18:29, 13.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре идет подготовка к Крещенским купаниям

В столице Коми традиционно подготовят три купели. Одну из них вырубят на правом берегу реки Сысола возле понтонного моста, связывающего с городом Заречье, вторую – в районе моста через реку Сысолу, ведущего к поселку Краснозатонский. Третья купель будет оборудована в Эжвинском районе Сыктывкара, на реке Вычегда в районе лодочной станции, сообщает пресс-служба столичной администрации.

KIR_1627.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Чтобы Крещенское купание было безопасным, место, где оно будет совершаться, тщательно подготовят: обустроят пешеходные дорожки и подъездные пути, организуют места для переодевания. Для обеспечения безопасности участников Крещенских купаний, возле купели будут дежурить спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

Крестный ход к купели, оборудованной на правом берегу реки Сысола, пройдет 19 января с 10.40 по маршруту: Свято-Стефановский Кафедральный Собор – ул. Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова – место проведения купания. На время его проведения будут введены ограничения движения транспорта по маршруту движения колонны.

После Великого освящения воды, которое состоится в 11 часов, все желающие смогут совершить омовение.

В Эжвинском районе освящение воды состоится в 17.00 18 января. Желающие организованно окунуться в проруби смогут сделать это до 20.00 19 января.

Помимо купелей, оборудуемых муниципалитетом, окунуться в иордань можно будет и в других местах. Для сыктывкарцев, желающих искупаться в ледяной проруби, уже третий год подряд силами республиканского Союза ветеранов Афганистана и МЧС России по Республике Коми готовится купель в районе Краснозатонского моста. Освящение воды здесь пройдет в полночь, с 18 на 19 января.

Еще одна купель будет оборудована в поселке Нижний Чов под руководством настоятеля храма Рождества Христова иерея Александра Никитенко.

Для того чтобы Крещенские купания прошли без происшествий, Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара призывает жителей и гостей города окунаться только в специально оборудованных купелях под присмотром спасателей.

542

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Мухаммад
    13 янв. 2014 г., 20:08:27
    Ответить
    У меня сегодня ДР
    С праздником товарищи!
    Отправлено из мобильной версии
  • дед мороз
    14 янв. 2014 г., 7:22:43
    Ответить
    мост
    где этот мост в затон через Вычегду ?
    Ну никак не найду
    • Веселый
      14 янв. 2014 г., 9:25:36
      Ответить
      де этот мост в затон через Вычегду ?
      Девушка реки перепутала... Названия меняем и получаем..