13:48, 14.01.2014 / ПРАВО

Судебный пристав прятал в своем гараже свыше 26 тысяч исполнительных документов

Бывший начальник отдела судебных приставов Сыктывкара, спрятавший в своем гараже свыше 26 тысяч исполнительных документов, обвиняется в превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

По версии следствия, по указанию бывшего начальника ОСП по Сыктывкару с августа по декабрь 2012 года не было зарегистрировано свыше 26 тысяч исполнительных документов по взысканию в пользу федерального бюджета более 10,5 млн. рублей. В основном, не регистрировались постановления органов ГИБДД о взыскании с правонарушителей штрафов за нарушения правил дорожного движения. Взыскание в бюджет по документам не производилось.

Исполнительные документы по указанию фигуранта уголовного дела были вывезены в его гараж в феврале 2013 года, когда Управлением ФССП по Республике Коми в деятельности подразделения была инициирована проверка.

После вручения бывшему начальнику Отдела копии обвинительного заключения уголовное дело будет передано в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

547

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • )
    14 янв. 2014 г., 13:52:58
    Ответить
    ...посмотрите в гараже хорошенько, может там еще и должник какой-нибкдь заперт.
  • 1
    14 янв. 2014 г., 13:54:25
    Ответить
    1
    То есть за неуплату штрафа ГАИ ничего бы не было....Интересно, если заработает система видеофиксации нарушении ПДД, исполнительные листы придется на ж/д платформу грузить
  • удивленный
    14 янв. 2014 г., 14:00:46
    Ответить
    а новоиспеченный руководитель Агентства по управлению имущества РК г-н ШАТКОВ вроде как бы из службы судебных приставов прибыл? Он как бы ничего не видел, ничего не слышал?
    А я так думаю, что это Агентство скоро опять останется без руководителя...
    • 1
      14 янв. 2014 г., 14:34:29
      Ответить
      Плохо следите за новостями, Шатков и был инициатором возбуждения этого уголовного дела, и пресс-конференцию по этому поводу собирал !
      Отправлено из мобильной версии
      • >>
        15 янв. 2014 г., 8:33:00
        Ответить
        Вот и убежал по быстрому, все равно бы сняли.
    • А********
      14 янв. 2014 г., 15:21:25
      Ответить
      НИЧЕГО
      Ничего не видел, ничего не слышал. На новую должность готовился)))
  • Иван
    14 янв. 2014 г., 15:21:12
    Ответить
    А мотив какой был их прятать? Тем более по ГИБДД и в пользу бюджета?
    • гость
      14 янв. 2014 г., 16:30:14
      Ответить
      Подставили. Он же не сам их решил спрятать, по указанию действовал. Чтобы статистику в конце года не портить
  • Вася
    14 янв. 2014 г., 15:36:41
    Ответить
    Шатков нэуиновен!
  • Олег
    14 янв. 2014 г., 15:47:35
    Ответить
    ОСП
    это его заложили Унгурьянов и Асташева так как устали его подсиживать это сладкая парачка оборотней в зверинном обличье .
  • Владимер Владимерович
    14 янв. 2014 г., 15:52:16
    Ответить
    надо давить крысиную парочку уволить без права работы в гос.органах
  • Иваныч
    14 янв. 2014 г., 16:22:52
    Ответить
    Оборзел в доску!
    26 тыс. невозбужденных испол. производств - это официальная версия, чтобы сместить зажравшегося грузина с должности. Там косяков помимо этого было по-бане.
  • иван
    14 янв. 2014 г., 18:14:39
    Ответить
    занятие
    а чем занимаются вой-ов и ящен-о?они что не видят.да видать от них толку мало.
  • Я
    15 янв. 2014 г., 11:19:25
    Ответить
    "А медикаментов груду в унитаз кто не дурак..." Красава