15:47, 10.01.2014 / ПРАВО

Экс-мэр Воркуты Анатолий Пуро предстанет перед судом

Перед судом по обвинению в злоупотреблениях с муниципальным имуществом предстанут бывшие руководитель администрации Воркуты и его подчиненный. Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, прокурор Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации города Анатолия Пуро и бывшего заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью городской администрации Виталия Самойлова.

KAB_3230.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Органом предварительного расследования Пуро обвиняется в совершении преступлений. предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Самойлову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры Республики Коми.

По версии следствия, с 2011 по 2012 годы Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,4 млн. рублей.

Весной 2012 года Анатолий Пуро, будучи руководителем администрации Воркуты, в нарушение требований закона направил своего заместителя Наталью Коршунову в служебную командировку в Республику Италия якобы с целью изучения положительного опыта в области пляжного, горного и гастрономического туризма. Затраты муниципального бюджета на поездку составили 112 тыс. рублей.

Кроме того, Пуро в 2011 году согласовал порядок проведения торгов по продаже имущества муниципального унитарного предприятия «Алмаз» по заниженной цене. Ущерб местному бюджету превысил 5,2 млн. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Пуро не признал. Его бывший подчиненный согласился с предъявленным обвинением.

После вручения бывшим чиновникам копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Воркутинский городской суд для рассмотрения по существу.

987

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    10 янв. 2014 г., 15:57:38
    Ответить
    Виновны, расстрелять. Они же сами дома ночью готовили все договора, согласовали со всеми в т.ч. с минюстом, представителями федеральных органов власти, силовых структур, республиканской власти, а поделиться забыли. Шерше ляфа!
  • )
    10 янв. 2014 г., 16:05:58
    Ответить
    ...классную командировку для своей замсекретутки устроил ) НО в тюрьму все-таки пора!
    • :-)
      10 янв. 2014 г., 18:11:10
      Ответить
      "С целью изучения положительного опыта
      в области пляжного, горного и гастрономического туризма".

      Уже звучит как приговор Коми-деятелям от туризма,
      которые провалили "корпорацию", так им - агентство!
    • эх
      10 янв. 2014 г., 22:14:53
      Ответить
      Да как бы под амнистию не попал
  • (
    10 янв. 2014 г., 16:10:54
    Ответить
    Да пора только надо всех как то вместе чтобы неповадно было в следующий раз у государства красть. А так, один, как то не интересно(
    • )
      10 янв. 2014 г., 16:16:34
      Ответить
      ...ну так ведь совсем "уважаемых руководителей" не останется. Но и они дождутся своей очереди.
  • (
    10 янв. 2014 г., 16:32:11
    Ответить
    Ждать очереди это палочная система, а надо враз все искоренять
  • Афоня
    10 янв. 2014 г., 16:40:14
    Ответить
    Пуро дать пару лет л/св, а Самойлову год условно. Пуро и заставлял его этими махинациями заниматься. Если Самойлов ничего не поимел,отпустить и оправдать! Хороший специалист и приличный человек
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      10 янв. 2014 г., 18:21:40
      Ответить
      ...И вполне может стать чьим-нибудь заместителем?
    • О хороших специалистах
      11 янв. 2014 г., 7:36:58
      Ответить
      Такой несчастный Самойлов, такой честный специалист, что аж красуется на доске "Розыск" в отделе судебных приставов по г. Воркута. Оказывается он злостный неплательщик алиментов. Человек на сей день является директором муниципального предприятия и конкурсным управляющим либо ликвидатором в десятке других МУПов, а его не могут найти для уплаты алиментов. Фемида сними повязку с глаз!
  • усинск
    10 янв. 2014 г., 16:46:54
    Ответить
    а в Усинске начальницу КУМИ амнистировали по 286.1 УК РФ.
  • 2
    10 янв. 2014 г., 16:50:54
    Ответить
    Опрвдать обоих и выдвинуть на должность Главы Рк
  • 1
    10 янв. 2014 г., 18:01:49
    Ответить
    внимание, каламбур:

    ЭКС-ВОР МЭРКУТЫ

    Не благодарите
    • 0,5
      10 янв. 2014 г., 18:07:53
      Ответить
      ЭКС-МЭР - ВОР! КУДЫ?

      ...Бороться с ОПГ на нарах!
  • не
    10 янв. 2014 г., 18:59:12
    Ответить
    едрос?
    • турист
      10 янв. 2014 г., 19:24:07
      Ответить
      ...гастрономического туризма
      вот что надо развивать в Воркуте!
      • Гурман
        10 янв. 2014 г., 21:08:47
        Ответить
        ..гастрономического туризма
        Вы хотели сказать "гастритного..." Уголь что-ли у вас грызть?
      • :-)
        11 янв. 2014 г., 13:45:57
        Ответить
        Зачем уголь?
        БАЛАНДУ!!!
    • :-)
      10 янв. 2014 г., 19:49:07
      Ответить
      Едрос'ней некуда!
      Говорят, есть, или был такой деятель, который высказывался в том духе, что "поддержит любую команду, в которой будут Гайзер и... Пуро".
      Их бы всех одной командой...
  • БУХГАЛТЕР
    10 янв. 2014 г., 19:52:19
    Ответить
    КРАТНОСТЬ ШТРАФА
    Ущерб составил 7 млн руб.ПРИГОВОР- три года лишения свободы или штраф 700 млн руб
  • 333
    10 янв. 2014 г., 21:06:13
    Ответить
    а когда ромку посадят???
  • Пуаро
    10 янв. 2014 г., 21:07:16
    Ответить
    Каргалина, Казарцев, Леонов...
  • 333
    10 янв. 2014 г., 21:38:40
    Ответить
    а ромка то куда сквазанул?
  • ФСБ
    11 янв. 2014 г., 0:43:28
    Ответить
    займитесь Побережным Валентином Павловичем
    А почему умалчивают про начальника ОМВД России по г.Воркуте Побережного В.П.? Который всё время крышевал Пуро? Толик ему "пробил место" в ТГК 9. А Валёк сливал всю информацию Пуро.
  • эх
    11 янв. 2014 г., 2:54:30
    Ответить
    Так, глядишь, и до Зарубина доберутся. Хорошо бы.
  • Усинец
    11 янв. 2014 г., 12:38:02
    Ответить
    Когда Тян будет отвечать за свои деяния? Прокуратура, СК ещё не получили команды "фас"?
  • акуЛ
    11 янв. 2014 г., 15:23:55
    Ответить
    Я так понимаю, что это закономерный итог работы всех засранцев, так называемых сити-манагеров?
  • органам
    11 янв. 2014 г., 16:43:11
    Ответить
    дела его женушки проверьте, всплывет много чего интересного
  • Пресса
    11 янв. 2014 г., 17:44:29
    Ответить
    какая тяжесть????
    Тяжесть эпизодов перечисленных преступлений Пуро - слабовата и в незначительной мере подтверждает ранее громко описанные в прессе. Почти ничего для коррупционера. Пшик!!
    • Вывод
      11 янв. 2014 г., 19:38:38
      Ответить
      Желтый Дом может гордиться своими орлами!