловец Александр Сухоруков на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани одержал победу в финале эстафеты 4х200 метров вольным стилем и взял «золото» в составе национальной сборной в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

soldatov.jpg

Ухтинец Владимир Солдатов, член всероссийского клуба ветеранов спорта «Европа», в составе сборной ветеранов спорта России принял участие в международном легкоатлетическом марафоне, который прошел в Берлине 29 сентября, и стал лучшим в возрастной категории «80 лет и старше». Спортсмен в годах преодолел дистанцию в 42 километра 195 метров за 5 часов 5 минут 27 секунд.

7-летняя Яна Виеру из Ухты стала чемпионкой Северо-Запада России по шахматам.

Лыжница Ольга Царева из Коми получила «серебро» на зимней Универсиаде в Италии. Там же Ермил Вокуев завоевал «золото» в командном спринте, «серебро» в эстафете и гонке с масс-старта.

Командные победы

Сборная Коми заняла третье общекомандное место на чемпионате и первенстве Северо-Запада по кикбоксингу, который прошел в середине февраля в Пскове. Всего спортсмены завоевали девять золотых медалей, а тренер команды - Вадим Бачой - стал вторым в своей категории.

Сыктывкарский клуб по хоккею с мячом «Строитель» одержал победу в финале Высшей лиги, который прошел в столице Коми в начале марта, что обещало команде переход в Суперлигу.


Команда республиканского ДОСААФ в июне 2013-го стала чемпионом России по автомногоборью, проходившему в Омске. А сборная Сыктывкара по баскетболу завоевала бронзовые медали на Всемирных играх в Турине. Команда «Ray Sky» из Республики Коми стала чемпионом мира по фитнес-аэробике в возрастной категории от 12 до 17 лет.

Вылет года

Сыктывкарская команда по мини-футболу «Новая генерация» вышла из плей-офф регулярного чемпионата российской мини-футбольной Суперлиги, куда попала впервые. Футболисты трижды проиграли клубу «Газпром-ЮГРА» и покинули турнир.

Несбывшиеся надежды

stroitel.jpg

Чемпион Высшей лиги по хоккею с мячом сыктывкарский клуб «Строитель» вынужден был отказаться от перехода в Суперлигу из-за нехватки финансирования. 5 миллионов рублей, необходимых для взноса, в бюджет команды заложено не было.

Увольнения и назначения

rudnev.jpg

В июне прошлого года был отправлен в отставку главный тренер «Новой генерации» Юрий Руднев, проработавший с командой один сезон. При нем «Новая генерация» впервые в своей истории вышла в плей-офф Суперлиги.

novaya-generaziya.jpg

Новым главным тренером футболистов стал Михаил Безрук, работавший под началом Юрия Руднева и Вадима Яшина. Старшим тренером «Новой генерации» назначен главный тренер МФК «Бумажник» Игорь Моглибеев.

kabukov.jpg

Обновился тренерский состав сборной Коми по биатлону: его пополнили Роберт Кабухов, уроженец Сыктывкара, проработавший 12 лет в Германии, и москвич Юрий Майоров.

В ожидании Олимпиады

3 ноября Сыктывкар стал 39-м городом, принимающим эстафету Олимпийского огня. Ради такого события автомобильное движение было перекрыто практически по всему городу.

olimpiiskii-ogon.jpg

В нескольких точках столицы Коми были организованы площадки для концертов. Огнем осветили все центральные улицы Сыктывкара, Кировский и Мичуринский парки, Орбиту, Давпон и Париж. В общей сложности, 90 факелоносцев пробежали по городу 18 километров.

Активисты села Пажга Сыктывдинского района подарили односельчанам альтернативный праздник – встречу малого Олимпийского огня. С факелом вокруг села 2 ноября бегали четыре школьника-факелоносца, имеющие заслуги в спорте, хорошую успеваемость в школе и паспорт гражданина России. Факелы под огонь были изготовлены специально.

dom-olimpiiskoi-komandy.jpg

В конце декабря на Стефановской площади Сыктывкара на один день «остановился» Дом Олимпийской команды России. В передвижном павильоне сыктывкарцам предложили ответить на вопросы спортивной викторины, познакомиться с информацией о спортсменах-олимпийцах, виртуально пройти горнолыжные трассы и послушать олимпийских чемпионов из Коми. Мероприятие стартовало в 10 часов утра, а закрылись двери павильона только в 10 часов вечера.

1295

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    02 янв. 2014 г., 10:13:03
    Ответить
    Показушникам от спорта
    Главное, что глава остался доволен. А довольны ли жители, дело десятое: не для них же этот самый "год спорта" затевали.
  • Васили4
    02 янв. 2014 г., 18:46:11
    Ответить
    Несбывшиеся надежды
    И в футбол не потянули и Строитель не поддержали. Позорники. Неуд за работу!
  • Кирилл
    02 янв. 2014 г., 22:23:29
    Ответить
    Хватит уже слюной-то брызгать-люди старались и сработали хорошо.Если б не Гордеев-точно бы завалили , а с таким руководителем не стыдно перед народом ответ держать.Салютую!!!!С Новым Годом!Горд!!!Жму руку!!!
  • алекс
    16 янв. 2014 г., 17:18:47
    Ответить
    А Братусь выгнали из сборной,нам такие не нужны, сняли со ставки