11:54, 11.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Напоминание Госсовету о многодетных семьях»

«Комиссия по общественной экспертизе и гражданскому контролю Общественной палаты Коми вынуждена напомнить нашим народным избранникам из Госсовета Коми о проблеме, которую мы поставили перед ними еще в начале декабря прошлого года. Речь об обращении, которое мы направили в парламент с требованием отменить принятые не так давно поправки в региональное законодательство, отсекающие многодетные семьи от получения земли для строительства себе жилья», - информирует член Общественной палаты Дарья Шучалина в блоге на БНК.

«Несмотря на то, что прошел месяц (сигнальный срок для официального реагирования на обращения), депутаты нам так ничего и не ответили. Однако забыть проблемную тему мы им не дадим.

Тем более, что в нашу комиссию палаты и до Нового года, и после – уже в первые рабочие дни 2014-го – продолжают поступать жалобы от северян. Родители, воспитывающие трех и более детей, возмущены тем, что власти муниципалитетов, следуя исправленному Госсоветом закону, отказывают им в выделении земли. И это при том, что люди сами готовы решить свой квартирный вопрос. Это во-первых.

А во-вторых, индивидуальное строительство в наши дни, когда ввод новостроев на территории республики не поспевает за спросом на «квадратные метры», свой дом на своем участке – самая эффективная альтернатива. И, что важно, доступная. Пусть не для всех, но для определенной части населения региона.

Для многодетных же семей это, как правило, вообще единственный вариант отметить новоселье, поскольку большие просторные квартиры, в коих они нуждаются, не по карману.

Напомню о сути проблемы с нормативной базой по этому направлению в Коми. До недавнего времени республиканский закон «О некоторых вопросах в области земельных отношений» позволял всем многодетным семьям претендовать на кусок земли с тем, чтобы возвести себе крышу над головой.

Однако наши парламентарии проголосовали за введение дополнительного условия, предусматривающего наличие у таких семей следующего статуса: «состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма».

А вот так называемый средний класс (который еще только нарождается в Коми и ставку на который призвал делать регионы сам Президент РФ) потянуть затраты на строительство дома в состоянии. Доходы у многодетных семей, как правило, выше минимальной планки, установленной для статуса малоимущих.

Напомню также пояснение по данной теме члена нашей комиссии Романа Койдана (зампред ОП РК):

- Коррекция закона депутатами Госсовета проведена без участия общественности. При том, что по другим вопросам законопроекты в нашу палату парламентом направляются (для того, чтобы ОП РК могла составить свое заключение и направить его в Госсовет). Так или иначе, а видоизмененный не в пользу многодетных семей Коми закон противоречит одному из основополагающих принципов Конституции республики – правовой определенности. Это значит, что, планируя третьего и последующих детей, родители изначально понимали, какие преференции им полагаются. А ныне с рождением очередного ребенка они оказываются лишены того права, которым изначально намеревались воспользоваться.

В нашем обращении мы призвали парламентариев оперативно убрать из закона вышеуказанную норму. Уже после того как официальное письмо было нами направлено в Госсовет, глава государства Владимир Путин в своем ежегодном Послании отдельно высказался по данной ситуации. Президент страны призвал власти на местах «распечатать земельные участки» и не устраивать препятствий для получения гражданами земли под застройку.

Мы составили повторное обращение в Госсовет. Параллельно наша комиссия палаты посвятит свое январское заседание этому злободневному вопросу. Если Госсовет продолжит игнорировать рекомендацию палаты, для восстановления справедливости мы направим заявление в Конституционный суд Коми и уже в ином формате продолжим добиваться нарушенных прав многодетных семей республики.

P.S:

Адвокатское бюро зампреда ОП РК Романа Койдана ведет одно из судебных дел по данной теме – по одной многодетной семье, которая получила отказ от администрации Сыктывкара в предоставлении земельного участка. Это решение чиновников обжаловано в городском суде, однако суд не удовлетворил исковые требования. В ближайшее время ожидаем окончательного решения судов общей юрисдикции. Адвокатское бюро Романа Койдана подает заявление в Конституционный суд. Важно создать юридический прецедент».

635

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • опана
    11 янв. 2014 г., 12:05:50
    Ответить
    Дарья влезла в юриспруденцию)и наехала на Госсовет по бесперспективному вопросу
    чудит
  • Читатель
    11 янв. 2014 г., 12:07:55
    Ответить
    многодетным семьям земля нужна с одной целью: заложить или выгодно продать. Осилить освоение и строительство они точно не смогут. Это обойдется в целом на порядок дороже приобретения новой квартиры.
    И меньше надо дарькины фантазии комментировать, это ходячее чудо в юбке
    • Алексей
      11 янв. 2014 г., 12:43:56
      Ответить
      Далеко не все многодетные семьи малоимущие. Да и при нынешних ценах на жилье дом построить иногда дешевле бывает.
      • Серега
        11 янв. 2014 г., 14:01:01
        Ответить
        Да даже если продать или заложить,раз президент страны сказал,то будьте добры исполнять.
        • ...
          11 янв. 2014 г., 15:26:42
          Ответить
          мало ли что сказал президент. Да и вообще, правильнее было бы так, раз вырастает нагрузка на бюджеты всех уровней - значит нужно повышать налоги. Ты этого хочешь, дурик?
    • +100500 читателю
      11 янв. 2014 г., 15:25:17
      Ответить
      достали эти свиноматки, нарожают кучу детей, а обеспечить не могут. Чем думают...
      • Я обеспечиваю...
        11 янв. 2014 г., 23:58:11
        Ответить
        А тебя бы
        обеспечил бесплатной мед помощью, урод!!!!
      • ...+100500 читателю ,
        12 янв. 2014 г., 0:20:00
        Ответить
        Тебя б найти, сучек
        Ты бы у меня забеременел тройней сразу....
    • Не важно НО
      12 янв. 2014 г., 2:10:50
      Ответить
      Читателю в ответ
      На сегодняшний день квартиру многодетной семье как раз таки очень тяжело будет купить, цены на квадратные метры как в Москве!!! Маломальская трешка 4 200 млн, а вот дом на 80-90 квадратов могут и построить!!! Даже если и продать землю то вам то какое дело до этого? Пусть поступают так,как им нужно !!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Семья
    11 янв. 2014 г., 12:35:53
    Ответить
    Мы многодетная семья. Выделение участка и строительство дома - это обеспеченное будущее. Мы можем и будем строиться. Да трудно, но мы много работаем. Не надо грести всех под одну гребенку. Многодетность не повод быть малоимущими.
    • Семье
      11 янв. 2014 г., 15:28:34
      Ответить
      семья, ты просто не в курсе всего, если ты таккая обеспеченная, так купи себе участок сама, если это тебе дешевле покупки квартиры. Какой идиот только придумал эту фигню с предоставлением участков многодетным. 99% семей их продают, только тупому это непонятно.
      • пррпр
        11 янв. 2014 г., 16:54:10
        Ответить
        Чего же Вас так злоба точит и зависть, хоть кого то государство поддерживает. А очередное построенное шубохранилище с 50метровым бассейном не бесит, да еще на Ваши налоги и бюджет разворованный? Осилят постройку ,только жалко что та же власть опять палки в колеса совать будет. Элитным коттеджам всю инфраструктуру, а эти набегаются конечно по конторам.
      • Семья
        11 янв. 2014 г., 19:26:53
        Ответить
        Спасибо за заботу! Квартира у нас большая, дети очень рады. А если государство решило помочь, мы что должны благородно отказаться? Мы не считаем чужих денег. Работать надо.
  • из Печоры
    11 янв. 2014 г., 12:52:10
    Ответить
    Проблему жилья для многодетной семьи Симоновых, печорский сити-менджер не решил. За то все заезжие "варяги", рекрутированные в местную администрацию, жильем обеспечены.
    Отправлено из мобильной версии
  • еее
    11 янв. 2014 г., 12:56:09
    Ответить
    козлы, как поборы брать и штрафы так они тут же все контролируют чтоб все по ихнему было
    • ёёё
      11 янв. 2014 г., 15:29:11
      Ответить
      много с тебя, козла, соберешь
  • Санек
    11 янв. 2014 г., 13:21:07
    Ответить
    Дом можно потихоньку строить, а на квартиру сразу деньги нужны, при чем много, т.е. лезть в адский кредит на долгие годы...
    Отправлено из мобильной версии
  • конёк
    11 янв. 2014 г., 14:23:59
    Ответить
    Дарья не туда письма пишет. там уже давно никто ни за что не отвечает. все решается с ведома и по указанию ЖД
    Отправлено из мобильной версии
    • Биба
      11 янв. 2014 г., 15:16:56
      Ответить
      Юридически судиться надо с Госсоветом, пишет правильно, это вы тупой
  • Работник
    11 янв. 2014 г., 15:05:14
    Ответить
    Правильно
    Поддерживаю данную позицию. Пусть это будет еще один из стимулов поддержать семьи и малое предпринимательство. Почему молчит Минэкономразвития и мин пром РК . Это тоже их прямая обязанность - создавать условия развития. А в этом случае даже инвестиции не нужны. Верните обратно старую редакцию.правители РК будьте стратегически видными.
    • рамботнику
      11 янв. 2014 г., 15:30:51
      Ответить
      при чем тут малое предпринимательство? Какте тебе условия для развития подавай? Тот кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отмазки
  • Депутат
    11 янв. 2014 г., 17:02:56
    Ответить
    Мы заботимся о скорейшем сокращении населения на севере. Зачем выделять землю для населения республики Коми, вот вахтовики для страны нужнее и дешевле.
    Отправлено из мобильной версии
    • 67
      11 янв. 2014 г., 17:10:49
      Ответить
      Не, для страны важнее и нужнее не вахтовики, не многодетные семьи, а китайцы. Им уже разрешили заводить по двое детей в семье, вот ими и будут заселять Россию-матушку :))))
  • Катя
    11 янв. 2014 г., 17:21:11
    Ответить
    Cемьи с количеством детей, большим трех, вызывают, зачастую, сильное неодобрение окружающих, поскольку они выбиваются из рамок социального стереотипа. И неправда, что все многодетные семьи – нищие. Просто у многих на первом месте – материальное благополучие, и только потом - дети... На мой взгляд - есть указ президента... и его надо исполнять...
  • ёпр
    11 янв. 2014 г., 20:12:51
    Ответить
    Мне по xеру гос-во.От него- как от козла молока. 5 детей, свои. Работаю на 3-х работах, взял в ипотеку квартиру на себя и жену. Все кто хотят пропиариться на помощи многодетным - чистые пи До расты. Ни кто и никогда реально не помог. Семья Другова Алексея, 10 детей. Все жизнь отдал "Строителю". Спасибо покойнику Спиридонову - помог. А нынешние власти не то что орден, простую Газельку выделить не могут. Зато для приемников все, герои б**! Тьфу, противно... Шмойданы-койданы...
  • Очень просто
    11 янв. 2014 г., 20:28:33
    Ответить
    Чтоб многодетные не продавали участки, в случае их получения от властей достаточно в договоре указать табу на продажу данной земли (сдачи в аренду и пр. формы наживы). Скажем, в течение 10 лет, или 15-ти, или 30-ти.
    • Семья
      11 янв. 2014 г., 22:22:01
      Ответить
      Согласны . Но сроки уменьшить лет до трех.
      Отправлено из мобильной версии
    • Семья
      11 янв. 2014 г., 22:22:04
      Ответить
      Согласны . Но сроки уменьшить лет до трех.
      Отправлено из мобильной версии
  • леший
    11 янв. 2014 г., 22:18:59
    Ответить
    Вот дали участки многодетным в Шордоре. Посмотрите ради любопытства сколько земельных участков выставлено на продажу.Из 300 участков продаются не менее 60.Неправильно это.Вернее было бы давать людям денежную помощь на приобретение земельного участка.Ведь та же ОП РК требует от горадминистрации обустройства зем.участков элементами благоустройства. Поэтому критерий нуждаемости просто необходим.Значит и деньги получат нуждающиеся, а не все подряд желающие.Если в семье двое детей то значит и земли не видать? А чем эта семья хуже многодетной?
    • Семья
      11 янв. 2014 г., 22:25:45
      Ответить
      В наше сумасшедшее время, мы считаем, что и одного ребенка иметь подвиг.
      Отправлено из мобильной версии
  • Госсовету...
    12 янв. 2014 г., 0:25:17
    Ответить
    у вас у каждого какая зарплата в месяц?
    Сам многодетный, квартира есть, дом строю... Боюсь с вашей политикой вас скоро на вилы поднимут. И людей, честно заработавших с вами за компанию незаслуженно....
  • Семен
    12 янв. 2014 г., 1:28:21
    Ответить
    Сем
    Да ну этих с желтого чума
    У нас четверо детей
    Просто не мешайте нам жить
    И не завидуйте
    Мы самые богатые духовно
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 янв. 2014 г., 8:44:57
    Ответить
    где шучалина там пустозвон
    • землекоп
      12 янв. 2014 г., 15:34:47
      Ответить
      не троль её
      это безнравственно, бессмысленно. к тому же пустобрешка очень восприимчива, злопамятна, прастигоспади
      Отправлено из мобильной версии
  • Кт
    12 янв. 2014 г., 23:06:59
    Ответить
    Поддерживаю данное начинание, тем более знаю несколько семей, которые решили вопрос с жильем именно, продав свою старую квартиру, и на выделенном участке построили дома.