14:40, 14.01.2014 / КУЛЬТУРА

В Усть-Куломе с размахом отгуляли очередной «Василей»

21-й традиционный фестиваль современной коми песни в этом году вернулся на свою историческую родину. В музыкальном состязании на сцене обновленного дома культуры села Усть-Кулом приняли участие 13 композиторов из шести районов республики. Все билеты на фестиваль были проданы задолго до концерта. Не попавшие в зрительный зал любители современной коми песни – около ста человек - благодаря видеотрансляции следили за ходом праздника на площади перед домом культуры.

KIR_2227.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_2276.jpg

Фестиваль открыли юные артисты театра-студии «Ордым» Гимназии искусств при главе республики этнопоказом «Судьба Пармы». Затем зрителям представили зрелищную анимацию из песка – иллюстрацию к песне «Гуляй, Вася!», спроецированную на большой экран.

KIR_2187.jpg

После нескольких вокально-хореографический номеров в исполнении республиканских танцевальных и вокальных коллективов зрителям были представлены 13 участников конкурсной программы «Василея» из Усть-Куломского, Койгородского, Удорского и Сыктывдинского районов Коми, Сосногорска и Сыктывкара. Композиторы соревновались в профессиональном мастерстве в нескольких номинациях: «Обработка коми народной песни», «Шуточная песня», «Песня о родной земле», «Лирическая песня», «Песня о любви» и «Детская песня».

KIR_2218.jpg

Зрители, тепло принимавшие и поддерживавшие каждого исполнителя и коллектив, особенно бурно реагировали на выступления звезд республиканской сцены Лидии Логиновой, Альфии Коротаевой и Веры Булышевой. Овации сорвал и квартет «Васильки» с песней «Лида-Лидочка» на музыку Ивана Нестерова из села Аныб Усть-Куломского района.

KIR_2211.jpg

После того как конкурсная программа была завершена и состоялась премьера двух песен, прозвучавших вне конкурса, все 13 номеров в обратном порядке и сокращенном виде – по одному куплету из каждой композиции – вновь были исполнены для зрителей, чтобы освежить их впечатления. Несмотря на то, что конкурс оценивало профессиональное жюри под председательством руководителя ансамбля народной песни «Северная околица» Натальи Гнедых, зрители тоже имели право голоса и могли определить своего фаворита, присудив ему приз зрительских симпатий. Для этих целей каждому вошедшему в зал человеку был вручен специальный жетон, который нужно было опустить в конверт с названием более всего понравившейся песни.

KIR_2260.jpg

Пока жюри подводило итоги конкурса, на сцену поднялись отцы-основатели «Василея»: композиторы Василий Лодыгин, Василий Чувьюров и Василий Гущин. Каждый вел под уздцы «лошадь» - символ наступившего года. По заверению ведущих, тот, кто прикоснется к одной из «лошадок», обретет в новом году благополучие и успех. Чтобы одарить везением публику, «лошадкам» пришлось спуститься в зрительный зал, где все желающие могли потрогать их на удачу.

KIR_2279.jpg

В это время композиторы-старожилы получили сборник песен «Василея» разных лет. Такая же антология была вручена главе Коми Вячеславу Гайзеру, внимательно следившему за концертом на протяжении всех четырех часов, которые он длился.

KIR_2271.jpg

Не обошлось на «Василее» без упоминания о грядущей Олимпиаде в Сочи. Во время трансляции на экране лиц республиканских спортсменов-олимпийцев и их достижений в зале дома культуры появился факелоносец и с главным атрибутом предстоящих игр (правда, по требованиям пожарной безопасности, незажженным) в руках поднялся на сцену. Одетый в олимпийскую экипировку «спортсмен» оказался главным балетмейстером ансамбля «Асъя кыа». Сделав несколько па и прокрутив множество пируэтов, Дмитрий Бушуев связал своим выступлением главное событие зимы-2014, Год культуры в России, спортивные соревнования и «Василей».

KIR_2283.jpg

- У нас сегодня тоже состязания – творческие, а не спортивные, – сделала эту связь более очевидной ведущая концерта Светлана Малькова.

Чтобы окончательно приравнять «Василей» к Олимпиаде, основатели праздника зажгли символический факел культуры, после чего по залу грянул салют из блесток, завершивший вторую часть концерта.

KIR_2247.jpg

Прежде чем назвать лауреатов и победителей 21-го конкурса современной коми песни, председатель жюри Наталья Гнедых отметила высокий уровень как композиторского, так и исполнительского мастерства участников:

- Спасибо всем участникам за отличную подготовку и прекрасное исполнение. Нам было очень приятно сегодня с вами работать. Я уверена, что каждая песня, прозвучавшая сегодня, найдет своего слушателя и будет очень любима народом.

KIR_2310.jpg

Первая награда была вручена в номинации «Песня о любви». Василий Лодыгин из Усть-Кулома с песней «Тэнад муслун» получил ее из рук представителей партии «Единая Россия» Ивана Медведева, Владимира Косова и Ивана Попова. Пошутив по поводу своего «блестящего» после салюта вида и названия номинации, которую им доверили вручать, депутаты ненадолго покинули сцену.

KIR_2353.jpg

Лучшей в номинации «Песня о родной земле» стала композиция «Нимъяс» Михаила Кукина из села Усогорск Удорского района.

Представитель Министерства национальной политики Коми Прокопий Габов вручил Николаю Хозяинову из Пажги (Сыктывдинский район) диплом за лучшую обработку коми народной песни. Правда, в номинации была представлена только одна композиция – «Руй, руй», но ее достоинств это не умаляет.

Приз за лучшую детскую песню «Гажа праздник» завоевала Елена Бервено из Сосногорска.

KIR_2200.jpg

Руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова сообщила зрителям о некоторых особенностях эволюции лирической песни и вручила приз Марку Новоселову из Койгородка за музыку к песне «Тувсовъя». Отдельно Татьяна Барахова поблагодарила исполнительницу композиции Альфию Коротаеву, а Лидии Логиновой, зная о ее увлечении рыбалкой, подарила сертификат в магазин для рыболовов.

Глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин выделил песню «Ыджыд мам» на музыку Михаила Шахова из села Пожег.

KIR_2389.jpg

- Я выражаю благодарность Вячеславу Гайзеру, правительству республики, министерству культуры Коми за то, что мы имеем возможность проводить 21-й «Василей» в нашем селе на сцене обновленного дома культуры, – обратился глава района к присутствующим в зале представителям власти. – А обладателя приза мне выбрать было легко. Дело в том, что я никогда не видел свою ыджыд мам (бабушка по материнской линии – БНК), но она была из Пожега, и поэтому песня Михаила Шахова меня задела,– поделился своими переживаниями Дмитрий Шатохин.

Награждать лучшего в номинации «Шуточная песня» на сцену вновь поднялись депутаты Госсовета Иван Медведев и Владимир Косов. Для начала они в дуэте пожелали всем «океана здоровья» и «моря энергии».

KIR_2324.jpg

- Мы поздравляем всех с возвращением «Василея» в родные пенаты. Здесь теперь отличный ремонт, даже, мне кажется, переборщили – слишком жарко, – заметил Иван Медведев.

- Это от аплодисментов, – пояснил Владимир Косов.

Обладателем диплома за лучшую шуточную песню стал Михаил Логинов из Сыктывкара.

KIR_2403.jpg

Депутат Государственного совета Валерий Марков поздравил с победой в конкурсе зрительских симпатий квартет «Васильки» с полюбившейся всем песней «Лида-Лидочка».

Министр культуры республики Артур Рудольф был приглашен на сцену для вручения дипломов обладателям первого, второго и третьего места в конкурсе «Василей».

KIR_2384.jpg

- После всего того, что уже прозвучало, мне трудно сказать что-то новое. Особенно тяжело соревноваться с нашими депутатами – они уже могут конкурировать с профессиональными артистами разговорного жанра. Во всяком случае, как только освободятся от тяжелой работы, мы ждем их на нашей сцене, – иронизировал Артур Рудольф, после чего продолжил более серьезным тоном. – В современном обществе остро стоит необходимость решения проблем экологии. Не менее важная область – экология души. Нам нужно освобождаться от всего плохого, что есть в жизни: от злобы, жадности, зависти, и наполнять свои души добротой, милосердием, любовью. Я считаю, что фестиваль успешно справляется с этой задачей. Желаю нам всем встретиться тем же составом на 50-летнем юбилее «Василея».

Награды из рук Артура Рудольфа получили композитор Ирина Чувьюрова из села Выльгорт (3 место), Иван Нестеров (2 место), а лучшей была признана песня «Нывка юнь» на музыку Михаила Оверина из Выльгорта.

KIR_2421.jpg

Для вручения гран-при фестиваля на сцену поднялся глава республики Вячеслав Гайзер.

- Поздравляю всех нас с этим замечательным народным праздником. С каждым годом сюда стремятся приехать все новые и новые исполнители. Самое главное, что среди них есть и молодежь, а это значит, что у «Василея» есть будущее, – обратился к участникам и зрительному залу Вячеслав Гайзер. – На мой взгляд, песенное творчество – самый главный показатель того, насколько жив язык. Если люди сочиняют, исполняют песни на родном языке, у него есть не только настоящее, но и будущее, очень достойное и замечательное.

KIR_2441.jpg

По замечанию главы, будущее есть у села Усть-Кулом и у района в целом. Попутно поздравив Дмитрия Шатохина с рождением второго ребенка, Вячеслав Гайзер призвал всех брать с него пример. После этого глава назвал обладателя гран-при 21-го фестиваля современной коми песни «Василей». Им стала заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Лидия Логинова – автор музыки к песне «Тадзи шуломаось важон», которую в финале праздника исполнила на бис.

KIR_2221.jpg

3185

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Яна
    14 янв. 2014 г., 14:55:03
    Ответить
    Банка!
    видео песни Логиновой выложите!!!
  • Сыктывкар
    14 янв. 2014 г., 15:14:26
    Ответить
    К нам приедете? Очень ждем! Супер!!!
  • Вова
    14 янв. 2014 г., 15:35:35
    Ответить
    Кто это рядом с Кайзером?
    • Усть-Кулом
      14 янв. 2014 г., 16:09:57
      Ответить
      Дмитрий Шатохин
  • Фотолюбитель
    14 янв. 2014 г., 18:21:48
    Ответить
    Отличные снимки! Фотограф молодец
  • ...
    14 янв. 2014 г., 19:18:53
    Ответить
    Видео! Видео! Видео!
  • Миша
    14 янв. 2014 г., 19:47:13
    Ответить
    По сравнению с "Коминформом" отличные фото!
  • 123
    14 янв. 2014 г., 21:05:36
    Ответить
    Подробненько... как будто сам побывал...
  • А.Б. Уляшев
    14 янв. 2014 г., 22:10:35
    Ответить
    Сегодня "Юрган" показал кадры любительского фильма с Помоздино от 1 января 1979 г.
    В те времена в школе фото и кино кружки вели Вокан Вениаминович Чисталев, сын Вениамина Тимофеевича Чисталева и Александр Шебырев.
    Возможно это они или их ученики снимали.
    В 1974 - 76 я сам занимался у Александра. С его сестрой Верой 1976 - 77 учился в Ленинграде.
    С 1977 Вера работала киномехаником в Усть-Куломском районе.
  • 777
    15 янв. 2014 г., 10:30:38
    Ответить
    Одни чиновники на фото
    хоть бы одно фото тех, кто придумал праздник , выложили
  • не верьте саентологам
    15 янв. 2014 г., 10:51:47
    Ответить
    Саентология (дианетика, церковь сатаны, хаббард-колледж, нарконон) - это утопическая система ценностей, которая приведет к краху сначала отдельно взятую личность, а затем и все общество в целом. Но высшие адепты саентологии, прекрасно зная абсурдность своих идей, сами не верят в то, что пропагандируют. Их цель - захват власти с привлечением как можно большего капитала, желательно в золоте, а вовсе не ваше спасение. Счастье для саентологов - это умение перешагнуть ради денег через всё, что дорого сердцу, и прежде всего через своих близких, возможно даже принести кого-то из них в жертву. А человек, не имеющий никаких духовных ценностей, - это психически нездоровый человек. Кстати, высшие адепты никогда не перешагнут, по крайней мере, через свою мать. Личность человека многогранна, как бы и кто бы этого не хотел, но светлые и темные стороны есть и будут всегда. Научно доказано, что постоянное чувство счастья приводит к истощению нервной системы и серьезным заболеваниям. Рано или поздно это произойдет со всеми саентологами, кроме высших адептов, конечно, ведь они об этом знают. Ваши обида, ненависть, зависть трансформируются в темную спящую энергию в подсознании, которую в нужный момент адепты разбудят и направят на неблаговидные цели: в масштабах города - на митинг, восстание, в масштабах страны - на войну, в масштабах мира - установление своего господства, а точнее власти какого-нибудь маразматика. Навязывая свое учение, они создают управляемую армию, чаще на виртуальном уровне. Книжечки и пособия всего лишь цветочки для начинающих; методы работы высших адептов гипноз, НЛП, телепатия, практика магии и оккультизма всех времён и народов мира (вуду, каббалла, шаманы и др). Стирая из памяти своих подопытных кроликов, то есть вас, все плохое, они оставят вам иллюзию всегда радостной и всем довольной "личности", но все-таки ведомой и контролируемой. Сначала помогая, а потом уничтожая непри(неу)годных, они считают себя чистильщиками общества: нам нужны только счастливые и благополучные. Чаще эти глупо улыбающиеся особи не знают, что когда-нибудь они обязаны будут исполнить самый страшный приказ, поступивший "сверху". Достигнув цели, верхушка уничтожит большую часть секты, как свидетелей, просто напросто столкнув их лбами. Личный биограф-архивариус создателя секты поведал на ТВ, что Р. Хаббард был наркоманом и пьяницей и сочинял свои романы под кайфом. Но самое страшное, что бред этого писаки продолжает продвигать некий последователь, и уже он несет серьёзную угрозу миру, потому что это более умный, хитрый, обладающий мега паранормальными способностями, действующий в трезвом уме и здравом рассудке (последнее сомнительно), диктатор, который, поменяв кое-какие постулаты и методы работы секты, влияет не только на судьбы людей, но и на политику, и на экономику стран. Правительство, проводя антисоциальную политику, загоняет граждан страны в угол, вынуждая обращаться их в сомнительные организации. Если долг перед государством размытое определение, то долг сторонним лицам (сектам) вместе с материальной составляющей предполагает и продажу души. Учитывая это чувство ложного долга (чаще за навязываемую услугу), саентологи считают себя вправе манипулировать всем и вся. И тут важно вовремя включить сознание и стать бессовестным, вооружившись их шаблонами поведения. Касательно России в бедности и не удел пребывают в основном образованные и интеллигентные люди; несложно представить, какие силы сейчас находятся в руках сект. Это их мозг, а несчастные сельские жители - их физическая рабсила. В отличие от СНГ, понимающий суть таких вещей Запад, этой гидре не даёт разрастись, всякий раз намекая самым прытким не высовываться.
    • ххх
      15 янв. 2014 г., 17:44:51
      Ответить
      О_О_О
      Чего накурились-то?
  • Ижемский район.
    01 февр. 2014 г., 15:21:30
    Ответить
    Очень рады, что конкурс удался! И фотографии красивые, ничего не скажешь. Но немножко не согласны с мнением жюри, поскольку
    исполнение Веры Булышевой достойно какого то места. И музыка и текст и само исполнение заслуженной артистки РК захватило дыхание и непонятно почему не оценили. Квартет "Васильки", молодцы конечно женщины, но сама музыка и исполнение участниц, не достойны 2го места. И многие с нами согласились с этим мнением. В дальнейшем желаем жюри быть благоразумней и достойно оценивать. Спасибо за внимание!!!