23:00, 07.01.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК. Итоги-2013. Видео. Часть первая

Какое видео добавляли и смотрели чаще всего жители Республики Коми в 2013 году? Ответ на этот вопрос корреспонденты БНК попробовали найти на сервисе YouTube. Основным критерием для анализа стали дата появления ролика и количество его просмотров. Если озадачить поиск сочетанием «Республика Коми», то среди самых просматриваемых и интересных видеоматериалов можно выделить десятку самых интересных.

Видео, набравшее больше всего просмотров по тегу «Республика Коми» в 2013 году

Более 9 900 раз просмотрели пользователи ресурса ролик, опубликованный Максимом Гармашем 30 апреля «АН-30 ПРОТИВ ТУ-154». Он напоминает зрителям о случае, произошедшем на территории Коми в 2010 году. Когда самолет Ту-154М компании «Алроса», следовавший из аэропорта Полярный города Удачный в Москву, произвел вынужденную посадку в бывшем аэропорту Ижма. Большая часть бортового навигационного оборудования не работала, поэтому пилотам пришлось контролировать положение самолета по визуальным ориентирам, использовать подручные средства. В частности, при снижении, во время прохождения облачности в качестве авиагоризонта пилоты использовали стакан с водой. Ролик наглядно показывает невозможность использования стакана воды в качестве авиагоризонта.

Еще среди роликов не местного производства можно выделить программу «5 канала» «Защита Метлиной». Очередное расследование, опубликованное 31 октября, рассказывает о ювенальном случае в Республике Коми. Ведущая неправильно ставит ударение и акцентирует в названии Удорского района вторую гласную. Но это в сюжете не главное. Внимание федеральных журналистов привлекла история жительницы поселка Татьяны Серебрениковой. Попытка заработать деньги вахтовым методом обернулась для нее лишением родительских прав, вернуть которые она смогла лишь спустя более полугода в судебном порядке. Все это время Татьяна по решению районных органов опеки была разлучена с сыновьями. Сюжет был просмотрен более 3000 раз.

«Эстафета Олимпийского огня в Сыктывкаре», размещенная пользователем GlavaRKomi 2 ноября, собрала 2100 просмотров. В ролике, который длится почти пять минут, можно увидеть инструктаж губернатора Коми Вячеслава Гайзера о том, как правильно держать факел, забег первого лица региона и эмоции после пробежки. Примечательно, что церемония завершения Эстафеты Олимпийского огня в Сыктывкаре собрала почти в два раза меньше просмотров – 1100.

Чуть больше тысячи просмотров у сюжета телеканала «Юрган», в котором рассказывается о съемках фильма о Республике Коми. Его автор – известный актер Вилле Хаапасало. Фильм, о котором идет речь в материале сыктывкарских журналистов, был снят в рамках телепроекта «30 дней с финно-угорскими народами» и показана на финском телеканале Юле. Хаапасало побывал в поселке Ярега, где находится нефтяная шахта №1, в поселке Якша, знаменитым своей лосефермой и на плато Маньпупунер.

Почти тысяча просмотров у видео эксклюзивного интервью группы Rasmus, которое музыканты дали журналистам агентства БНК во время мультифестиваля «Ыбица» в августе 2013 года. Видео было опубликовано 27 августа и к концу года собрало почти тысячу просмотров.

Более 990 просмотров у новостного сюжета канала «Россия 24», в котором сообщается о трагедии, случившейся на шахте «Воркутинская» 11 февраля. Из-за взрыва метана на глубине 800 метров погибли 19 человек.

На самую малость по количеству просмотров отстает любительское видео, опубликованное 6 апреля пользователем Юрием Исаковым. Видео называется «Зимняя рыбалка на реке Пожег». Пятнадцатиминутный ролик предстает настоящим кладезем для тех, кто ни разу не был на подобной рыбалке, и плохо себе представляет зимнюю забаву северных мужчин. Как правильно собираться за рыбой, какие сапоги брать и что заваривать в термос, не говоря уж о том, как правильно рыбачить. Без рыбацких баек тоже не обходится.

Завершают десятку по количеству просмотров два ролика о культуре. 960 просмотров – у видео, записанном в Государственном Театре оперы и балета РК - Вальс цветов (Розовый вальс) из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

950 просмотров собрал ролик, записанный в рамках Года спорта в Республике Коми для городского конкурса социальной рекламы «Ухта, скажи спорту: «Да!».

Продолжение следует

728

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    08 янв. 2014 г., 0:11:41
    Ответить
    Последнее видео порадовало)))
  • гопарь Валера
    08 янв. 2014 г., 0:12:36
    Ответить
    По поводу стакана воды в самолете: это действительно центробежная сила, но в эксперементе с ан-30 это была крейсерская скорость около 470 км/ч, плюс радиус поворота был немаленький. А при посадке ту-154 было планирование на скорости думаю не более 200 км/ч (а если был встречный ветер, то возможно меньше), плюс радиус поворота возможно был меньше (маневры с таким радиусом при планировании не поделаешь). Вобщем условия несопоставимые, а м**** Гармаш уже выводы и обвинения сделал.
    • Слесарь
      08 янв. 2014 г., 0:21:30
      Ответить
      Со стаканом воды регулируют лапки на корзине сцепления, но воду наливают по полоску или полный, так определить уровень почти невозможно даже в неподвижном состоянии.Было бы прикольно если эти пилоты вылили воду на доску приборов.
  • Петька
    08 янв. 2014 г., 0:40:17
    Ответить
    Вот вам местное видео которое набрало 7000 просмотров...)
    https://www.youtube.com/watch?v=1-0GG6m1dX4

    Вот видео, которое набрало 3500 просмотров...
    https://www.youtube.com/watch?v=hbhzdTIMp7w

    Вот примерно 2300...
    https://www.youtube.com/watch?v=eynLO2WkoD8

    1100 просмотров...
    https://www.youtube.com/watch?v=YXjSDEY9_E4

    Странно, что их не нашли...
  • счетовод
    08 янв. 2014 г., 3:27:38
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=uy3GXudOgbc&feature=youtu.be

    А у этого сюжета за - 3 недели больше 3100 просмотров. Ну и как это называется???
  • Пассажир
    08 янв. 2014 г., 9:15:42
    Ответить
    Все просто
    В Ижме стаканчик был пластиковый, а тут стеклянный, да еще и граненый ))
    • 123
      08 янв. 2014 г., 11:33:58
      Ответить
      Мда..
      Пилоты 154-го врут.. Мда.., разоблачители.. Наверное, было бы лучше, если бы они угробились сами, угробили бы людей и самолет.. Какая разница как? Главное посадили!
  • С
    08 янв. 2014 г., 12:57:39
    Ответить
    Гопарю Валере
    Экипаж данного Ту-154 не мог посадить самолет на скорости 200 км/ч, на этой скорости они свалились бы сразу, как только ее достигли. Исход был бы печален. При их отказе они не могли выпустить механизацию крыла, и садились они на "голом" крыле. Не буду вдаваться в подробности, но без механизации они могли лететь на скоростях ближе к 400 км/ч, учитывая их массу на данном этапе полета. В принципе на данной скорости они и садились, включив реверс находясь еще в воздухе перед касанием.
    • Н. Рочев.
      08 янв. 2014 г., 17:11:21
      Ответить
      Да что вы, ребята? Я разговаривал с летчиками сразу после приземления в Ижме и после этого. Они до мелочей рассказывали мне о посадке и ни о каком стакане с водой и речи не было. Это все выдумки журналистов.
  • А в стакан
    08 янв. 2014 г., 15:38:01
    Ответить
    Точно воду наливали или спирт, когда турбины по уровню выставляют только спирт наливают.
    • Екатерина
      08 янв. 2014 г., 19:23:12
      Ответить
      Н.Рочев, есть сюжеты,где сами летчики говорят как использовали стакан с водой. Это точно было!
  • с
    08 янв. 2014 г., 17:23:29
    Ответить
    Н. Рочеву
    А вы с теми летчиками разговаривали? Они же сами в своих интервью по телевидению рассказывали как ставили стакан с водой. Идея бредовая, но все же. Может еще что рассказали? Как вообще они попали в данную ситуацию. Там ведь много на самом деле осталось неясностей. Просто все живы и хорошо. А глава сказал ГЕРОИ, значит ГЕРОИ и точка.
    • Н. Рочев
      08 янв. 2014 г., 19:04:01
      Ответить
      Ни в одном их интервью я не слышал о стакане с водой. А рассказали они после того, как начали отходить от стресса, все до мелочей. И пусть неясности ищут те, кто этого хочет. А ребята с ТУ-154 - действительно герои, Мастера своего дела с большой буквы. И к тому же очень скромные и простые.
      • Екатерина
        08 янв. 2014 г., 19:24:40
        Ответить
        Н.Рочев, такие сюжеты были.
      • ну героями
        08 янв. 2014 г., 19:49:13
        Ответить
        назвать их можно с натяжкой. для того чтоб попасть в эту ситуацию НАДО БЫЛО ЕЕ СДЕЛАТЬ для начала, что экипаж и сделал благополучно. Потом видимо у всевышнего было хорошее настроение и никто не пострадал. Стране нужны были герои - их сделали. тем более что в истории авиации это первый случай такого рода - с 10 км спуститься, сесть на заброшенный аэродром и все живы- невредимы. есть старая пословица : счастливые люди пилоты- их успехи видит весь мир, а неуспехи скрывает земля.
  • с
    08 янв. 2014 г., 19:57:30
    Ответить
    Н. Рочеву
    Уважаемый Н. Рочев ВНИМАТЕЛЬНО просмотрите и прослушайте этот репортаж, и все станет на свои места.
    "Пилоты Ту-154 о приземлении в тайге (посадка в Ижме) - YouTube"
    Абсолютно согласен с "Ну героями". Люди, которые разбираются в авиации, прекрасно понимают, как они себя вогнали в такую ситуацию.
  • Может конечно ошибаюсь.
    08 янв. 2014 г., 22:18:56
    Ответить
    Но прибор авиагоризонт на основе гироскопа - механический и в электричестве не нуждается. Разве, что для подсветки. Когда то в аэропорту от делать нечего разбирал списанные, в свободные минутки от работы.Так что по горизонту они в принципе не должны были заблудиться.
  • с
    09 янв. 2014 г., 0:03:58
    Ответить
    Думаю не ошибаетесь
    Вы правильно пишите. Дело в том, что там самолет ТУ-154 М, а у него уже часть навигационного оборудования принципиально было изменено. В том числе и работа авиагоризонта, т.к. он там уже с прямой индикацией. Его работа уже отличается от авиагоризонта с обратной индикацией, который стоит на ТУ-134.
  • житель
    09 янв. 2014 г., 10:45:19
    Ответить
    Н.Рочеву...
    Отсутствие или наличие эмоций у экипажа не говорит о правде в их рассказах. Прав "С" и другие,проблему создали сами в полете и при этом еще бортинженер "постарался" своим бездействием ,как минимум не добросовестным исполнением своих должностных обязанностей! Раньше таких "героев" снимали с летной работы!
  • местный
    10 янв. 2014 г., 23:04:13
    Ответить
    Н.Рочеву
    Вот и тут ты Коля поспел, а вдруг пропиариться будет можно и попазировать на фоне самолета - ничего нового.