11:36, 06.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Все, что вы хотели знать о капремонте домов»

В 2014 году в Коми, как и по всей стране, запущена новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Региональный центр «ЖКХ-Контроль» при поддержке экспертов Минархстроя республики разъяснил, на что могут рассчитывать жильцы при проведении капремонта, когда в платежных квитанциях появится новая графа «капитальный ремонт», какие работы будут проводиться, как контролировать расходование средств и качество работы. Подробности в своем блоге на БНК опубликовала член Общественной палаты Коми, руководитель центра «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина.

KAB_2839.jpg

Фото Юрия Кабанцева

СПРАВКА

Капремонт дома – это работы по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных элементов дома капитального характера. То есть это такие виды работ, как ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, подвала, фундамента дома, ремонт (либо замена) лифтов и лифтовых шахт, утепление и ремонт фасада, установка общедомовых счетчиков.

САМЫЙ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС

С появлением графы «капитальный ремонт» из квитанции не будет исключена графа «содержание и ремонт жилья». Здесь предусмотрены услуги и работы по текущему ремонту и содержанию общего имущества в доме. Это косметический ремонт в подъезде (побелка, покраска), техобслуживание инженерных систем дома, устранение аварий на инженерных сетях, уборка подъездов, проведение дератизации и дезинсекции.

Капремонт же касается работ капитального характера.

ЖДЕМ-С!

Графа «капремонт» появится через 4 месяца после опубликования региональной программы капремонта. В Коми она утверждена. В ней определены очередность и сроки проведения ремонта в каждом доме с учетом их состояния.


С содержанием программы можно ознакомиться на сайте Минархстроя Коми, в справочных правовых системах.

ЦЕЛЬ

Перечисленные собственниками средства могут быть потрачены исключительно на работы по капитальному ремонту их многоквартирного дома. Это закреплено законодательно.

Региональный оператор и владелец спецсчета дома обязаны представлять в орган госжилнадзора сведения о сумме зачисленных платежей, об остатке средств на счете и обо всех операциях по данному счету.

При необходимости можно получить всю информацию о состоянии счета, о сроках ремонта у регионального оператора либо у владельца спецсчета дома.

Деятельность регионального оператора будут контролировать несколько органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Владелец спецсчета отчитывается только перед собственниками.

ФИНАНСЫ

Размер минимального ежемесячного взноса установлен постановлением правительства Коми для каждого муниципального образования республики отдельно и зависит от того, какой жилфонд преобладает в том или ином городе и районе.
для Коми размер минимального взноса в среднем: в пределах 10 рублей за квадратный метр.

НАДЗОР

Контроль за качеством работ при проведении капремонта производят региональный оператор, собственники и органы местного самоуправления (при перечислении средств на счет регионального оператора) и только собственники (при формировании фонда на спецсчете).

АКТУАЛЬНО

Уплата взносов на капремонт обязательна. В случае игнорирования этой обязанности суды будут принимать иски от соседей, то есть других собственников общего имущества в доме, поскольку неплательщики нанесли ущерб.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

Если многоквартирный дом признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, он не будет включен в программу капремонта.
собственники квартир не будут уплачивать взносы.
это касается и тех, чьи многоквартирные дома находятся на земле, подлежащей изъятию для муниципальных или госнужд.

КСТАТИ

Статья 36.1 Жилищного кодекса РФ не дает права собственнику жилья в многоквартирном доме требовать выделения своей доли средств.
при приобретении в собственность жилья в многоквартирном доме к приобретателю переходит и доля в праве на средства, находящиеся на спецсчете в его новом доме, или долг прежнего собственника.

С 2014 года, приобретая квартиру, необходимо запрашивать у ее собственника документы, подтверждающие, что по данной графе в квитанции нет долгов.

НА ВЫБОР

В 2014 году жильцы обязаны начать формировать фонд капремонта дома путем внесения взносов. Сначала собственникам необходимо на общем собрании выбрать способ формирования фонда. Жилищным кодексом России предусматривается 2 варианта.

ПЕРВЫЙ: накопление взносов на спецсчете дома. В этом случае необходимо выбрать владельца счета и самим определить банк, где будет открыт спецсчет. Плюс этого способа: накопив минимальную сумму, можно приостановить дальнейший сбор средств вплоть до проведения первого вида работ по капремонту. Организацией ремонта (ведение счета, составление перечня работ, поиск подрядчиков) занимаются сами собственники через ТСЖ, ЖСК или другие органы самоуправления. Это удобный вариант для активных собственников, которые готовы нести ответственность за свое имущество.

ВТОРОЙ: перечисление взносов на счет регионального оператора. Ему следует отправить протокол решения общего собрания жильцов. За проведение в срок капремонта (на основе решений собственников и договора, заключенного с ними) будет полностью отвечать региональный оператор: организация и проведение ремонта, выбор и привлечение подрядчиков, контроль качества и приемка работ, обслуживание счета.

***

Законодательством предусмотрена возможность изменения выбранного способа. Например, со второго на первый: тогда региональный оператор в течение года должен перечислить средства фонда капремонта на спецсчет дома.

Образцы документов для проведения общего собрания собственников по вопросам капремонта размещены на сайте Минархстроя Коми в разделе «Управление многоквартирными домами».

Если собственники квартир не смогут определиться с выбором способа формирования фонда капремонта (например, не удастся провести общее собрание), автоматически средства на ремонт их дома будут направляться на счет регионального оператора.

ВАЖНО!

Фонд капремонта формируется за счет взносов, уплаченных собственниками жилья, процентов за несвоевременную уплату взносов, процентов, начисленных банком за пользование средствами, находящимися на спецсчете.

820

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • старый север
    06 янв. 2014 г., 13:07:10
    Ответить
    04.01.14 внесены значительные изенения и дополнения в жилищное законодательство и не ясно кого оно больше защищает,собственников или чиновников.Получается что мы не готовы к такому шагу и законы принимаются с колес,но денег уже хочется,и в январских квитанциях должна появится сумма.Я думаю что регионы сделают все что бы не дать собственникам формировать свои спец.счета.Да и население инертно,большинству не интересно как,сколько ,за что надо платить-можно ставить на капремонт любую сумму мы все оплотим.
    • согласен
      06 янв. 2014 г., 13:16:51
      Ответить
      +1000
      • комм.2009
        06 янв. 2014 г., 19:54:29
        Ответить
        Спецсчета по конкретным домам могут открыть только ТСЖ и жилищные кооперативы,все остальные будут платить в общий котел-региональному оператору!
        • Кому-кому?
          06 янв. 2014 г., 20:41:38
          Ответить
          Рег и анальный оператор
          Это кто у нас в республике будет оператором? Кто-то из приближенных к Гайзеру и Ко?
          на 1000% cомневаюсь что наши денежки сохранят. Как обычно, выберут "операторами" нужных людей, на деньги собственников оператор установит нехилые оклады, наберет сосок и сосателей в штат, прокуярит все рубли, а вы как хотите так и живите. Охренели совсем, при пенсии жены 8600, на коммуналку уходит 8000,и теперь последние 600 рублей забирают.
        • И не все ТСЖ
          06 янв. 2014 г., 21:38:46
          Ответить
          а только те, в которых собсвенников не больше пятидесяти. В общем, практически - никто:)
        • ВЫ АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВЫ
          07 янв. 2014 г., 11:06:03
          Ответить
          ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
    • 222
      07 янв. 2014 г., 10:02:24
      Ответить
      А у кого нет денег - техна улицу. Пусть власть меняют после того как померзнут немного. Да, за старушку кто башлять будет?
      Отправлено из мобильной версии
  • ьр
    06 янв. 2014 г., 13:12:23
    Ответить
    а разве не раз в пять лет должен капремонт проводиться???
    • Дарья Шучалина
      06 янв. 2014 г., 13:52:13
      Ответить
      По логике, государство должно было СНАЧАЛА провести капремонты во всех домах, которые в них нуждаются (люди-то десятками лет отчисляли средства на эти цели в рамках оплаты ЖКУ), а уж ПОТОМ взваливать дома на плечи граждан.
      Увы, но Госдума ни слова не пикнув, одобрила такой подход федерального центра(((
      • ммм
        06 янв. 2014 г., 14:57:38
        Ответить
        так есть же постановление прав-ва что ремонт должен осущ-ся раз в пять лет, оно еще действует
        • комм.2009
          06 янв. 2014 г., 15:47:23
          Ответить
          Вы путаете текущий и другие ремонты с капитальным!
      • 555
        06 янв. 2014 г., 19:19:19
        Ответить
        Давайте скажем честно, в думе сидят достаточно богатые и не бедные люди, имеющие к бизнесу еще и особняки в собственности. Им глубоко параллельны все проблемы жкх. Проблемы жкх и квартплаты интересуют бедных бюджетников, инвалидов и пенсионеров.
      • Дарье Шучалиной
        07 янв. 2014 г., 11:07:00
        Ответить
        А что же Вы уважаемый депутат не пикнули?
  • п
    06 янв. 2014 г., 13:13:24
    Ответить
    все больше поборов, спасибо нашему государству
  • да, общага эта на Первомайской ужас ,конечно.
    06 янв. 2014 г., 13:14:16
    Ответить
    Кому это в голову пришло это страшилище громоздить в центре города!!!!
    • Дарья Шучалина
      06 янв. 2014 г., 13:50:10
      Ответить
      Часто мимо этой общаги хожу в СУ СК. Баки около этого дома постоянно переполнены. В них копаются бездомные собаки. Сколько ни писали мы коммунальщикам, бесполезно. Так что сам по себе дом - это полбеды. Гораздо ужаснее контейнерная площадка для ТБО((
  • Ядя
    06 янв. 2014 г., 13:21:30
    Ответить
    А кого-то другого, кроме Даши, не вызывающей ни доверия, никаких эмоций, нет у вас в наличии, БНКа???????
  • Вранье
    06 янв. 2014 г., 13:34:05
    Ответить
    Сплошное вранье! Нет такой программы ни на сайте Минархстроя ни в справочных системах! Если есть, укажите ссылку!
    • Дарья Шучалина
      06 янв. 2014 г., 13:48:16
      Ответить
      Минархстрой Коми на общественном совете в конце декабря заявил, что программа готова. В январе она будет утверждена и потом - опубликована. Так что ждем-с.
      • Сапожник
        06 янв. 2014 г., 13:54:16
        Ответить
        должен
        тачать сапоги, а пирожник печь пироги.Про ЖКХ должны сообщать специалисты
      • Значит
        06 янв. 2014 г., 14:01:29
        Ответить
        Значит наши министры нарушили программу, утвержденную главой Республики, в соответствии с которой все должно было быть разработано и утверждено в период до 30 декабря прошлого года! Хотя, чему я удивляюсь, правительство Республики в нынешнем составе ничего неспособно решить вовремя! Так и живем! Хотя, опоздание с утверждением программы капремонта жителям Коми на руку!
        • может быть
          06 янв. 2014 г., 15:04:48
          Ответить
          под эту программу номер постановления уже зарезервирован В январе выйдет, а дата и номер будут декабрьские. С госпрограммами так и было.
          • Мым
            06 янв. 2014 г., 17:08:28
            Ответить
            Я думаю, программа уже утверждена, но не опубликована и по этой причине еще не вступила в силу.
  • суоми
    06 янв. 2014 г., 14:02:13
    Ответить
    Протест!
    Я протестую против произвола влстей. Больше половины многоквартирных домов в России необходимо сносить (хрущевки, деревяшки, страшные прогнившие общаги). Ну не сделать кап. ремонт в таких домах. Они устарели, одряхлели и по квадратным метрам не соответствуют современным требованиям (кухни, прихожки, санузлы). Надо сносить эту рухлядь и давать людям земельные участки для строительства собственных домов. Подальше от ЖКХ и администраций муниципалитетов. Общая воровская шайка. Государственные мужи, эй, вы еще есть в России? Кто-нибудь подумал о последствиях в жилищной сфере от этой реформы? Население нищает, рожает детей под ваши программы материнского капитала, а работы нет, зарплаты мизерные, садики, школы, больницы переполнены, идет алкоголизация населения, причем ускоренными темпами, на руководящие посты назначают коррупционеров и воров, госслужбы разучились выполнять свои непосредственные функции, депутаты спят. Господа, катимся в пропасть. Понимаю, дербанят богатства страны успевшие встать у власти, сколачивают политический и денежный капитал ( ну политика, бизнес, зацепиться и не сорваться). Но к людям надо относиться с полной ответственностью и принимать законы, позволяющие людям жить на уровне современного государства. Население-это лицо власти. Посмотрите на свое лицо.
  • АННА
    06 янв. 2014 г., 14:25:45
    Ответить
    В них копаются бездомные собаки. Сколько ни писали мы коммунальщикам, бесполезно.
    Что, опять во всех грехах виноваты собаки? Ну удавите вы всех кошек, перестреляете всех собак - город станет чище? КРЫСЫ будут гулять по подъездам, дворам и детским площадкам.
    • да уж
      06 янв. 2014 г., 15:46:49
      Ответить
      За всю историю развития человечества от крыс погибло людей больше, чем во всех войнах, вместе взятых.
    • Заодно всех пенсионеров ,инвалидов и бомжей
      07 янв. 2014 г., 0:42:40
      Ответить
      и будет все счастье,а
      в городе будет красиво и уютно и люди заживут богато
  • Эллочка
    06 янв. 2014 г., 14:41:10
    Ответить
    А у нас новый дом. В капремонте не будет нуждаться еще лет 20. Какая минимальная сумма взносов в фонд капремонта за квадратный метр? Почему нет этих данных?
    • комм.2009
      06 янв. 2014 г., 15:42:48
      Ответить
      Независимо от срока сдачи дома в эксплуатацию платежи для всех одинаковы
    • 123
      06 янв. 2014 г., 15:47:58
      Ответить
      поковыряйся пальцем в одном месте - все данные наковыряешь там.
  • (
    06 янв. 2014 г., 15:19:30
    Ответить
    Пусть рассыпаются дома.
    Уже третий раз заплатили за новый дом. Все, как в песок.
  • !!!
    06 янв. 2014 г., 15:21:58
    Ответить
    Ни в одной стране мира нет такого закона, чтобы принуждали ремонтировать свое жилье. Имею право не делать капитальный ремонт! Отвалите!
    • капремонт
      06 янв. 2014 г., 15:48:03
      Ответить
      Очень стыдно за Дарью, которая публично пытается оседлать проблему, имея лишь обывательское и примитивное представление о ней.
      Отправлено из мобильной версии
      • эта
        06 янв. 2014 г., 16:09:48
        Ответить
        госпожа о бо всем имеет примитивное представление
        • макарыч
          07 янв. 2014 г., 11:26:33
          Ответить
          и к сожалению
          бестолковость оной уже бросается в глаза

          Что делать пенсионеру, если он один проживает в трешке площадью 70 квадратов? Сможет ли он содержать свое жилье в новых условиях?
          ответ- не сможет
          А что ему сможет посоветовать Дарья?
          ответ- ничего
          Кроме как бухтеть о дороговизне содержания имущества, ничего мадам не умеет
          • Дарья
            07 янв. 2014 г., 16:06:35
            Ответить
            совет
            Продать квартиру, лишнюю мебель.Купить студию. Разницу в цене положить на депозит и зажить скромно. На черный хлеб и кефир хватит.
            • когда интересно
              07 янв. 2014 г., 16:20:08
              Ответить
              когда интересно российский журналист научится изъясняться на русском языке, что за накрен студия, есть аналогичное слово на русском - пишите понятно для всех, а не вы..вайся, вот с чего начинается в частности патриотизм.
              • Дарья
                07 янв. 2014 г., 20:28:58
                Ответить
                поясняю для тёмных
                Студия- это комната вместе с кухней. Общая площадь 30 кв. м
            • Зачем студию
              07 янв. 2014 г., 22:43:22
              Ответить
              уж лучше сразу место на кладбище
              все равно подохнешь с голоду
            • Н.Р.
              08 янв. 2014 г., 16:08:20
              Ответить
              Да уж... (((
              И положить наверно побольше 700 тысяч?((( Чтоб Государство в любое время закрыло банк, и нажилось на разнице. А оставшиеся 700 000 обесценило каким-нибудь кризисом((( Хороша же у нас четвертая власть, что советует пенсионерам жить на черном хлебе с кефиром ((((( Типун на язык!!!
            • Ответ
              08 янв. 2014 г., 16:18:18
              Ответить
              крайне некорректный
              "На черный хлеб и кефир хватит".
    • Россия
      06 янв. 2014 г., 16:06:57
      Ответить
      Имею право не делать капитальный ремонт! Отвалите!
      Право имеете, а платить будите)))
    • 222
      07 янв. 2014 г., 10:08:53
      Ответить
      Ояательность платежа - признак налога. Т.е. повысилась налогодвая нагрузка. Из 100 заработанных рублей государство будет забирать 90. Поздравляем.
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        07 янв. 2014 г., 10:14:17
        Ответить
        Еще и пенсионеров умудрились обложить. Браво.
        Отправлено из мобильной версии
  • Господин плохой
    06 янв. 2014 г., 16:33:26
    Ответить
    Дашка - баба-промокашка. Там, где сыро, там она. Там, где нолик, там и два. А в остатке - лишь к******.
  • Николай Моисеев
    06 янв. 2014 г., 16:40:49
    Ответить
    В России у приговорённого к смерти в очередной раз спрашивают: каким образом он пожелал бы умереть? Решение делать капремонт домов за счёт кошельков проживающих в них россиян - очередная идея жуликов от власти стырить законным путём как можно больше бабла у всё ещё ничего не подозревающего народа! А Дарья Шучалина во всём этом не более чем проводник узаконенного воровства.
    • народ
      07 янв. 2014 г., 16:23:08
      Ответить
      не такой дурак как ты думаешь, все давно подозрел. Вот только поднять его некому, к сожалению, чтобы этим не знающим предела хапугам наконец заткнуть пасть раз и навсегда, как в 17.
  • Мым
    06 янв. 2014 г., 17:11:10
    Ответить
    На деньги, потраченные на Олимпийские игры в Сочи, столько можно было домов отремонтировать!
    А Путин и ЕР нас спрашивали, что нам нужнее? Нет. Кто за них голосовал, пусть теперь локти кусает.
    Впрочем, кусать локти придется всем...
  • клава
    06 янв. 2014 г., 19:03:38
    Ответить
    капремонт
    Назначен очередной министр ЖКХ Козак, скоро станет миллиардером на наши же деньги собираемые на капремонт.
  • Зоя Алексеевна
    06 янв. 2014 г., 20:45:07
    Ответить
    плата за капремонт
    летом 2013 года проведен ремонт шести квартирного дома и мы внесли требуемую сумму. неужели нам придется ещё раз платить?????????
    • комм.2009
      06 янв. 2014 г., 20:54:39
      Ответить
      Да,от оплаты за капитальный ремонт освобождаются только жители жилья признанного ветхим,все остальные будут платить,а вы ,на будущий капремонт,т.к программа рассчитана не меннее чем на 25 лет !
      • Ольга
        04 февр. 2014 г., 11:25:50
        Ответить
        признан ветхим.
        Ознакомилась со списками ветхих домов...
        Нашего гнилого и на 80 см. ушедшего в Землю там и в помине нет.
        И живут люди с земляным полом и без холодной воды на 2-м этаже.
        Сейчас нашим домом занимается Прокуратура.
  • птг.Шудаяг
    06 янв. 2014 г., 21:35:49
    Ответить
    Какая "новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов....".У нас вот в поселке коммунальщики Кукановы уже собирали на ремонт крыш в своей старой укашке, до сих пор дефекты не устранили. Зато, чтобы не светиться создали новую какашку "Партнер",а сами в замы подались, якобы не при делах. А где наши денюшки, куда делись???. И вот тебе надо же -новые поборы грядут....
    • комм.2009
      06 янв. 2014 г., 21:55:16
      Ответить
      Вы же активные пользователи,откройте и посмотрите ,например, ФЗ 272 от декабря 2012 года и вам все станет понятно,там вы получите ответы на все вопросы !
      • Тётя Мотя
        06 янв. 2014 г., 22:53:10
        Ответить
        посмотрела...
        Федеральный закон от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».
        Это что-то не то... Не пудрите мозк! Дайте правильную ссылку!
        • комм.2009
          07 янв. 2014 г., 10:08:58
          Ответить
          Извините,ФЗ 271
    • не помню
      07 янв. 2014 г., 12:37:18
      Ответить
      Для начала выберите Совет дома.Инициировать эти выборы может любой из собственников жилья.Найдите 3-4 неравнодушных и активных,кто будет проверять акты ,предоставляемые УК.В них вы увидите много интересных работ,которые УК якобы выполнила на вашем доме.В принципе акты за 2012 год можно посмотреть в интернете -http://gkh.mouhta.ru/mkd/org_info/company/Partnyer/
      Кстати,по Шудаягу домов 4-5 проверяют как выполняются работы по дому и требуют от УК акты и сметы.Остальным это неинтересно,что на руку коммунальщикам.
  • пон
    06 янв. 2014 г., 22:52:38
    Ответить
    корр
    опять через не то место издан фед.закон.согласен платить на кап.ремонт мкд называемым моим,на свой счет в гос.банке-сбербанке,другого в районе просто нет.мой счет на обозначенную вами господами ежемесячную сумму.мои проценты копеечные за 19лет моего дожития,но мои ден.средства, и я ими управляю.назначен долгожданный срок начала капремонта всего мкд, переведу добросовестным строителям накопленную сумму.
  • пенсионер
    06 янв. 2014 г., 23:04:06
    Ответить
    Есть сведения, что будем платить до 12 руб. за кв.м. Это значит, в два раза вырастет цена за содержание дома. Как жить на пенсию?
    Моему народному возмущению нет предела!
    • 77
      06 янв. 2014 г., 23:50:37
      Ответить
      Просто очередные поборы с граждан,Путинская стабильность она такая...
    • не зовут
      06 янв. 2014 г., 23:56:46
      Ответить
      тут кто то разделил количество потраченных денег на олимпиаду на количество зарегистрированных по последней описи в российской федерации. получилось на КАЖДОГО гражданина 4 000 000 ( ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ) ! есть ещё вопросы?
      А я платить по этой статье расходов НЕ НАМЕРЕН! мне деньги при жизни нужны. а когда уйду в ЛУЧШИЙ мир пускай дербанят, там встретимся в одном исподнем! :-))))
      • Ахтунг!!!
        07 янв. 2014 г., 0:24:28
        Ответить
        Нас никто не спросит и...
        Будут собирать. Да еще в новом году будут брать деньги за коммуналку за месяц вперед. Кто не заплатит, начислят пени. Неплатильщикам будут откл. свет. воду и пр.
      • ягр
        08 янв. 2014 г., 0:48:38
        Ответить
        есть вопросы
        разделил-получил 11 тысяч
    • ссс
      07 янв. 2014 г., 16:43:01
      Ответить
      Возьмущайтесь во время выборов!
  • Фото общаги
    06 янв. 2014 г., 23:37:12
    Ответить
    Неужели кто-то верит, что с ее обитателей можно собрать деньги на капремонт?
    • не зовут
      07 янв. 2014 г., 0:00:54
      Ответить
      у нас граждане "РАБЫ"! Вот взяли бы и бойкотировали бы эту шнягу, все 100 % населения!
      Но в рашке "как бы, то бы"
      короче бараны!
      • !!!
        07 янв. 2014 г., 0:28:27
        Ответить
        Точно! Даже хохлы себя уважают! А мы как были рабами, так и будем молчать.
        По квиткам не удастся бойкотировать, так как строка "на кап. ремонт" будет в одном квитке с оплатой всех других ком. услуг.
        • Почему?
          07 янв. 2014 г., 0:33:06
          Ответить
          Вычеркивайте капремонт и оплачивайте только услуги. Пусть подают в суд на вас. После этого вы подаете встречный иск на них в суд, что они нарушают ваши права навязывая дополнительные услуги, которые вам не нужны.
          Только надо всем солидарно так сделать. Дойти до Конституционного суда.
          • Николай
            07 янв. 2014 г., 23:43:58
            Ответить
            Не выйдет.
            Все проблема в чиновниках и депутатах. Если бы эти прости тутки получали 10-15 тысяч в месяц, они бы нас поняли. Но ни один депутат-педирилос, получающий 250 тысяч не поймет, что такое квартплата 7 тысяч при пенсии 8 тысяч рублей.
  • Наталья Радостева
    06 янв. 2014 г., 23:58:45
    Ответить
    Заканчивается Сочельник - начинается Рождество. Всех с праздниками!

    А насчет капремонта - Государство всех нагрело. Мы всю жизнь платили, не видя его. Потому по справедливости должны были сначала провести капремонт всех домов - и лишь потом изобретать новые варианты. Все остальное - изворотливость мироедов.
  • Наталья Радостева
    06 янв. 2014 г., 23:58:46
    Ответить
    Заканчивается Сочельник - начинается Рождество. Всех с праздниками!

    А насчет капремонта - Государство всех нагрело. Мы всю жизнь платили, не видя его. Потому по справедливости должны были сначала провести капремонт всех домов - и лишь потом изобретать новые варианты. Все остальное - изворотливость мироедов.
    • Радостевой
      07 янв. 2014 г., 0:30:25
      Ответить
      Наташка, выйди на Юбилейную! Вырази свой протест!
      • Наталья Радостева
        08 янв. 2014 г., 7:32:32
        Ответить
        Во-первых, Наталья Евгеньевна.
        Как можно чаще, с улыбочкой и шепотом :( Во-вторых, по каждому чиху власти на площади не навыходишься - там жить придется. И я сама решаю, куда мне ходить, без подсказок. Если выйду, то в первую очередь против судов или сразу против Кремля. Чего мелочиться-то?
  • пипец всему
    07 янв. 2014 г., 2:23:50
    Ответить
    наше правительство ругает европу и запад в целом и пытается учить их, хотя нашему правительству нужно учится самому
    россия никогда не станет лучше европы, потому что строить дешево не умеем, красиво тоже, кругом мусор и насрано, если уровнем жизни догоним болгарию то хвала путину, страна где имеют миллиарды доходов живет в попе либо на помойке
    • дурачку
      07 янв. 2014 г., 3:36:02
      Ответить
      "дёшево" это из картона? ахаха
  • Вот он
    07 янв. 2014 г., 12:58:58
    Ответить
    реальный ужас
    строителей коммунизма!!!
  • пенсионерка
    07 янв. 2014 г., 13:03:21
    Ответить
    после введения новых видов обязательных платежей начинаю задумываться о суициде
    • апсремонт
      07 янв. 2014 г., 14:19:58
      Ответить
      зачем суицид и прочие глупости?
      лицам, которые не в состоянии содержать свое жилье, можно порекомендовать в добровольном порядке сменить его на менее комфортное
      вот, живет бабулька одна в трешке и ноет, что плата для неё непосильная
      а что ей мешает продать трешку, приобрести однушку, оставшиеся деньги положить в банк и жить на проценты?
      ничего не мешает. просто тупо не хочет...
      • так мы далеко зайдем
        07 янв. 2014 г., 16:58:23
        Ответить
        трешку поменять на однушку, однушку на неблагоустроенное жилье (нет коммуналки, нет и платежей), а кто в неблагоустроенном живет можно на землянку поменять, настрогать лучин чтоб электроэнергию не тратить (дорого ведь).и ни за что платить не надо, даже налог на землю, землянка то ведь подземлей - ляпота!(до тех пор пока налог на подземлю не придумают)
        Жить стало лучше, жить стало веселее! Ура товарищи! точнее господа
      • ти
        07 янв. 2014 г., 17:12:16
        Ответить
        конечно, скоро придется в шалаше жить
      • Когда отработаешь на Государство
        07 янв. 2014 г., 22:50:40
        Ответить
        вдвоем 85 лет
        и у тебя единственная ценность благоустроенное жилье,посмотрю как ты с энтузиазмом захочешь переехать в древнюю однушку,ремонт который стоит как вторая квартира.
      • апсремонту от пенсионерки
        08 янв. 2014 г., 9:27:20
        Ответить
        У меня однокомнатная в хрущевке. На что менять? На домик в деревне?
        Если у Вас зарплата свыше 30 тысяч, то Вам никогда не понять человека, у которого пенсия 8 тысяч. А уж тем более, если Вы депутат, госслужащий или сотрудник МВД, у которых зарплата минимум 60 тысяч, а максимум не ограничен, тем более не понять.
  • Апсу - от Н.М.
    07 янв. 2014 г., 14:41:56
    Ответить
    Так написать-посоветовать мог только законченный урод! Почему человек должен подстраиваться под государство, которое, благодяря его правителям, постепенно сходит с ума. Государство, согласен, менять не нужно. Нужно менять его правителей, способных издеваться вот над такими бабульками.
    • комм.2009А
      07 янв. 2014 г., 16:39:58
      Ответить
      А почему апсу урод,вполне здравый совет,знаю многих пожилого возраста,которые ходят по своим квартирам и не понимают за чем им столько нужно,детям ,внукам передать,так пусть они и платят в ожидании наследства.
    • комм.2009А
      07 янв. 2014 г., 16:40:06
      Ответить
      А почему апсу урод,вполне здравый совет,знаю многих пожилого возраста,которые ходят по своим квартирам и не понимают за чем им столько нужно,детям ,внукам передать,так пусть они и платят в ожидании наследства.
  • Крокодил Гена
    07 янв. 2014 г., 17:35:04
    Ответить
    Вы, уроды, подрастите сначала до бабуль, проживите с их, почувствуйте своей задницей, а потом, бог даст, и мозгами, что это такое и как далось по жизни, а потом уже и вякайте-советуйте, что кому и зачем обменивать.
    • 2009А
      07 янв. 2014 г., 18:20:19
      Ответить
      Ваша агрессивность не признак правоты!
  • александр
    07 янв. 2014 г., 19:11:37
    Ответить
    мало денег
    Вот радость для кого-то!!! Будет ещё один мешок с деньгами в который можно будет засунуть руку и набить свой карман.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фузя
    07 янв. 2014 г., 21:37:20
    Ответить
    Млять, пора разгонять всех депутатов, толку от них никакого - одни затраты ,льготы и неприкосновенность. Ну, неужели в Коми не найдется ни одного толкового мэра или руководителя администрации, который бы взял и создал МУП "ЖКХ" по обслуживанию и содержанию МКД.В чем проблема? Проблема видать в том, что руководители администраций работать не умеют и не хотят, да и ответственности никакой не желают нести за коммуналку... привыкли только бюджет рассматривать и делить.
    • Не найдется
      07 янв. 2014 г., 22:53:10
      Ответить
      в Коми все ЖУКИ ,ТСЖ,УК ,мэры...... воры
      как и везде в России
  • Эхвинцы, земляки!
    07 янв. 2014 г., 21:48:24
    Ответить
    Пора избрать себе достойную власть! Честная власть способна остановить поток вранья, манипуляций и воровства. Есть честные люди, болеющие за справедливость и правду.
    К таким людям относится Щиголев Александр Федорович, достойный кандидат на ключевые посты исполнительной или законодательной власти в Республике Коми. Отдадим свои голоса за кандидата от народа - Щиголева Александра!
    Эжвинцы, теперь вам понятно, за кого нужно было голосовать. Он, как депутат, не позволил бы сделать с Эжвой то, что сейчас там происходитв сфере ЖКХ.
  • Александр Щиголев
    08 янв. 2014 г., 10:47:22
    Ответить
    России нужны умные люди
    К таким людям относится Щиголев Александр Федорович, достойный кандидат на ключевые посты исполнительной или законодательной власти в Республике Коми. Отдадим свои голоса за кандидата от народа - Щиголева Александра!

    (Щиголев А.Ф.)
    • Никто
      08 янв. 2014 г., 11:38:35
      Ответить
      Некрасиво подставлять А.Щиголева. Этот комментарий мой, слова мои. По сути можете что-то возразить? Понимаю, власть опешила, какое-то новое явление! Выдвигают во власть не из власти, а стихийно, из народа! Они не готовы к такому повороту.
      Раз цитируете, значит возразить нечем, только остается дискредитировать человека. Очень хорошо!
      Заявляю всем. Начинаю компанию по продвижению Александра Щиголева во власть! Чем больше будет нападок на него со стороны власти, тем лучше его шансы победить в выборах.
      • согласен
        08 янв. 2014 г., 13:30:49
        Ответить
        давай еще туда всовывай
        Мерзака, Острофсхого, Зуба
        шелуху псориазную
        • Никто
          08 янв. 2014 г., 15:35:39
          Ответить
          давай еще туда всовывай
          Куда - туда?
          Все вами перечисленные персонажи бизнесмены от правозащиты, от которых Щиголев дистанцировался.
          Кстати, поступок, гражданина и человека. Добровольно вышел и КПК "Мемориал", после скандала с грантами.
          Все вами перечисленные ни разу даже не заикнулись о нарушениях в ЖКХ. Гранты выделяют для развала государства, а не для наведения порядка и законности в стране.
          Щиголев поднял о выделении федеральных земель для частного строительства. Еще ему плюс.
  • Ольга
    08 янв. 2014 г., 16:28:40
    Ответить
    Капремонты
    Вот и напоролись, за что боролись!
    Ещё толком не разобрались с ремонтом и содержанием (первая строка квитанции), как перед жильцами МКД ДРУГАЯ, БОЛЕЕ СЛОЖНАЯ задача. Решить её может только грамотный, честный и неподкупный председатель ТСЖ, избранный большинством голосов общего собрания собственников.
    А перед собранием - проверка всех счетов, дебетов, кредитов и т.д.
    Прозрачность таких проверок может обеспечить только грамотный и неподкупный бухгалтер - аудитор. А лучше всего доверить эту проверку гл. бухгалтеру из жильцов дома (если таковой имеется) который не будет проверять в ущерб себе и своим соседям.
    Средства на кап. ремонт, безусловно, должны аккумулироваться на счёте ТСЖ. И быть под контролем председателя, который должен каждый месяц отчитываться перед жильцами за расход и приход денежных средств. Это если будет принят пункт об отчислении на кап. ремонт общим собранием. Деньги на ремонт и содержание тоже должны все быть на учёте председателя ТСЖ, неподкупного и честного, грамотного и социально-устойчивого. Не в коем случае нельзя доверять свои отчисления ненадёжным, незнакомым людям.
  • не верьте саентологам
    15 янв. 2014 г., 10:50:14
    Ответить
    Саентология (дианетика, церковь сатаны, хаббард-колледж, нарконон) - это утопическая система ценностей, которая приведет к краху сначала отдельно взятую личность, а затем и все общество в целом. Но высшие адепты саентологии, прекрасно зная абсурдность своих идей, сами не верят в то, что пропагандируют. Их цель - захват власти с привлечением как можно большего капитала, желательно в золоте, а вовсе не ваше спасение. Счастье для саентологов - это умение перешагнуть ради денег через всё, что дорого сердцу, и прежде всего через своих близких, возможно даже принести кого-то из них в жертву. А человек, не имеющий никаких духовных ценностей, - это психически нездоровый человек. Кстати, высшие адепты никогда не перешагнут, по крайней мере, через свою мать. Личность человека многогранна, как бы и кто бы этого не хотел, но светлые и темные стороны есть и будут всегда. Научно доказано, что постоянное чувство счастья приводит к истощению нервной системы и серьезным заболеваниям. Рано или поздно это произойдет со всеми саентологами, кроме высших адептов, конечно, ведь они об этом знают. Ваши обида, ненависть, зависть трансформируются в темную спящую энергию в подсознании, которую в нужный момент адепты разбудят и направят на неблаговидные цели: в масштабах города - на митинг, восстание, в масштабах страны - на войну, в масштабах мира - установление своего господства, а точнее власти какого-нибудь маразматика. Навязывая свое учение, они создают управляемую армию, чаще на виртуальном уровне. Книжечки и пособия всего лишь цветочки для начинающих; методы работы высших адептов гипноз, НЛП, телепатия, практика магии и оккультизма всех времён и народов мира (вуду, каббалла, шаманы и др). Стирая из памяти своих подопытных кроликов, то есть вас, все плохое, они оставят вам иллюзию всегда радостной и всем довольной "личности", но все-таки ведомой и контролируемой. Сначала помогая, а потом уничтожая непри(неу)годных, они считают себя чистильщиками общества: нам нужны только счастливые и благополучные. Чаще эти глупо улыбающиеся особи не знают, что когда-нибудь они обязаны будут исполнить самый страшный приказ, поступивший "сверху". Достигнув цели, верхушка уничтожит большую часть секты, как свидетелей, просто напросто столкнув их лбами. Личный биограф-архивариус создателя секты поведал на ТВ, что Р. Хаббард был наркоманом и пьяницей и сочинял свои романы под кайфом. Но самое страшное, что бред этого писаки продолжает продвигать некий последователь, и уже он несет серьёзную угрозу миру, потому что это более умный, хитрый, обладающий мега паранормальными способностями, действующий в трезвом уме и здравом рассудке (последнее сомнительно), диктатор, который, поменяв кое-какие постулаты и методы работы секты, влияет не только на судьбы людей, но и на политику, и на экономику стран. Правительство, проводя антисоциальную политику, загоняет граждан страны в угол, вынуждая обращаться их в сомнительные организации. Если долг перед государством размытое определение, то долг сторонним лицам (сектам) вместе с материальной составляющей предполагает и продажу души. Учитывая это чувство ложного долга (чаще за навязываемую услугу), саентологи считают себя вправе манипулировать всем и вся. И тут важно вовремя включить сознание и стать бессовестным, вооружившись их шаблонами поведения. Касательно России в бедности и не удел пребывают в основном образованные и интеллигентные люди; несложно представить, какие силы сейчас находятся в руках сект. Это их мозг, а несчастные сельские жители - их физическая рабсила. В отличие от СНГ, понимающий суть таких вещей Запад, этой гидре не даёт разрастись, всякий раз намекая самым прытким не высовываться.
    • Ольга
      26 марта 2014 г., 21:19:34
      Ответить
      будьте проще
      Здесь не надо высокопарных слов и запутывающих простых жильцов парафраз.
      Ваш замес фразеологизма здесь совершенно неуместен.