13:47, 13.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Более 1200 студентов примет СыктГУ на бюджетные места в этом году

Минобрнауки России утвердил контрольные цифры приема граждан по специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета на 2014 год для объединенного Сыктывкарского государственного университета.

KAB_3652.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Летом нынешнего года СыктГУ примет на бюджетную форму обучения почти 1200 бакалавров и магистров. По 30 программам бакалавриата утверждено порядка 1100 бюджетных мест, по 16 магистерским программам - более ста, по трем программам аспирантуры – семь бюджетных мест.

Контрольные цифры приема увеличены по таким направлениям подготовки бакалавров, как «экономика», «менеджмент», «туризм», «юриспруденция», «психология», «дизайн», «лингвистика». В связи с потребностью республики в педагогических кадрах значительно возросло количество бюджетных мест по укрупненной группе специальностей «образование и педагогические науки».

Впервые утверждены бюджетные мест для магистрантов по направлениям «юриспруденция» и «финансы и кредит».

И.о. ректора университета Александр Павлов подчеркнул, что вузу удалось увеличить количество бюджетных мест по интересным и привлекательным для абитуриентов направлениям, и теперь у выпускников республики возросли шансы получить образование за счет средств федерального бюджета.

Также он отметил, что увеличение количества бюджетных мест - это оценка потенциала объединенного вуза Министерством образования и науки РФ.

- Реорганизация завершается в плановом режиме, приемную кампанию-2014 мы будем проводить уже как единый вуз. Увеличение бюджетных мест по педагогическим направлениям позволит успешно решать задачу по подготовке высококвалифицированных педагогов для региона, - подчеркнул Александр Павлов.

1274

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123456
    13 янв. 2014 г., 14:11:33
    Ответить
    аж 7 бюджетных мест в аспирантуре! не многовато ли?
  • )
    13 янв. 2014 г., 14:14:11
    Ответить
    1200 будущих высококвалицированных квадров, которые будут работать в евросети и макдональдсе.
  • Опять уристы и эко-номисты
    13 янв. 2014 г., 14:50:00
    Ответить
    А работать, ять, кто будет?
    Инженеры, техники, технологи, химики? Откуда возьмется этот умственный пролетариат?
    • А по правильным специальностям
      13 янв. 2014 г., 16:06:12
      Ответить
      нормально готовят УГТУ и Лесной.
  • 123
    13 янв. 2014 г., 15:10:44
    Ответить
    я твой дом труба шатал)))
    100-бильники с Кауказа?
  • 555
    13 янв. 2014 г., 15:36:25
    Ответить
    Обожаю свой любимый университет. Завидую будущей абитуре, людей ждет 5 замечательных лет. Как жаль, что я его уже давно закончила))
    • 666
      13 янв. 2014 г., 16:49:31
      Ответить
      так давно закончила, что не в курсе о четырехлетнем, а не пятилетнем обучении.
  • Меня зовут
    13 янв. 2014 г., 16:48:36
    Ответить
    Раздвоение личности
    Помнится, первые лица РК (в т.ч. Истиховская) вслед за ДАМом громко заявляли, что Коми нужны только востребованные специалисты, а не расплодившиеся юристы, менеджеры и экономисты. Ан нет, прошел годок-другой и увеличили количество бюджетных мест по этим направлениям.
  • Нюся
    13 янв. 2014 г., 17:35:49
    Ответить
    Кто-нибудь сможет сказать, что реально изменилось в нашем университете в хорошую сторону за последние 2-3 года? Просто любопытно. Когда-то там подруга работала и ушла. Всё время на маленькую преподовскую зарплату жаловалась. Говорит, что своему ребёнку просто не позволит туда поступать. Уж лучше СЛИ или за пределы республики. Что, действительно так печально? С приходом нового ректора всё лучше или как? Вопросы без подначивания.
    • Все практически по-старому
      13 янв. 2014 г., 22:39:09
      Ответить
      Обещанное повышение преподам в 2-2.5 раза
      на деле оказалось повышением на 20%. При этом нагрузку добрые администраторы повысили на те же 15%. До 900 часов как в техникумах. Видимо все останется по-прежнему или будет еще хуже.
      С приходом нового ректора резко увеличилось количество презентаций. Хотя и прекратился безудержный ремонт. И в столовой цены снизились на 20-30%, которые раньше снимал Залевский.
      Лаборатории также развалены. Оборудование не закупается. Оно ведь не нужно юристам и экономистам.
      Как-то так, хотя продолжать можно бесконечно...
      Главное - здорового духа творчества, как в старые времена пока не наблюдаем. :)
  • ***
    13 янв. 2014 г., 18:50:36
    Ответить
    а почему пишут только про СГУ?? а как же КГПИ? ведь теперь это единое учебное заведение? и как будет называться это чудо?
  • 777
    13 янв. 2014 г., 19:35:39
    Ответить
    объединение
    что-то непонятно даже с внешней стороны объединения:долго дискуссия шла по названию нового ВУЗа,Ученые Советы проводилис.ь,студенты активно дискутировали,а в итоге что?! пединститут как бы его и не было,это неэтично ни по отношению к студентам,ни к преподавателям .Отсюда насмешки одних студентов над другими и высокомерие преподавателей университета о якобы более высоком уровне квалификации.Все потому,что изначально не соблюдена служебная этика,повышенная нервозность процесса объединения.Еще не поздно исправить ситуацию,чтобы люди чувствовали себя достойно и на работу и учебу шли с настроением...
    • 555
      13 янв. 2014 г., 22:15:21
      Ответить
      Окунули в д_о, но при этом погладить надо было, много хочете, ви кито?
      Отправлено из мобильной версии
    • Да нет никакого высокомерия
      13 янв. 2014 г., 22:40:33
      Ответить
      у нормальных преподавателей.
      Недоумение есть. Много неясного и смутного.
      • Да все равно.хоть пять тыс студентов
        14 янв. 2014 г., 0:41:02
        Ответить
        а где будут работать
        в макдональсе,аптеках и окнах дверях....
  • в
    14 янв. 2014 г., 9:59:53
    Ответить
    Выходит, каждый пятый выпускник школы в Коми имеет шансы получить высшее образование бесплатно. Что же, неплохо...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    14 янв. 2014 г., 10:02:13
    Ответить
    И КОМУ НАДО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?
    • Альтернатива еще хуже...
      14 янв. 2014 г., 12:36:54
      Ответить
      :(
      .
  • Нюся
    14 янв. 2014 г., 13:21:24
    Ответить
    Ну, раз такие дела, то я вполне понимаю свою подругу. Значит её дочь точно не будет поступать в наш университет. Грустно. Ещё один молодой и талантливый человечек покинет нашу республику. Республика и Россия вообще должны прирастать своими людьми и кадрами, а не за счёт среднеазиатских и кавказских гастарбайтеров. Как обидно!!!
    • Тот же
      14 янв. 2014 г., 22:34:00
      Ответить
      Если такой уж талантливый человечек,
      то в любом случае надо уезжать. И теперь и раньше было то же самое. Здесь нет творческой работы для талантливого человека. Или надо быть особо талантливым, чтобы такую работу здесь себе еще и создать. Как удается единицам.
      Ехать надо. Вернуться потом проще, чем потом же уехать.
  • не безразличный
    14 янв. 2014 г., 14:15:24
    Ответить
    А где Истиховская? А медфакультет, существует ли набор туда. Если нет, кто будет отвечать за все это и за попытку разрушения Коми филиала медакадемии, которая хорошо выполняла свою задачу. Почему же его все время хотят уничтожить.
  • ал
    14 янв. 2014 г., 18:49:48
    Ответить
    СыкГУ
    Университет был признан не эффективным, какой тогда смысл в увеличении бюджетных мест? Или на коммерческие места теперь меньше стало идти студентов? Может таким образом стараются привлечь будущих студентов, лучше бы на эти деньги тратили на повышение качества обучения. А так и вуз не эффективный и обучение такое же.